Дибокс DBX DB12. Слишком большой уровень на выходе. (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну если кабель хороший и не длинный , этим эффектом можно пренебречь , хотя да имеет место но это как раз с моей точки зрения является
недостатком т.к к натуральному звуку гитары ( с идеальным кабелем) не имеет отношения
-вообще я сторонник активной электроники встроенной непосредственно в гитару , при этом решается масса проблем пассива, только правильно
и малошумно там сделать все непросто
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
этим эффектом можно пренебречь
Ну в общем - нельзя. Некоторые датчики без кабеля вообще имеют резонанс совсем не там, где хочется.
[DOUBLEPOST=1529332735][/DOUBLEPOST]
только правильно
и малошумно там сделать все непросто
Малошумно и маложруче одновременно непросто.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-jfet opa1652 достаточно мало шумят и жрут 1.5ма на оу, еще более лучший вариант ИУ на 2sk170bl c opa1612 по схеме с тоос
Некоторые датчики без кабеля вообще имеют резонанс совсем не там, где хочется.
-кабелем подбирать звук под датчики ? ну можно конечно, только это шаманством попахивает
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
jfet opa1652 достаточно мало шумят и жрут 1.5ма на оу, еще более лучший вариант 2sk170bl c opa1612 по схеме с тоос
Таких вариантов масса. Просто даже пару миллиампер для типичного гитариста много. Им микроампер 200 подавай, как жрет пара Ежей 81/85, а то на батарейки не напасутся ;)

кабелем подбирать звук под датчики ? ну можно конечно, только это шаманством попахивает
Ну это для совсем шаманов. Но реально пикофарад 200-300 для получения адекватного тембра включить в качестве имитатора кабеля с активной электроникой вполне норм.

Там есть еще нюанс, что ручка громкости как спецэффект используется иногда, и эта емкость нужна именно чтобы специально придавить верх. Например, для игры без атаки ручкой с дилеем.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
с микроамперными токами шум будет больше , а вместо батареек li аккумы 3-4шт от телефонов, была у нас тут тема про самодельную
электронику пару лет назад
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
с микроамперными токами шум будет больше
Ну с учетом того, что эквивалентное сопротивление источника - несколько кОм, я бы попробовал пободаться и с субмиллиамперным потреблением. Я к тому, что шум самого датчика довольно большой, так что ухудшение шумовых свойств хороших полевиков при малых токах еще не будет так яростно заметно. Но это уже тут яростный оффтоп, да и нафиг не надо.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
В мануале написано, что этот бокс нормально работает на 600 Ом. Поэтому, между hot (in) и hot (out) поставьте 680 Ом. Между cold (in) и cold (out) тоже 680 Ом. Между hot (in) и cold (in) подобрать резистор (50 Ом...2 кОм) по необходимому ослаблению. (in - входы карточки, out - выход дибокса). Резисторы 680 Ом желательно подобрать по равенству сопротивлений или взять 0,1...1 %, абсолютное значение особого значения не имеет.
R_вх будет более, чем с двойным запасом. Фантомные 6,8 кОм на порядок больше этой цепочки, поэтому потери V_питания будут мизерными, да и никто не рассчитывает питание прибора строго впритык.
И ни в коем случае не ставьте на вход мегомные резисторы, более нелепого и [самоцензура] совета представить себе трудно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MaximuS

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Tuvalu, да, пожалуй, самое простое решение для ТС.

И ни в коем случае не ставьте на вход мегомные резисторы, более нелепого совета представить трудно.
Не боитесь, что и Вас местный гуру в игнор добавит? ;)
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Сфотографировал внутренности дибокса. Печатная плата, собака, крашеная, так что все видно не так хорошо как хотелось бы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Наверное надо было отснять по частям в макро режиме чтобы было видно номиналы деталей.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Печатная плата, собака, крашеная, так что все видно не так хорошо как хотелось бы.
Та да, видно крайне хреново.

