TRS vs RCA vs XLR ? (1 онлайн

De_Vice

New Member
15 Дек 2004
75
0
0
42
Имею мониторчики KRK RP8 и карту ESI Juli@. Думаю, как лучше коммутировать.
Каким из трёх способов лучше соединять по TRS, по RCA или TRS-XLR (RCA-XLR)?
И что лучше использовать: отдельные кабели для каждого монитора или спаренный?

Заранее благодарен за ответы.:)
 

Technogeek

New Member
22 Ноя 2004
75
0
0
44
П
De_Vice:
Имею мониторчики KRK RP8 и карту ESI Juli@
Имею такую же конфигурацию,соединил отдельными кабелями TRS-TRS (балансное подключение). Соединяй так, зачем морочиться с переходниками?
Схема кабеля: хттп://www.vandenhul.com/artpap/wiring13.htm
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
Отдельные кабели - само собой. Насколько помню, у Джульки есть балансные выходы, так, что я бы сделал так TRS(stereo jack)->XLR, в джеке верхушка - "горячий" идет на XLR пин 2, кольцо джека - на пин 3, ну а масса - конечно на пин 1. Кабель не обязательно высшего микрофонного качества - все-таки сильные сигналы - но хотя бы PROEL - с ними легко работать. :thumbsup:
 

De_Vice

New Member
15 Дек 2004
75
0
0
42
presly:
Отдельные кабели - само собой. Насколько помню, у Джульки есть балансные выходы, так, что я бы сделал так TRS(stereo jack)->XLR, в джеке верхушка - \"горячий\" идет на XLR пин 2, кольцо джека - на пин 3, ну а масса - конечно на пин 1. Кабель не обязательно высшего микрофонного качества - все-таки сильные сигналы - но хотя бы PROEL - с ними легко работать.
А зачем TRS (stereo jack)? Насколько я понимаю у Juli@ - моно выходы.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Балансное подключение - когда на каждый канал по 2 цепи: по одной идет X, по другой -X, поэтому и нужен стерео jack.
А потом из одного канала вычитают другой, и получается 2X, а все наводки компенсируются
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
У вас сколько метров кабеля от карточки к мониторам?? 10?? 20??
При балансном подключинии грубо говоря сигнал проходит как минимум ещё через два операционника, или спец микросхемы (драйверы балансных входов-выходов). которые естественно тоже вносят шумы в сигнал. Так что я бы подумал. если растояние метр два :))
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
[ADDED=белша]1134952035[/ADDED]
serge_d
лучше подумай о наводках от любимых импульсников компа, да и других. А слухи о шумах Juli@ и KRK RP8 значительно преувеличены!
Тем более если будет необходимость, при балансном включении можно разовать земляные петли.
 

a-morph

Member
4 Янв 2006
41
0
6
42
Originally posted by 'Max [Icewind Blast
']А если на мониторах XLR, а на карточке RCA, то балансное соединение актуально? На RCA, ведь, 2 контакта, а на XLR - 3...  :help:
нет, не актуально.
 

Max [Icewind Blast]

New Member
15 Май 2004
351
2
0
www.icewindblast.ru
а что же делать, "если на Xlr, а на карточке Rca"?
ещё на мониторах есть Trs... лучше через Trs к карточке подрубать, тогда? Хотя там тоже 3 контакта должно быть вроде...
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
serge_d дело говорит...
я конечно не сравнивал небаланс и баланс у юльки, но хочу заметить, что для корректной развязки симметрии и согласования импедансов, нужны хорошие микрухи (а лучше трансформатор :) ), которые не дешевы... сомнения меня берут по поводу наличия оных на юльке...
Так что стоит попробовать небалансное подключение, если по шумам все ок будет...
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Вчера переделал почти всю коммутацию на баланс.С синтов повысился уровень сигнала,у Корга с лампочками почти изчез шум.Хотел зациклить весь процесс в карте,но тут такая шняга-втыкаю на 2 входа карты стереопару с синта,наушники тож с карты...в ушах-моно :Dontknow: при записи-стерео..короче долбит оба канала по моно,в середку...в общем-то с небалансом также было..

Кстати,такой вопросик.Возможно ли одновременное подключение мониторов через TRS с картой и XLR с пультом?Например,убираешь сигнал на выходе звуковухи и слушаешь через пульт и наоборот,
не попалица там че нибудь? :help:

зы..всеж как приятно паять Нойтрики,время летит незаметно :gigi: :super2:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Да, есть. Джеки! Трехконтактные, моно.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Господи. Ты файл скачал? Там ведь всё расписано что куда паять.
 

Max [Icewind Blast]

New Member
15 Май 2004
351
2
0
www.icewindblast.ru
Да. Всё скачал, всё понял... Интересно, а "готовые решения" продаются? :)

Единственное, я не понял, что меняется, если земли вообще нет, и если она идёт на "минус"...
 

Max [Icewind Blast]

New Member
15 Май 2004
351
2
0
www.icewindblast.ru
Почитал, попаял... Теперь вопрос...

Зачем вообще нужна "земля" при распайке схемы "баланс-небаланс"?
Почему её, просто, нельзя не выводить на "-"?
http://www.625-net.ru/archive/z0205/rasp5.gif

Поясню ещё раз, что у меня входы на мониторах балансные, а на звуковухе выходы небалансные. Объясните дураку, зачем на "землю" мониторов подавать "минус" с карты? И почему нельзя на "землю" мониторов вообще ничего не подавать? :beer:
 

Max [Icewind Blast]

New Member
15 Май 2004
351
2
0
www.icewindblast.ru
землю на разъеме Rca можеш смело разрывать.
Я так и понял :) Если кинуть землю на "-", то фона становится больше. Не могли бы умные люди объяснить всё на пальцах? Что и как происходит...
А то в статьях пишут, что надо землю кидать, а, На самом деле, это бесполезная процедура...

И ещё, на пультах часто бывает выход "monitors" (или типо того). Он обычно на пультах балансный?
 

JaZZy

New Member
30 Окт 2005
25
1
0
Max [Icewind Blast]:
Если кинуть землю на \"-\", то фона становится больше. Не могли бы умные люди объяснить всё на пальцах? Что и как происходит...
Так ведь в статье http://www.rane.com/note110.html (с картинками) объясняется в каких случаях (и почему) и в каком месте делать разрыв оплетки при соединениии баланс-небаланс, причем схемы соединений для трансформатроного/безтрансформаторного OUT выхода различны (схемы 4 и 6).
 

Max [Icewind Blast]

New Member
15 Май 2004
351
2
0
www.icewindblast.ru
трансформатроного/безтрансформаторного OUT выхода различны
Ну не технарь я... Что ж поделать? Неужели сложно объяснить на пальцах?
Почему все хотет казаться такими умными, вмето того, чтобы, просто, помочь парой фраз? :frown:
 

Max [Icewind Blast]

New Member
15 Май 2004
351
2
0
www.icewindblast.ru
надо пробовать и пиши что получается
Получается следующие...
При соединении земли на "-" образуется шум (не сильный и неоднародный, а как будто какой-то вентилятьк вращается медленно). Если подлючать небалансно карточку в Xlr мониторов (только - и +, без земли) - тишина идеальная.

Хочу добавить, что у меня есть заземление в розетке.
Если включить в розетку без заземления - монитор начинает СИЛЬНО шуметь. Но только при условии, что в него вставлен провод с карты. Если неподключённый монитор (к карте) включать в сеть с землёй и без земли - эффект одинаковый (всё "чисто", ничего не шумит).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)