Посоветуйте аналоговый синт (1 онлайн

Можно и проголосовать! ))

  • Bass Station 2

    Голосов: 7 17,1%
  • Dominion club,

    Голосов: 6 14,6%
  • Moog minitaur

    Голосов: 3 7,3%
  • Behringer model d

    Голосов: 12 29,3%
  • Korg Minilogue

    Голосов: 6 14,6%
  • Vermona mono lancet

    Голосов: 0 0,0%
  • Arturia minibrute

    Голосов: 1 2,4%
  • Другой...

    Голосов: 6 14,6%

  • Всего проголосовало
    41

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
Здравствуйте, коллеги! )
Подбираю себе первый синт. Бюджет до 30т.р.
В основном хочется создавать на нем басы и лиды, поэтому монофоник устроит (ну и бюджет не потянет полифоник в большинстве случаев)
По звуку, желательно, чтоб не был уж слишком агрессивным, но при этом напористость будет плюсом.
Хочется чтобы максимум параметров рулились с морды, соотв. waldorf pulse 2 и т.п. отпадает.
Сейчас рассматриваю: Bass Station 2, Dominion club, Moog minitaur, Behringer model d, Korg Minilogue(привлекает полифония и доступная цена), Vermona mono lancet, Arturia minibrute
Так же хотелось бы иметь агрегат с наибольшими возможностями. Сохранение пресетов важно, но готов пожертвовать ради хорошего звука.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Можно на вторичке Oberheim Matrix 1000 поискать, в качестве первого синта вообще не разочарует :)
 
  • Like
Реакции: Lemmo

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
@pinhole, по звуку SE-2 интересен, но за рамками бюджета, минимум нашел за 36,5... в данном случае берингер модель Д по цене лучше зайдет, а по звуку не сказал бы что он мне меньше нравится (видел, что вы берингера недолюбливаете, но подкупает уж он очень ценой )))

@Acort, хочется крутилок побольше )
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, по звуку SE-2 интересен, но за рамками бюджета, минимум нашел за 36,5... в данном случае берингер модель Д по цене лучше зайдет, а по звуку не сказал бы что он мне меньше нравится (видел, что вы берингера недолюбливаете, но подкупает уж он очень ценой )))
Не могу ничего сказать определенного про этот беринжер.
Я читал отзывы реальных покупателей в одном американском магазине.
Одни пишут, что это фигня полная, другие пишут, что это клевый синт, кто-то написал, что при обновлении прошивки он намертво завис, а у кого-то сразу пришел уже нерабочим и он его менял на новый.
Если нравится и ценой подкупает, то возьмите его, расскажите потом как он вам.
И голосовалка тоже в его пользу. Видимо все вас подталкивают к покупке, чтобы вы первым испытали этот беринжер на себе :)
Единственно, что правильнее всего, наверное, покупать его здесь, с гарантией. Так как если с ним что-случится, то на пересылках для ремонта за границу и обратно можно потерять еще одну стоимость синта.
 
  • Like
Реакции: Lemmo

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
@pinhole, Спасибо за совет, попробую пошерстить тырнет насчет брака у model D... влипнуть с возвратом уж точно не очень хочется! Неужто нет никого в РФ кто уже приобрел его?! ))
Вообще я больше склоняюсь к кому-нить из этой троицы: Dominion club, Bass station 2 и, как ни странно, Minilogue )
 
  • Like
Реакции: pinhole

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
Если не нужен полифоник, то я за Bass Station II, по соотношению цена/качество/возможности. Minilogue звучит немного более нейтрально/стерильно, во многом благодаря фильтру, хотя, при этом, конечно полифония - это расширение звуковой палитры и для лидов ("незатухающий" релиз, накладывающийся на следующую ноту - один из характерных приемов 80-х, на котором основан весь нынешний синтвейв). Model D - пока еще "кот в мешке", я бы подождал и послушал отзывы владельцев. Minitaur позиционируется как басовый синт - обрезан в верхнем диапазоне и весьма ограничен в возможностях звукообразования. Minibrute - хм, на любителя...
 
  • Like
Реакции: Lemmo

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Плюсанул за басс стэйшн, но предложу свой вариант: если уж так охота связаться с бехром, то лучше посмотреть в сторону их Neutron'а. Возможности модуляции почти безграничные, движок интернсный, парафония и тд. В бюджет вписывается на раз.
 
  • Like
Реакции: Lemmo

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
@temaniak, да, neutron интересен, даже очень и за такую цену можно потерпеть этот ядовитый красный цвет! ))) Но до июля его негде купить и то не факт что и в июле получится. А вот на Bass Station II практически решился, нашел его на thomann.de в наличии за нормальную цену... а берингера, если что можно будет и попозже взять в дополнение к BS II

Смотрел вчера в магазе Minilogue... по звуку не сказал бы что в восторге, но и не разочаровался, а вот клавиатура так вообще ужас, лучше б сделали десктопную версию )
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Более универсальный и интересный на мой взгляд. Ну тут дело такое, у всех свои приоритеты... посмотрите обзоры, в идеале покрутите...

