Бас гитара , что могло произойти с электроникой (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
послушайте примеры ..
ощущение что это разные инструменты , но это один ..
с теми же датчиками , и той же цепочкой записи

датчики пассивы ....

Я чтот вообще в растерянности ...
могли поцы , так "устать " ?... они на инструменте не менялись с выпуска,
датчики точно не могли ..насколько я знаю ....
в инструменте стоят peavey super ferrites .... это винтажные мощные синглы с широким магнитом в формате закрытой мыльницы.. на каждый отдельный поц громкости
оба поца - когда включены - противофаза и тишина.. по отдельности фонят как и положено синглам ...

файл old я записывал , когда только приобрел бас , лет 5 назад , файл new сейчас...
цепочка записи digilab spm в rme .... ничего не менялось , даже кабели те же ...

По ручкам все работает как и положено , но что со звуком ...в старом своем примере я слышу синглы
лязг , и скрежет ....в новом такое ощущение что это хамбакер с сильно уставшими струнами.
хотя они новые ...


вообщем реально , загадка века....
Завтра залезу внутрь с мультиметром , промеряю сопротивление датчиков и потенциометров
upd , промерил .. все как и положено , на поцах по краям от 500 до 1000 , по середине и боковине от нуля до 500 ...
все , мысли мои кончились .....нихрена не понимаю как такое может быть ...
 

Вложения

  • 1,1 MB Просмотры: 314
  • 1,1 MB Просмотры: 284
Последнее редактирование:
Артём, предлагаю для исключения электроники как проблемы кинуть сопли с гнездом напрямую от вывода датчика. Отсюда и копать (электроника, севшие магниты и т.д.).
Кстати, у меня похожая проблема была когда я проводящую рубашку кабеля, которая на изоляции центральной жилы, зачистил недостаточно. Пару лет все было норм, а потом вдруг звук сел (как выяснилось, из-за изменения положения блямбы припоя эта самая блямба стала контачить с той самой рубашкой). Что как раз совпало с заменой датчика, на который я сначала и грешил. Через день только догадался проверить)))
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
485
251
63
Если струны одной марки (со всеми прочими параметрами), то как вероятность, производитель решил спустя несколько лет сэкономить и начал выпуск вот точно таких же, но чуть-чуть не доложив некоего компонента в состав металла струн.
А если попробовать другие струны?..
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
А если попробовать другие струны?
Было со струнами похожее. На гитаре во время выступления порвалась первая струна, поставил быстренько запасную из нового комплекта - не звучит совершенно, звук тусклый, в половину тише...Кое-как доиграл..o_O
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ручки тона нету? Такое ощущение что где-то включился пассивный eq (ёмкость пробивает на корпус). Хз, короче говоря, что за бас-то? Peavey Foundation? Тогда должен быть потенциометр тона. Как он себя ведёт?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
@megamediacreative,
Он отпаян , только заземление с него на второй поц

ДА , foundation


]Den[
Да пробовал уже другие струны , плюс минус то же самое )
вот думаю сегодня попробовать сталь поставить вообще...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
@megamediacreative,
Нет , я его отпаял как раз тогда когда вот это услышал , подумал может в нем дело :)
это было пару лет назад , за это время бас почти не юзал ...щас решил вернуться к этому вопросу..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
парни , dunlop super bright 45 - 125
Новые и через полчаса игры ...

скажите у меня крыша едет ??

или я очередные 2000 рублей выкинул в помойку ? )
 

Вложения

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, данлоповские струны никогда не славились долговечностью, но что-то уж слишком кардинальные изменения за такой промежуток времени. Темброблок точно не трогал?

Прости, не прочел заглавное сообщение. Ну явно с электроникой что-то не так, звучит будто тон прикрыт, я бы на всякий случай сделал полный ревайринг и поменял поты, благо, на все про все у тебя меньше стоимости комплекта струн уйдет. Может в пайке где-то проблема, может в потах (хотя ни разу не слышал, чтоб они вот так вот умирали, обычно контакт плохой, и они как минимум хрипят)
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Zerocool, Просто возьми паяльник и тупо пропаяй все точки пайки заново, даже если они на вид хорошие.
На потенциометрах бывает со временем заклепки приотпускаются и получается плохой контакт с угольной подковкой - можно поджать пасатижами.
Ещё бывает паяют активным флюсом, который за несколько лет съедает медь в проводах под изоляцией.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Похоже на утечку на землю. Надо проверить поты на тембре и пр. (поты могли устать, как вариант тембры отпаять - лежали поты с баса какого-то, на вид новые но работают в 2-х положениях - вкл, выкл). Как-то было такое и с графитовым экраном - сигнал утекал где-то, с тех пор я экраны в своих гитарах не делаю.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
парни , dunlop super bright 45 - 125
Новые и через полчаса игры ...

скажите у меня крыша едет ??

или я очередные 2000 рублей выкинул в помойку ? )
Через полчаса игры звук изменился очень сильно. Виноваты струны.
Общая частота.jpg
SonogramAnalysis.png


По сонограмме видно даже как изменилась структура на верхах. С новыми струнами гармоник там больше и они расположены плотнее друг к другу (от 1200 до 2000гЦ).

Никакая пайка или кабель, или даже аудиоинтерфейс частотный узор не изменяет, может изменяться лишь общая форма (эквализация). Струны однозначно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
kdolotov
Еще одной заменой струн и всей электроники , стало лучше , но не так как было когда я бас только купил )
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Посмотрел на новый файл. Там присутствует дребезг струны о лады (если бы стучала по звукоснимателю, то частотный хвост удара был бы прямой) по всей длине нот. Это не клипинг - 100%. Если бы это был клиппинг - палочки были бы абсолютно ровными.

Есть у меня еще такое предположение: что-то в гитаре приглушает струны, они как будто очень лёгким палм мьютом сыграны в новом примере. У меня было такое, что если немного не так струна легла на верхний порожек или под струной есть что-то мягкое, то он немного приглушает (как палм мьют).

Касательно разницы в частотах, если не менялся звуковой интерфейс и кабель, то может быть дело в электронике? Помимо плохих контактов звукосниматели тоже могут испортиться? https://www.harmonycentral.com/forum/forum/guitar/acapella-28/1663477-

Originally posted by insurrection
I don't know man, a magnet's a magnet... plus you see vintage pickups from the 50's and beyond still being sold. It would have to see rare conditions to de-magnetize itself...
I am not talking about magnets. I am talking about copper wire that is thinner than human hair and that is coated with enamel (or whatever). Over time enamel can breakdown/crack...couple that with a plastic bobbin that expands/contracts at a different rate than copper. Over time the expanding and contracting can cause the enamel to wear and cause a short or in extreme circumstances the copper wire can break (bringing a guitar in from freezing weather and exposing it to heat etc).
StringsDispersion.png
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.851
4.367
113
62
Ekaterinburg
По моему тут не в электронике дело, гриф как не повело ли? Звук меняется если на 2-3мм кручение или дуга, еще гитара не любит когда долго на ней не играют. Еще как то сына попросил струны поменять на басу, он поменял, но на колках закрутил в другую сторону. Взял в руки струны дребезжат и гриф повернуло на мм, перекрутил все в норму стало.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Видимо тут дело во всем сразу: датчики, гриф, не в ту сторону закручены струны на колках.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Раньше все было лучше: солнце ярче, трава зеленее, басы звонче...
То понятно, но средствами объективного контроля это подтверждается. Я вообще не понимаю, как можно в 21 веке обходиться без сонограм?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)