Тупые вопросы о расположении мониторов в конкретной комнате (1 онлайн

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Уважаемые спецы, профи и просто знающие.
Сейчас я буду писать немного дичи и задавать банальные вопросы. Не обессудьте. В данном направлении у меня мало знаний. Надеюсь на вашу помощь.
Итак. Имеем комнату.

Черные - несущие стены. 1 - стенной шкаф, являющийс перегородкой между комнатой и прихожей (кто жил в панельках военных городков, тот в курсе). 2 - Платяной шкаф практически до потолка. 3 - просто тахта ). Слева окно и балконная дверь. Все стеклопакет. Рабочее место с мониторами понятно. Мониторы 6-ки с фазоинверторами на лицевой панели. Все пока так как на этой картинке.
Давече ковыряя акустические калькуляторы, вогнал себе в мозг кучу сомнений, которые хочу разрешить.
1) В калькуляторе указано минимальное расстояние между излучателями мониторов 140 см. У меня на данный момент 120. Хм... Мой самодельный стол позволяет расставить мониторы на расстояние 157 см

Но тогда мне придется сидеть соответственно по дальше.
2) На данный момент мониторы направлены на меня. Знаю что практикуется и прямое направление. В чем их разница и как будет лучше в моем случае?
Далее и спользуя калькулятор поиска лучшего расположения мониторов в комнате я не смог определиться, считать мне фактические размеры комнаты или все же ограничиватьс до платяного шкафа, ведь по сути капитальной стены за ним нет. Посчитал два варианта.
Фактический размер:

в данном варианте в комнату просто не войти ))))
И вариант где за стену считается платяной шкаф:

Тут уже более менее )))
Опять же возникает вопрос актуальности отнесения от стены мониторов имея фазоинверторы на лицевой
А может я просто сношаю свой мозг?
p. s. Акустичекой оделки пока нет ни какой. Понятия не имею как ставить ловушки для первых отражений на боковых стенах )))) Но в дальнейшем все планируется, ради чего, собственно и началась вся эта свистопляска.
 
  • Like
Реакции: Spartak

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@RockMeister, а вот мебель выпадает в данном раскладе...
Подумался тут еще один вариант. база 140 см. Вопрос как плохо то, что за спиной массивный шкаф?


Это постоянное жилище или временное?
Пока постоянное, а там видно будет )
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@Намасте_намасте, со шкафа можно снять дверцы или работать с открытыми, при условии, что внутри шкафа много мягкого и пушистого. ))
Последний вариант более-менее хорош с точки зрения симметричности боковых отражений. Далее идём сюда http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html данные можно не вводить, а просто посмотреть в каких точках по продольной оси взад-вперёд (в масштабе размеров вашей комнаты) надо расположиться самому, чтобы не попасть в пик или провал какой-либо моды - точные расстояния тут не важны, эти зоны всегда в одних и тех же точках комнаты (в масштабе), меняются только частоты.
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не смотреть на акустияеские калькуляторы по расстановкее мониторов, безполезное занятие. База в 1.4 метра тоже сомнительно )
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
По идее лучше было бы сесть под окно, если бы не балконная дверь
ага... ну отступить от окна/двери, если нужен проход.
в углы, по сторонам от окна как-раз басовые ловушки войдут.
Все остальные варианты, это по сути псевдосимметрия.
120см вполне нормально для ближнего поля, у меня 125 )
 
