Конденсаторник для студии одной фолк-группы (1 онлайн

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Всем привет!
Сначала хочу сказать спасибо всем, кого тут читаю уже лет 10. За много полезной информации.

Что хотел спросить.
Я тут отжал у жабы некоторое количество кэша (около 500$) и имею желание апгрейдить наш микрофонный сетап.
Записывать время есть только одну группу, задачи поразить заказчиков названиями оборудования нет, поэтому микрофон нужен без 1000% наценки за бренд, максимально хороший за эти деньги.
Уже есть:
- Rode K2,
- Октава MK105,
- Октава MK219,
- DPA 4099
- Пара Audiotechnica граничного слоя (841 кажется)
- Ленточник от Бурдукова (RM BIV)

Всё это втыкается по настроению в прозрачные транзисторные, красящие транзисторные и красящие ламповые преампы.

Пишу: в основном голоса М и Ж, акустические гитары и другие щипковые, флейты и другие духовые, аккордеоны, этно-перкуссию (боуран, кахон и т.п.).

Чего не хватает в микрофонном сетапе, на Ваш взгляд?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Ноймана , например octavamod )
для любого голоса точно будет лучше чем род и 219 , 105 октава )
 
  • Like
Реакции: Дед

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Посмотрите, как вариант, Slate VMS - много разных красок в одном микрофоне. Чуть дороже вашего бюджета, но совсем не большая разница, а палитра расширится очень прилично.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Как раз на доплату К2 продать, проблемный микрофон.
 
  • Like
Реакции: akaabd

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
@maxo,
Имел ввиду вообще октавамод , там на сайте куча примеров со сравнениями , можно выбрать то что на ухо ложится)
но VMS выше советовали - будет конечно гораздо универсальнее )
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
@Zerocool, http://slatedigital.com - здесь нет микрофонов, только плагины. Это что-то типа импульсов, которые должны сделать из моих микрофонов любые другие?
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Спасибо.
Слушаю сейчас семплы U87 с сайта Oktavamod, кажется браком по сравнению с моим сетапом. Давно его не слышал отдельно, наверное забыл звук))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Браком )?)
имхо Rode ntk и K2 ...вот это реальный брак - когда дело касается голоса ))
я как раз сейчас в очередной раз мучаюсь с очередным вокалом , записанным в k2
...бесконечные сски и ядовитые сибилянты...... бесконечный деессер
Я просто ненавижу RODE на вокале ...особенно на экспрессивном и женском

с 87 деессер зачастую вообще не нужен
а с 47 ..- вообще не нужен никогда , тупо шельф по верху и все звучит натурально ..
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
это микрофон , преамп к нему , и софт
Сейчас еще начали продавать отдельно микрофон и преамп. Так что, теоретически, можно сначала купить только микрофон и использовать с нейтральным преампом, а потом докупить отдельно его же преамп (если посчитаете нужным).
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
@Dmytro_ua, VMS это тренд сегодняшнего дня?
Я пока в лагере скептиков. Не считаю, что от микрофона возможен полностью нейтральный звук, из которого можно сделать всё, что угодно. Хотя, конечно, технологии развиваются быстро)
Преампы слышал очень нейтральные, это да.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
maxo
Rode не для голоса , вообще ни для какого , только для бродкастов........и войсовера
Vms уже 3 год )) уже давно все купили и пользуются..
так что не сегодняшего дня...
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
@Zerocool, я щас покрутил пример с сайта Oktavamod у себя, надул его, замочил немного, даже частотку особо не резал. И всё стало хорошо. U87 видимо поэтому и все копируют, что такой звук хорошо поддается обработке и экономит время. Наверное куплю, в хозяйстве пригодится. Спасибо.

Про VMS буду еще читать, слушать и проникаться. У меня просто потребности небольшие, и 100 микрофонов в одном вряд ли понадобится.

А K2 - это да, надо "уметь его готовить". Бродкасты не практикую, только инструменты и голоса.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
@maxo,
Уж поверьте , мне звукорежиссеру с 20 летним стажем , я готовил очень много разных микрофонов :)
и практически во всех стилях
и rode у меня есть и Nt2 и k2 , и NTK ) я их знаю как облупленные ..
Вот как вы правильно заметили - нойман с минимумом обработки "готовить " не надо ..
А когда на любой голос нужна тонна деессера - как с Rode это просто плохой микрофон ..
вся беда в китайском капсюле , - аналог которого стоит и в MXL , и в Nady и в куче других бюджетников
с сильной полкой от 5 и до 16 кгц вверх ..

В нищебродские времена когда никто вообще никаких микрофонов не видел , Rode казались крутыми ) ......
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
Хм, я с Нойманом 87 работал до Rode K2. Видимо, моя проблема (если это проблема) в том, что я работаю только с парой-тройкой голосов и для них у меня давно накручены и сохранены пресеты, всё компенсирующие. И да, очень много значит положение микрофона и расстояние до вокалиста. И возможность безнаказанно гавкнуть на вокалиста:mad:
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
VMS это тренд сегодняшнего дня?
Я пока в лагере скептиков.
Далеко уже не сегодняшнего. Просто если вам не нужно "производить впечатление" перед клиентами громкими названиями микрофноных компаний и вы работаете только с одним постоянным клиентом, то VMS интересен как раз своей доступностью (по цене) и обилием красок.
У меня практически аналогичная ситуация. Я свой основной микрофон Gefell M990 + преамп BAE 1073 mpf заменил на VMS и нисколько не жалею. И делал это сознательно. Я купил VMS для теста, даже не думал о замене, было просто интересно что и как. В итоге понял, что мне в таком формате работать проще и результат ничем не хуже. В итоге потом продал Gefell M990 + BAE 1073 mpf без сожалений, т.к. несколько месяцев их не включал.
В любом случае, это не панацея, но попробовать стоит.
п.с. Сейчас еще думаю прикупить пару VMS ML-2
п.п.с.с. Все вышеперечисленные Rode также были у меня и благополучно проданы. Для основного вокала микрофоны малопригодны.

А преамп этот не имеет digital output? Только аналог?
Только аналог
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Получается, что в тракте моделирования не исключено влияние оцифровщика, который может быть невесть каким. Не, мож оно и так надо, но не могу сказать, что я не удивлён.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
@Long,
Железка от антареса - это был их же софт )
и оно никак не сочетаемо собссно ...........потому что антарес мик моделлер никак не работал с реальным микрофоном
который есть у слейта или у Townsend labs )

вообще тестов и сравнений сейчас в сети такое количество - что не составляет труда пойти и послушать и самому сделать выводы...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Сейчас еще начали продавать отдельно микрофон и преамп.
Слейт сейчас выпустил версию VMS без комплектного преампа на 200 долларов дешевле. Типа втыкайте куда хотите, если преамп нейтральный.
Я об этом уже писал выше
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)