Помогите абитуриенту (1 онлайн

after_laughter

New Member
13 Июл 2018
7
0
1
32
Собираюсь на курсы по профпереподготовке на звукорежиссуру. Школу закончила больше 10 лет назад, но будущий преподаватель посоветовал вспомнить школьный курс алгебры и физики 10-11 класса. Мое предыдущее образование не инженерное.
Друзья, подскажите, пожалуйста, на какие именно разделы или темы по этим предметам нужно обратить внимание, чтобы на курсах было легче вникать в акустику, электронику и т. п.? И как еще можно подготовиться к обучению по этой специальности?
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Что есть ПРОФПЕРЕПОДГОТОВКА? Смена профиля, из швеи-станочницы в звукорежиссеры?
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Какой мат. анализ в школе? Это уже программа университета.
 

Ugvi

Member
21 Июн 2018
21
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Секвенсор твой начальный старт, это как минимум
 

after_laughter

New Member
13 Июл 2018
7
0
1
32
Syncope, специально для тех, кто не умеет пользоваться гуглом: курсы профпереподготовки - это получение второго высшего образования за 1-2 года. Программа содержит только узкопрофильные дисциплины, так как общеобразовательные предметы уже освоены. Ваши ремарки по поводу моего первого образования не уместны.
[DOUBLEPOST=1531913692][/DOUBLEPOST]NiceTry, а кто говорит про мат. анализ? Я спрашивала о предварительной подготовке, чтобы потом во время обучения быстрее соображать) В старшей школе, помню, функции и логарифмы проходили, но не понятно, что из всего того, что было, понадобится.
 

after_laughter

New Member
13 Июл 2018
7
0
1
32
Ugvi, спасибо, с секвенсорами уже знакома. Интересует теоретическая база точных наук, которая понадобится для углубленного изучения профильной физики.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
попробуйте погуглите по ключевым словам из этого рекламного видео, где-то с 39 по 49 секунду и дальше

информации море, важно понять чего вы не знаете и структурировано подать.
Например, можете объяснить ключевые слова:
логарифм, децибел, звуковые фильтры, цифровые фильтры разных типов и порядка, ЦАП, АЦП, джиттер, частота дискретизации, клиппинг, протоколы передачи цифрового звука, цифровой "ноль", свойства человеческого слуха, кривые равной громкости, психоакустика, реверберация, частота/амплитуда/фаза волны, гармоники/обертона, скорость звука, дифракция/интерференция звука, диффузия/звукопоглащение/звукоизоляция, стоячие волны, АЧХ, ФЧХ, резонанс, балансное/небалансное соединение, фантомное питание, стандартные уровни сигналов, входное/выходное сопротивление, земляные петли,
для введения можно посмотреть, например https://habr.com/company/yandex/blog/270765/
 

Ugvi

Member
21 Июн 2018
21
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@after_laughter, а подробнее что тебе интересно ? Как прописать басовую линию в звукорежисуре ?
Или что, пиши, не стесняйся, чего знаю подскажу... Сам пробовал в это вникать
 

after_laughter

New Member
13 Июл 2018
7
0
1
32
@Alx_g, многие из ключевых слов - это содержание моей будущей учебной программы, мне пока нужно что-то совсем для начинающих) Типа что из школьной программы за два месяца повторить перед началом учебы.
Ваша ссылка весьма полезна, спасибо!
[DOUBLEPOST=1531933578][/DOUBLEPOST]@Ugvi, мне пока слишком много неизвестно, чтобы конкретные вопросы возникали) Пока только вот самые основы физики с матаном нужны. Интересно, как матан применяется в работе со звуком.
 

after_laughter

New Member
13 Июл 2018
7
0
1
32
@alexei56, это не опечатка, а цитата препода) Он посоветовал взять учебник по математике (и по физике) за 10-11 классы и повторить. К сожалению, на что именно там обратить внимание, он забыл упомянуть, поэтому я на форуме и подняла данную тему)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Ugvi, хватит, всему граница должна быть. Не перестанете повсеместно нести фееричную ерунду - пребывание на форуме для вас очень скоро закончится.
 

Ugvi

Member
21 Июн 2018
21
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@after_laughter, бро ты че хочешь ?
Мы тут проблемы общества обсуждаем или троллим друг-друга?
Я пытаюсь хоть кому то принести пользу.
Если тут одно трольство дак ты переминуй сайт в бабка-ежка.ру
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Матан:
".....Математи́ческий ана́лиз — совокупность разделов математики, соответствующих историческому разделу под наименованием «анализ бесконечно малых», объединяет дифференциальное и интегральное исчисления...." ( Википедия ).....
Интересно послушать объяснение преподавателя о связи этого с работой со звуком?
 
  • Like
Реакции: NiceTry

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
По математике надо повторить - логарифмы и операции с ними, дифференциальное исчисление в принципе, производные и интегралы
По физике - электричество, законы Ома и Кирхгофа, мощность, акустика, скорость звука, распространение звуковых волн в воздухе, отражения и интерференция.

А вообще, программа вступительных экзаменов должна быть, не?
 
  • Like
Реакции: after_laughter

after_laughter

New Member
13 Июл 2018
7
0
1
32
@progulca, не вижу противоречия: курс математики в старшей школе содержит элементы высшей математики. Преподаватель упомянул о нем в контексте того, что работа со звуком предполагает работу с графиками. От меня лично - слышала, что математические формулы используются в расчетах в акустике (вернее, используются программы, использующие эти формулы). Так что не совсем поняла ваше замечание.
И да, каюсь, по привычке назвала алгебру с геометрией матаном) Обычно ведь матаном называют именно мат.анализ. Но я забыла - от этого и путаница пошла.
В любом случае, давайте вернемся к моему первоначальному вопросу)
[DOUBLEPOST=1531935790][/DOUBLEPOST]@Methafuzz, спасибо, добрый человек, за ответ по существу!
У меня уже был экзамен, вернее собеседование+музыкальное прослушивание и никакой программы к ним не было, есть только будущий учебный план. На обычного бакалавра более суровый отбор, насколько я знаю: егэ всякое, в том числе по физике и разные творческие экзамены.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Он посоветовал взять учебник по математике (и по физике) за 10-11 классы и повторить. К сожалению, на что именно там обратить внимание, он забыл упомянуть
Да всё и повторить. Для взрослого человека, который это всё учил - месяц времени.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)