Дикий фон (1 онлайн

snazzdogg

New Member
27 Дек 2023
14
1
3
25
Здравствуйте, прошу вашей помощи. Друзья подарили электрогитару, шумит дико, независимо от кабеля, подключения через звуковую карту или напрямую в ноут, отключения из розеток всех приборов и тд. Земли в квартире нет, но мой микрофон никаких наводок не ловит и не шумит, да и шум бы исчезал при отключении ноута из сети.
Так вот заметил, что шум становится значительно слабее, когда я касаюсь либо струн, либо звукоснимателя, либо джеков. Экранирование делали.
Дайте, пожалуйста, совет или подсказку, че это может быть...Играть невозможно



 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.238
113
46
Belgorod
snazzdogg

Ну это нормально, вы экранируете гитару своим телом ))) так все инструменты себя ведут ..
только должно и от руки на бридже работать ...

датчики синглы ?
 

snazzdogg

New Member
27 Дек 2023
14
1
3
25
snazzdogg

Ну это нормально, вы экранируете гитару своим телом ))) так все инструменты себя ведут ..
только должно и от руки на бридже работать ...

датчики синглы ?
Да я понимаю, что шум должен быть априори, но ведь не такой)))
Вот тут в конце дисторшн, но это вообще жесть, особенно если пальцы убирать со струн
Датчик сингл, это копия fender telecaster

 

Вложения

  • 1,8 MB Просмотры: 778

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
Коллеги, чтоб не создавать новую тему напишу здесь.
Вчера после долгого простоя подключил гитару=>карта=>Рипер=>плагин с дисторшном и обнаружил, что если убрать ручку громкости в ноль до упора, то начинается устойчивый и неприятный гул. Стоит отвернуть ручку буквально на несколько миллиметров в сторону открытия - гул прекращается. Вроде бы в норме такого быть не должно =))
А проявилось это, как раз когда отключил гейт в плагине. Собственно, совсем чуть-чуть гейта достаточно, чтоб этот гул не пролазил и в целом жить можно.
Но все таки любопытно, что происходит =) Кто разбирается - ваши соображения?
Заглянул в темброблок - визуально ничего не отвалилось, все проводки держатся на своих местах =) Сдыхает потц? Или что-то по заземлению?
Для иллюстрации записал видео: на плагине отключил гейт и навалил аутпут, чтоб было слышно, так что получилось довольно утрированно, на самом оно гудит потише =)
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
@Syncope, левая рука на струнах - предплечьем закрыл =) Впрочем, гудит же не при открытой громкости, когда закрытие струн рукой что-то решает, а при закрытой =)
И видеомонитор рядом работает.
Вы имеете ввиду, что это могут быть какие-то наводки от монитора ПК?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113
Впрочем, гудит же не при открытой громкости, когда закрытие струн рукой что-то решает, а при закрытой =)
Конечно так не должно быть. Ищите неполадки. Темброблок сами распаивали? Шнур заводской или свой джек паяли?
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
Угу, и от системника , и вообще от чего угодно )
Ну да, это все тут рядышком располагается =) А почему только при закрытой громкости? =)) При открытой обычный, ничем не примечательный, стандартный фон =)
Темброблок сами распаивали?
Не, так получилось, что паяльник не самый лучший мой друг, так что распаивал другой человек =) но это было очень много лет назад =)
Шнур заводской или свой джек паяли?
Шнур заводской, DiMarzio =)
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
У меня прямо сейчас так. Но вдобавок в этом диапазоне ещё и шорох при вращении. В моём случае - точно сдыхает потц.
Не, по счастью шуршит у меня только тон, к которому я не прикасаюсь =)
А потц громкости у меня где-то валяется новый точно такой же =) Если дойдут руки - поменяю и станет понятно наверняка =)
Выхлоп сигнала при этом полный, или только наводка?
Все работает штатно, только небольшой гул при закрытой до упора громкости =)
Вот, никаких шумодавов, профиль выбрал погейнистей.
Получается громкость закрыта - открыта - пару ударов по открытым струнам - громкость закрыта
Не выглядит так ужасно, как на видео выше =) индикация на уровне статистической погрешности, а если добавить легчайший гейт - то вообще полный штиль
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

motorsound

New Member
27 Июл 2005
12
24
3
Оффтоп, но это к тому, с что с гитарами должно быть все чики-чики. Ситуация такая : приходим на репетицию, Джаз бас американец в комбик , включаемся, у него дичайший фон !!! Вчера близко такого не было. Шок ! Причиной оказался мобильник в правом кармане штанов у басиста ))))).
 
  • Like
Реакции: truemanofan

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.397
4.596
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@truemanofan, "легчайший гейт" - это сколько в циферках? У меня синглы тоже немного фонят, хочу понять, находится ли мой фон в пределах допустимого...
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
@Sharu, ну, у меня активные хамбакеры, так что с вашими синглами это, как говорится, две большие разницы =)
Тем не менее извольте - если поставить гейт первым в цепи, то чтоб убрать любой видимый и слышимый фон мне достаточно повернуть буквально на -93 dB
Для примера взял гейт от Kuassa, рука на струнах, открываю громкость на гитаре, кручу плагин:
kuassa gate.gif
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)