Непонятная дурь с конвертацией akai в форматы разных семплер (1 онлайн

Sergmeister

Мартовский кот
Какая-то ерунда происходит полная. Имеются диски с акаевскими семплами. Что на них - неважно, важно то, что когда я один и тот же диск конвертирую в форматы разных семплеров, получаю разные звуки в каждом! Ужас.

Пожалуй самый приемлимый звук похожий на правду получается при конвертации акая в exs24, а я этот семплер не очень люблю, хочется либо хорошо конвертнуть либо в контакт либо в халион.

Такое ощущение, что либо идет неправильная конвертация, либо семплеры имеют какие-то предустановки (хотя я ручки крутил - безрезультатно), которые делают звук сконвертированноого семпла глухим, далеким и вообще левым, невозможным для музыцирования.

Полное расстройство.
Плюс парадокс в том, что часть с диска акая при конвертации в мой любимый KONTAKT вроде нормально конвертируется - четко и правильно звучит, а часть получается очень плохо и явно неправильно - глухо, нечетко и замусолено в плане звука, а семплы явно не такие - сравниваю с аналогами в нормально звучащем exs24.

Полная лажа - лежат пачки дисков, и я толком не знаю как что должно звучать. Не выкидывать же диски.

Почему так и что делать?
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Сам сталкиваюсь с такой бедой. Выход вижу только в подборе способа конвертации - выбираешь самый подходящий вариант из конвертеров или самих сэмплеров, другого способа нету. Т.е. берешь сначала конвертишь Контактом или CDXtract или AWave или .... потом слушаешь и оставляешь самый лучший вариант.
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Ясен перец--семплер определяет звук.Формат--не просто файловое расширение.Если припомнить,что разные модели железного Акая звучат не идентично,чего удивляться ?
Мораль--чем пользуешься--в то и конвертируй.
ЗЫ Да и по любому,любое файло можно подправить,в чём проблема ? :beer:
 

Sergmeister

Мартовский кот
Тогда что - делать вывод, что Халион - полный отстой? Потому что большинство семплов, которые я пробовал в него конвертировать, весьма отстойно звучат ((((. Буду пробовать еще что-нить....

Странно, но уже легче, что не один я с этим столкнулся.
 

Sergmeister

Мартовский кот
2 Fat John,

Андрей, CD extract я брал у тебя когда-то
Версия 4.1.4
Chicken Translator надо будет попробовать
Контакт еще до второго не обновил, сделаю на днях
Надеюсь, что либо cd extract либо чикен проблему решат....
Потому что так не пойдет, как сейчас есть....
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Sergmeister:
Тогда что - делать вывод, что Халион - полный отстой? Потому что большинство семплов, которые я пробовал в него конвертировать, весьма отстойно звучат ((((.
У Халиона есть хитрости с настройками внутри банков/сэмплов, поэтому не всегда и в него можно и из него что-то конвертить, аналогична байда с DR-008 и Батарейкой: не всегда барабасы получаются в него(нее) и из него(нее) одинаковые, особенно мультилеерные :-(((
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Valash:
ЗЫ Да и по любому,любое файло можно подправить,в чём проблема ?
Допустим патчей 8, 4 октавы, 7 нот, на каждую ноту 4 леера (слоя велосити- и еще хорошо если так). Мышом потыкать раз 200 получится - жизни не хватит.
 

rusmur

Active Member
6 Окт 2003
886
107
43
Москва
Уже была тема по поводу конвертации . Каждый сэмплер обладает своими уникальными алгоритмами обработки . Точный повтор практически невозможен ! Только в случаях минимальной обработки сэмплов возможна схожесть с первоисточником ! Даже такой фактор , как различный уровень громкости исходного и сконвертированного файла может повлиять на субективное восприятие звука :smile: Удачи !
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
Sergmeister:
при конвертации в мой любимый KONTAKT вроде нормально конвертируется - четко и правильно звучит, а часть получается очень плохо и явно неправильно - глухо, нечетко и замусолено в плане звука, а семплы явно не такие
Очень часто в Контакте при конвертации из Акая выставляется LP фильтр с низким значением CutOff, до такой степени, что семпла почти не слышно. Проверь эти патчи и по возможности деактивируй фильтр.
Добавлю свои пять копеек - имхо, самую правильную конвертацию выдаёт UviXtract в родной формат MOTU MachFive :thumbsup:
 

Sergmeister

Мартовский кот
2 Alex Reed:
Да, про фильтр cut off в контакте уже давно это заметил. Выкручивал его в ноль и до плехи. Я подозревал в принципе, что семплы не могут настолько отвратительно звучать ) поэтому полез в редакцию в контакте, единственное, что там можно было поменять - это как раз фильтр cut off, который был до неприличия задвинут вниз. Это, ессно, глухости добавляло...Но в общем не помогло.

