rme babyface пропадает звук пр смене дискретизации (буфера) (1 онлайн

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Подскажите, такая ситуация недавно началась. При смене латенси в кубейсе пропадает звук (совсем), при возврате на прежнюю , снова появляется. И если до этого на буфере 1024 был только звук, то теперь только на 512. ( и в кубе и в рипере) В рипере тоже такая же ситуация, но там треск дикий при смене на любую другую величину буфера: при уменьшении латенси скорость еще замедляется, при увеличении- убыстряется.
В плеере фубар все нормально хоть на каком буфере. Порты усб менял-никаких изменений.
Комп стационарный i3 4200 оперативы 16 Гб 2100 мгц ддр4. ссд диск. вин 10 64 системный звук отключен, хотя до этого все включено было и все работало
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Драйвера и ревизия прошивки бэбика последние стоят? http://www.rme-audio.de/en/downloads/driver/uc.php
Win 10 при очередном обновлении может разные сюрпризы преподнести. Хотя, как правило дрова RME работают обычно беспроблемно, как локомотив.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: felix dounaev

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
@Verda Lumo, да как раз хотел сюда написать,что вопрос решился! Ура! Переустановил дрова и теперь вообще на 96 семплах играет где раньше на 256 клики наблюдались. Вот я и стал перебирать юсб порты после этого.
А могло такое случиться из-за того, что я на горячую юсб перетыкал? Можно так делать?
Еще один вариант глюков не мог быть в том, что я форматнул недавно раздел диска вместо флешки. а на нем были дрова для установки? Хотя я на С ставил все по умолчанию
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
что я на горячую юсб перетыкал? Можно так делать?
Не рекомендуется. Это на свой страх и риск. Возможно, это было причиной, а может и нет. Вообще не рекомендуется перетыкать USB устройства во время обмена информацией с компом, в этом случае и происходят ошибки. Флешку видно по индикаторам, когда идет обмен, а в случае со звуковой картой нет.

Еще один вариант глюков не мог быть в том, что я форматнул недавно раздел диска вместо флешки. а на нем были дрова для установки?
Нет. Это дистрибутив, сам драйвер ставится на системный диск.
 
  • Like
Реакции: felix dounaev

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
@Verda Lumo, скорее всего так и произошло. Хоть комп за 8 секунд загружается, как всегда времени было жалко. Вот и расплата, потратил в итоге пару часов на танцы с бубном на исправление.Хорошо, хоть все наладилось, а то трески эти и клиенты слышали, а я успокаивал, что на запись они не влияют.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Вчера стал обладателем RME Babyface Pro. У меня похожая проблема.
Меняю latency в Ableton при этом оно не меняется пока не нажать Audio Engine Off / On или переоткрыть Ableton.
С этим ладно, но при этом звук в плеере Winamp /AIMP или браузере начинает дико хрипеть пока эти приложения не переоткрыть

Это нормальное явление? После EMU меня это сильно удивило
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Это нормальное явление?
Это редчайшее явление с картами RME, при условии установки последних версий прошивки и драйверов и "незамутненной" примесями системы. На протяжении последних 5 лет являюсь пользователем RME Babyface (не Pro), параллельно безо всяких тресков, работает звук в DAW и браузере. Если, конечно, проект в DAW не грузит ASIO на 100%. Тут уже чудес не бывает! :).
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Verda Lumo, оно и у меня параллельно работает, проблема возникает при смене latency на лету
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
проблема возникает при смене latency на лету
Имеется в виду - во время воспроизведения проекта? - тогда неудивительно, что появляются глюки, и честно говоря непонятно в каких случаях это может понадобиться. Старая школа вообще советовала даже подгружать новые инструменты и дорожки после полной остановки воспроизведения для исключения падений программ. В принципе это работает и сейчас :)
 

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
@Verda Lumo, тоже очень доволен мультиклиентностью данной карты, а также ее звуком и латенси. Lynx One тоже устраивала почти всем. Жаль дров нет после XP
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Verda Lumo, похоже это норма для RME?
работая много лет на EMU с такой проблемой не сталкивался!
На лету менял задержку на чуть большую если загрузка проца выростала, ничего при этом не закрывал и продолжал работать
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Verda Lumo, вы имеете ввиду норма любой USB карты?
EMU у меня PCI (1212m старая и дешевая) и кстати задержки примерно одинаковые с RME, хотя все кричат что на RME самые низкие задержки
 
Последнее редактирование:

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
@Malkoff, я ( после переустановки дров)меняю сейчас на лету и в кубе и в рипере и все работает. То же и с lynx было, а вот julia не было такой возможности и в инструкции тоже об этом было сказано
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@felix dounaev, попробуйте включить музон с ютуба, открыть проект кубейс, открыть hardware panel через куб и поменять задержку.
у меня при таком раскладе ютуб начинает хрипеть пока браузер не переоткрыть

win7, дрова последние, карту только купил, раньше с RME не работал
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
проблема любой USB карты?
Вообще это ожидаемая проблема при использовании любой карты. Во время передискретизации на лету компу нужно все это дело пересчитать, и чем больше объектов в проекте, тем больше возможность получить затыки и ошибки. Или я неправильно Вас понял - Вы переключаете частоту дискретизации при остановленном проекте? Тогда это нормальная практика.
 

