Yamaha AN1x за и против (2 онлайн)

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
Поскольку AN1x в продаже давно не пробегало поблизости, то взял AN200. И пребываю в детском восторге второй день ))
У меня был AN1x 20 лет назад, но он не доставлял таких эмоций как эта машинка) Да, она безусловно имеет лоуфай оттенок на выходе, в сравнении со старшим братом, но это её нисколько не портит, звучит как фишка, а не как недостаток. Такой фирменный узнаваемый тембр израильского транса. Короче я давно так не залипал, не ожидал от неё такого эффекта. И кстати очень удобно рулицо прям с морды. Хотя может и как вирус из DAW рулиться в VST формате, благодаря нашему коллеге, который это реализовал и выложил на форуме. Спасибо ему
 
  • Like
Реакции: Nesapo

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
Насколько помню, заблокированный любитель AN1x отстаивал её в сравнении в том числе с новейшн. Я супернову не юзал, но вроде как её владелец писал что по характеру звучания она близка с иксстэйшн (и более позднему ксио). А то что после, типа ультрановы, то это всё уже не то. Так вот у меня был иксстэйшн и более паскудного звука я не припомню нигде (причем считается что ксио ещё и удешевленная его версия). Пользовал иксстэйшн как аудиоинтерфейс и миди клаву онли и как преамп. В этом смысле он ничего. А вот звуки его синта не использовал никогда. Ну можете демки его на ютубе посмотреть, наверняка есть. Уверен, что если без кучи обработки, то звук в них будет кака.
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@Nesapo,для рулежки из daw.но без железки работать не будет.
вот ссылка: https://rmmedia.ru/threads/137926/
может в стэндэлоне работать а может как VST, там по ссылке dll есть для скачивания
 
  • Like
Реакции: Nesapo

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
аааа..да да да..я даже лайкнул эту тему..железяка есть...используется пока вместо..пардон миди контроллера. Фичу от CTRLR я пробовал юзать для JD990 (была панель) - помню - устал искать курсор. То ли недопилена была, то ли звезды не так сошлись..но я забыл/забил. Вернусь в формате An1x..будет возможность - поверчу. Благодарю.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
Кстати а какие конвертеры в S30? Предлагают недорого. Можно вынуть из an200 плату plg и вставить в s30. Получится на выходе более чистый звук с эффектами s30 (предположительно), но потеряется компактность и удобная рулежка энкодерами с морды. Не знаю стоит ли оно того..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Такой фирменный узнаваемый тембр израильского транса
хз изратранс вроде с норд лидом и вирусом всегда ассоциировался.
Хотя может и как вирус из DAW рулиться в VST формате, благодаря нашему коллеге, который это реализовал и выложил на форуме. Спасибо ему
так через ямаха студио коннешкн\студио менеджер может из под кубейса как вст почти любой железный синт (который имеет поддержку в миди квесте, ибо эта контора для ямахи делала).
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
The Yamaha AN200 Editor Librarian is available in:
Midi Quest Pro ($399US)
Midi Quest ($279US)
Midi Quest Essentials ($159US)
Midi Quest one ($59US)
@General Dead,это я к тому, что сам миди квест нужен будет или нет?
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
понятно что изтранс вовсю гремел до того как AN серия вышла у ямахи, я говорю что звучание схожее. Тут наоборот может уже ямаха ориентировалась на прогрессивные течения, а не сама была их катализатором, как в случае тиби у роланда. Но справедливости ради, первый вирусяга тоже вышел только в 97м. А вот Норд, да, согласен
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
её владелец писал что по характеру звучания она близка с иксстэйшн (и более позднему ксио). А то что после, типа ультрановы, то это всё уже не то.
все не так)
A/K-Station это ущербное ответвление от линейки Nova.
За A/K-Station и X-Station были KS, Xio - одного поля ягоды. Все они у меня были)
А за Nova были произведены SN, SNII.
Линейка Нова это одно, линейка стейшенов это более примитивные простые машинки.
После СН2, компания была почти банкротом и все инженеры ушли, с исходниками новы.
Это после эры миди контроллеров - компания выпустила Мининову и Ультранову, которые ничего с Nova/SuperNova не имеют вообще.

Сравнивал Джулиас с СН2, и не говорил что СН2 чем то хуже, просто ему Ан1х ближе. Хотя СН2 у него до сих пор на руках.
Я бы даже не сравнивал эти два синта. Они разные но из одной эпохи. Сюда можно и вирус В приплести с таким же успехом. Они все разные.

был в свое время AN200, убойная машинка. Продал и скучал. Но то грувбокс больше без глубокой рулежки. Да, СН2 все еще на руках и у меня)
 
