Кленовый (холодный) гриф и кленовая накладка. (1 онлайн

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Посмотрел я тут случайно.. на всех моих пяти гитарках палисандровые накладки. Даже не знаю как так вышло. Видимо в процессе покупки каждой из них что-то меня склоняло к выбору именно таких вариантов. Даже контекстаная реклама только палисандровые грифы мне кажет))

Palisandr.jpg

А теперь думаю, не теряю ли я чего-то? Есть ли в т.н. "холодных" грифах или в грифах с кленовыми накладками какой-то плюс или минус кроме ощущений и внешнего вида? Сейчас опять зазудело что-то прикупить, а тут как раз неплохой с виду мекс продают с рук.. Что скажете?

Mex.jpg

Как раз у меня нет гитары с синглом в бриджевой позиции. Но всё-таки хочется именно про кленовую накладку от пользователей фидбек получить. Потому что стартоподобный инструмент есть, и неплохой. Но с палисандром и хамбакером в бридже.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
megamediacreative
Звук чуть более колючий и с большей атакой )
но такая разница .....почти умозрительная

А вообще бери , классический страт это круто ...
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.711
113
49
Южное Медведково
Фирмового стратовского "стекла" прибавится. Для клина, чёса и остального фанка - кошерно. Затираться буит, ага, не без этого, и лак не спасет. Было когда то что то с кленом, почему то надоел быстро.
 
  • Like
Реакции: Р.В. и megamediacreative

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Если клён с ольхой, то звук "теплее" чем с ясенем, в любом случае слушать надо. У мексов не всегда "хороший" клён и дерево корпуса.
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
@megamediacreative, всегда предпочитал палисандр или черное дерево. На светлых накладках как-то подсознательно играть не нравилось (особенно на лакированных).
Недавно попался полностью ореховый страт, в том числе и с ореховой накладкой. И вот прям не перестает радовать. Правда орех скорее "теплый", чем "холодный", но для меня отсутствие палисандра или эбони было минусом когда решал купить или нет. А купил и очень быстро забыл об этих своих думках :).
01.jpg
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Всегда хочется купить ещё одну гитару.)
Потому что стартоподобный инструмент есть, и неплохой. Но с палисандром и хамбакером в бридже.
можно изменить схему, в хамбе отсечь одну обмотку что б как сингл был. или гриф поменять если возможно на кленовый, но нужно ли?
У меня страт E шка USA с кленовым грифом, хочу поменять гриф на с полисандровый, не нравится верхастый звук даже на нековом сингле.
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вам бы лучше найти возможность самому сравнить две гитары - с кленом и палисандром. Например, в музыкальном магазине. Потому что впечатления по рассказам могут оказаться не такими, как ожидается.
И мекс стандарт - тем более следует самому поиграть перед покупкой. Это не очень уважаемые гитары.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вам бы лучше найти возможность самому сравнить две гитары - с кленом и палисандром.
Видите ли. Дело заключается в том, что я тысячу раз сравнивал гитары с клёном и палисандром, что и отразилось на результате - все мои гитары с палисандром:) Тут цель моих исследований на основании мнений других людей обратить взор внутрь себя - где и что я может быть пропустил) Такое бывает, что человек фиксируется на чём-то и пропускает какой-то может быть важный момент. А может быть и нет)) Мексов переслушал тоже большое количество в своё время. Страт как страт. Бывают удачные, бывают нет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
У меня есть знакомый фанат стратов , есть у него и american Deluxe , и suhr ...но из всех его стратов убедительнее всего как страт звучит как ни странно мекс)
он на нем все время и играет в основном ))
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На фейсбуке есть группа - Закрытый клуб гитарных снобов. Ведет ее Сергей Александров. Человек со вкусом, знаниями и опытом. Любитель и знаток стартокастеров. Можно с ним посоветоваться.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
Извиняюсь за оффтоп. Играет ли кто на скалопированном грифе? Каковы ощущения? Наверно как на ситаре :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Извиняюсь за оффтоп. Играет ли кто на скалопированном грифе? Каковы ощущения? Наверно как на ситаре :)
Я издревле люблю лады толщиной 2,8мм. Это почти скалопирование :) Почти на всех моих гитарах стоят. Привык, узкие лады старых ЛесПолов кажутся чуть ли не безладовыми, струну для бенда трудно зацепить. Так что скалопирование не всегда нужно - можно лады поменять. А так - очень вери гут! Супер афтетач контрол!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
@mitinglas,
С чего ты взял )?) 2.8 стандартный jumbo ) на половине гитар стоит
2.8 x 1.3 mm
у меня на всех ибанезах и ESP ) например

Или dunlop 6100 ,2.8 x 1.4 mm
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
Так что скалопирование не всегда нужно - можно лады поменять.
Слышали бы Вас Блекмор с Мальмстином:). Когда то я хотел скалопировать совдеповскую "лопату", но остановило отсутствие анкерного болта. Но осмелился на своей рабочей гитаре сделать это, частично, на последних 17-21 ладах. Вроде как стало удобней бэндить высокие ноты.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Я первую гитару , бобровскую акустику скалопировал насмотревшись мальмстина )
:D:D:D
И трилогию на ней шпилил ...в 94 году )...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я первую гитару , бобровскую акустику скалопировал насмотревшись мальмстина )
И трилогию на ней шпилил ...в 94 году )...
Год был 99, акустика черниговская, а так все то же самое)))

Я еще потом первую свою электруху скаллопировал по причине полной изношенности ладов, стало возможно более-менее нормально играть.
Позже играл на хороших скаллопированных инструментах - ощущения очень прикольные - атака стреляет гвоздями, контроль над бэндами идеальный, вибрато сами собой играются, но вот ковырять свои гитары желания не появилось.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Тоже впишусь за мексов.
Купил, лет десять назад, из штатов «родной» телек, 71 года, all original, все дела... мастер подтвердил.
- вааще полено.
С горя купил на авито мекса - убойный оказался инструмент. Продал «s”ку коллекционеру, тот был щщщастлифф. Ибо всё родное, состояние оч приличное. Мекс радовал ещё долго.
 
  • Like
Реакции: Spartak

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Изврат какой-то.... Вот музло ..И где тут холодный звук? Весь холод в головах
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
@o3misha, да звук тут совершенно не при чем! В плане ассоциативного определения, лично я более чем согласен с ТС. Кленовая, светлая накладка под лаком, для меня всегда была "холодной" и скользкой, как селедка))
 
  • Like
Реакции: кактус

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@o3misha, может и изврат, но термин, который не я придумал, загугли и в головах всё встанет на место))))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Старики. Ну я же написал "т.н. холодный гриф". Всякие гитарные маньяки, продвинутые продаваны так называют полностью кленовые грифы без накладки. Причём подают этот как элитарный признак некой трушности, наряду с фрезеровкой бриджевого сингла именно под сингл, а не универсальную - под хамб. Которую можно прикрыть пикгардом. И при чём тут "изврат" и чьи-то головы - я не понимаю)) Мне всего лишь интересно разобраться в природе этой "трушности". Ну и в значимости её тоже.

Холодный гриф.jpg
 
  • Like
Реакции: Globus

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Старики. Ну я же написал "т.н. холодный гриф".
А я первый раз услышал этот термин. "Без накладки" да, а "холодный гриф" нет.

Всякие гитарные маньяки
забывают о том что старик Лео в первую очередь топил за серийное производство, гриф без накладки проще в производстве, а первые гитары не имели анкера, а просто ооочень толстый гриф.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)