Как починить потенциометр? (1 онлайн

3p.station

Member
6 Май 2009
175
15
18
Мюнхен
Всем привет!
На моём RE303, реплике TB303, с самого начала шумит потенциометр резонанса. Шумит не всегда, какой характер движения вызывает шум не могу определить. Иногда слышен треск при быстром вращении, иногда при медленном. Не то что бы прям шумит, но заметно так потрескивает)
В миксе не слышно, но когда инструмент играет соло, очень даже слышно.
Заказывать новый, или можно что попробовать с ним сделать?
Девайс я не собирал сам, купил с рук, но новый, от мастера. Мастер на связь не выходит)))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Замена потенциометра не сложна для тех кто способен держать паяльник в руках. Вопрос то минутный. Дольше снимать корпус.
Можно пробрызгать Контакт 60
 
  • Like
Реакции: Greev, Long и 3p.station

3p.station

Member
6 Май 2009
175
15
18
Мюнхен
С заменой только одна проблема, эти поты продаются сетами, один так просто не купить)
За контакт 60 спасибо, есть у нас тут такой
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Можно попробовать прыснуть WD под крышку потенциометра в месте , где из него выходят контакты. Если расположение позволяет
 
  • Like
Реакции: 3p.station

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Если пот начинает шуршать это начало конца, можно помыть контактом, чтоб немного продлить его жизнь, можно WD которому свойственно собирать на себя ещё больше пыли и грязи, а можно купить пот новый и забыть о проблеме скорее всего на долгий срок если не на весь
 
  • Like
Реакции: 3p.station

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Забыл. В микшере Fostex portostudio мне заменили конденсатор , напрямую связанный с потенциометром. Шуршание исчезло
 
  • Like
Реакции: 3p.station

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-все это есть в юнисервисе и на али
-потенциометры не ремонтируются просто отдаляется на время срок кончины , лучше сразу заменить,
если хотите практически исключения проблем ищите такой же проводящий пластик
-кстати что у вас там стоит не понял, диаметр какой?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-фото выложите и диаметр померьте , и номинал посмотрите он либо на торце написан или спереди или сзади
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Новое
я чего-то решил что этот пот уникален и аналогов не найти)
буга-га))). Обычный резистор, у нас на радиорынке полно таких. В Киеве тоже должны быть, вы ж вроде недавно еще там жили, не?

-фото выложите и диаметр померьте , и номинал посмотрите он либо на торце написан или спереди или сзади
RV12 стерео 50КВ, формат на глаз, номинал из сервис мануала на тв303.


Можно попробовать прыснуть WD под крышку потенциометра в месте , где из него выходят контакты. Если расположение позволяет
не ВД не надо, надо контакт.

Заказывать новый, или можно что попробовать с ним сделать?
Заказывать новый, или можно что попробовать с ним сделать?
я б поменял, да в иооще катофф и другие тоже сдохнут рано или позждно 9если часто крутить то рано). Лучше сразу сет купить, тем более оно ж не дорогое.
Если самому менять, то старый лучше выкусить, что бы при выпайке дорожки не повредить.
 
  • Like
Реакции: 3p.station

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
50ком линейная характеристика , где купить уже писал , на али полно только они там не rv12 называются
rv12 это производство alpha
-глянул в унисервисе только сдвоенные rv122-10кв есть так что али ройте
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да ничего , это в союзе А- линейная Б -антилогарифм В -логарифм было , но с какого то года тоже на международную
перешли
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
Можно попробовать прыснуть WD под крышку потенциометра
- ни в коем случае! Там специальное масло для смазки и защиты от влаги замков и других трущихся механизмов: "The long-term active ingredient is a non-volatile viscous oil which remains on the surface to which it is applied, giving lubrication and protection from moisture. Typical uses for WD-40 include removing dirt and extricating jammed screws and bolts. It can also be used to loosen stubborn zippers and displace moisture"

"I worked as a service tech for a dealer (Yamaha and Soundcraft/JBL) for years. I have seen folks RUIN gear that had WD40 sprayed into it... "
"We get faders back gummed up with WD40, Coca Cola or Beer inside the pots, and more stuff than you can imagine..."
"WD-40 is a water repellent with degreasant properties, it has mechanical applications, not electrical..."
"WD40 is a Water Dispersant and should never be used as a switch cleaner since it isn't, by design, either a cleaner or lubricant"

Используйте Контакт-60, либо другие plastic-safe contact cleaner (а еще лучше - zero-residue contact cleaner):
http://rmmedia.ru/threads/132384/#post-2246570
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Тут еще странность есть, что пот новый, я первый владелец девайса
-ничего странного, с углеродными резисторами это сплошь и рядом , чуть при сборке перекосили , он за десяток
оборотов и протерся
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А еще у потенциометров бывает что от хранения треск образуется, даже на совсем не использованных, возможно как-то подвижный контакт в резистор вгрызается во время долгого хранения, не знаю...десяток раз крутануть резко из конца в конец и треск пропадает.
 
  • Like
Реакции: 3p.station

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
-ничего странного, с углеродными резисторами это сплошь и рядом , чуть при сборке перекосили , он за десяток
оборотов и протерся
А еще у потенциометров бывает что от хранения треск образуется, даже на совсем не использованных, возможно как-то подвижный контакт в резистор вгрызается во время долгого хранения, не знаю...десяток раз крутануть резко из конца в конец и треск пропадает.
Это из за пленки окисла на контактах и пыли, но в основном из за окисла, это как раз и лечит Контакт.
 
  • Like
Реакции: 3p.station

3p.station

Member
6 Май 2009
175
15
18
Мюнхен
Да, через несколько минут игры шума становится заметно меньше
Ок, попробую контактом починить, и закажу сет из новых, пригодятся)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
да не берите ничего на ебэе там цены конские как правило, поищите на али
смотря на что, обычно там такие же цены, но вот надежности выше (я про гарантию покупателю, на ебее китайцы как правило все шелковые). Покупатьт радиодетали из Китая оч стремно, они даже такую мелочь как постоянные мфр резисторы 0.25 1% подделывают, перекрашивая обычные 10% угольные резисторы. Операционники тл072\074 подделывают, да так хреново что они зачастую нормально не работают. Даже диоды левые продают и 7805.
 
  • Like
Реакции: 3p.station

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я понимаю , но сейчас стало лучше чем лет пять назад , и отзывы надо читать , резисторы и у нас недорого
продаются( советую ягео или хитано) как впрочем и tl072
-с потенциометрами вообще никакой лажи нет просто надо сразу искать суньху или wd они чисто китай и их не
подделывают
-ну может на ебэе такие же цены как на али на что нибудь , но как начинаю искать что мне надо- оказывается
не так , у нас на фирмах здесь как правило дешевле ( не одна штука конечно)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
резисторы и у нас недорого
продаются( советую ягео или хитано) как впрочем и tl072
Так и у нас тоже продаются, в т.ч оч много левых китайских. Продавцы ж тоже хотят нажиться вот и берут дешевку китайскую.
У нас послднее время мфр 1% или мало номиналово или вообще нет, да хитано и роял ом, но чет не очень с выбором. Недавно брал 20шт лм13700 на ебее, что то за 15 или 18уе с доставкой, покупал для фильтра, работают и резонанс выше чем с фирменными, но появляются искажения при макс резонансе и катофе на 3-5кгц (примерно). Еще не смотрел осцилом в чем дело, м.б из за большего КУ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)