Тема для любителей раритетного софта (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
Всё таки создам отдельную тему, дабы не оффтопить повсюду. Ковыряю который день два мега раритета, а именно Hartmann NeuronVS и Clavia virtual modular G2.
Начнём с первого пациента.
Основной трабл это отсутствие нативного Nuke контроллера и соответственно заморочки с рулением этого синта по миди. Перепробовал уйму вариантов. Вступил в группу хартмана в запрещенном фэйсбуке. Прочёл, скачал итд итп Но воз и ныне там. Рулится по миди исключительно СС1, остальные СС игнорирует. При этом в квик контроле кубейса на движения некоторых ручек вроде как реагирует. Самый прикол в том, что в ютубе есть видосы, где нейрон рулится через сторонний софт и контроллеры. Перепробовал их почти все и ни фига. В том числе темплейты от самого Хартмана для Лемура. Причем есть ролик где рулят на винде через студио ван, попробовал и тоже не вышло. В группе фейсбука есть отдельные посты, где люди пишут о том же, что и я. Остаётся один вариант, купить что-то от эппл и пробовать там, потому как версия для мак есть более актуальная, а для PC нет. Вот думаю взять какой-нить древний аймак или макбук на хай сьерре или поставить хакинтош на старый комп. Вариант купить клавишный нейрон не рассматривается по понятным причинам ))

НейронВС для Мак

К слову, вот этот сцаный джойстик Нюк, на сегодняшний день аж 800 баксов, да ещё и в японии
есть за 400 на ревербе ) мало ли, вдруг кому надо )
244060



Здесь видос, где Винда и Студио Ван и Айпад и сферы в нейроне рулятся. Как?????? Пробовал и старую третью версию как у него и вообще всё что можно, включая кубейс Sx )))

 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: «G~Li†ch»

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
@deplexer, как то лет 7-8 назад рулил этот плаг neuron vs под mac os как раз через обычный миди контроллер на миди клавиатуре, НО, нужна прослойка для переназначения контроллеров, я использовал plogue bidule

Там как то хитро мапятся cc сообщения, если напрямую миди контроллер использовать, то не получается. Копайте в интернете настройку именно этой связки neuron vs + plogue bidule

А железный контроллер ну его нафиг,он стоит каких то сумасшедших денег, да и стоит ли оно того под вопросом, и без него можно жить

Я использовал эту совтовую связку и все работало

Ps: синт для своего времени хорош был, там насколько я понимаю что то типа синтеза на основе сэмплов, даже не грануляр, сейчас подобный звук без проблем рулится на тех же phaseplant или pigment

Единственная вещь интересная была это мутаторы
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
Копайте в интернете настройку именно этой связки neuron vs + plogue bidule
Спасибо, читал и про bidule и это как раз единственный вариант до которого не дошли руки ) Попробую!
Но вроде как в крайней версии под макось отвязан нюк на уровне драйвера, поэтому я думаю что эта версия должна мапиться без танцев с бубнами.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.110
1.099
113
Екатеринбург
Вот думаю взять какой-нить древний аймак
Но вроде как в крайней версии под макось отвязан нюк на уровне драйвера, поэтому я думаю что эта версия должна мапиться без танцев с бубнами.
Недавно пробовал ставить на мак лате 2012(ХайСиерра) что то не рулится особо, капризничает, хочет контроллер. Со сторонними контроллерами не пробовал, забросил. Нравился сей синт лет 20 назад..В живую его крутил(железный), как только вышел. Но ценник в то время в 5к ойро с хвостиком , как по мне слишком непомерный..
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
@deplexer, там я насколько помню, в терминале mac os необходимо обязательно прописать несколько команд и привязка к железному контроллеру должна убираться, в инструкции к плагину для мак ос это написано точно
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
244098

Добавлено:

На следующей неделе буду дома, попробую через bidule запустить связку
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
@deplexer, там я насколько помню, в терминале mac os необходимо обязательно прописать несколько команд и привязка к железному контроллеру должна убираться, в инструкции к плагину для мак ос это написано точно
Да, я видел. Но у меня пока нет ни мака, ни хака, только Windows.
На следующей неделе буду дома, попробую через bidule запустить связку
Супер! Сегодня ковырялся с ним утром, не смог разобраться
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
Недавно пробовал ставить на мак лате 2012(ХайСиерра) что то не рулится особо, капризничает, хочет контроллер. Со сторонними контроллерами не пробовал, забросил.
А пробовали именно последнюю версию? Контроллер вроде надо принудительно отключать пропиской команд, @fractala, уже написал об этом
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.110
1.099
113
Екатеринбург
А пробовали именно последнюю версию? Контроллер вроде надо принудительно отключать пропиской команд, @fractala, уже написал об этом
Нет, не пробовал. Но прочитал и имею желанию опробовать) Посмотрим-посмотрим, мне сей синт нра.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
Только что попробовал на ableton 8.2.1, который упомянут в списке поддерживаемого софта, наряду с bidule. И таки да! Оно работает! Сферы и скейпы управляются! Ура товарищи! ) Комп на Win10x64.
Теперь осталось два джойстика на геймпаде привязать в качестве контроллера и вуаля, нюкозаменитель готов )


 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
Готово )) На самом деле там в каждой сфере три уровня в глубину как бы и по два на скейпах, то есть геймпада с двумя джойстиками недостаточно для полной рулежки.
Но на этот случай рядом уже приготовлен айпад и Лемур ))


 
  • Like
Реакции: StoneJungle

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.426
999
113
@deplexer, напрямую настраивали, без bidule прослойки?

