О чем говорит спектроаналайзер? (2 онлайн)

Блин,ребята, как ни гляну в спектроаналайзер - ничего ни пойму.

О чем говорят эти разноцветные полосы и что сей цвет означает?

Ну полосы,как понял изменение частоты во времени,а цвет?

Смотрю в него и вижу "фигу", чувствую себя полным лохом.

Разъесните плиз,как можно подробнее.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
ты про какой спектроанализатор, про сонограмму что ли?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
чет тоже не понял. похоже все-таки, что это про сонограмму.

если так, то цвет - это частотка.
распределение шкалы идет по принципу раскладки светового спектра от красного (низкие) до голубого (высокие)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
MadVad: а дальше? что же такое хорошо и где такое плохо? ;)
я все на слух строю и анализаторами не пользуюсь7 а надо бы.
 
  • Like
Реакции: amtr

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
а я сонограммой тоже не пользуюсь :)

я пользуюсь обычным, привычным мне треть-октавным (31-полосным) спектроанализатором PAS Spectrum Analyzer Pro. К сожалению никак не хотят сломать его ДХ-примочку, поэтому юзаю стэнд-элон.
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
MadVad
Добрый человек, вот растолкуй, не глумясь над серостью, и не срамя неразумных чад, но желающих знания преобресть.
Как мне заставить нормально его работать?
У меня карта Echo Gina.
Cubase.
Хочу я что-то посмотреть в PAS Spectrum Analyzer. Дальше чего делать? Из выходов карты кидать кабели на вход? ВИснет анализатор. Как это делается ПРАВИЛЬНО, если без криворукости?
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
MadVad
НЕСОГЛАСНАЯ Я С ТОБОЙ :D
Цвет отвечает за амлитуду сигнала. Координата х - за время. Координата у - за частоту. Это если говорить о сонограмме.
 
ROMiK можно по подробней пожалуйста.Я краем уха слышал,что по сонограмме судят о доброкачественности компрессии и еще много о чем. Очень интересно бы узнать.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Cardiologue
вот представь что ты видишь перед собой спектр сигнала за небольшой кусочек времени. По оси Х слева-направо отложены частоты: от 20Гц до 20кГц. По оси У отложен уровень каждой из частот в дБ. Т.е. спектр тебе показывает скока каких частот находится в этом кусочке.
Далее напрягись и включай воображение. Напомню, что сейчас ты видишь перед собой некоторую кривую: зависимость громкости от частоты. Теперь для прикола поворачиваем этот наш график на 90 градусов налево: теперь 20Гц внизу, а 20кГц вверху. Теперь представь, что ты пытаешься заглянуть на всё это дело слева: т.е. смотришь не на экран, а вдоль экрана и видишь всего лишь одну вертикальную линию от 20Гц до 20кГц. Значение же уровня с этой точки ты наблюдать не можешь: они кажутся тебе одинаковыми. Возникает вопрос - как смотря сбоку понять какая точка ближе к тебе, а какая дальше. Представь что ты на самолёте летишь и тебе надо понять какой из домов выше, а какой ниже, притом что ты видишь только их крышу. Ну так вот давай договоримся, что чем выше дом, тем белее у него крыша. А чем ниже - тем темнее. Т.е. земля без дома - чёрного цвета. А самый высокий дом имеет крышу белого цвета. Т.е. уровень сигнала чёрный, когда амплитуда стремится к -бесконечности и белый, когда она равна 0дБ. Теперь вспоминаем, что наш график был для одно маленького участочка во времени. Весь наш трэк поделён на большое число таких участочков. Вот мы берём и для каждого из них делаем вот такой вот график с видом сбоку ираскрашенный в соответствии с указанным тока что правилом. Затем выстраиваем их друг за другом и... получаем чёрно-белую сонограмму. Понятно боле-менее? Цветная от чёрно-белой отличается ровно тем, что вместо градаций серого для значения амплитуды выбирают какой-то из оттенков цветов. Например самый тихий - чёрный. Потому уровень постепенно увеличивается и он становится синим, потом из синего переходит в зелёный и наконец самый громкий сигнал рисуешь красным цветом. Ну одним словом это надо уже конкретно смотреть на то по какому принципу сонограмма раскрашена.

Как судить о дорокачественности компрессии - никода не задумывалс, но судя по всему - чем монотоннее цвет во времени, тем стабильнее уровень микса.
 
