Сложная звуковая задача - выхлоп авто на мобильном (1 онлайн

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Всем привет, форумчане!

Возникла странная проблема. Друзья делают видеоролики для инстаграма, в которых главное - звук выхлопа до установки одной штуки, и звук после установки. В реальности разница сильная. В наушниках или колонках тоже. Но...

Инсту ведь смотрят на мобильных устройствах, а там вместо выхлопа — сплошная каша и ужас.

Вот, например, тут: https://yadi.sk/i/DdAUmF003a8m9X

Я ума не приложу, КАК передать выхлоп на динамике мобильного устройства, чтобы он был хотя бы на выхлоп похож, а не кашу? Что сделать? Куда урезать? Вырезав половину частот получается, что в колонках уже ничего не слышно, как надо бы... Вобщем, я не специалист в этих мобильных делах и даже не знаю, куда и что крутить в первую очередь.

Может кто в курсе? Или это в целом невозможно, как и слушать дабстеп на смартфоне?

P. S. Записывается просто на рекордер Zoom.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С включённой системой звучит как хрюк издыхающего зверя. Разница слышна. А что не так? Эту штуку покупают, чтобы автомобиль громче фырчал (чтобы все боялись и слышали, что барин едет) или тише?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@Pavlius, если вы будете подкручивать звук выхлопа после "этой штуки" всякими макс-бассами и т.д. то это будет обман будущего покупателя:D
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
В порядке бреда:
А если писать просто на встроенный микрофон айфона?
Только не тот, что видео пишет, а нижний, телефонный.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Gerain9, не будет. Бо звук выхлопной трубы по ЛЮБОМУ телефону - никогда не будет звучать честно.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@Long, будет, конечно будет. Как нет то- выхлоп ДО нормально, оставляем, в выхлоп ПОСЛЕ надо бы сделать повнушительнее... или я эту фразу
В реальности разница сильная. В наушниках или колонках тоже. Но...
неправильно понял? Человек хочет увеличить эту разницу искусственно, разве это корректно в рекламе (рекламирующей именно эту разницу)?
Даже сейчас (по фоновому звуку) заметно что с выхлопом ПОСЛЕ что то было накручено. А записывалось на одно и тоже...
Да и не только на мобильниках же будут слушать.
Посоветую записать чем то более качественным (и немного слукавить можно будет для подчеркивания разницы). И подумайте, может что то можно сделать с видео. Там на самом то деле звук не важен, при озвучке какой только шмурдяк не используется- а с видео отлично всё сочетается.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Первое - подмешивайте/транспонируйте что-то повыше (тут полёт фантазии полный), генераторы гармоник вроде maxbass|r-bass (совершенно справедливый совет дан выше) тоже в дело обязательно. Главное, чтобы на шит-контроле совершенно далёкий от звуковых дел человек обязательно разницу поймал (и всё равно какую, важно чтобы заметную).

Второе - обязательная визуализация изменений. Пусть это будут каките-то пафосные сонограммы, водопады, графики, просто абстрактная графика (не знаю.... ревущий слон и блеющий баран, дорогая спортивная машина и запорожец, и т.п.). Одного дёргающегося тахометра явно тут мало. Ещё рекцию каких-нибудь тёлок, якобы проходящих мимо, добавьте (хотя это и колхозно, но сработает).

Ваша задача сделать продающее видео, и пофиг что вы там намешали и как оно на самом деле.
 
  • Like
Реакции: DJJD

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
@Gerain9, у меня задача даже не разницу "увеличить" - в реальности она и правда есть, без штуковины все тише, со штуковиной - громкое "тарахтение" а-ля феррари даже на холостых. Мне бы сделать хотя бы ближе к реальности, потому что сейчас на мобилке звучит вообще какой-то ад и просто шум непонятный... А хочется как-то четче, что-ли..
Но спасибо за советы, может узконаправленный мик? Но опять же... Все "узконаправленные" недорогие мики на деле, по отзывам, пишут все вокруг и вовсе не узко.. А нормальные узконаправленные от какой цены начинаются?

@fakeitback, спасибо, можно что-то придумать. Но конкретно по звуку пока почему-то, как ни крути, - включишь мобилку - и там просто авангардный блэк-метал... Попробую этот maxbass и r-bass покрутить, транспонировать чутка еще...

А ведь в играх разных звуки выхлопа звучат четко как-то, слышно даже обороты...
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
от какой цены начинаются?
да даже в тот же зум подключить хотя бы октаву-012. Сравнивал лично в каком то зуме, разница большая.

А ведь в играх разных звуки выхлопа
Так может вам такие же звуки как в играх вставить? Поройтесь в интернете, у меня если что записи выхлопов где то были.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@Pavlius, ройте библитеки, звуков движка полно записано. К черту реальность)

Sound Ideas 5000, Hollywood Edge the car chase scene set, Boom library hot rod и т.п.
[DOUBLEPOST=1534869398][/DOUBLEPOST]
Я бы такое не принял. Нужны же не "другие", а "вот эти".
Полагаю, заказчика интересуют продажи, а не "вот эти" ;)
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Тут дело в другом, если бы нужно было красивый выхлоп на ролике ладно, но здесь контора которая занимается установкой симпозеров (судя по всему). Поэтому нужно максимально правдиво передать что они ставят. Подменять звуковую картину значит обманывать будущих покупателей.
Если красивый выхлоп то вчера как раз слушал R8 вот это звук так звук, в меру низкий, очень классно звучащий, без орущих нот. На ютубе полно звука настоящего R8, можно послушать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Но конкретно по звуку пока почему-то, как ни крути, - включишь мобилку - и там просто авангардный блэк-метал...
Изобретайте с одновременным прослушиванием на шит-контроле + что-то вроде Audified MixChecker. Но в целом надо понимать, что НЧ колебания динамик смартфона не воспроизведёт в принципе.

Подменять звуковую картину значит обманывать будущих покупателей.
Ой да ладно, ВСЯ реклама (рекламные ролики) - это обман. Вы же не верите, что, скажем, в "тайд или кипячение" реально ходят по домам с реальными домохозяйками и стирают реальные вещи? ))))))
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне одному звук до нравится больше чем после? )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)