Создание студии для живого звука (1 онлайн

Daniil1994

New Member
2 Авг 2018
4
0
1
29
Дорогие друзья,
Добрый день.

Начинающий музыкант и по совместительству начинающий звукорежиссер хотел бы обратиться к Вам за советом. Ситуация следующая:
Занимаюсь вокалом, очень хочу петь дома.
Цель: воспроизведение живого звука при пении в комнате 16 квадратов.
Задача: выведение звука с микрофона и цифрового фортепиано на колонки и наушники (для мониторинга).

Что имеется из оборудования в настоящий момент:
Компьютер - как начальный пункт, звуковая аудиокарта Lexicon Alpha, цифровое пианино.

Помогите, пожалуйста, собрать студию для пения дома. Подчеркиваю, в настоящий момент звукозапись не интересует, и цель - достичь качественного звука при пении и прослушивании музыки. Также очень важно не мешать соседям, поэтому также нужно вывести звук с микрофона и цифрового пианино на наушники.

Вопрос заключается в следующем: что нужно для достижения поставленной цели?
- Активные колонки без усилителя или пассивные колонки с усилителем? В случае выбора активных колонок без усилителя, будет ли возможно осуществлять мониторинг вокала и пианино в наушниках? Сейчас подключаю наушники к аудиокарте Lexicon Alpha, но ничего особенно не получается.

- Можно ли на данном этапе обойтись без микшера?


Буду очень признателен за Ваш совет.
Спасибо за внимание!
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
картинка из мануала
lexicon+keys+mic.png


ещё колонки подключите к линейному выходу и готово;)
Когда колонки не нужны, отключайте

Сейчас подключаю наушники к аудиокарте Lexicon Alpha, но ничего особенно не получается.
что именно не получается?
 
  • Like
Реакции: Daniil1994

Daniil1994

New Member
2 Авг 2018
4
0
1
29
Спасибо за то, что откликнулись!
По поводу колонок - если я подключу пассивные колонки от музыкального центра LG, который сам недавно полетел (сам проигрыватель), будут ли они работать без усилителя? Или все же нужна пара активных колонок?
При подключении наушников звук в них при пении очень слабый и плоский, а хочется иметь объемный звук, ну или хотя бы чтобы себя было слышно нормально во время пения.
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
к пассивным колонкам естественно нужен усилитель.
крутилка monitor mix в каком положении? должна быть полностью влево, для прямого мониторинга.
неужели громкости не хватает даже с выкрученной на всю ручкой громкости?
и в какое положение ставите ручку gain?
какие у вас наушники и микрофон?

и собственно не очень понятна цель и задача, выше сформулированная.
поёте сами или просто слушаете?

А чтобы не мешать соседям нужно начать со звукоизоляции, мне кажется ;)
им то без разницы надеты ли на вас наушники или нет, когда поёте)
хотя бы местной звукоизоляции, по типу кабинки, но это сложная для меня тема, надо у вокалистов спрашивать, как им лучше заниматься)
 
Последнее редактирование:

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...если я подключу пассивные колонки от музыкального центра LG, который сам недавно полетел (сам проигрыватель), будут ли они работать без усилителя?...
@Daniil1994, какая модель центра?
Может быть в нём имеется вход типа AUX IN?
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Daniil1994

New Member
2 Авг 2018
4
0
1
29
Пою сам, если пою не под цифровое пианино, а с минусом, запущенным с компа, ручку мониторинга не могу влево полностью крутануть, иначе не будет слышен сам минус. Но даже если поешь под фортепиано с полностью выкрученной ручкой мониторинга влево, звук все равно очень слабый...
Микрофон Shure SV200-A
Наушники Sennheiser HD180.
[DOUBLEPOST=1533368781][/DOUBLEPOST]Да, у него был выход AUX, и я раньше им пользовался, подключаясь к звуковой карте, но сейчас сам проигрыватель полетел, в связи с чем возникла проблема - колонки пассивные от него, а усилителя нет, вот я и пытаюсь понять, что мне оптимально нужно.
Брать активные мониторы или пассивные колонки + усилитель. Если возьму усилитель, смогу ли себя нормально слышать в наушниках при пении?
Или вчера пришел в голову еще такой вариант: взять активные колонки и отдельно небольшой усилитель для наушников - чтобы можно было себя нормально мониторить при пении. Так делают вообще?
Может, есть какой-то стандарт, как студии/репетиционные базы оборудуют для живого звука?

P.S.: Понимаю, что мои вопросы могут звучать наивно, но я только начинаю свой путь в области звукорежиссуры) Спасибо еще раз всем, кто отвечает!
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Пою сам, если пою не под цифровое пианино, а с минусом, запущенным с компа, ручку мониторинга не могу влево полностью крутануть, иначе не будет слышен сам минус. Но даже если поешь под фортепиано с полностью выкрученной ручкой мониторинга влево, звук все равно очень слабый...
@Daniil1994, а если крутилку Output Level полностью вправо повернуть - тоже уровень звука недостаточен?

Минусовка откуда воспроизводится? Там на выходе громкость прибавьте на максимум.
 

Daniil1994

New Member
2 Авг 2018
4
0
1
29
Да, к сожалению, при настройке так, как Вы говорите, все равно звука недостаточно((
Минусовка идет с компьютера.

Возможно, просто сама аудиокарта не тянет?
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
да вроде не испытывал подобных проблем с ней, всегда хватало, там уже перегруз начинается если громкость на всю прибавлять)
есть люди которым всегда надо погромче..
и отсутствие какого либо компрессора в цепи, тоже не способствует
обычно я стараюсь по гейну запас очень небольшой ставить, а чтобы не клиппило подкручиваю в зависимости от записываемой фразы вокалиста
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)