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
@Malkoff, специально комп включил и сделал , как Вы просили. без пауз и звук был и там и там и поменял частоту. все отлично без затыков и глюков и на плее в проекте частоту меняю. тоже норм. правда куб звук на себя переключает. пока не остановишь его. естесственно
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@felix dounaev, что значит куб звук на себя переключает?
карта же мультиклиентная, значит должно и там и там петь одновременно
какая винда у вас?

А если просто в ютубе поставить что-то играть и без хоста открыть Fireface Usb settings и там размер буфера сменить?


Или я неправильно Вас понял - Вы переключаете частоту дискретизации при остановленном проекте? Тогда это нормальная практика.
нет, я меняю размер буффера (latency), а получаю эффект смены частоты дискритезации, как эффект биткрашера
 
Последнее редактирование:

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
@Malkoff, 10 вин 64. специально видео снял. да. ошибся. звук и ттам и там одновременно идет. Но.. если в ютьюб потом включить следующий ролик, то звук искажается. сейчас видео скину. записал сейчас с на телефон
[DOUBLEPOST=1533208478][/DOUBLEPOST]@Malkoff, сюда видео не поместилось. на ютьюб залил. проектов в кубе нет с миди. т.к. форматнул раздел и теперь пути все поменялись. пока вокал на минус нашел, но суть та же
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Но.. если в ютьюб потом включить следующий ролик, то звук искажается
ну так я о чем и говорю) у меня тоже самое! пользуюсь картой первый день и это сразу заметил
на emu стоимостью в 5 тыс р - такого не было!
мелочь, но не продумано как то для хваленой RME, да и еще с их ценами)

у меня слабый проц и менять latency по мере вырастающей нагрузки - это норма. Был бы топовый проц - поставил бы 128 или 256 и забыл
 

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
честно, вообще это не парит)) я не смотрю ролики параллельно работе. а вот латенси маленькая и юсб формат и тотал микс и 2 наушников и предусил неплохой. Пока эта карта- лучшая для меня.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@felix dounaev, ну это не та причина, конечно, чтобы отказываться от карты)
теперь я спокоен, что это общая проблема RME, а не лично моей карты, купленной с рук
 

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
I5 проц 3,4hz. 4 ядра. 16 оперативы. Rme bf pro работает без каких либо затыков на 48 сэмлах 48 khz. одновременно в Рипере и в ютубе и пр. Меняю на 96 без проблем.
 

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
@Maxim29, сейчас посмотрел. ошибся. мое железо i3 8100 ( 4 ядра) и память 16_ Гб 2400. Сам собирал в 6ти и- нет магазах брал по частям, где подешевле. 2 месяца назад. видео интегрированное. пока проектов нормальных нет- проверить. на 48 те что есть ( в начальной стадии, дорожек 20:эффекты, сэмплы и вст без автоматизации пока.после установки дров новых играют без артефактов слышимых.
на видео у меня выше прикрепил. тоже играет все. пока не закроешь его и новое не откроешь
 

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
Не, у меня и открывается и закрывается. Волбще никогда за этим проблем не замечал. Но и видео не интегрированное.
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
У меня описанная в первом посте проблема наблюдается уже лет так 18 на различных картах RME. Под всевозможными версиями винды - начиная с XP и заканчивая текущей 10. Сейчас это на Babyface на одной рабочей станции и на паре PCI 9652 на другой. Стандартные пляски с бубном после запуска DAW - поставить на воспроизведение проект, открыть контрольную панель и перещелкнуть буфера туда-сюда. Только после этого появляется звук. Давно уже привык к этому и не вижу никакой проблемы, так как после сей манипуляции - всё работает на ура.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
https://www.forum.rme-audio.de/viewtopic.php?id=23505
Маттиас Карстенс явно говорит, мол, не меняйте при работе WDM (плееры, Ютуб, браузер) размер буфера, иначе это приведёт к биткрашу. Лично я поставил размер буфера 128, с Бейбиком на низких значениях буфера комп всё равно тащит отлично.

Порты усб менял-никаких изменений.
Там же в теме он пишет, что в случае ошибок с USB счётчик ошибок в "Fireface USB Settings" (там, где Error 0/0) будет расти и как раз тогда нужно менять порт.
 

djozz

Well-Known Member
Помогите, коллеги! У меня после обновления айМака mid-2011 с 10.9.5 до 10.12.6 и Logic Pro X до последней версии 10.4.1 начались проблемы с Babyface. Пропадает звук и не работает воспроизведение на крохотных проектах (три миди и штук пять аудиодорожек). Приходится перегружать программу. Дрова и прошивка на карте последние. Может не надо было их ставить? остаться на тех, что есть, там проблем ни разу не возникало...
 

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
59
лучшее - враг хорошего. Не трогайте то что работает
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)