Ну из того, что удалось рассмотреть, там примерно так - с выхода повторителя U2 идет длинная дорожка на конденсатор С11, после него, походу, корректирующая цепь и первичная обмотка трансформатора.

Я бы отпаял конденсатор C11 и сделал так:
Untitled.png


Это будет подавление 20дБ.

Паять в разрыв правой по фотографии ножки конденсатора. Там достаточно много места, чтобы удобно было отпаять конденсатор и потом припаяться к площадкам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MaximuS

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
более нелепого и [самоцензура] совета представить себе трудно
-- Вот от Вас - менее всего ожидал подобного. :(
Для справки: "классический" гитарный 072 в предложенном мной варианте делителя
имеет ослабление на 10 кГц просто стрррррашшной величины - аж целых 0,2 дБ! :p
Тока вот момент: смена кабеля может дать раз в 10 большее изменение, а то и поболе.

По шумам: та же схема при усилении в 30 дБ даёт шум (-60дб), т.е. как и я писал ранее.
(Реальный шум - существенно меньше, здесь явно был слышен фон, а экранирующий бокс
я куда-то давно засунул, теперь найти не могу... :о))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-насколько разглядел на входе стоит mc33178 оно по моему не полевое , так что на вход мегаомы совать не в тему
-к сожалению плата четырехслойка по рисунку схему снять донт посибль , звонить надо , автору- гляньте через лупу что там
на оу написано точно( это восьминожечные корпуса so8)
-входной оу заменил бы нахрен хотя бы на tl072 ( ti) , еще лучше opa1652
-вход судя по всему просто буфер , а транс судя по ломовому сигналу ( как говорит автор ) не 1:1
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
к сожалению плата четырехслойка по рисунку схему снять донт посибль , звонить надо , автору- гляньте через лупу что там
Двухсторонка.

входной оу заменил бы нахрен хотя бы на tl072 ( ti) , еще лучше opa1652
А вот это только ухудшит дело. На самом деле опер, который там стоит
а) маложручий.
б) имеет достаточно крепкий выход.
в) вполне согласован по шумам с типичными сопротивлениями датчиков порядка 10кОм. Шумит он меньше TL'ки, а на НЧ - и меньше opa1652 (уже на 200Гц ситуация выравнивается из-за 1/f). И даже то, что он не с полевиками добавит на вход всего-то ~1.5нВ/корень(Гц) шума с типичными значениям сопротивления датчиков.

Я бы ничего не менял, не такие прям дураки его проектировали.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
а транс судя по ломовому сигналу ( как говорит автор ) не 1:1
А знаете сколько могут дать гитарные датчики? У моего знакомого пассивная гитара и у него тоже была проблема - вход перегружался... поставил осциллограф и попросил его поиграть... пики перескакивали за 10 Вольт!
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вполне согласован по шумам с типичными сопротивлениями датчиков порядка 10кОм. Шумит он меньше TL'ки, а на НЧ - и меньше opa1652 (уже на 200Гц ситуация выравнивается из-за 1/f)
-че то вы пургу поддуваете , не рекомендуется на гитарный вход ставить bjt oу вообще кроме 100пикоамперных и то хуже чем jfet , а кто ставит тот как бы лошара
изначально:)
вполне согласован по шумам с типичными сопротивлениями датчиков порядка 10кОм
-импеданс датчика надо смотреть и токовый шум , в случае bjt он определяющий
Я бы ничего не менял, не такие прям дураки его проектировали.
-судя по наличию импульсного питания , если не ошибаюсь ( кусок возле power) то точно
[DOUBLEPOST=1529421470][/DOUBLEPOST]
А знаете сколько могут дать гитарные датчики
-да я в курсе у меня пара хамбакеров спец заказных типа димарсио стоят , те при интенсивном дергании струн +-12 ( 24в р-р) лопатят
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
-че то вы пургу поддуваете , не рекомендуется на гитарный вход ставить bjt oу вообще кроме 100пикоамперных и то хуже чем jfet , а кто ставит тот как бы лошара
изначально
Вы даташит откройте на этот опер и посмотрите на токовый шум - 0.15пА/корень(Гц). Прикидка показывает, что все цифры там одного порядка - скажем, на 2кГц с типичной индуктивностью датчика в пяток Гн имеем ~60кОм. Это 9нВ/корень(Гц) для этого опера. Шум напряжения опера - 7.5нВ/корень(Гц). Шум самого десятка килоом активного сопротивления датчика - 13нВ/корень(Гц).

