PRO, дистрибуция на РФ площадках, Content ID (1 онлайн

Krenston

New Member
21 Мар 2024
2
0
1
Здравствуйте.
С 2015 года размещаю музыку (электронная без слов) через Routenote.
Сразу отмечу, что прослушивания и популярность минимальны, и всё это не ради денег (ну вы и сами всё знаете). Да и в любом случае эти деньги пока и не вывести нормально.
В своё время зерегистрировал себе вроде ISRC напрямую через IFPI по емейлу.
Задумался зарегистрировать IPI и сделать нормальный Content ID (на Routenote что-то там криво) и разместить музыку на РФ площадках (ВК и Яндекс, ну и Звук может).

Собственно буду рад комментариям и подсказкам по 3 глобальным вопросам:

1) РФ площадки. Routenote так и не сподобились. Выбираю между Freshtunes, Music Alligator и Rumedia. Самое незамороченное вступление (без самозанятости и т.п.) на Freshtunes, но отзывы озадачивают. Самозанятость в принципе оформить не проблема, но вопрос целесообразности. Есть мнения об этих дистрибьюторах/агрегаторах? Может есть другие варианты без подписок платных исключительно для ВК и Яндекса?

2) IPI и правовая организация (сборщики роялти). Думаю зарегистрироваться на ASCAP. Могу рассмотреть и другие варианты главное, чтобы оплаты/взносов не было или оплата вычиталась от будущих роялти (платить то как). Где вообще просто можно зарегистрироваться? И если я зарегистрируюсь на зарубежном PRO США или Англия - нужно ли/МОЖНО ли регистрироваться в РАО?
Ну и вдогонку - copyright.gov - сложно попасть/надо оно?

3) Content ID. На Routenote всё сложно и всегда не доступно.
Identifyy хороший сервис по контент ид? Есть YouTube OAC со своими видео и видео сгенерированные через Routenote.

4) Бонус вопрос - в РФ вообще есть аналоги Bandcamp'а?)

Буду весьма благодарен за любые советы и мнения.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
4) Бонус вопрос - в РФ вообще есть аналоги Bandcamp'а?)
Вы почитайте ветку про gromkey.ru. Это и есть bandcamp + музыкальный лайв стриминг с репертуарами и донатами по типу сессионс + посадочные страницы с локерами, пикселями и внешней аналитикой (улучшеная версия бандлинк итп) + дистрибьюция со 100% роялти.

Единственный серьезный минус - вход на платформу по инвайтам. Их у меня нет, сразу скажу) Надеюсь, после выхода из бета статуса ребята откроются в люди опять.. Можете отправить им анкету, кто знает..

По 2.3. вопросам у вас каша. всё мимо. Рассказывать это долго и нудно и не буду. "По емайлу ISRC" вообще смысла не имеют, без прочего комплекса дистрибьюции, как и библиотека конгресса за 40 долл рега. Особенно для некоммерческой музыки. Мой совет - выберите кого-нибудь из пункта 1 и творите дальше :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)