Аналоговые модульные синтезаторы (1 онлайн

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
варианты всегда есть.
к примеру, сделать корпус самому с дерева на рейлах от того же типтопаудио
http://www.analoguehaven.com/tiptopaudio/zrails/
эти z-рейлы чем хороши - там нет просверленных изначально дырок а гайка ездит по рейлам внутри но не прокручивается - тесть, можно модуль двигать влево-вправо.
или есть крепление с просверленными дырками:
http://www.analoguehaven.com/tiptopaudio/zears/
наконец, можно загуглить кто из фирм в вашей стране продает 3-юнитовые корпуса (серверные?) формата IEC 60297-3-101 ( IEC 60297-3-102) т.н. DIN 41494, или можно попробовать заказать их напрямую через поставщиков самого допфера -
http://www.gie-tec.com/housings---profiles/index.html
и доставить самому БП (1.2А, биполярка 12 вольт), и бус с контактами под разьмемы (2*8 шлейфовые пины с 0.1" шагом под обычные шлейфы для распределением питания - инфо ниже
http://www.doepfer.de/a100_man/a100m_e.htm
 
  • Like
Реакции: Empires и Novation

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
для начала это будет простой одногенераторный синтезатор. А в перспективе, если пойдет работа и будут финансы, то там много чего будет, так что количество модулей заранее не предугадаешь.
оно имеет смысл в своем максимализме, а одногенераторный синт точно не заслуживает тех денег что на это уйдут так как результат не порадует, это имхо. и не для работы, а для хобби, звукомедитации и прикола ради )
 
  • Like
Реакции: Empires

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
dugdum®, вот так сразу зарубить на корню всю идею о прекрасном :girl_cray:
почему же? росткам идеи о прекрасном как раз расчистилось поле для прорастания ) а инсинуациям, ложным ожиданиям и прочему лучше этому процессу не мешать :music2:
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Ну тут как получается... У нас уже есть два одногенераторника, и лично меня они очень радуют. Конечно, в случае с модульным аппаратом такой синт обойдется евро на 200, а то и 300 дороже, но ради возможности расширения синтезетора в будущем мы готовы это пережить.

Конечно, хотелось бы, чтобы этот синтезатор дополнял возможности первых двух - осциляторы хотелось бы какие-нибудь поглючнее (в хорошем смысле), фильтр со звуком, отличающимся от других, и так далее. Но это надо уже изучать модули, которые предлагаются на рынке.
Надо еще посмотреть вольтаж имеющихся аппаратов - возможно они совместимы с еврорэками, тогда вообще вопросов не будет.

По поводу самостоятельного изготовления хаузинга я задумался - через фирму, гдея работаю, проходит достаточно большое количество серверов, а значит, где-то есть выход и на оизводителей боксов для них. С другой стороны, времени на самостоятельное изготовление не так уж и много... Но за ссылки спасибо большое.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Да не секрет, конечно, все как у всех: DE да MFB какой-то.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
Да не секрет, конечно, все как у всех: DE да MFB какой-то.
ну DE он с доепферовскими делами полностью совместим, и имеется в ассортименте доепфера в виде отдельного модуля. с ним модуляр сильно упрощается, т.к. уже есть midi-cv на нем. в этом случае очень круто будет собрать такой небольшой одноосцилляторный модулярчик - я сам грезил идеями расширить DE ещё одним осциллятором и, главное, ещё одним ADSR и LFO с перезапуском от гейта.
а у мфб я что-то одноосцилляторных аналогов не припомню... только полуцифровые штучки какие-то были у них в этой стезе.
 
  • Like
Реакции: Empires

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
а у мфб я что-то одноосцилляторных аналогов не припомню... только полуцифровые штучки какие-то были у них в этой стезе.
http://www.mfberlin.de/Produkte/Module/module.html
http://www.analoguehaven.com/mfb/modules/
есть там у них отдельные модули вцо, вца, вцф, адср и пр.
по внешнему у**щному виду можно легко перепутать с фрак-форматом который идет на другое питалово и размеры панелей
 
  • Like
Реакции: Novation

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
есть там у них отдельные модули вцо, вца, вцф, адср и пр.
там у них осциков два вида модулей - оба трехосцилляторные.
но мне кажется логичным доепфер расширять модулями доепфера :music2:
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
там у них осциков два вида модулей - оба трехосцилляторные.
но мне кажется логичным доепфер расширять модулями доепфера :music2:
В зависимости от того, какой звук хочется получить.

Лично мне хотелось бы вообще что-нибудь третье - для большей звуковой палитры. Кстати, коробочки MFB выглядят действительно жутковато, но тембры у них поинтереснее (исключительно на мой вкус).
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
но мне кажется логичным доепфер расширять модулями доепфера
не вижу логики. наоборот надо стараться как можно больше разширять палитру. допферовские модули хороши тем что доступны по цене для массового сегмента, но его же вцо просто невыносимы по функционалу - я считаю переключение октав довольно устаревшей технологией еще времен первых мугов когда компоненты были с большим расбросом и нестабильны. вполне достаточно переключения обычного режима и перехода в режим НЧ (лфо).
а за цену допферовских вцо - ну мож чуток дороже около 200 у.е. можно взять вполне уже интересные варинты - те же Дикси или Питсбург модулар
 
  • Like
Реакции: Empires и Novation

dorom

New Member
8 Май 2009
8
1
3
Уважаемые форумчане, кто в курсе, подскажите пожалуйста, подойдет ли эта короробка (рек) DOEPFER A-100 LOW COST CASE 6HE http://www.thomann.de /gb/doepfer_a100_low_cost_koffer_6he.htm для подключения модулей cwejman. Извиняюсь если вопрос тупой, сам никогда не имел дела с модульными системами.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Модули Cwejman совместимы с Eurorack, насколько я помню.
 