  • Like
Реакции: solo541

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Намасте_намасте, самый простой способ найти лучше место для мониторов и вас это использование микрофона измерительного. И я тоже согласен, что садиться нужно к окну.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Хорошо, давайте так. Предположим, что я развернусь к окну. Стоит ли мне скурпулезно высчитывать расстяние до окна от мониторов или выбирать это расстояние по удобству выхода на балкон. Заморачиваться ли с расчетом базы или оставить ту что есть (полка над столом позволяет добавить еще см 10 в базу). Мне бы понять нормальный вменяемый алгоритм нахождения лучшей точки при данном виде мебели в комнате. Пока без измерительного. Позже пойдет в дело и он. На что в первую очередь обратить внимание? Опять же вопрос о передних фазоинверторах. Дает ли это приимущество в расстоянии дальше-ближе от стены?
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Намасте_намасте, фазоинвертер не влияет с какой стороны. Изменение расположения мониторов на 5 см в сторону или вверх вниз может сильно изменить картину ачх и восприятия. Я рекомендую поставить стул от фронтальной стены (это окно и балкон) на 38% от длины комнаты. А мониторы поставить на расстояние примерно 30-40см от передней стены до задней стенки монитора. Так же обязательное правило, растояние до мониторов от боковых стен не должно быть таким же, как растояние до фронтальной стены. С вашими размерами комнаты я бы базу делал вообще очень маленькой 1-1.2 метра.
Но все это на слух, конечно лучше через микрофно все движения делать в будущем.
[DOUBLEPOST=1537256875][/DOUBLEPOST]@Намасте_намасте, если вы поставите или оставите расположение по широкой стене, у вас левый монитор всегда будет иметь перекос по низу и соответсвенно громкости. Чем ближе к граничащим поверхностям тем больше задирается бас.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Стоит ли мне скурпулезно высчитывать расстяние до окна от мониторов или выбирать это расстояние по удобству выхода на балкон. Заморачиваться ли с расчетом базы
Что значит "расчет базы"? С калькулятором?
Если честно, я бы с калькулятором сильно не заморачивался, а делал с микрофоном. Конечно делать, чтобы жить было удобно.
ФИ впереди или сзади на мой взгляд большой роли не играет. В маленьких комнатах лучше мониторы ставить в упор к стене, чтобы уменьшить SBIR.

По ширине некоторым мониторам и 80-90 см хватает, другим минимум полтора метра надо. Тут уже чисто на слух: как панорама, как глубина...
 
  • Like
Реакции: medved1961

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Ну вот какая петрушка получается. Вариант к окну лицом:

Полка весит над тахтой и это уже минус. Вариант лицом к окну никак не проходит из-за габаритов мебели (
вот мой последний ваиант:

Мониторы равноудаленно от стен.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
скорее всего вообще без низа.
А разве там не будет сплошной гул, а не чистый низ ? Я просто у себя тут после сдвига стола с колонками от окна, вырезал ))) резонансы, так после этого даже намека на низ не осталось, слышу где то до 100 гц максимум (пинок у бочки к примеру), а раньше басило нормально, при том что это 5 дюймовые моники ))))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
а в варианте лицом к окну нельзя все ближе к окну сдвинуть?
Потом еще может как вариант мониторы по краям окна (вплотную к стене) поставить.


В последнем варианте проблема, что правый монитор басить будет.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Technomax, гул есть, но в некоторых местах в комнате. Вообще, при 6-ках, такой комнате и отсутствия на данный момент акустической обработке, о адекватном низе наверно можно и не заикаться)
[DOUBLEPOST=1537259983][/DOUBLEPOST]
В последнем варианте проблема, что правый монитор басить будет.
А почему так? Вроде равноудаленно же.

а в варианте лицом к окну нельзя все ближе к окну сдвинуть?
Так я в центре комнаты буду.

Потом еще может как вариант мониторы по краям окна (вплотную к стене) поставить.
Вот этот вариант нужно обдумать
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
А почему так? Вроде равноудаленно же.
шкаф-перегородка - это ведь не бетонная стена.

Так я в центре комнаты буду.
38% от передней стены имеют место быть для больших помещений... в маленьких из за SBIR я бы сильно на это всё не смотрел, а тупо пробовал варианты. В идеале с микрофоном, ну или на слух. Ну и говорю, в вашем случае на 99% уверен, чем ближе мониторы к стене - тем лучше.
 
Последнее редактирование:

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Слушайте, а нормально, что я вырезал в районе 200 гц яму широкую на 5 дб (где то на октаву, 200 по центру) и в районе 50 аж на 12 дб, слушал чтоб гул исчез вообще ? Или так не бывает, и я уже полезный сигнал подхватил ?
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Намасте_намасте, скидывайте файл замера сразу и что за микрофон?
[DOUBLEPOST=1537279972][/DOUBLEPOST]Или сделайте снизу 35db, а сверху по шкале 110db. Так же сглаживание 1/12 и от 30Hz до 20kHz окно выставите пожалуйста.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Намасте_намасте, прицепите файл, посмотрим... так только отражение от стола видно на 150 гц )

PS:
и сделайте замер отдельно правого, левого монитора и вместе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)