Одна немецкая синтезаторная компания ищет... (1 онлайн

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
...инженера-электроника, способного помочь разобраться в схемах одного советского синтезатора. Чем он англоязычнее, тем лучше (но не критично).

Я верю, что здесь на форуме есть такие. Пожалуйста пишите в ЛС.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
...инженера-электроника, способного помочь разобраться в схемах одного советского синтезатора.
:фейспалм. При том, что схемы совесткие "очень похожи" на европейские, да и схемотехнитка вся содрана и детальки тоже). Если немецкая контора пытается в 21м веке заюзать совковые "наработки" 80х годов, то это днище.
[DOUBLEPOST=1534793607][/DOUBLEPOST]
Новое
Надо подымать архив журнала "Радио".
нифига там интересного нет
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Немецкой синтезаторной компании придется тогда возродить производство советских германиевых транзисторов. А там и до возрождения ГДР недалеко. Оно им точно надо?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и 901

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Пусть тогда и Хонеккера из могилы подымут
Для полной, тызыть, аутентичности
Ненуачо
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
они возродили производство CEM3340 причем по аутентичной технологии,
так что какой-то там один транзистор вообще не проблема, если надо будет.
только вот есть сомнения, что это бехр вообще спрашивает, думаю что их команде
инженеров не проблема разобраться в схеме поливокса, которая в достаточной
степени разложена по полочкам в инфопространстве интернета и клонируют
этот синт все кому не лень. так что скорее всего не бехр, а возможно речь и не
про поливокс.
 
  • Like
Реакции: superfake

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
Немецкой синтезаторной компании придется тогда возродить производство советских германиевых транзисторов. А там и до возрождения ГДР недалеко. Оно им точно надо?
Главное чтобы от ГДР дальше в историю не копали))
 
  • Like
Реакции: superfake и dugdum®

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
я-я, дас ист фантастиш!
мне кааца, что топикстартер в одном лице и возомнил себя одной немецкой синтезаторной компанией.
А мы тут уже берлинскую стену обратно строим
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Немецкой синтезаторной компании придется тогда возродить производство советских германиевых транзисторов
анафига? Это что ключевой элемент аналогового синта? Для клонирования говнополика ничего возрождать не надо, там все микрухи содранные с забугорных, включая к140уд1208.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и dugdum®

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Да, чота я с германиевыми маху дал, ну, пусть будут кремниевые, неужели в поливоксе нет ни одного кт315? Их до сих пор можно закупать вагонами в промышленных масштабах у совецких радиолюбителей. (смотрю на эти фотографии на вегалабе, где весь гараж до потолка в коробках, а в коробках - россыпи тех транзисторов, и микросхем, и думаю - да уж, было <s> попито </s> поперто... )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но в них ничего интересного нет, транзистор как транзистор.
это не транзистор, это сплошной фейспалм). Кстати 315\361 наиболее часто сдыхают в полике (да и везде где стоит это говно), затем кр140уд708, потом как ни странно резисторы с отгнившими чашками.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
Кстати 315\361 наиболее часто сдыхают в полике
Я помню, что пожечь их не так просто было, вначале обугливались и воняли с дымком, если что не так соединишь )
ну а что с ними сейчас от времени может произойти я не знаю.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
МЛТ там, иличо?
млт и 2с-29, последние прецизионные и проблем с ними ниразу не было.

Я помню, что пожечь их не так просто было
да они просто выходят из строя, ибо возраст и качество изготовления. Ножки еще часто обламываются, в альтаире230 так вообще, там правда кт3102 в металле, так вот там ножки от прикосновения ломаются, бывает починил плату, ставишь на место, бах и в транзисторе ножка лопнула, причем это не видно пока его не заденешь, а плата то уже не работает))).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
выходят из строя, ибо возраст и качество изготовления.
ставишь на место, бах и в транзисторе ножка лопнула
Ещё одно подтверждение тому, что в бытовуху в те времена шло самое низкокачественное. Всё это производилось на
самых разных заводах по союзу и соцлагерю, а я вчера загуглил из интереса, оказывается КТ315 до сих пор производится и
даже не одним предприятием в России и Беларуси. Зачем? Не знаю. В вики пишут, что их на момент 90-го года произвели 7 миллиардов штук.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
в бытовуху в те времена шло самое низкокачественное.
В выходной каскад усилителя по параметрам проходило, дайбох, два транзистора из десяти. У тех, кто сидел на военприемке, и выносил детали в башмаках, жизнь была попроще. Смотрю иногда на ютубе, как люди пытаются ремонтировать, например, Радиотехнику У101, и скупая слеза непонимания катится по моей щеке
 
  • Like
Реакции: dugdum®

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ещё одно подтверждение тому, что в бытовуху в те времена шло самое низкокачественное
Я ж написал 3102 в металле! Забыл дописать что они позолоченные были и с ромбиком ;). Конечно в бытовуху запрещали такое ставить но позже видать ставили когда нечего было, ставили и импортные кондеры, оу.

