Слепой тест трех микрофонов (1 онлайн

Больше всего понравилось звучание микрофона под номером...

  • 1

    Голосов: 5 20,0%
  • 2

    Голосов: 14 56,0%
  • 3

    Голосов: 6 24,0%

  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .

zvu4ok

Active Member
22 Сен 2014
141
70
28
В тесте три микрофона (в списке они указаны в порядке увеличения их стоимости).

Октава 105
AKG C414 XLS
Neumann U87 Ai

Обработки никакой (кроме микшеров), мики шли напрямую в преды UADа. Wav файлы 24/48К.

yadi.sk/d/VThxLuZN3ZV9qT

В ваших комментариях интересно увидеть не просто "угадайку", – какой микрофон под каким номером, но и какую окраску или характер, по вашему субъективному мнению, имеет каждый из них.

Погнали! :)

Ответ, под каким номером скрывается тот или иной микрофон - в сообщении #50
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tom Home

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Номер один понравился больше всего,наиболее гармоничное звучание,кажется это запись через "Neumann U87 Ai".
Запись под номером 2 меньше всего понравилась,грязноватый звук,возможно это "Октава 105".
Третья запись среднее меду первыми двумя по "лучшести" просто чистый аккуратный звук.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
1 и 2 очень похожи, слушая через склейку в слепую не замечаю перехода. 3 звучит мягче. Однозначного лидера выявить не могу.
[DOUBLEPOST=1532414637][/DOUBLEPOST]
наиболее гармоничное звучание,кажется это запись через "Neumann U87 Ai"
меньше всего понравилась,грязноватый звук,возможно это "Октава 105"
Ощущается какая-то предвзятость.
 

zvu4ok

Active Member
22 Сен 2014
141
70
28
Я думаю, мы ещё подождём с результатами, чтобы больше было мнений – разгар отпусков всё-таки, аудитория не масштабна в это время.
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
№2 самый естественный для гитары. №1 искажает звук...типа гундосит. №3 чуть мягче второго и не такой открытый из за этого.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
№1 - съел все верха, самый серединистый, наверняка на вокале будет хорошо ложиться прямо сразу. (условный Нойман)
№2 - самый натуральный и полноценный из которого легко обработками было бы лепить звук в ту или иную сторону. (условная Октава)
№3 - самый куцый звук из всех трёх с акцентом на верх (предположительный АКГ :) )
 
Последнее редактирование:

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
Немного необъективный тест, первые две записи сделаны одновременно, а третья с другого дубля и слышно что расстояние от гитары до микрофона поменялось, вследствие чего слышно больше комнаты.
По микам могу предположить такой порядок: 1 – C414, 2 – U87, 3 – Mk105. Хотя, учитывая разные дубли, третьим может быть любой из всех предложенных.
По звуку первый чуть мутноват в серединке, второй норм, в третьем больше вч и комнаты.
 
Последнее редактирование:

zvu4ok

Active Member
22 Сен 2014
141
70
28
Немного необъективный тест, первые две записи сделаны одновременно, а третья с другого дубля и слышно что расстояние от гитары до микрофона поменялось, вследствие чего слышно больше комнаты....
К сожалению, у Apollo twin mk II только два микрофонных входных канала. Но позиционно и дистанционно все было идентично (см. фото в аттаче к первому посту).
Здесь, наверно, также стоит отметить, что все микрофоны были в "кардиоиде".
 

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
позиционно и дистанционно все было идентично
Вообще любым из этих миков можно нормально записать акустическую гитару, звук сильнее будет меняться от изменения положения микрофона относительно инструмента.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Гитара не очень, или струны старые, потому разница между микрофонами не столь велика и вообще в миксе непринципиальна. Нет тех частот, которые которые бы сделали разницу явной. Меньше понравился второй микрофон. Частотка неравномерная. Не голосовал, ибо ни один не понравился.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Третий понравился больше всех отсутствием "стреляющей" середины (где-то в районе чуть поменьше килогерца, видимо) в первых двух. Но вполне возможно (и даже скорее всего) повлияло новое положение гитары и звукоизвлечение. 2-3 см смещения от оси при 15-20 см от микрофона даёт очень много изменений в звуке. Щипок пальцем - два раза одинаково не щипнёшь... И разницу это даёт глобальную.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
2-й понравился больше всего - наиболее равномерная АЧХ, натуральная окраска, больше динамики и пространства (ощущение, что даже диаграмма направленности другая, чем у 1 и 3).
3-й - на втором месте по окраске близок ко 2-му, но чуть подзадрана верхняя середина и нет полетности.
1-й НМВ самый серединистый, плоский звук, ощущение как-будто дальше или тише или тряпкой накрыт...
Может везде влияние положения...
В каждом есть свои плюсы, так что вообще-то лучше всего смешать все 3)))
Ну а самое кардиальное: взять конденсаторный в метре-двух от розетки, пару динамических под разными углами в 30-50см напротив 12-го лада и пару ленточных - напротив порожков, а потом смешать... и главное никаких плагов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Music_Hawk

Well-Known Member
@zvu4ok, пошто ссылка не кликабельна? По фото могу угадать, что если даже стереопару разнести на такое расстояние, Как расположены крайние майки теста, звук будет разный. Ну, если не писать из зала, метров с десяти.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES и bitpak

zvu4ok

Active Member
22 Сен 2014
141
70
28
@zvu4ok, пошто ссылка не кликабельна? По фото могу угадать, что если даже стереопару разнести на такое расстояние, Как расположены крайние майки теста, звук будет разный. Ну, если не писать из зала, метров с десяти.
Ссылку поправил.
Я отлично понимаю, о чем вы говорите, но условия были отличные от сценических и ближе микрофоны поставить было невозможно.
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Ничего нового не добавлю. Понравился 2. 3 - больше верха но менее интересный. 1 - тускловато.
Второй - акг?
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

lamamama

Active Member
27 Авг 2010
106
49
28
Я за второй.
Кажется :
1 - Нойман
2 - Акг
3 - Октава
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Когда вы говорите об отсутствии верха , - уточняйте. Речь ведь не идет о количестве верха. В противном случае всё бы тупо уравнивалось эквалайзером. Надо говорить исключительно о динамике.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Гитарка похожа на Мартин...Струнки не самые подходящие... Похоже на Эликсир, но я немного сомневаюсь. Звук убойный, просто прекрасен инструмент. Колитесь! Понравились( условно понравились, потому что это не съем гитары, а подзвучка для теста) 1 и 2, второй чуть собраннее, рулить легче. Третий очень мыльный, жуть. Ни низа ни презенса.
Угадывать микрофоны, когда не знаешь что в них писали - глупая затея. В 87ai можно записать двух разных вокалистов, на одном будет казаться что писали в 47-й нойман, а на другом -в шур 57-й.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.416
4.046
113
Пенза
vk.com
В порядке предпочтений - второй, третий, первый. Первый чёт совсем никакой, ну или смотрит не туда...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.416
4.046
113
Пенза
vk.com
во втором я внутри слышу живую гитару. в первом - это ощущение пропадает, похоже на дешёвый семплер, и больше комнаты.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)