Behringer FCB1010 (1 онлайн

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Не нашёл в этом разделе темы, посвящённой этому контроллеру, поэтому создам.
Шансов на успех мало в моём вопросе, тем не менее попробую спросить.
Вообще, для начала, хотелось бы похвалить этот контроллер и сразу поругаться на Берингер.
Берингер - это пример компании, которая делает реально классные продукты, но с просто гавённой реализацией.
И, увы, данный контроллер не исключение. Причём в данном случае дело даже не в некачественных компонентах, а в некачественном инженерном расчёте.
В общем, покупая эту вещь за смешные деньги, мы получаем аж 2 педали и 12 кнопочек, на которые можно назначать в том числе и ноты (правда только "Note On"). Т.е. можно даже просто включить ногой какой-нибудь фон на синте, запрограммированный в отдельном слое на отдельной ноте, но выключить его можно только поменяв пресет ("туда-сюда").

Теперь о грустном, ну и собственно сам вопрос.
Как внезапно оказалось (после не одного года пролёживания этого девайса у меня в шкафу), педали то работают не на всём диапазоне. Калибровка не помогла. Т.е. сам МИДИ диапазон от 0 до 127 они отрабатывают отлично, но беда такая, что из крайнего положения в нуле педаль нужно переместить почти на половину её полного хода, чтобы значения сдвинулись с нуля и начали увеличиваться до 127. В итоге эти педали экспрессии превращаются в педали депрессии.

Система контроля положения педали - оптическая. Плёнка с изменяющейся прозрачностью проходит между светодиодом и датчиком.
Человек на одном из форумов выложил своё видео, где он объяснил, что это из-за того, что либо слишком яркий светодиод, либо слишком чувствительный приёмник и дал идею впаять либо в цепь диода, либо в цепь датчика резистор. Однако, у него этот девайс вроде как на гарантии был или что-то типа того и он не захотел этим заниматься. В итоге обмотал приёмник полиэтиленовым пакетом, чтобы уменьшить световой поток, падающий на приёмник.

Я то вот хочу сделать всё таки с резистором, чтобы было всё чётко.
Может кто-то модифицировал этот девайс подобным образом? Хотелось бы узнать какого номинала резистор туда нужно впаять.
Ну либо какого порядка потенциометр купить (Омы, килоОмы, мегаОмы), чтобы поэкспериментировать и подобрать на опыте нужное значение?
 
  • Like
Реакции: noshyn

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
попишусь на тему, так как запланирована покупка данного контроллера в ближайшее время
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@fractala, я уже решил проблему. или, точнее, почти решил.

Как и предлагал тот чел, я впаял резистор в цепь светодиода. Правда, пока не капитально. Поподключал различные потенциометры и покрутил их. В итоге подошло сопротивление примерно 600 Ом.
Я уже проверил: впаял туда постоянный резистор на 620 Ом - всё круто работает. Это сопротивление туда подходит идеально. Хотя, если в других партиях яркость светодиода (или чувствительность датчика) будет другая, то понадобится немного другое сопротивление. А может Берингер уже вообще устранил этот недочёт в новых партиях...
В ближайшее время запаяю туда всё капитально и постараюсь сделать фотки, как это всё выглядит.

Единственное, что мне не очень нравится - в самом конце диапазона (когда педаль почти нажата) есть очень небольшая "мёртвая зона" - не более 5 мм по ощущениям. Похоже, там в цепях присутствует какой-то гистерезис, потому что в обратную сторону значения начинают меняться сразу. Но это полная ерунда и не должно как-то мешать. А в начале диапазона (начиная от нуля), где и была раньше проблема - всё окей.