а я вчера загуглил из интереса, оказывается КТ315 до сих пор производится и
даже не одним предприятием в России и Беларуси. Зачем? Не знаю.
Да ладно???? :eek:

В выходной каскад усилителя по параметрам проходило, дайбох, два транзистора из десяти.
Знакомый на Гравитоне работал, у них из миллиона микросхем годных было 15-20%, остальное брак, который правда иногда и отправляли потребителю, особенно когда план горел. Там до абсурда доходило, высокий план и сделка, поэтому рабочие грубо нарушали технологию. Например установка которая корпуса заливала, ее не прогревали перед стартом как положено и первые микросхемы заливались полухолодным компаундом\пластиком, в итоге он просто сминал кристалл распаянный и был 150% брак).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
Я ж написал 3102 в металле! Забыл дописать что они позолоченные были и с ромбиком
ну у меня у отца тоже есть с ними коробочка :) не знаю, не хочется даже лезть пробовать, в старые времена такого не наблюдал.
тоже подозреваю, что их происхождение весьма разное может быть, если ножка ломается то из какого она металла? возможно там стеклянная заливка внизу деградировала и ножка просто из неё выскакивает? сейчас
все катят бочки на китайские детали, типа ножки магнитятся, по мне так ну и пусть, лишь бы работали )
а вот у 315 ножки отламывались только в путь, если согнёшь. При обратном разгибании ломались практически на 100% на 2-й раз
у основания.

да, причём не в том самом корпусе, а в ТО-92
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.366
113
40
Москва
t.me
В вики пишут, что их на момент 90-го года произвели 7 миллиардов штук.
Можно каждому жителю Земли по одному раздать)) Не понятно нафига, но зато очень масштабно!
 
  • Like
Реакции: 901 и dugdum®

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
остальное брак, который правда иногда и отправляли потребителю, особенно когда план горел. Там до абсурда доходило
-- Абсурдом в те времена было практически ВСЁ. Например, недовыполнение плана (недопоставка)
наказывалось НАМНОГО более суровым штрафом, чем брак. Так что заводу было дешевле отправить
брак - и так по всей цепочке. Вплоть до отгрузки в торговлю телевизоров без кинескопов.

Смотрю иногда на ютубе, как люди пытаются ремонтировать, например, Радиотехнику У101, и скупая слеза непонимания катится по моей щеке
-- Аналогично и у тех, кто пытается чинить Брянские усилители... :oops:

Конечно в бытовуху запрещали такое ставить но...
-- С этим тоже психушки хватало. Когда появились отечественые светодиоды в пластике, то если хотели
их поставить в бытовуху - то извольте топать в Дейтон, и получать на это разрешение.
В то же самое время в металлостеклянных корпусах - никаких согласований не требовали... :p
Весёлая была страна...:eek:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нет, не Бриг. Названия не помню уже, уси были 2 х 200 ватт, насколько помню.
Кажется, на 864 и 865.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
тоже подозреваю, что их происхождение весьма разное может быть, если ножка ломается то из какого она металла? возможно там стеклянная заливка внизу деградировала и ножка просто из неё выскакивает? сейчас
не, именно металл хрупкий стал и по середине ломались. Хз насчет происхождения но позолоченные с военной приемкой, их кто попало не делал, это не к50-6 ереванского говно-завода.

все катят бочки на китайские детали, типа ножки магнитятся, по мне так ну и пусть, лишь бы работали )
да в резисторах ставят, мне не нравится когда на говне экономят, а еще выводы тонкие очень. Ну бывает что и обычные резисторы угольные 10% красят сверху в синий цвет и полоски и выдают за металло-пленочные 1%....Даже такую мелочь подделывают. А операцилнники тл072 или стабиллизаторы 7805, они ж все подделывают, а потом хз чего у тебя схема не работает. А если партия тысячная? Мне знакомая рассказывала, у нее контора когда то закупила более 10 000 электролитов китайских, там минусовая маркировка перепутана)))). Ну так и паяли наоборот.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
их кто попало не делал, это не к50-6 ереванского говно-завода.
думаю, что делали все заводы, они в основном на это и работали, это было первично. отбраковку отдавали на ширпотреб.
насчет КТ315 много где читал, что в военной технике они не встречаются вообще.
[DOUBLEPOST=1535578696][/DOUBLEPOST]
да в резисторах ставят,
ну вот, что под рукой было проверил: ножки К155ЛА3 80 года - магнитятся
КТ608 83 года магнитятся, КП305 тоже.

наверное не в этом дело точно )
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Бедный Поливокс :)
Имел счастье послушать Поливокс! Это просто обалденая игрушка!
К сожалению у меня был убитый Поливокс (три модуля были нерабочими,полностью расстроенный ,не смотря на то,что можно настроить его в ручную мне так и не удалось это сделать )...Все мастера,которых я знаю у себя в городе отказались делать его и мне пришлось продать.Купил бы его мидированным и после профилактики... Но звук там просто обалденный (плотный-плотный! старый звук,грубый,напористый!сказка!)
Старые синты-есть старые синты! Звук раньше был супер!
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Купил бы его мидированным и после профилактики...
ггг как раз распродали полики, последний в Польшу ушел, мидированные ессна. У нас тут полно их продают не мидированные и не все рабочие (об этом ессна продавцы умалчивают морозясь что звук есть, а что там за звук...), а хотят по 400-600уе...Смысла покупать, ремонтировать, мидировать и дальше продавать за 800+ никакого (.

Но звук там просто обалденный (плотный-плотный! старый звук,грубый,напористый!сказка!)
хз мне не особо, огибающие как то вяло с фильтром звучат, сам фильтр агрессивный на резонансе, пвм и синка нету, особо в разнообразии тембров не разгонишься, от фм толку не много.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)