Злостный SHIFT! (1 онлайн

aski99

New Member
31 Янв 2012
17
5
3
34
Всем доброго дня.

Вот решил спустя ~12 лет по ностальгировать, немного сменить обстановочку для сочинений и вспомнить ФЛ.

Всё круто всё понятно только вот одна невероятно идиотская проблема как кость в горле не даёт жизни)) - SHIFT + скролл Во всех ДАВ мира - горизонтальное перемещение (всё логично , скролл вертикально, скорлл+шифт, горизонтально) А тут вместо этого "разрушение" стройно выстроенных ноток или клипов, это просто треш! Я за всю жизнь уже настолько подсознательно юзаю перемещения в процессе работы, думаю как и все, но тут такую "свинью" разработчики подложили, и главное я ни где не могу найти как отключить!
Перерыл весь интернет все зарубежные форумы -ни чо ни где не могу найти... неужели юзеры ФЛ так завербованы ФЛ что на всю жизнь привыкли дёргать клипы через шифт а горизонтально двигаться лишь через ползунок сверху?? В жизни не поверю что это хоть сколько нибудь может быть удобным, это просто неприемлемо для здоровой жизни и работы в программах...

..Вот уже думаю как то внутри программы может что-то можно перепрограммировать не знаю))

Кто нибудь есть тут кто справился с данной проблемой??
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@aski99, например, я левша и все переназначаю в контрольной панели самой мышки и клаве. Импровизируйте в этом направлении. ;)
 
Последнее редактирование:

aski99

New Member
31 Янв 2012
17
5
3
34
@Stephan Vasylyshyn, спасибо но в данном случае из других мест мне этот вопрос не решить скорее всего т.к. шифт+скролл колеса это комбо и клавы и мышки и очень стандратное так сказать
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@aski99, некоторые пользователи используют бесплатную программу AutoHotKey. В том числе, эта программа может быть полезна сама по себе.

Лично я бы рекомендовал привыкнуть к каждой используемой программе отдельно. В голове места хватит для привычки к большому количеству программ с разными хоткеями. В ФЛ можно использовать среднюю кнопку мыши для перемещения областей. Шифт+скролл используется в пиано ролл для квантизации положения нот после того, как они были расставлены по сетке. Альт-шифт регулирует велосити. Но я не знаю, почему возможность менять хоткеи отсутствует, это похоже на принципиальную позицию, потому что в этом нет ничего сложного.

Есть противоположный случай тоже в виде проблемы, например, 3d редактор blender, у него можно все настроить, там система поиска для хоткеев есть и есть аддон для проверки не занята ли клавиша. Вся клавиатура забита двойными-тройными хоткеями, все занято, поэтому почти невозможно просто так взять и перенастроить "под себя", это нужно сильно постараться. Все, что накопилось за много лет, пришлось разгребать разработчикам и делать минимальную раскладку для будущих версий, чтобы пользователям было реально самим что-то добавить для себя.
 

aski99

New Member
31 Янв 2012
17
5
3
34
@Grosse, Благодарю за ответ, на мак наверное есть схожие проги, но не всё так просто, получается вопрос как в ФЛ ещё и отключить этот "сдвиг" через шифт.

В общем то с таким подходом я согласен, но именно шифт+скролл на столько плотно в использовании для перемещения ..и всё бы ничего если бы именно это комбо не вызывало в ФЛ таких "фатальных" действий)) когда шевельнуль случайно и непойми где и что на милиметр съехало, потом мучаться исправлять через квантизацию всё, а если ещё и где то не по сетке какой то FX тонко выставлен а потом этот шифт скролл .... при этом подчёркиваю по привычки дёргаю первую секунду это комбо на автомате -тут же опоминаюсь но уже поздно всё съехало итд! В общем именно этот случай выводит меня просто капец как..


да, у них видимо это принцип какой то. в кубейс можно всё настроить как угодно - у меня с годами всё таки свой хот-кей набился и это безмерно удобно! есть вещи которые один человек делает так, другой иначе итд итд, и специфика работы разная, по этому функция менять гор.клавиши мне кажется только привлекла бы внимание доп пользователей.

но в целом конечно можно помучаться и привыкнуть НО ШИФТ+СКРОЛЛ)) ... для меня каждый раз ну просто постоянно создаёт эффект "БЛ*" ), делаешь делаешь - хоп (захотел перемеситься вправо автоматом) - тут же испортил всё в окне плейлиста и так постоянн...
 
  • Like
Реакции: maximgurman

darni

Тигрище
22 Июл 2010
75
14
8
Санкт-Петербург
Шифт на полосе прокрутки дает горизонтальное перемещение. Если на дорожках, то перемешаются объекты.

Если что-то не то сделал, то есть history в браузере, где всегда можно вернуть проект назад.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
при этом подчёркиваю по привычки дёргаю первую секунду это комбо на автомате -тут же опоминаюсь но уже поздно всё съехало итд! В общем именно этот случай выводит меня просто капец как..
Ctrl+z не рулит разве?
 
  • Like
Реакции: Technomax

aski99

New Member
31 Янв 2012
17
5
3
34
@SeRick, @darni, Да, Шифт на полосе прокрутки даёт горизонтальное перемещение, но именно если мышкой наводить на этот ползунок сверху, чуть ниже уже масштабирует а всё ост.поле - именно что, смещает какие то события на плейлисте в милиметрах (что в общем то никогда не нужно, кроме штучных семплов-эффектов которые и так всегда в ручную выставляются мышкой изначально и далее в подвижности нет необходимости.)

я о том и говорю, в этом вся и "беда")) надо чтоб ни какие события не сдвигались а просто шёл ход по горизонту как во всех остальных DAW, за десятилетие работы уже просто на автомате в режиме "полёта" и монтажа листаешь вправа влево мышью+шифт без прицеливаний на узкую полосу, а тут постоянно обламываешься ломая структуру аранжи.

Дак ладно бы если cmd+z нажал 1 раз и всё вернуть, дак нет, надо давть cmd+shift(или alt)+z по многу раз возвращая каждый милиметр назад!!)) при этом(!) обязательно сбивается окно и папка с сэмплами в браузере на историю, приходиться потом обратно перелистывать на семплы, кароче это такой ппц и это каждый раз ! как можно было сделать именно так! ... хоть бы 1-им действием отменить дак нет.. включили бы в настройках вкл\выкл на шифт шафл либо перемещение.



===
PS:
ещё, дорогие коллеги Фрутилупсеры =)) не могли бы подсказать, если мне один и тот же семпл нужно в одном месте использовать громче в др.тише его каждый раз надо "делать уникальным" и делать тише двойным шелчком открывая панель семпла делая осн.громкость по тише и это самый быстрый способ?
а как насчёт быстрого гейна самого семпла, чтоб менялось даже изображение его (как в кубике тянешь просто за верхнюю линюю самого семпла в плейлисте, и у других подобных это действие не дублируется). может есть быстрый способ удобный?

и так же с питчем? главное проблема тут, что при изменении питча нету чётких фиксированных полутонов, как в др. прогах, так чтоб быстро сделать -3 -5 -7 -12 тонов на один и тот же семпл в разных местах, это что надо каждый раз жать "сделать уникальным" и на глаз-на слух питчить колесом без градаций в полутоны?)))

такие же непонятки с фейдами... где можно сделать мгновенный фейд-ин фейд-оут семпла ? и что если в др.месте трека это ненужно его опять нужно делать "уникальным" ... странно ребят как вы работаете? =) я сам бы хотел чтоб ФЛ была удобна но пока что больше вопросов чем удобств..
 
  • Like
Реакции: maximgurman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)