Какая у вас версия mac os не поделитесь?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
@deplexer, напрямую настраивали, без bidule прослойки?

Какая у вас версия mac os не поделитесь?
Напрямую, без bidule.
У меня Винда десятка, мак только думал купить попробовать или хакинтош сделать, но теперь вроде уже ни к чему.
В старом Ableton у меня настройки слетают после перезагрузки, а в новом не видит сам плагин Нейрона. А вот в кубейсе вроде всё чётко ровно. Настраивать в кубе надо обязательно через quick сontrol (включить) и remote. Только тогда все СС подцепляются.
(Студия-настройки студии-оборудование-типовой контроллер и там дальше уже понятно, обучение, номера СС итд)
Темплейтами для Лемура могу поделиться, если будут нужны.
Номера контроллеров в мануале (прикрепляю), стр.108-110
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: «G~Li†ch» и fractala

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Каждый раз читаю название темы: "... для любителей ракетного софта".
 
  • Haha
Реакции: StoneJungle

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.253
5.460
113
Севера
А вот вопрос к народу сему))
А КАК этот самый раритетный софт на новые Винды ставить? 10/11...
Читал как-то и потерял, где, что сучествует некий "один файлик", исполнение которого на 10/11 позволяет этот самый раритетный софт на них ставить как на Win7. А?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
А вот вопрос к народу сему))
А КАК этот самый раритетный софт на новые Винды ставить? 10/11...
Читал как-то и потерял, где, что сучествует некий "один файлик", исполнение которого на 10/11 позволяет этот самый раритетный софт на них ставить как на Win7. А?
Нейрон же это VSTi, запускайте из под любого хоста. Просто он 32 битный, поэтому jbridge в помощь, ну или пятый кубейс например как вариант без бриджа
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.253
5.460
113
Севера
@deplexer, причём тут нейрон-нейтрон-фигатрон?))) Я про проги, что на Win7 работают, а на 10/11 нет...
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
@deplexer, причём тут нейрон-нейтрон-фигатрон?))) Я про проги, что на Win7 работают, а на 10/11 нет...
вангую, что дело не в вин7 , а в 32 или 64.
соответсно:
ЗЫ Какой конкретно софт у вас работает в вин7, но не работает в вин10? Обычно наоборот бывает
 

Nukkimad

New Member
7 Янв 2023
27
18
3
25
А вот вопрос к народу сему))
А КАК этот самый раритетный софт на новые Винды ставить? 10/11...
Читал как-то и потерял, где, что сучествует некий "один файлик", исполнение которого на 10/11 позволяет этот самый раритетный софт на них ставить как на Win7. А?
winevdm
 
  • Like
Реакции: tekknik и CakeWorker

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.124
1.364
113
40
Barcelona
вангую, что дело не в вин7 , а в 32 или 64.
Вопрос, насколько я понял, конкретно о том, "А КАК этот самый раритетный софт на новые Винды ставить?"
А не про то, что 32 битный плагин не отображается в хосте, который не поддерживает 32 битные плагины по дефолту.
Некоторые инсталлеры 2000х годов не запускаются на свежих ОС.
При попытке установить плагины Timeworks на WIN10, вот такое окно

2024-03-10_20-07-44.png
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
Да, наверное. Я просто здесь выше исключительно про Клавию виртуал модуляр и НейронВС писал. Поэтому сложно догадаться, что человек о чём то своём пишет. Чужие мысли читать не умею )
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.044
2.634
113
51
Москва
А теперь касаемо Нейрона. С назначением сторонних контролеров более-менее разобрался, но теперь новый трабл ) Не строит он. Вместо 440 выдаёт 469. Микроподстройка вообще есть в кубейсе? не нашёл. Только по полтона. Может сторонний плагин какой есть?
Собсно тема эта уже всплывала в 2007 ))
А строй у всех совпадает? У меня Neuron не строит и при открывании проекта по новой не сохраняет изменения и возвращается на первый пресет
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.253
5.460
113
Севера
Какой конкретно софт у вас работает в вин7, но не работает в вин10?
Много какой, долго перечислять. Я потому в 7ке и сижу, что множество нужных мне прог и утилит в новых версиях (под 10/11) либо не делают нужного мне, либо не поддерживают свои же прежние файлы (нет обратной совместимости). А я настолько к ним привык, что это уже стало связано с мышечной памятью))
Вот я и полез сюда, увидев название темы.
Обычно наоборот бывает
Не уверен, что обычно...
Вопрос, насколько я понял, конкретно о том, "А КАК этот самый раритетный софт на новые Винды ставить?"
Именно.
Некоторые инсталлеры 2000х годов не запускаются на свежих ОС.
Если бы некоторые. Уйма! А так же проги, что установки не требуют.
Сенкс! Посмотрю... Суть только не только в 16-биттых, но и в иных х32.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)