Так что "изначально лошар" нет. Вполне себе инженерный компромисс.

судя по наличию импульсного питания , если не ошибаюсь ( кусок возле power) то точно
Ааа, ИБП-фобия. Ну ок, тогда явно нам не о чем беседовать.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ааа, ИБП-фобия. Ну ок, тогда явно нам не о чем беседовать.
-удачи вам в фильтрации пульсаций и шаманством с помехами
-пока ни одного устройства не слышал с импульсным бп которое звучало бы лучше чем аналогичное с традиционным
а уж в гитарной технике вообще им нечего делать, там вообще аккумы надо пользовать
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
ни одного устройства не слышал с импульсным бп которое звучало бы лучше чем аналогичное с традиционным
-- И не услышите, бо нереально сие.
Кстати - у Нива, в Портико, стоят сильно недешёвые наглухо заэкранированные модули.
Тока срёт от них ТАК, что на питание - даже смотреть страшно.... :eek:
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
пока ни одного устройства не слышал с импульсным бп которое звучало бы лучше чем аналогичное с традиционным
Вы бы определились с тем что можно, а что нельзя. Предложение зарезать атаку прикручиванием ручки громкости - это нормально, чего там, а вот ИБП - "ой нельзя звук убьет". Взаимоисключающие параграфы как они есть ;)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.650
4.918
113
Майкоп
Битва инженеров прям...
@MaximuS, а можете записать параллельно дибокс и вход карты? Мне интересно сравнить насколько дибокс лучше чем напрямую в карту.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Дело в том, что нормальный (полностью изолированный) активный ДиАй, работающий от Фантома! (ибо батареи и аккумы - это не ПРО) не получится сделать без isolated DC/DC преобразователя.
Питать ОУ не выйдет. ;-)
А это точно импульсник + мелкий транс для изоляции питания.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Дело в том, что нормальный (полностью изолированный) активный ДиАй, работающий от Фантома
-т.е 48в не хватает для питания 1шт оу в дибоксе?
-аккумуляторы на два порядка лучше чем хорошие аналоговые стабы , и на шесть чем dc-dc, так где тут ПРО,
или под словом ПРО начали понимать какашку?
Вы бы определились с тем что можно, а что нельзя.
-я уже вам все сказал , пользуйте 33178 на здоровье и самопальные dc-dc и радуйтесь высококачественному звуку
[DOUBLEPOST=1529503907][/DOUBLEPOST]
Если не нужно входное в мегомы - то без проблем....
-да и с мегомами тоже не вижу, вот полностью изолированный да dc-dc нужен только не такая хрень , а что нибудь вроде BB DCP02XXXX
оно хотя бы на 800кгц шарит, еще какие то 2 мгц вроде были
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Tuvalu сказал(а): ↑
более нелепого и [самоцензура] совета представить себе трудно
-- Вот от Вас - менее всего ожидал подобного. :(
И несколько дб - погоды не сделают...
шум для 250 кОм ~ -100 dBu
Советую внимательно прочитать то, что Вам написал Rst7 касательно шумов. Если не поймёте и не исправите эти и подобные свои высказывания, то я попробую через 2 недели (уезжаю) "переобъяснить" в более доступном формате (если пожелаете). А пока на пальцах: Последовательные с источником резисторы непоправимо ухудшают С/Ш примерно в корень из разности R_доп/R_источн. Т.е. для _ист. 20 кОм (интегральное значение: проволока 10 кОм и рост импеданса на F_резонанаса) и Ваших 3 МОм (среднее предложенное значение) ухудшение составит более 20 дБ! И это без учёта токовых шумов. Никаких "нескольких дБ", никаких "250 кОм" - только никак неустранимый шум последовательного R. И это в условиях дефицитных дБ ДД для реампа - работа с перегрузом! И про это Вам Rst7 написал. А вообще-то, осваивайте симулятор, на дворе 21 век.
По шумам: та же схема при усилении в 30 дБ даёт шум (-60дб), т.е. как и я писал ранее.
(Реальный шум - существенно меньше, здесь явно был слышен фон, а экранирующий бокс
я куда-то давно засунул, теперь найти не могу... :о))
Вообще не понял, к чему это.
Для справки: "классический" гитарный 072 в предложенном мной варианте делителя
имеет ослабление на 10 кГц просто стрррррашшной величины - аж целых 0,2 дБ! :p
Тока вот момент: смена кабеля может дать раз в 10 большее изменение, а то и поболе.
И к чему это - я тоже не понял, я ничего такого не имел ввиду. Либо, эта часть Вашего поста уже адресована не мне, а кому-то неназванному.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Ваших 3 МОм (среднее предложенное значение) ухудшение составит более 20 дБ!
-- Вообще-то не 3 а таки 1. ;)

