BasSharper (1 онлайн

1 Фев 2006
32
10
8
Привет, коллеги! Если вам нужно, чтобы басовая линия была более яркой, но традиционных методов недостаточно, то Basharper - это игрушка именно для вас. Он позволяет мягко добавлять вторую и третью гармоники к исходному сигналу практически без нежелательных эффектов, в то время как параметры "тон" помогут "подружить" бас и бочку.
Много лет назад эту идею я реализовал в Reaktor и часто использовал в работе. Теперь освоил SynthEdit
Прошу потестить. Буду рад вашим мнениям и пожеланиям
Ссылка для BasSharper_Win64_VST3 https://yadi.sk/d/571Ng0Eaz_HSbQ
Ссылка для BasSharper_Win64_VST https://yadi.sk/d/lgm989HBAxt3hQ
Ссылка для BasSharper_Mac_AU https://yadi.sk/d/mD2EbdW7a9gTkA
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio и sunsell

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.767
4.246
113
50
Москвы
Привет, коллеги! Если вам нужно, чтобы басовая линия была более яркой, но традиционных методов недостаточно, то Basharper - это игрушка именно для вас. Он позволяет мягко добавлять вторую и третью гармоники к исходному сигналу практически без нежелательных эффектов, в то время как параметры "тон" помогут "подружить" бас и бочку.
Много лет назад эту идею я реализовал в Reaktor и часто использовал в работе.
"Много" лет назад я уже постил здесь свой плагин "Emphasizer" генерирующий 2-ю и 3-ю гармоники, сделанный именно в Реакторе. ))))))
 
1 Фев 2006
32
10
8
"Много" лет назад я уже постил здесь свой плагин "Emphasizer" генерирующий 2-ю и 3-ю гармоники, сделанный именно в Реакторе. ))))))
01. Дата создания файла BasSharper.ens - 13 ‎декабря ‎2014 ‎г., ‏‎23:21:39
02. Чему равен sin^2 и sin^3 - это из школьного курса тригонометрии
03. Амплитуды 2-й и 3-й гармоник в EMPHASIZER_-_V_0.05 пропорциональны соответственно квадрату и кубу амплитуды 1-й гармоники, а в BasSharper зависимость ЛИНЕЙНАЯ!
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.767
4.246
113
50
Москвы
Амплитуды 2-й и 3-й гармоник в EMPHASIZER_-_V_0.05 пропорциональны соответственно квадрату и кубу амплитуды 1-й гармоники, а в BasSharper зависимость ЛИНЕЙНАЯ!
Я специально по дефолту отстраивал уровень гармоник именно таким, а в качестве референса использовал Fielding DSP Reviver, но сделал несколько иной уровень по умолчанию ибо слышимый результат при такой настройке, мне нравился больше.. Реализовал гибкую настройку уровней гармоник, с помощью которой вы можете задать и линейную зависимость от первой гармоники..
А вообще мне было бы интересно посмотреть ваш плагин именно под Реактор...Он есть в пользовательской библиотеке?
 
Последнее редактирование:
1 Фев 2006
32
10
8
Недаром умные люди говорят: "Сначала нужно договориться о терминах и формулировках".)))
Да и я, наверное, недостаточно определённо выразился. Попробую в "синтезаторных" терминах.
На вход устройства поступает сигнал в стадии SUSTAIN. Настраиваем желаемое соотношение между всеми гармониками.
Сигнал переходит в стадию RELEASE. Если зависимость линейная - сгенерированные гармоники затухают с той же скоростью, что и основной тон (первая гармоника). Если же зависимость квадратичная или кубическая - соотношение между всеми гармониками меняется и сгенерированные гармоники затухают быстрее, чем основной тон (первая гармоника). Согласен, это формально более естественно и привычно для слуха, но противоречит самой идеи - сделать бас более читаемым. У баса (бас- гитара, контрабас и т.п.), строго говоря, нет стадии SUSTAIN, есть ATTACK и DECAY (RELEASE тоже есть, но в данном случае он не важен).
Если же зависимость квадратичная или кубическая - яркость и читаемость прибавятся только в стадии ATTACK, а в стадии DECAY будут быстро затухать. Атака станет ярче, бас начнет "стрелять", а основной ноты, "мяса" не прибавится. Другое дело - линейная зависимость. В этом случае и атака и "тело" ноты преобразятся одинаково.
Файлы в формате REAKTOR я нигде не выкладывал и не планирую. И не потому, что я злобный говнюк. Просто я хочу попытаться продавать свои идеи в виде плагинов. В BasSharper я применил одно моё "ноу-хау", и не хочу его открывать. Как говорится - ничего личного, просто бизнес. Очень надеюсь, что вы меня правильно поняли. У меня на основе этой идеи уже почти сделаны ещё три плагина, на этот раз для барабанов, надеюсь скоро выложить. Единственное , что могу сказать в ответ на ваш вопрос - гармоники я генерирую так же , как и вы. Тригонометрия - она и в Москве и в Питере тригонометрия.)))
 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.767
4.246
113
50
Москвы
@дядя Игорь, посмотрите в пользовательской библиотеке ещё одну мою работу. В ней я реализовал, если конечно я правильно вас понял, схожий принцип описанный вами. Только в рамках этой работы я применил генерацию серии гармоник чётных и не чётных в определённом соотношении и с определённым спадом, в качестве же гармонического генератора я применил мной придуманный алгоритм. Правда, цели скрывать свои наработки у меня не было ибо это противопечит. на мой взгляд, главной идее Реактора...Конечно, только вам решать, как использовать ваши идеи.. С уважением к вам..

 
  • Like
Реакции: X-Quality
1 Фев 2006
32
10
8
@Zit, добрый вечер! А я сразу скачал из любопытства ваш Enchanter, как только вы его выложили. Вот честно - восхитился алгоритмом! Остроумное и неожиданное применение slew limiter ! Мне бы в голову такое решение не пришло. Всегда рад таким случаям - есть возможность поучиться. Врать не буду - не слушал , но все хвалебные отзывы читал. Самое главное, что многие отмечали музыкальность. А это дорогого стоит!
С не меньшим уважением к вам!
 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.767
4.246
113
50
Москвы
@Zit, добрый вечер! А я сразу скачал из любопытства ваш Enchanter, как только вы его выложили. Вот честно - восхитился алгоритмом! Остроумное и неожиданное применение slew limiter ! Мне бы в голову такое решение не пришло. Всегда рад таким случаям - есть возможность поучиться. Врать не буду - не слушал , но все хвалебные отзывы читал. Самое главное, что многие отмечали музыкальность. А это дорогого стоит!
С не меньшим уважением к вам!
Там слю я организовал с обратной связью..Как до этого додумался, даже сказать сложно, просто перебирал возможные способы генерации и подумал, а почему бы и не слю..)))
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
Напомнил работу kilohearts disperser на басу ,но эта минутная демо шипелка реально бесит, демо день- два нельзя сделать?
 
1 Фев 2006
32
10
8
@X-Quality, Боюсь , что в SynthEdit нет возможности организовать такой тип DEMO. Могу специально для вас сделать версию с другим временем и тишиной вместо шума. Вы только сообщите, какое время вы считаете разумным и какой формат VST,VST3 или MAC вам прислать
 
  • Like
Реакции: X-Quality

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)