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
Модули Cwejman совместимы с Eurorack, насколько я помню.
Совершенно верно. По сути есть только два вида модульников: Eurorack и Buchla.
Последние, соответственно, продукты в себе. Все остальные абсолютно совместимые.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
[DOT];1299891 написал(а):
Совершенно верно. По сути есть только два вида модульников: Eurorack и Buchla.
Последние, соответственно, продукты в себе. Все остальные абсолютно совместимые.
ох уж как сказали так и сказали :boredom: а куда армию 5U модульников девать? (мотм, модкан, окали, дотком). а фрак почему забыли (пайя, блацет, и пр.) и серж еще и т.д.? каждый из форматов не только не ложил на соседние разьемы питания а и на диапазоны управления по циви и пр.
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Серж кстати очень милый, он как и Букла "another way".
 

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
ох уж как сказали так и сказали :boredom: а куда армию 5U модульников девать? (мотм, модкан, окали, дотком). а фрак почему забыли (пайя, блацет, и пр.) и серж еще и т.д.? каждый из форматов не только не ложил на соседние разьемы питания а и на диапазоны управления по циви и пр.
Ну а эти все машинки достаточно редки. Разве что 5U действительно зря не написал...
Но Еврорек и Букла, имхо, самые распространенные. Еврорековых вообще тьма тьмущая контор...
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
нифига Бухла не распостранена. ессно, сейчас с нее все друт идеи и способы мышления или просто в наглую клонируют. в СНГ с бухлой - единицы. есть обладатели в Европе - в частности в Германии, Швейцарии, Англии - но опять таки людей можно пересчитать по пальцам. вкладывать от 10к и больше за систему не каждому под силу, зато чесать языками - конечно. Серж с 70х тоже драл с Бухлы но так и не смог завоевать благосклонности Субботника))))
самый популярный формат сейчас - ессно евро.
 
  • Like
Реакции: Novation

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
нифига Бухла не распостранена. ессно, сейчас с нее все друт идеи и способы мышления или просто в наглую клонируют. в СНГ с бухлой - единицы. есть обладатели в Европе - в частности в Германии, Швейцарии, Англии - но опять таки людей можно пересчитать по пальцам. вкладывать от 10к и больше за систему не каждому под силу, зато чесать языками - конечно. Серж с 70х тоже драл с Бухлы но так и не смог завоевать благосклонности Субботника))))
самый популярный формат сейчас - ессно евро.

В этом копировании и есть её распространенность. При этом модули от Бухлы не сильно дороже аналогичных модулей сторонних производителей, например.
А модуляры от Шваймана так вообще не особо уступают в цене, хотя Допфера ровно в два раза больше можно приобрести за эти деньги))
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Ну Серж все таки нашел свой звук и нишу.

>>не сильно дороже аналогичных модулей сторонних производителей<<

Можно подробнее?

И еще вопрос, про Буклу
http://www.youtube.com/watch?v=sdx_Int1e7w

Как такой забавный звук сделан - примерно - ? Что-то вроде лфо на питч\фильтр? если вне контекста буклы говорить

И, кстати, если кто-то соберется собирать еурорек с мечтами о Букле в голове, очень интересные модули производит MakeNoise
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
http://www.youtube.com/watch?v=sdx_Int1e7w

Как такой забавный звук сделан - примерно - ? Что-то вроде лфо на питч\фильтр?
играет только 1 основной осц миди нотами с мономашин которые конвертятся в циви через кентоновский девайс.
треугольное лфо на фильтр в конце.
немного рандомности на фм модуляционного осца.
мод. осц модулирует питч, вейвтейблы и вейвшейпинг основного осца + еще руками вносятся изменения + немного рандомности
+ в основном осце еще вейвшейпинг накручен (подальший вейвфолдинг вейвтейблов).

в целом звуки похожего характера я пачками получал на Вайрус Б :laugh2: но с евро реков можно составить аналогичную комбинацию как на видео и, возможно, даже не хуже. не имея гемора с тини-якс переходниками и пр.
 
  • Like
Реакции: Novation

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.563
2.678
113
Москва, ЮАО
да уж, я не поленился залезть посмотреть фотку-описание модуля, лфо на видео действительно треугольник ) а также цены на модули выпали меня в осадок ) неадекват какой-то.
а у меня на мфб-шке похожий результат получается с прямоугольным лфо, а с треугольником не то.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
друзья,объясните мне,пожалуйста,какой модуль необходим для того чтобы подключить мидиклаву к самому модульному синту и направить сигнал на карту?как он правильно называется?
 

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и еще..на какие(сравнительно недорогие)VCO по удобство рулежки и тд и тп обратить внимание для начала?формат еврорек.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)