Что касается motu mash five, я его тоже пользую - только пока с пресетами, что шли с ним. Пробовал конвертить в него - но та же байда, сэмплы мертвые )))). Видимо, тут раз на раз не приходится.
Надо еще попробовать в Sample Tank, найду серийник для него и прогу - и попробую конвертнуть.

2 Fat John.
Да, зайду в начале недели, ты вроде там свободен. Буду признателен, коли поделишься ).

2 rusmur: Да, самый громкий звук пока выдает из всех семплеров опробованных exs24.

А если кому интересно, то проводил эксперимент с halion 3, kontakt 1.5, motu mash 5, exs 24. Пока лидирует exs24 по качеству конвертации.
 

Sergmeister

Мартовский кот
Чикен по ходу не сильно проблему решает
Скачал extreme sample convertor - так он акаевские исходники вообще конвертирует в какие-то странные форматы...Отображает только из приличных более менее форматов возможность конвертации в sample tank и giga. Неужели он не конвертирует акай ни в контакт, ни в хал и в остаьлные? Что за прога такая, а хвалят вроде....Или я чего недопонял?
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Вообще не понимаю проблемы с громкостью. Внутри всех библиотечных программ всё равно WAV-файлы. Они никогда не изменяются конверторами деструктивно. Какая громкость в них заложена - такая и будет всегда. Другое дело, что разные софтовые сэмплеры стараются конвертировать программы каждый на свой манер. У кого-то громче, у кого-то тише. Это всё не проблема.

А вот что касается фильтра LP2 в KONTAKT 2, я думаю, что это неправильная работа алгоритма. Хотя... Все те сэмплы, которые имеют в себе установленный фильтр, имеют ещё и специальную огибающую CUTOFF, модулирующую его работу. Вот как раз проблема в ней. Я её вообще убираю, а в замен этого ставлю в качестве модулятора работы фильтра VELOCITY. Получается обалденно! Особенно на ударных инструментах. Так что Акаевские библиотеки прекрасно могут работать.
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Так говорят все владельцы железных сэмплеров. Видимо потому, что эти штуки просто очень дорогие.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"drovosek\")</div>
Так говорят все владельцы железных сэмплеров. Видимо потому, что эти штуки просто очень дорогие.[/b]
Ну,не так уж и дороги..Что ж делать,если акаевские библы действительно лучше всего звучат на Акаях.Потом на Гигастудио.Потом на Контакте и EXS24,потом на всем остальном."Легкие" сэмплы типа драмов конвертятся еще туда-сюда,с "тяжелыми" обычно жопа...
хз,именно из-за геморойности в отсутствии акаевского сэмплера забил на эти гигабайты сэмплов..
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Кстати, я тут наконец-таки нашёл время и попробовал сравнить звучание одного акаевского инструмента в GigaStudio и NI Kontakt 2. Одна фигня, люди! По-моему, всё это болтовня на понтах, что мол акаевские библиотеки "звучат" только на умерших в прошлом веке железных Акаях, и что GigaStudio более-менее их достоверно воспроизводит, и тд и тп... Мой эксперимент показал, что GigaStudio и Kontakt воспроизводят акаевские библиотеки О-ДИ-НА-КО-ВО!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
Кстати интересно, что хз когда анонсированный Акай VZ-8 VST так и не вышел. Интересно, почему? Там уж точно никаких непоняток не должно было быть по идее.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Originally posted by dasmode
Акаевские библиотеки могут ЗВУЧАТЬ только на акаевских семплерах. Для этого они и предназначены. Все программы конвертеры в той или иной мере уродуют семплы... :-((( Говорю как владелец двух акаевских железок...
Бредятина. Семплы не могут звучать по разному. По разному могут звучать наруленные инструменты из-за разных настроек фильтров и т.п. Но всё это встречается редко, и может быть при необходимости дорулено вручную.
 
13 Окт 2006
8
0
0
59
www.topsound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Семплы это стандартные вавки или аифки, они звучат везде одинаково. Другое дело если открывать целиком пресеты с огибающими, фильтрами, то конечно тогда на разных семплерах будет по разному зучать. Но это пресеты а не семплы.
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Всем привет! Какой посоветуете нынче сэмплер akai библы читать. Вчера понадобились vocal planet, оказалось, что у меня ни одного семплера нет,а всё что есть старое. То в систему не встаёт, то с хостом не дружит.
Спасибо.
PS/ Win. 10x64
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)