я ничего такого не имел ввиду
-- Да это ранее здесь писали, про срез чуть ли не на 3 кГц...

осваивайте симулятор
-- Ещё в 90-е годы освоил. А здесь - привёл параметры реально собранной схемы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ухудшение составит более 20 дБ
- c 1мом на входе un rms=18.8 мкв или -92.6dbu
- 20kom датчик un rms=2.6мкв или -109dbu
-10kom датчик un rms=1.8мкв или -112.6dbu
-т.е все во власти ТС:)
-сейчас гляну можно ли в 2i4 pad на -20db сделать по простому , вот и все решение проблемы, я бы еще все таки поменял 33178 на
opa1652 или ada4610-2 ( по току потребления надо смотреть), opa1652 точно пройдет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Tuvalu сказал(а): ↑
Ваших 3 МОм (среднее предложенное значение) ухудшение составит более 20 дБ!
-- Вообще-то не 3 а таки 1. ;)
Я же написал "среднее из предложенных значений". А предложено было
Тогда всё ещё проще: ОДНО сопротивление последовательно со входом.
1 мегом даст -6дб
3 мегома дадут -12 дб.
4,3 мегома дадут -15 дб.
Но и 1 МОм - это дичь. 68 кОм на входе Маршаллов и подобных усилителей уже заметно (навязчиво) шумят, а тут МОм-ы! И об этом тоже писал уважаемый Rst7. 1МОм шумит 127 нВ/^Гц - это шум плохого микротокового КМОП-ОУ. Ну, как же ж такое можно предлагать!

осваивайте симулятор
-- Ещё в 90-е годы освоил. А здесь - привёл параметры реально собранной схемы.
Вот, и проверьте эти выкладки в своём симуляторе. Затем, "разигнорируйте" Rst7. Ну, напишите что-то вроде "был, мол, неправ, бес попутал и т.п."
Успехов!
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-к сожалению в 2i4 pad переключается ключами и судя по всему не в первом каскаде ( говоря по простому сделано через зад и неверно)
-можно тупо запаять фиксированный pad на один мик вход по выбору , если TC надо отпишу как , но надо резать плату ( две дороги) и
три резистора напаять
[DOUBLEPOST=1529510553][/DOUBLEPOST]
Ну, как же ж такое можно предлагать
-фигня -93dbu тоже неплохо:);):( , все равно ламповик больше шумит:D , а примочки до дибокса надо ставить
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
проверьте эти выкладки в своём симуляторе
-- Cимулировать собранную уже схему?... ;)

То, что я предлагал реальное - 1 мом последовательно и 500 ком паралельно входу.
Шумы - на уровне минус 90 дб. Сам источник, в реальности, будет давать мусора
существенно поболе.

А вообще - @digilab2 абсолютно прав:
примочки до дибокса надо ставить
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)