Звукорежиссер на радио (1 онлайн

ups

Member
8 Апр 2006
65
1
8
39
Работаю давно. Поймал себя на мысли, что давно не открывал для себя что-то новое.

Как у меня:
1. Проверяю ТЗ на хронометраж hronomer.ru
2. Заказываю дикторский голос на www.fl.ru или на golosmarket.ru
3. Звуковые библиотеки покупные, часть из сети (чем не горжусь). Эффекты с noisefx.ru
4. Обрабатываю звук в Sound Forge, монтирую в Sony Vegas. Есть предубеждение что это недостаточно профессионально, но вот почему?

Может что-то упускаю. Чем вы пользуетесь и почему?
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Вопрос, мягко говоря, странноватый.
И целевое пространство такой формулировке, на мой взгляд, во флеймиловке)))
Работаю давно. Поймал себя на мысли, что давно не открывал для себя что-то новое.
...
Может что-то упускаю. Чем вы пользуетесь и почему?
@ups, Вы ведь не в "вакууме" продукт свой производите?
К подобным выводам профессионал может прийти лишь, сравнивая свой продукт с аналогичным производством от "конкурентов".
Если видите, что "есть, к чему стремиться", но не позволяет имеющийся набор инструментов, тогда - да, нужно переучиваться, повышать квалификацию, и т.д...
Но, в таком случае должны быть озвучены более осязаемые "аргументы".
Например: "Мой процесс производства занимает больше времени, чем у коллег на другом сетапе"
Или: "В моёй монтажке не могу сделать так же, как видел в работе от "Вани Пупкина"...
 
  • Like
Реакции: Nesapo и dromax

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Эффекты с noisefx.ru
Эффектиков можно здесь капнуть(бесплатно, много с современным звучанием) https://sonniss.com/gameaudiogdc2017/ https://sonniss.com/gameaudiogdc18/

Заказываю дикторский голос на www.fl.ru
Хороших дикторов там единицы. Раньше были ,теперь сплыли из-за ценовой политики площадки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ups

ups

Member
8 Апр 2006
65
1
8
39
@StoneJungle,

Хороших дикторов там единицы.
вот кстати тоже заметил тенденцию. Предложений о желании записать много, а выбрать не из кого. Почти полностью переехал на golosmarket.ru , дикторов много и через чатик удобно напрямую .... За https://sonniss.com спасибо! Даже не слышал про такую площадку.
[DOUBLEPOST=1536492297][/DOUBLEPOST]@alexei56, вопрос не о качестве продукта. Как мне кажется мне удается дотянуться до нужного результата в продакшн.
Вопрос в инструментарии. Кто как (в каких ресурсах) работает и почему. У меня алгоритм уже давно не меняется вот и решил спросить) Может что-то прошло мимо меня.
 
  • Like
Реакции: alexei56

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Мне , честно говоря, непонятна в 2018 связка форж+вегас, с разделением функций, типа в форже из диктора делаем колбаску, в вегасе режем. Потеря времени, имхо
У меня в рипере под каждого диктора нарулена цепочка обработки, которая корректируется, в зависимости от подачи и муз сопровождения.
Также вопрос вызывает заказ диктора через посредника, учитывая, что с 90% можно сотрудничать напрямую.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё норм)) Только вот "4. Обрабатываю звук в Sound Forge" - совершенно лишнее звено. Ставьте те же плагины в цепочку прямо на треке Sony Vegas, будет и быстрее и лучше по всем статьям.
 

Nikasak

Member
25 Апр 2018
59
2
8
29
А зачем использовать видео монтажу для звуковой обработки? Рипер или аналог.

ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОДПИСЬ TAPATALK
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: zga

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
Насчет Вегаса сложно сказать (может привычка или был куплен давно), а начитку править - резать в Forge, Wavelabe ( возможно Audition) просто удовольствие, практически в реальном времени можно ,т.е. почти без остановки,
в отсутствии времени - это помогает, конечно - имхо, опять же FFT - убирать щелчки.

