Подделки микросхем (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
На всякий случай - мож, кому пригодится:
Москва наводнена поддельными ВВ OPA2604.
Недавно в ремонте (хозяин потребовал ставить только строго такие же микросхемы,
как и в оригинале) столкнулся с таковым явлением.
Брал в трёх разных местах - ВСЕ фальшивые... :(
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Брал в трёх разных местах - ВСЕ фальшивые...
-а чего там tl072 перемаркировонное? опять кто то закупил у гаолянцев и распространяет , было такое с lme49720 лет шесть назад
-у меня несколько штук валялось старых родных еще если надо
-продукцию ti только в компеле с более менее гарантией , но там количество, в элитане еще неплохо все но там цены и с
физлицами перестали работать
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
- Не стал разбираться, бо смысла нет. Но не 072, т.к. входные токи ОЧЕНЬ явно не полевиков. :(((((((((((((
Компел - тёмная лошадка, они главный поставщик микросхем на всю страну, стараюсь с ними не связываться.
Про Элитан - грустно, не знал. Раньше у них бывало закупались....
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Скоро фирмачи будут встраивать в микросхему дополнительный чип аутентификации - подал на 4 и 8 пины импульсный сигнал, а он тебе в ответ: "свой я, свой".
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Компел - тёмная лошадка, они главный поставщик микросхем на всю страну
-они единственные сертифицированные продавцы ti по россии , но у них уже лет пять кол-ва все больше и больше и цены
тоже не хилые, хотя недавно opa1662 у них брали по 60р 100шт и src4192 200р 20шт даже дешевле чем в китае
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@digilab2, с Китая разве можно брать микросхемы, там отбраковка на отбраковке.
Пару недель назад брал там микроконтроллеры атмега48 10 штук... 7 вообще дохлых, 3 непонятно чего, ни одного atmega48, хотя маркировка ну просто идеальная. Деньгивернули без разговоров.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-там надо продавцов знать нормальных , мы тоже несколько раз попадали, сейчас вроде все норм последние
полгода без замечаний, правда и не покупаем почти ничего там сейчас
-с атмегой 48 тоже попадали , и с аtтини24 правда 50 на 50
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это да , но у них бывает типа распродаж периодически , просто смотреть надо почаще
-а у нас вообще по комплектации меньше 100% навара никто по моему не работает, кроме конкретных оптовиков
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
А какая методика проверки подлинности?
Хочу пару интернет магазинов у себя в стране проверить. А то не понятно где микрухи брать без опасений. Заказывал на Фарненеле, но доставка дорогая. Где-то по месту нужно искать.

p.s: может кто подскажет адекватных продавцов в украине?

p.s.: иногда бываю в Москве, подскажите пару магазинов с хорошим выбором и без подделок.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Skalk, пару магазинов по микросхемам с хорошим выбором и без подделок это космодром и imrad.
Космодром хорош для физических лиц, работает без НДС, имрад для юридических, так-так сверху накидывает ещё НДС.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skalk

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
В Космодроме у меня за последние 10 лет под сотню закупок и ни одной лажи, ну почти.
Но там сейчас сумма минимального заказа 150 грн.
В РКС все есть, но под заказ, склад полупустой, а ждать пару месяцев не всегда подходит.
А у этих всё в наличии, если нет в наличии - то они так и пишут.
 
Последнее редактирование:

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
так все же, есть ли там нормальные продавцы у которых можно купить операционников и электрлитов? Поделитесь пожалуйста, если есть такие.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@Намасте_намасте, недавно искал несколько операционников и сложилось ощущение, что на ebay с их отзывами и пр. будет надежнее - с контрафактом там жестко и производители не только китайские. На ali метод проб и ошибок похоже в основном. Особенно с радиодеталями, т.к. там сплошь посредники. Но опыта в этом сегменте личного мало, так что могу и ошибаться...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@Намасте_намасте, не смотря ни на что, рекомендую порыться на ebay- там возможны и приятные сюрпризы. Кстати там на пробу брал и б/у операционники топ сегмента по весьма демократичным ценам и подтвержденной аутентичностью.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
есть ли там нормальные продавцы у которых можно купить операционников и электрлитов?
Много чего покупаю на алике, в основном с положительным результатом. Тут вопрос собственно чего покупать и чего хотеть? Какие-то простые детали, которые широко используются - их там навалом работоспособных. Какие-то редкие и дорогие - вот здесь велика вероятность перемаркировки. Вот отсюда вопрос, что за операционники и что за электролиты нужны? Если какие-нибудь NE5532 или TL071 так их там навалом нормальных и подделывать их просто нет смысла.
Лично я из экзотики, к примеру, купил там на удачу THAT1510, понимая что могут прислать подделку (цена 255 руб). Прислали, слепил на ней преамп - отлично работает. ЦАПы для PreenFM экзотические тоже там брал - рабочие.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Китай - это ВСЕГДА лотерея, особенно в отношении любых полупроводников.
Если нужно 100% нормальное - то Маузер, ДигиКей и прочее в том же роде.
В общем, то что"фром оттуда".
Электролиты, правда, есть и здесь - например, Зеленоградская "Элвеста".
Что касается всякой дешёвки, вроде TL0хх - это уже сложнее.
Почему-то сюда в огромном количестве приходит просто откровенный БРАК.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@dugdum®, ну да, ничего экзотического искать мне не надо. Нужны NE5534 и NE5532. Ну и электролиты разные низкоимпедансные. Просто сравнил цены у себя и там и понимаю, что по сути, скорее всего, тут продается то же самое, а цены на несколько порядков выше и ни какой гарантии.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Long, это понятно, но я в другой стране и от вас заказывать очень накладно получится. У нас с этим пока туго. Филиал вашего Чип и Дипа с конским оверпрайсом и несколько мелких контор, которые скорее всего торгуют той же китайской продукцией.
 
  • Like
Реакции: H-ron

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Кстати, господа, Али в приложении убрал фичу сортировки по количеству сделанных заказов, а вот на сайте, через браузер, - она осталась. Иногда из кучи однотипных поставщиков выбрать с наибольшим количеством заказов и, соответственно, отзывов бывает весьма полезно!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну может @digilab2, подскажет что, вроде он писал о некоторых проверенных источниках. В любом случае, не теряю надежду.
мы там только цап покупаем pcm1794a у одного продавца точно без наколки -проверял и приемники wm8805 у другого пока
вроде оба торгуют, и еще резисторы alps rh2702-они только в китае производятся
-оу либо подделка либо просто пластмаски с ножками без кристаллов раз пять купили короче левотня полная, хорошо деньги
возвращают без вопросов, больше нафиг этой площадки для меня больше нет а с начала выглядела заманчиво
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Если какие-нибудь NE5532 или TL071 так их там навалом нормальных и подделывать их просто нет смысла.
И я до недавнего времени тоже так думал. Сейчас, оказывается, массово перемаркировывают LM 358 в TL072 . На ГитарГир и Гитарплеере народ жаловался на зудение, я им помог идентифицировать брак - это были искажения "ступенька" (вых. каскад в 358 работает в классе B, т.е. без смещения). И со входным током тоже были траблы. Притом, многие не сговариваясь жаловались. А у примочечников этот ОУ один самых востребованных. Кто-то жаловался и на LF353. И, вроде, на Веге кто-то упоминал про поддельные 072.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)