Bounce аудио эвента в Cubase - потери качества??? (1 онлайн

Alexartist

Active Member
Привет всем! Где-то на просторах rmm я встретил незаконченную фразу "про баунс не говорю, понимаете почему..." - в контексте потери качества аудио материала. Задело. Сегодня поговорил с одним звукорежем и он сказал, что такое слышал именно о Кубейсе, мол, у куба алгоритм баунсинга какой-то нехороший. Впрочем, сказал он, это только слухи. Сам я часто после audio warp беру и баунсю эвент - а чтобы в нужном мне темпе аудиофайл был. И тут говорят - качество пропадает... Кто что знает об этом? (в мануале - ни слова о потерях качества)))
 

Alexartist

Active Member
(С просящей интонацией): Ну-ну! Я правда не понимаю, может не правильно я баунс так направо-налево (для удобства) делаю.
Мне эта функция очень нравится - удобно. Но, может, я просто не слышу разницу? Так есть при баунсинге аудио потери в качестве или нет?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexartist, это табу-тема, так как была перелопачена на форуме и вообще тысячу раз. Потерь естественно быть не может, кроме случаев когда пользователь умудряется сделать что-то адски неправильно.
 

Alexartist

Active Member
@Fedor_Bird, Вот спасибо! Утешили. Успокоили. И что бы совсем успокоиться - когда я делаю таймворпинг (ровняю доли и пр., в том числе м. б. вариаудио - ровняю высотность) и затем баунс этого аудио эвента - я поступаю по правилам? Это не ведь не адски неправильно?
P. s. Эта тема есть на форуме??? Не нашел...
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если само по себе вариаудио, таймъуорпинг и прочий автотюн для вас приемлимы и даже желательны - то какая разница? Вообще мне кажется вы прикалываетесь)
 

Alexartist

Active Member
@Fedor_Bird, Нет, не прикалываюсь. Таймворпингом пользуюсь - правда. Когда делаю что-то срочное и перезаписывать нет возможности. А вот вокал тюнить - это сплошь и рядом. В мелодайне. В вариаудио - только аранж для демо (бэки, всевдодаблы)) а потом пишем в студии. А в мелодайне вокалистов - каждый раз. Даже хороших - чуть-чуть, но да. Но это - мой нынешний опыт)) Пока так))
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Так есть при баунсинге аудио потери в качестве или нет?
Нет. Но часто случается потеря уверенности в качестве сделанной работы. Крайним в таких случаях делают "алгоритм баунсинга". )
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Я раньше очень сильно заморачивался о качестве плагинов и алгоритмов стретчинга/питчинга/тюна.
Перекладывание ответственности за качество звучания на говнософт)))

В какой-то момент, в интервью/туториалах зарубежных коллег, я начал обращать внимание, как сильно они "уговняют" звук всякими манипуляциями, будь то банальная компрессия/сатурация или более специфичные обработки.
Главное, в итоге то звучит круто.

С тех пор, ментальный блок на искажение оригинального звука был снят и единственное, что имеет значение, это то КАК звучит результат этих манипуляций, если нравится, то не важно, что ты делал со звуком. Если не нравится, меняй подход.
 

neneo

Use manuals, please!
12 Авг 2011
137
96
28
41
Stalingrad
Это одна из причин, из-за которых я перешёл на другую DAW. Правда, куб элементс 7 был, но лицензия. Может полная версия по другому "считает", но попробуйте простой эксперимент: сбаунсите трек в тот же проект, и переключайте проект с обработкой / баунс / проект с обработкой / баунс.... если нет разницы, то не берите в голову, работайте.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Про Кубейсовский тайминг не забываем... говорят, правда, что пофиксили в последних версиях. В реалтайме он плавал, немного, но хватало, чтобы создать фазовые проблемы в определённых случаях. После офлайн баунса всё было ровно.
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
никакой потери качества.

очередная байка из серий: На маках стереобаза шире/слышно что сайлент во фруктах открыт и тд. )
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
думаю тут вопрос об алгоритмах таймстреча в кубе.
там же есть фаст - для прослушки (эластик-хренастик) и взрослые (DIRAC, MPEX)
так вот - если поварплено, но не зафрижено по-взрослому - скорее всего (но это неточно) при общем баунсе - так и останется со всеми вытекающими.
Поэтому фризить таймстреч "на месте" - это правильно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)