ТЕСТОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: микрофонный дистрибьютор (1 онлайн

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Продолжение темы тестирования микампов.

Вот накидал раздвоятель:
Содержит источник фантома +48. При тестировании мик питается от этого источника, а фантомы на преампах выключаются.
Заодно при нужде дистрибьютор может использоваться в качестве фантома - если вдруг микпре оным не обладает.

testPRE.png

При отключённом фантоме входные ёмкости отключены релюшкой и входное гнездо напрямую соединено с выходными.
Вопрос такой: байпасом лучше управлять автоматом - при включении фантома одновременно включаются ёмкости. Соответственно, при отключении фантома байпас вводится автоматом?

Или же поставить на байпас отдельный тумблер?
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Стабилитрон защитный поставьте ЛМке - а то ж поплохеет ей. Хотя уверен, что вы скажете - это все фигня, у меня типа все работает годами без него :)

И да, протестируйте этот раз-два-ятель с вашей любимой топологией микпреда - где нет диффприемника, типа короткий тракт.
Можно ради прикола воткнуть питание раздваятеля и микпреда в сильно разные/отдаленные розетки.


Я думаю - шумы 50/100Гц ващще не поднимутся. Тут же фсе продуманно, фсе годами работает.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Стабилитрон защитный поставьте ЛМке - а то ж поплохеет ей.
Он стоит. Не так, как принято - но при этом эффективнее.


Хотя уверен, что вы скажете - это все фигня, у меня типа все работает годами без него
Ну, не у меня - более полутыщи приборов у пользователей. По мне - это статистика.

ХИНТ: по первости было несколько выходов из строя 79L12 - после анализа пришёл к выводу, что от перегрузов фантомом схема защищена надёжно.
Но только при условии цельности микрофонного кабеля: если кабель пробит и коротит перемежающимся образом фазу фантома на экран, то быстродействия диодов не хватает. А может серия импульсов перезаряда с случайной длительностью сказывается.
Но скорей всего, не хватает импеданса блокирующей отрицательное питание ёмкости - и мощный импульс при коротыше таки пролетает на отрицательный стаб. Потому ввёл дополнительную развязку по негативной шине - она тут присутствует.


И да, протестируйте этот раз-два-ятель с вашей любимой топологией микпреда - где нет диффприемника, типа короткий тракт.
Протестировать на предмет какой проблематики?
Пока не въхал...


Я думаю - шумы 50/100Гц ващще не поднимутся. Тут же фсе продуманно, фсе годами работает.
Это насчёт отключения ёмкостей при отключении фантома?
Так дело не в шумах - всё ж речь о тестах и это для большего спокойствия. Для исключения потенциальных разборок на тему пресловутого влияния ёмкостей, если есть возможность избежать подозрений - то это целесообразно использовать...
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Peratron, нарисуйте полную эквивалентную схему соединений блоков и станет сразу ясно, что будет громадная земляная петля.
 
  • Like
Реакции: baran-ban

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вообще непонятна нужность махарайки , провода просто с одного преампа ( вход мика) кинуть на другой(можно и на третий)
а фантом включить на одном - всего то и делов
Он стоит. Не так, как принято - но при этом эффективнее.
-и где он там стоит интересно , кстати это вообще плохая схема фантома , т.к перед lm317 нет фильтра подавления
пульсаций, и нет емкости с adj на землю- шум невпупипительный и пульсации под пару мв
-перед lm317 должен быть фильтр (лучше активный) потом резистор 10-20 ом с емкостью на землю и с выхода на вход стабилитрон
36в 1вт
-также умножитель сделан по глупому, достаточно всего двух диодов , а подвес надо брать с стабилизированных 15в, или хотя
бы с емкости +пит перед стабом все одно пульсации меньше будут, да еще и деталей на половину меньше
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну, не у меня - более полутыщи приборов у пользователей. По мне - это статистика.
-как будто ты знаешь сколько их у тебя вылетело этих фантомов, единственно что могу сказать, без стабилитрона при включении
с закороченым кабелем lm- ке моментаре капетц, такой же капетц при всовывании закороченого кабеля при включенном фантоме
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
@Peratron, нарисуйте полную эквивалентную схему соединений блоков и станет сразу ясно, что будет громадная земляная петля.
Наверное нужно таки объяснять на пальцах ;)

@Peratron
Возьмем простой случай - один микпред с таким раз-два-ятелем.
У каждого свое питание, свой транс со связью с сетью. По оплетке микрофонного кабеля бегут выравнивающие токи. А они точно бегут, этого то вы отрицать не будете?
Чем больше разница потенциалов земель приборов - тем выше ток, логично!

С точки зрения сигнала нам до этого тока вроде бы пофигу, Он - Синфазка!

Теперь ваш любимый, Микрофонный пред по схеме "каждому свое" = отдельный тракт для каждого плеча, без включения дифф-приемника
- имеет подавление Синфазки....
правильно - никакое!

А дальше вывод...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Новое
@Peratron, нарисуйте полную эквивалентную схему соединений блоков и станет сразу ясно, что будет громадная земляная петля.
Вообще-то балансное подключение на то и придумано...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вообще-то балансное подключение на то и придумано...
-оно балансное когда синфазка давится , если синфазка не давится это просто два канала в противофазе, а если как сейчас
модно у конденсаторных миков выход с пассивной симметрией, то вообще почти обычная несиметрия ( по второй фазе на выходе
есть малый противофазный сигнал амплитуда которого зависит от к.у)
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Квазибаланска может влиять на спектр через синфазку - но вот по петельной помехоустойчивости она эквивалентна полной баланске.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Квазибаланска может влиять на спектр через синфазку - но вот по петельной помехоустойчивости она эквивалентна полной баланске.
-если синфазка не подавляется то это просто несимметрия не более того
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)