  • Like
Реакции: rst

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
ROMiK

гы :) и правда, че это я? пасибы за растолковку, вот ведь память у меня - и так не знал, да еще забыл :D :D :D

Romm

я на вход второй карты сигнал запускаю, анализатор с нею работает. вот и весь секрет, собсна :)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
to ROMiK
Занёс твою растолковку в анналы! :D Достойно изобразил, спасибо!!! :D

На самолёте музыка играет... Или где..? На пароходе..? Да по барабану - на самолёте тож намана!!!
 
19 Янв 2004
30
0
0
Спектрограммы, ИМХО, хорошо, но не очень удобно:)
Я за много лет привык к Пингвину. На мой взгляд лучше анализатора нет:)))
Во всяком случае я слушаю с ним музыку и сразу вижу чего где не там или наоборот чего и гденужно сделать так...:)))
Переслушал с ним ГОРУ музыки разной...:)
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
так Пингвин - это тоже спектроаналайзер, хех. А вопрос удобства мы тут вроде не обсуждали - давно известно, что на вкус и цвет....
 

heex

Member
2 Июл 2003
153
1
18
45
www.dimma.ru
Интересно, кому доверять-то? Ушам или визуализации? Я просто к примеру тут обратил внимание, что у меня получается пользоваться исключительно визуализацией. Плагинов, анализаторов, да чего угодно. К примеру, чтобы уплотнить звук, я ВИЗУАЛЬНО кручу ручки компрессора, (сонитус компрессор) и смотрю, как это влияет на звук. Причем смотрю визуально. Конечно же, я еще и слушаю, но настраиваю "на глаз" буквально, а не на слух. Понимаю, что это наверное плохо, хотя обычно я вроде не "промахиваюсь". Так вот и тут со спектром: слушать ли микс, или СМОТРЕТЬ на него? <_<
 

MercurieVV

New Member
8 Апр 2004
2
0
0
По моему спектраграммы удобнее. Нарисовал картинку и смотриш на нее. Хочеш, конец (картинки) посмотрел, хочеш, начало. А если пользоватся обычным спектроанализатором то там все движется, что бы посмотреть какой то участок, надо отматывать туда... или шоты делать... В общем на спектрограмме видна вся картина целиком за раз.
 

heex

Member
2 Июл 2003
153
1
18
45
www.dimma.ru
Дык а какой анализатор-то спектрограммный юзать? Чтоб наглядно.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Учитывая отсутствие идеальной акустики и оборудования, то логичнее ориентироваться на графику... хотя уши отбрасывать, это всё равно что фотографу глаза выколоть ;) Хотя уши тоже могут быть со "зрением" -5 и более... поэтому если нет уверенности в том как на слух должно быть, то ориентироваться надо от графики. А потом всё просто с опытом придёт и частоты можно будет просто слышать, не прибегая к помощи спектранализатора. Хотя не наю, быть молжет эт тоже зависит от талантов ушей... это меня всегда учительница по сольфеджио профессором называла за лучшие муз диктанты %)

а про аналайзеры:
где-то я уже рассказывал про настройку времени усреднения и RMS в спектранализаторе (тока там речь о фазоскопе шла). Так что чтобы спектр не прыгал каждую долю секунду, но при этом можно было видеть и изменения в спектре, причём в реальном времени - надо лишь настроить прибор ;)

а приборов полно.. меня вот по настройкам и визуализации устраивает Waves PAZ
 

Juras2009

Active Member
2 Мар 2009
180
203
43
Есть хороший курс Golden Ears.
Golden Ears - это АУДИО - курс для тренировки слуха. Целью этого курса является обучить ваши уши на восприятие частот, обработки сигнала, сжатия, стерео, дисторшена (искажений), и амплитуд, задействованных в записанном вами материале.
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
MadVad: а дальше? что же такое хорошо и где такое плохо? ;)
я все на слух строю и анализаторами не пользуюсь7 а надо бы.
Андрюша, я на 80% уверен что именно саб бас ты сводишь по анализатору :)))
Adam в тех районах курят :popcorm2:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Juras2009,
amtr,

А вы хоть смотрите на дату? Посты от 2004 года, почти все их авторы уж давно не читают этот форум.
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
зато я читаю - вот про сонограмму узнал :hi::sarcastic:
 

rst

Active Member
11 Окт 2005
175
52
28
Посетить сайт
А может кто нибудь детально объяснить про фазоскоп? Что находится на осях x-y, на лучах окружности, по какому принципу рисуются точки на графике.
На примере того же PAZ Analyzer
 

Вложения

Voodoochild

New Member
27 Ноя 2009
133
28
0
уж за что и можно хвалить вавесы, то за качественные мануалы) к прочтению - категорически рекомендуется.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)