Любительская студия в цоколе многоэтажки (1 онлайн

SergeyRZN

New Member
13 Мар 2021
9
2
3
45
Здравствуйте!Заранее прошу прощения если что сделал не так,я здесь новичок,как и в вопросах построения студий.Суть вопроса в следующем.Имеется кладовка в цоколе многоэтажного дома.Площадь около 10квм.Высота потолков около 4м.Стены - одна бетон 20см толщиной,остальные - газосиликат 20см толщиной.Над кладовкой коммерческие помещения.Хочу оборудовать небольшую любительскую студию для нескольких музыкальных семей нашего дома.Цель - репетиции и запись вокала(академ тоже),игра на гитаре,аккордеоне.Все нюансы,плюсы и минусы цоколя опустим,все что нужно уже продумано.
Дело за звукоизоляцией.Внешние шумы практически отсутствуют,задача - по максимуму ограничить проникновение звука из студии наружу.Я думаю сделать следующий пирог на стены - слой 50мм минваты плотностью 60кг\м3 без каркаса,затем деревянный каркас 100мм глубиной без привязки к стене,внутрь каркаса минвата 100мм и плотностью 35-40кг\м3,снаружи пленка для пароизоляции и предотвращения осыпания минваты в комнату.Потолок будет около 2.5м высотой,на него примерно тот же пирог.
Изучив данную ветку форума пришел к выводу,что помещение к сожалению очень мало по площади и жесткими материалами стены внутри лучше не отделывать,чтобы не получить "коробочное звучание" комнаты.Соответственно вопросы следующие - будет ли данный пирог выполнять требуемые задачи(и,может совет какой дадите) и чем можно финишно отделать стены внутри?Я просто потерялся и утонул в материалах,характеристиках и пр..((Пока выделил кандидатов - потолочные панели Экофон и ковролин.Буду очень благодарен за пинки в нужном направлении.))
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
что помещение к сожалению очень мало по площади
Увы, да.

Вы прибьёте большинство отражений и резонансов минватой, но находиться и работать там (заниматься вокалом и играть на инструменте) будет очень некомфортно.
Чтобы не получить совсем уж душегубку в маленьком помещении, я бы посоветовал не глушить его капитально, а после укладки поглотителя частично разглушить. Как вариант - отделать потолок и часть стен древесно-волокнистыми цементными панелями (Soundboard или Шедр). Оставшиеся части поверхности отделать деревянной рейкой (например, 40х20), чередуя зазорами той же ширины, что и рейка. Под рейкой может быть декоративная звукопроницаемая ткань (флис, лён, габардин, Cara) или оставить просто чёрный спанбонд, которым укроете вату.
Для усиления зв.изоляции каркаса его внешнюю сторону (на стороне капитальной стены) желательно обшить толстым гипсокартоном.
Про вентилляцию приточно-вытяжную не забудьте ))

PS как я понимаю, планируется ещё и небольшой комплект оборудования (комп, карта, мониторы),
поэтому по мере необходимости нужно будет позаботиться о размещении доп. басовых ловушек в комнате...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SergeyRZN

SergeyRZN

New Member
13 Мар 2021
9
2
3
45
Для усиления зв.изоляции каркаса его внешнюю сторону (на стороне капитальной стены) желательно обшить толстым гипсокартоном.
Про вентилляцию приточно-вытяжную не забудьте ))

PS как я понимаю, планируется ещё и небольшой комплект оборудования (комп, карта, мониторы),
поэтому по мере необходимости нужно будет позаботиться о размещении доп. басовых ловушек в комнате...
Отлично,большое спасибо!Я думал по поводу гипсокартона на внешнюю сторону каркаса,но сомневался.Вентиляция,отопление,пожарная сигнализация продуманы в самую первую очередь.Мониторы пока не планирую - хорошие закрытые наушники.Из оборудования на первое время то,что имеется сейчас - вокально-гитарный процессор,микшер и ноутбук.А дальше видно будет.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
Вы там не задохнетесь? Да и остальные, не музыкальные соседи, сопротивляться не будут?
 

