Предоставление бэкапа проекта после сведения (1 онлайн

igorrock

New Member
1 Авг 2008
5
0
1
Подскажите пожалуйста, если я обращусь с мультитреком в студию для сведения, помимо миксдауна мне предоставят сам бэкап проекта DAW ?
Распостранена ли такая практика?
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Думаю, не откажут, если заранее попросите. Иногда клиенты просят, чтобы иметь (на всякий случай) материал, из которого возможно понадобиться что-то вытащить или минусовок наделать
 
  • Like
Реакции: igorrock

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
@igorrock, Нужно узнавать в каждом конкретном месте. Ибо в реале попадались мне те, кто считает проект своей "интеллектуальной собственностью" и не готовы его отдать ни за какие плюшки. Даже зная, что тупое копирование его настроек без понимания - зачем это было сделано, ничего не даст.
 
  • Like
Реакции: igorrock, H-ron и NE ON

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
204
93
28
60
Челябинск,Россия
@igorrock, Нужно узнавать в каждом конкретном месте. Ибо в реале попадались мне те, кто считает проект своей "интеллектуальной собственностью" и не готовы его отдать ни за какие плюшки. Даже зная, что тупое копирование его настроек без понимания - зачем это было сделано, ничего не даст.
Вы знаете,лет 5 назад сталкивался с совершенно противоположным случаем.Обращается ко мне исполнитель с просьбой сделать аранжировку на его песню,без проблем говорю:вокал и какую то демо зарисовку мелодии вокальной или исполнения под гитару(как вариант)Не могу отвечает,записал в местной студии вокал,сделали аранж,мне не нравится,вокал не отдают(плати говорят ещё раз,это наша собственность)
 
  • Wow
Реакции: igorrock и Alex_HS

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
204
93
28
60
Челябинск,Россия
Подскажите пожалуйста, если я обращусь с мультитреком в студию для сведения, помимо миксдауна мне предоставят сам бэкап проекта DAW ?
Распостранена ли такая практика?
Если у вас такая же DAW с тем же набором VST,думаю никто не откажет.Или вы имеете ввиду ваш мультитрек подорожечно отрендереный с эффектами студии вновь в WAVE?
 
  • Like
Реакции: igorrock и Alex_HS

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Подскажите пожалуйста, если я обращусь с мультитреком в студию для сведения, помимо миксдауна мне предоставят сам бэкап проекта DAW ?
Распостранена ли такая практика?
Добрый день. Как правило отдают мультитрек по запросу. Но проект отдавать не будут, поводов для этого много.
 
  • Like
Реакции: valera и igorrock

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
вокал не отдают
Не, ну это уже беспредел. Если за его запись и редакцию конечно было заплачено.

Как правило отдают мультитрек по запросу. Но проект отдавать не будут, поводов для этого много.
Вот да, спасибо за уточнение. Мультитрек должны отдать по-любому и без разговоров. А проект - нет.
 
  • Like
Реакции: NE ON и KB Music Studio

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
204
93
28
60
Челябинск,Россия
Не, ну это уже беспредел. Если за его запись и редакцию конечно было заплачено.


Вот да, спасибо за уточнение. Мультитрек должны отдать по-любому и без разговоров. А проект - нет.
Так он и заплатил,как сказал,в результате делал свою аранжировку под плюс,который ему отдали,выдрав центральный канал в Адобе Аудишен с соответственным качеством.Дальнейшей связи не было,как дальше сложилось уже не знаю.Но за мою работу парень заплатил оговоренную сумму.
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Нет, просто проект, без рендера
А зачем он вам? Чтобы потом что-то поправить по своему разумению?
Так для этого требуется совпадение не только используемых DAW, но и всего "обвеса".
Для учебных целей? Но разглядывание чужих проектов мало что даёт, как и разглядывание чужого сетапа. ))

Учиться надо совершенно иным вещам - основам и принципам.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Нет, просто проект, без рендера
Я отдаю, если просят, предварительно удалив все син-ты и обработку. Т.е. по сути MIDI. Частенько композиторы просят, чтобы быстренько ноты для оркестра или клавир сварганить. С загруженными VST мало кто отдаст. А вдруг вы из органов и потом придёте ко мне с требованием предоставить лицензии на всё это добро! А я (случайно, конечно) "забыл", что в проекте синтезатор "забыл купить" ;).
 
  • Like
Реакции: NE ON и igorrock

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@msstudio74, если потребуется MIDI, то и тогда лучше отдавать не проект, привязанный к определенной DAW, а стандартный MIDI файл, который можно будет открыть чем угодно.
 
  • Like
Реакции: NE ON и igorrock

igorrock

New Member
1 Авг 2008
5
0
1
А зачем он вам? Чтобы потом что-то поправить по своему разумению?
Так для этого требуется совпадение не только используемых DAW, но и всего "обвеса".
Для учебных целей? Но разглядывание чужих проектов мало что даёт, как и разглядывание чужого сетапа. ))

Учиться надо совершенно иным вещам - основам и принципам.
1. Да, что-то допилить, я перфекционист
2. Сделать минусы и концертные подклады
3. Если это не какой-нибудь UAD, то обвес не проблема))) Комментарии тут излишне)))

Лично мне как-раз это даст много, т.к. основы и принципы я ещё 15 лет назад понимал, но на практике получалась какая-то каша(((
Правда я всегда этим как хобби занимался, а не как основным источником дохода...
Добавлено:

Я отдаю, если просят, предварительно удалив все син-ты и обработку. Т.е. по сути MIDI. Частенько композиторы просят, чтобы быстренько ноты для оркестра или клавир сварганить. С загруженными VST мало кто отдаст. А вдруг вы из органов и потом придёте ко мне с требованием предоставить лицензии на всё это добро! А я (случайно, конечно) "забыл", что в проекте синтезатор "забыл купить" ;).
У меня только аудио
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@msstudio74, если потребуется MIDI, то и тогда лучше отдавать не проект, привязанный к определенной DAW, а стандартный MIDI файл, который можно будет открыть чем угодно.
Да, конечно, чаще MIDI. Но иногда просят проекты, т.к. там всё разукрашено/промаркировано и куча лишнего/пролеерённого/в папки запиханного. В таком варианте как-то удобнее прореживать/допиливать для передачи MIDI-файла в нотный редактор. Бесплатно никто ж этого делать не будет. А композиторы жадные... :)
 
  • Like
Реакции: NE ON

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
основы и принципы я ещё 15 лет назад понимал, но на практике получалась какая-то каша(((
Так не бывает. Действительно понимающий основы и принципы и следующий им не может 15 лет выдавать "кашу".
2. Сделать минусы и концертные подклады
А сделать их сразу на студии невозможно? Работа не врямязатратная, потому не требует особых финансовых затрат.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)