ЗЫ, про "реальное время" - имел ввиду другое, включил "плей" и редактируешь,
практически 4.5 минутную начитку новостей - делаешь за 5 мин.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@Andruha, так везде практически в реальном времени, только хз какая сейчас ценность у диструктивного реактирования, аля форж/вэйвлаб/итд.
Хотя, тут действительно дело привычки, а на провинциальных радио ретроградство это основа) Работали на вегасе 15 лет, еще 15 поработаем. Знаю товарища, который до сих пор на Винхп\вегас6\dspfx, если кто-то такое помнит)

Я сам лет 7-8 просидел на связке форж-вегас, перешел на другую daw и на принцип "где пишу там и монтирую/обрабатываю", производительность увеличилась заметно.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А зачем использовать видео монтажу для звуковой обработки?
Потому что там для звукового монтажа всегда было множество удобных фишек, которые другие чисто звуковые DAW только сегодня освоили, да и то не все. Sonic Foundry была оч. креативная и новаторская компания. Сделала задел на годы вперёд.

Знаю товарища, который до сих пор на Винхп\вегас6\dspfx, если кто-то такое помнит)
Ахахахахах, наверняка в моих ещё шаблонах работает)) Ну ничо, зато они хорошо настроены и на выходе должен получаться очень даже норм. продукт. Как щас помню, настраивал DSP-FX "Outward Delay" для создания эффекта "на радио ууууУУльтра" :) Hyperprism, наверное у него ещё там, да?)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Hyperprism, наверное у него ещё там, да?)
Вроде есть.

Потому что там для звукового монтажа всегда было множество удобных фишек, которые другие чисто звуковые DAW только сегодня освоили, да и то не все.
Ну все эти монтажные фишки, вплоть до горячих клавиш, впитал в себя рипер, например.

Не сочтите, что тут очередное нашествие фанбоев рипера, просто так получилось)
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
впитал в себя рипер, например.
Вполне возможно. Quick fade есть, например, по кнопке сплит? Зум по горизонтали есть на скролл-колесе мыши? Адаптивный курсор? Поддержка DXi? Тогда хорошо :) Только, если есть всё что нужно, всё устраивает, работа спорится, то зачем хост менять?:)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@zga, не все, таймстретча группы у него такого же нет. Триммера такого же удобного тоже нет. Были б эти две вещи, давно бы перешел с Вегаса. В свою очердь Вегас 64 бита любая версия начинает заикаться при редактировании в момент воспроизведения, если на мастер или шину добавить в инсерт любой практически плаг. И это не глюк одтельных компов или звуковых карт, это у всех. Маджикс об этоб знают уже лет 5 и забивают на это.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В свою очердь Вегас 64 бита любая версия начинает заикаться при редактировании
Юзай 32 битную)) Благо, для звукового монтажа никаких особых преимуществ 64 бит не наблюдается))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@megamediacreative, всё это у него есть, можно настроить.
Некоторые плаги, к которым я привык, нет в 32. Да и уже перешел на 64 почти полностью и не ставлю 32, если только для Вегаса ) Юзаю 32, куда деваться, если по быстрому что-то простое надо сделать )
Другое дело, что 32 только старые версии, которые с видео не всегда справляются\воспроизводят, а в последних, те что 64, с видео проблем таких нет.
Ну и у Вегаса с автоматизацией работать еще то извращение, всё на одной дороге, в Рипере это умнее сделано )
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Вполне возможно. Quick fade есть, например, по кнопке сплит? Зум по горизонтали есть на скролл-колесе мыши? Адаптивный курсор? Поддержка DXi? Тогда хорошо
Кхм, да, все есть. Причем в дефолтном конфиге, что называется "из коробки", я ж говорю в ноль практически слизали монтажные функции вегаса, что и подкупило при переходе. Ну и работает быстрее и стабильнее ( я покончил с вегасом на 10 версии, когда он уже стал более-менее полноценным видеоредактором)