SergeyRZN

New Member
13 Мар 2021
9
2
3
45
Вы там не задохнетесь? Да и остальные, не музыкальные соседи, сопротивляться не будут?
Не будут.))До них звук не дойдет.В цоколе только кладовки,над цоколем первый этаж с коммерческими помещениями.Толщина перекрытий между цоколем и первым этажом 40см,а вокал,гитара и аккордеон особо не распространяются по конструкциям.))Про вентиляцию - вы правы конечно,я уже выше написал,что продумал этот момент в первую очередь.Будут S-образные каналы притока и вытяжки.На вытяжной канал с наружной стороны стены поставлю вентилятор.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
Не будут.))До них звук не дойдет.В цоколе только кладовки,над цоколем первый этаж с коммерческими помещениями.Толщина перекрытий между цоколем и первым этажом 40см,а вокал,гитара и аккордеон особо не распространяются по конструкциям.))Про вентиляцию - вы правы конечно,я уже выше написал,что продумал этот момент в первую очередь.Будут S-образные каналы притока и вытяжки.На вытяжной канал с наружной стороны стены поставлю вентилятор.
Приток д.б. реально нехилый - звукоизоляция слегка изолирует звук и напрочь изолирует тепло. В этом объеме аппаратура + три здоровых индивидуума будут выкачивать кислород и продуцировать тепло с невероятным упорством...
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и SergeyRZN

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
И приток нужно делать реально свежего воздуха (с улицы, с фильтрацией и подогревом в холодное время), а не из коридора...

Да, тесновато вам будет там (после отделки будет комната примерно 2600 х 2600), надеюсь что это представляете себе... тем более если например сидеть втроём, ещё и с инструментами...
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Я по вашему варианту скептически не настроен абсолютно. Площадь в принципе нормальная, если стены и потолок правильно акустически обработать, будет толк. Тем более, если до соседей звук из студии практически не будет доходить. Даже завидую немного вам, что есть такое отдельное помещение...
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и SergeyRZN

SergeyRZN

New Member
13 Мар 2021
9
2
3
45
И приток нужно делать реально свежего воздуха (с улицы, с фильтрацией и подогревом в холодное время), а не из коридора...

Да, тесновато вам будет там (после отделки будет комната примерно 2600 х 2600), надеюсь что это представляете себе... тем более если например сидеть втроём, ещё и с инструментами...
Да нет.Не втроем.))Каждый индивидуально.Для группы я бы даже не рассматривал такой вариант.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
@SergeyRZN, кстати, не хотелось бы писать банальности, но место для штатного холодильника надо предусмотреть в первую очередь.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Дружеский совет - категорически отставить эту затею! Любительское творчество по определению должно приносить радость от самого процесса, для этого им и занимаются. И едва ли можно придумать более дискомфортное для этого место, чем глухой подвальный каменный мешок размером 3x3 метра
 

SergeyRZN

New Member
13 Мар 2021
9
2
3
45
Безусловно есть в ваших словах правда.Однако это уже не техническая сторона,а скорее вопросы философии и психологии.Впрочем возможность и время подумать у меня еще есть.))
 

SergeyRZN

New Member
13 Мар 2021
9
2
3
45
Здравствуйте!С прошедшими праздниками и с наступающими!Чтобы завершить тему напишу небольшой отчет.Мини-студию сделал.Звукоизоляционная отделка стен - как писал в первом посту,только плотность минваты одна - 35-40кгм3.Одна стена,которая открытая с входной дверью,обшита еще снаружи утеплителем 50мм с ГВЛ 12мм(лишний материал остался).Внутренний каркас деревянный,привязан к полу жестко,к стенам несколькими гибкими подвесами.Утеплитель упакован в полиэтиленовые пакеты.
Каналы вентиляции имеют несколько колен и снабжены на входах и выходах накладками,обклеенными изнутри ковролином.Вытяжной вентилятор - провода провел,но пока не стал ставить - естественная тяга получилась достаточно хорошая,два человека в закрытом помещении могут находиться длительное время без какого-либо дискомфорта.
Стены изнутри обтянуты стеганой тканью - плащевка на синтепоне(китай,1.5м ширина ,230 рублей .п.м).Потолок - подвесной,панели Soundec на системе Armstrong.Пространство над потолком вентилируется.
Внутренняя дверь - пластиковая с триплексом.Отопление - кварцевая панель 400Вт с цифровым терморегулятором.В цоколе температура 16-17 градусов,до 20 греет и поддерживает без проблем.За панелью лист ДСП,при самой интенсивной работе панели нагревается максимум градусов до 40.Влажность в цоколе в течении года замерял - от 50 до 60%.Туалет в цоколе тоже имеется,в коммерческих помещениях,с нахождением в студии несколько часов проблем нет.
Что получилось по звукоизоляции - снаружи что-то немного слышно,только когда очень громко кричишь.У
громкой музыки слышны низкие частоты.Внутри слышно только структурные шумы,совсем немного,в
микрофон не лезут.Если брать сравнение - раньше обычный разговор внутри помещения был слышен на весь цоколь.
Помещение получилось не переглушенное,на уши не давит,разговаривать и играть на акустических инструментах комфортно.
Съемом характеристик не заморачивался,оно и понятно,что будет далеко не радужно,но на слух все абсолютно устраивает.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Ми-Фа

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)