  • Like
Реакции: кактус и Faraon

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@baloo, конечно у СН2 движок навороченный, она и по бюджету в другой лиге. Я её не юзал, но уверен что это достойный синт. А в x-station мне не нравился сам характер звучания, точнее его отсутствие. Плоский пластмассовый звук. Хотя давно это было, может сейчас и нашел бы ему применение.
Касаемо AN200, почему без рулежки? тот же AN1x с уменьшенной полифонией и добавленной мультипилой. Да и рисовать любые огибающие, например, не в каждом синте можно )
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
AN200 имеет заметно меньше крутилок с морды, и для полноценного редактирования в сравнении с ан1х нужен редактор.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Кстати а какие конвертеры в S30? Предлагают недорого. Можно вынуть из an200 плату plg и вставить в s30. Получится на выходе более чистый звук с эффектами s30 (предположительно), но потеряется компактность и удобная рулежка энкодерами с морды. Не знаю стоит ли оно того..
советую брать ради клавиатуры. у меня она как пианинка-мастерклава стоит. ради плат plg брать не стоит, т.к. там вроде из всей рулежки только переключение пэтчей. к тому же конвертеры на звук синта не влияют, т.к. даже качество реалтеков выше чем у алгоритмов синтеза.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@mrf, но тем не менее звук у an1x и an200 отличается при том, что движок один и тот же. И plg из s80 мне кажется тоже чище звучит. S30 не слышал. На самом деле не буду наверное переставлять, у меня клавиши уже особо ставить некуда, да и пианист я тот ещё ) пусть в формате грувбокса живёт
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@baloo,так у AN1x всего ж 8 энкодеров, был он у меня. у ан200 побольше, ну и часть функций через шифт, куда ж без этого. Для живаго хватает, а если совсем углубиться, то лучше с редактором конечно, но и в АН1 тоже
 
  • Like
Реакции: baloo

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
это я к тому, что сам миди квест нужен будет или нет?
у меня был, но возможно и достаточно модулей ан200 из его набора. но учитывая его народность и доступност то проще сразу поставить, кроме того там полно разных других синтов есть.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
так у AN1x всего ж 8 энкодеров, был он у меня
это не энкодеры а потенциометры. Ну и что что всего 8? Там же матрица параметров, на каждую из этих 8 крутилок есть еще до 8 вариантов разных параметров, итого считай 8х8=64 крутилки.
 
  • Like
Реакции: Nesapo

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@General Dead,есть матрица, но согласись, что матрица это не 64 крутилки) можно тогда вообще оставить 2 крутилки и на каждую назначить по 16 вариантов параметров например, что кстати во многих рековых синтах и сделано.
миди квест поковыряю обязательно, спасибо. вчера поставил ямаха студио менеджер и вообще не понял, что с ним делать. буду разбираться
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
Может кто не в курсе, я вот не знал. Оказывается в app store есть yamaha synth book, в котором содержится AN1x для IOS, под названием AN2015. Причем free. И это не контроллер синта, а именно эмулятор. Только что скачал, ещё не ковырял его.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
Зачетный инструмент an2015, если вкратце. Такое выкладывать бесплатно Роланд бы удавился. Ямаха молодцы.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
банк нашел, но не нашел в нем пресета, ради которого искал. мне казалось что он в фэктори банке был..
вот этот пэд ищу, может кто подскажет?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@-Julian- У меня к вам просьба, если у вас an1x остался. Посмотрите пожалуйста, как будет возможность, тот пресет, о котором я выше в теме и вам писал. 99% что он в заводском банке шел. Просто я перелопатил уже мильон пресетов с помощью an200 и не могу найти его. Вот единственно не помню уже, на an1x был вроде ещё режим перформанса,может в этом дело и поэтому не могу на an200 найти. Так то движок у них одинаковый, кроме полифонии, эффектов и конверторов
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian- У меня к вам просьба, если у вас an1x остался. Посмотрите пожалуйста, как будет возможность, тот пресет, о котором я выше в теме и вам писал. 99% что он в заводском банке шел. Просто я перелопатил уже мильон пресетов с помощью an200 и не могу найти его. Вот единственно не помню уже, на an1x был вроде ещё режим перформанса,может в этом дело и поэтому не могу на an200 найти. Так то движок у них одинаковый, кроме полифонии, эффектов и конверторов
Привет, я вам могу просто сюда банк заводской залить, вы можете сами его проверить, есть в нём то, что вам нужно или нет.

Я просто не знаю, что так сильно вам прям этот пресет понравился, в этом видео вообще на мой вкус я не слышу каких то ярко выраженных звуков. Есть же куча банков где звуки интереснее.

В архиве 3 файла, но судя по содержимому оно сходится. То есть 3 копии Factory у вас теперь есть. В Factory да, много пресетов которые либо на 2 сцены Dual, либо Split. Может поэтому, что то у вас не идет?
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я кстати инвертаризацию банков для АН1х провёл, дубликаты (кроме фактори) поудаял, мелкие файлы стёр, форматы другие такие как MIDI, SYSEX, ANP, ANS всё переделал в формат AN1x редактора xxxx.an1. Чуть позже залью на сервер новый архив с банками и выложу тут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.394
113
50
Москва
@-Julian-, Cпасибо большое. Посмотрю ещё раз. Хотя заводской банк я просматривал и не нашел там.
Интересный патч. Если его потрогать самому на an1x, то поймете меня. Настолько переливающийся, морфинговый и со своим характерным тембральным окрасом. Можно несколькими нотами целый трек вытянуть. Ни до, ни после ничего похожего мне не попадалось. Много интересного, атмосферного итд. Но всё не то
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, Cпасибо большое. Посмотрю ещё раз. Хотя заводской банк я просматривал и не нашел там.
Интересный патч. Если его потрогать самому на an1x, то поймете меня. Настолько переливающийся, морфинговый и со своим характерным тембральным окрасом. Можно несколькими нотами целый трек вытянуть. Ни до, ни после ничего похожего мне не попадалось. Много интересного, атмосферного итд. Но всё не то
А ПЛГ150 поддерживает режим дуо? я сейчас залил фэктори в АН1х там 75% сплит и дуо. Пэды, лиды, брасы, басы, органы, ФХ, и пианино.
Но из видео тоже не особо слышу примеры среди фэктори звуков.

вы место по времени скажите в видео, где вам звук нравится, мне проще его самому за пару минут накрутить и вам прислать, чем искать эти звуки среди кучи банков для AN1x.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)