@zga, не все, таймстретча группы у него такого же нет. Триммера такого же удобного тоже нет.
Про тайм стретч немного не понял. Триммер никогда не понимал, вернее не сталкивался с задачами где бы он выручил. Все индивидуально. Но опять же фукционал тримера присутствует в медиабраузере рипера
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@zga, если вы не освоили Триммер, то вы много потеряли, для монтажа на радио это незаменимая вещь, хотя бы чтобы быстро пробежать по начитке и выдернуть нужные слова\ дубли или фрагменты музыки для ролика, маркеры на удачных дублях расставить. В другом случае, если исходники у вас на отдельной дороге, вы будете скакать по проекту и просто потеряете время и интерес копаться глубоко в материале. А Триммер ускоряет этот процесс в разы. Медибраузер в Рипере немного убогий по сравнению с Триммером Вегаса и там эргономика не на высоте, много лишнего места занимает на экране, в Вегасе более продумано))
Попробуйте сгруппировать группу клипов в Вегасе и Рипере, а потом сделать таймстретч этой группы, увидите разницу работы и как смещаются клипы группы. Есть сторонние решения для Рипера, но все они не идеальны по сравнению с Вегасом.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@vip76, про тайм стретч понял, да этой штуки по дефолту не хватает.
Быстро пробегать по начитке привык уже на таймлайне, рука набита. Музыку/фх ииногда дергаю кусками из медиабраузера, в принципе тоже самое что и триммер, только маркеры не умеет.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Nikasak

Member
25 Апр 2018
59
2
8
29
@zga, если вы не освоили Триммер, то вы много потеряли, для монтажа на радио это незаменимая вещь, хотя бы чтобы быстро пробежать по начитке и выдернуть нужные слова\ дубли или фрагменты музыки для ролика, маркеры на удачных дублях расставить. В другом случае, если исходники у вас на отдельной дороге, вы будете скакать по проекту и просто потеряете время и интерес копаться глубоко в материале. А Триммер ускоряет этот процесс в разы. Медибраузер в Рипере немного убогий по сравнению с Триммером Вегаса и там эргономика не на высоте, много лишнего места занимает на экране, в Вегасе более продумано))
Попробуйте сгруппировать группу клипов в Вегасе и Рипере, а потом сделать таймстретч этой группы, увидите разницу работы и как смещаются клипы группы. Есть сторонние решения для Рипера, но все они не идеальны по сравнению с Вегасом.
Был бы рипер говном. (возможно грубо). Никто бы его не использовал. Но на нем пишут большие проекты и норм. А вегасом это извращение уж лучше аудишн

ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОДПИСЬ TAPATALK
 
Последнее редактирование модератором:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@megamediacreative и на винХП пашет)

ох чую тема укатится в определеном направлении)) ща аксакалы приду, пояснят за рипер:mad:
 

Вложения

  • 21,4 KB Просмотры: 149
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@megamediacreative, DX то поддерживает, но Гиперпризм тем, у кого выше чем Вин 7, не светит всё равно ) А других незаменимых плагов в формате DX я чего-то и не знаю, так что нафиг DX не сдался)
@Nikasak, Никто тут не говорит, что рипер или еще что-то говно, обсуждается функционал и какие плюсы\минусы у тех или иных ДАВ для задач в продакшне на радио. Выясняется, что прям идеально заточенной ДАВ еще не существует. Да и если придете работать в мск в какой-нить крупный радиохолдинг, то вас особо спрашивать не будут и скажут в Вегасе работать, не устраивает, никто не держит, то что вам там че-то не симпатично мало кого волновать будет )
 
Последнее редактирование:

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вегасом это извращение уж лучше аудишн
та было бы шо послушать после аудишена, а там хоть в Saw Plus)) Извращение - это как раз обсирать чей-то осознанный выбор))

А других незаменимых плагов в формате DX я чего-то и не знаю
Незаменимых плагов ваще нет, даже Хиперпризм не незаменим)) хотя и хотелось бы... дело ж в принципе!))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)