Так что если не пугают такие доработки (впайка дополнительных 2-х резисторов), советую смело покупать (если, конечно, не появилось каких либо ещё недочётов в новых партиях). Доработать это не сложно: я сам особо не паяльник, но проблем не возникло.
На худой конец, можно датчик обмотать полупрозрачной плёнкой: подобрать количество слоёв плёнки так, чтобы всё нормально работало. Если надо могу поискать ссылку на видео, где это проворачивают.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
А я не замечал этого (про половину "пустого" хода до активации).
Хоть и пользую достаточно редко, однако такую шляпу бы наверняка заметил.
Поэтому, в первую очередь подумал бы на устройство, принимающее сигнал, а не сам контроллер. Или вот в автомапе есть режим pick up, действует совершенно также, контроллер нужно сперва подвести к указанному уровню в программе, после этого он начнет отрабатывать.
Но так-то хрен его знает, возможно всякое. Недостатков вижу в нем только два - вес и малый ход педалей.
В остальном все четко.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@ljekio, значит вам повезло, похоже.
или мне не повезло и ещё куче народа.
вот это видео: смотреть с 12:25
правда, он там не показывает как оно работало до его мода...
режим "pick up" - это другое. тут он отрабатывать начинает, но начинает с нуля. в общем не то.
да и проблема действительно в яркости светодиода
ну или вот один чел просто пригнул диод в сторону платы:
 
  • Like
Реакции: fractala

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Через мои руки этих педалей прошло около десятка - ни на одной обозначенной проблемы не было. Калибровку приходиться делать КАЖДОЙ, и в мануале инструкция для калибровки не правильная, а так - всё ОК.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вот, действтельно. Может в калибровке собака порылась.
Возиться со светодиодами это как-то экстремально.
Я слышал, им прошивки меняли, да и то, в основном люди, которые имеют железные приборы, управляемые этим педалбордом. В противном случае проще софтверно решать на уровне хоста, как мне кажется.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@ljekio, не в калибровке дело. Я же писал уже, что не помогла.
При калибровке просто происходит назначение диапазона, но проблема в том, что начало диапазона - мёртвоё. При калибровке значение, получаемое АЦП, начинается с 07 и потом еле-еле ползёт до 10 (из полного диапазона 00 - FF, т.е. 256 значений, принимаемых микропроцессором), после этого значения начинают быстро меняться (с нормальной скоростью), при перемещении педали в полностью нажатое положение, до F7 или F8 (это у меня так). Но из-за того, что в самом начале идёт просто засветка датчика, то и значения практически не меняются.
Вот я поставил резистор и теперь у меня начальное значение примерно 11, и когда перемещаешь педаль, то значения начинают сразу меняться с нормальной скоростью, так как засветки датчика в этом случае нет.
Я же не говорю, что пренепременно нужно возиться со светодиодами. Просто у меня (и не только у меня) такая проблема есть, поэтому приходится... Человек в видео, которое я выложил, решил датчик полиэтиленом обмотать и у него всё норм стало. Я просто предпочёл применить оперативное вмешательство, а не мазь наружного применения, чтобы потом не было хрени какой-либо. Этот полиэтилен может сползти, или его свойства могут поменяться со временем. Всё таки дополнительный резистор - наиболее надёжный вариант.

@Aleksandr Oleynik, а какая калибровка правильная? В инструкции я вообще не нашёл ничего о калибровке. В интернете пошарился и нашёл какие-то страницы (одна вроде была Берингеровская) где был описан её процесс.
Вот я когда резистор подбирал я это делал как раз через калибровку, потому что там отображаются значения в АЦП.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
DSC06555.JPG
Прикладываю фоторезультат.
Платка контроля педали слева - как это было до доработки. Справа - после (с резистором).
Ну, собственно, на данный момент обе педали доработаны, просто фото сделано общее, чтобы было видно и "до" и "после" ))
Просто выпаял светодиод, отогнул одну ножку (можно отогнуть любую), запаял обратно неотогнутую ножку, к отогнутой припаял один конец резистора, а другой конец резистора - в плату туда, где раньше была ножка светодиода, которую отогнул.
Резистор, как я уже писал, на 620 Ом. Но вам, возможно, понадобится немного другой номинал. Кто его знает - это же Берингер. Может на других единицах с подобными косяками параметры будут отличаться) Тем более, что у кого-то всё норм работает.
 
  • Like
Реакции: fractala

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)