Мебель в комнате для сведения (1 онлайн

berrimore

Member
17 Янв 2018
69
4
8
43
Добрый день!

Хочу спросить вас о такой ситуации. В комнате 3,2 на 6,2 (потолок 2,7) вдоль рабочего места стоял шкаф. Передние дверцы, как мне кажется, из дерева, внутри одежда, посуда, книги. Этот шкаф и другие предметы я постарался изобразить на рисунке во вложении.

Когда шкаф стоял рядом, я запустил вот этот тест

.

После перестановки шкафа к задней стене я также запустил его. Результат на моих мониторах был примерно следующий:

С шкафом:

Усиление резонансов в области 80, 120Гц, большая область в нижней середине, и совсем немного в верхней. При этом резонансы охватывали довольно слитные области. Были слышны плавные подъёмы по громкости и плавные спады.

Без шкафа:

Начиная с 80Гц количество резонансов, честно говоря, даже трудно было посчитать. Они встречались иногда через каждые 20Гц, иногда реже, но в целом их было очень много. Причём, они не охватывали какие-то слитные, большие области частот, а имели характер "порхания". Иногда мне казалось, что звук вообще исчезает. Также я послушал несколько треков и убедился в том, что сводить с такой расстановкой мебели будет очень сложно.

Подскажите, пожалуйста, что мог сделать шкаф, стоящий с одной стороны, чтобы убрать эффекты, которые сейчас есть без него.

Также интересно, стоит ли его возвращать обратно и обрабатывать его поверхность вместе с параллельной ему стеной. Насколько вообще поверхности из разных материалов могут улучшить характеристики звука.

И наверное ещё один вопрос в этой теме: играет ли задняя стена большую роль по сравнению с боковыми стенами, а также с передней и потолком. Дело в том, что шкаф сейчас стоит у задней стены. И уже были перестановки в этой области, а также просто в дальней части комнаты. Я бы сказал, что разница в звуке не очень ощутима. Передняя часть, как мне кажется, влияет намного сильнее. Но всё равно остаётся вопрос: оставлять шкаф или обрабатывать две параллельные стены.

Спасибо!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)