PS:
Ну и Model D, конечно беспроигрышный вариант для первого синта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lemmo

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Lemmo, я думаю, что BS2 вам должен понравиться и он вполне хорошо подходит для первого синта, так как у него все на панели и это позволит довольно быстро понять как работают все его параметры.
Только есть один нюанс для тех, кто покупает первый аналоговый синт. Надо понимать, что поскольку они почти все без пространственных эффектов, то, как правило, их звук воспринимается сначала не так, как привыкло ухо в сравнении с цифровыми синтами или вст. Если, например, на Вирус ТИ взять одноголосную пилу и отключить при этом все его эффекты, то, в принципе, такую же пилу (но аналоговую и звучащую гораздо лучше) вы услышите и в BS2. Но когда вы щупаете в магазине ТИ, то, нажимая аккорд, вы слышите готовые полифонические сложные пресеты, с кучей эффектов, маскирующих природу тощей исходной волны в ТИ, а нажимая одну клавишу на BS2, вы слышите голый и сухой 1 аналоговый звук (даже если он и не простая пила, а наруленный пресет).
Это вроде бы большинству понятно, но все равно это влияет на восприятие аналога при первом тесте, так как мозг привык слышать не сухие звуки синтов или готовых записей, а обработанные. Да и в жизни обычные звуки они ведь все с естественной реверберацией, а не прямые и сухие как с выхода аналога.
Стоит только "смочить" аналоговый звук хорошими внешними эффектами (ревером, дилеем, хорусом и тд), как восприятие звука синта сразу меняется даже на неосознанном уровне. Проверено лично на нескольких людях, которые первый раз брали себе аналог.
У меня был BS2 и я не могу сказать о нем ничего плохого. Хороший синт и возможностей немало. Басит хорошо, солирует тоже. Можно быстро сделать много разных звуков. От самых легких и прозрачных, до агрессивных и колючих.
Продал я его из-за того, что у него DCO. С какого-то момента для меня это стало иметь значение на фоне моих синтов с VCO. Ну и сам по себе звук осциляторов у него чуть потоньше, чем у того же Вояджера или SE Code. Это тоже имело значение.
Но если это ваш первый аналоговый синт, то все это вообще может не иметь для вас никакого практического значения.
И еще я бы посоветовал не брать первый синт новым, если вы пока не знаете сами, что вам точно нужно от аналога.
BS2 свежая модель, на бу рынке можно я думаю найти в хорошем или отличном состоянии за 20-24 тыс.
Таким образом вы не потеряете потом ничего и продадите за теже деньги, если потом решите, что вам нужно что-то другое.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и Lemmo

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
@pinhole, Спасибо! К отсутствию пространственных эффектов я готов. Т.к. в первую очередь беру для студийной работы, то не составит труда довести звук до ума с помощью софта... а может возьму сразу и пару гитарных педалей )

Насчет БУ на текущий момент странная ситуация видел два варианта на авито за 28 и 30 т.р. И при таком раскладе проще взять в Томанне за 24 новый.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Lemmo, торгуйтесь. Сейчас плохо все продается, продавцы идут на уступки, тем более если вы аргументируете свою цену ценой в Томане. Ну кто будет брать за 28-30 с рук, если в немецком магазине за 24? Многие продавцы адекватно воспринимают такой торг.
[DOUBLEPOST=1528025585][/DOUBLEPOST]@Lemmo, вот за 25 есть. Я бы торганулся до 20-22 с учетом того, что в Томане за 24. Мне кажется, что очереди у него нет за его синтом. https://m.vk.com/bass_station
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lemmo

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
@pinhole, Спасибо за ссылку - написал продавцу. Сам искал по тегам, но этого объявления не видел... а! я писал #baSSStation2 ))
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, Спасибо за ссылку - написал продавцу. Сам искал по тегам, но этого объявления не видел... а! я писал #baSSStation2 ))
Я бы там объявление о покупке разместил. Если эта страница ВК попадает в выдачу яндекса, значит на нее могут приходить те, кто собирается продать.
Кстати, можно и всем остальным написать кто продавал на той странице раньше. Не факт, что у них все уже продано.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
Поддерживаю выбор, bs2 первым синтом обязан понравиться, клавиши качественные, встроен дисторшен и овердрайв, в кассу, хороший арп, и секвенсер на 32 шага и 4 слота.
Компактный, удобный, звучит бодро, на низах серьёзен. Верхи тоже раскидываются хорошо.
С момента его выхода не было и мысли его на что то менять. Думаю как появится брать плюсом нейтрон, не с целью замены. Конечно вояджер это иной звук, vco, но и вне вашего бюджета.
Тестил пульс2, нормальный хороший мини, но меня не вдохновил на смену бс2 в его пользу
 
  • Like
Реакции: Lemmo

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
@pinhole, Да уже вроде договорился с человеком с Авито за 22 т.р. так что еще на педальку деньга осталась )

@baloo, В принципе я и так на него был настроен и форум читал предварительно, демок разных посмотрел. Единственное, Dominion club чуть не купил, но остановило мало инфы именно о нем, и есть сомнения в качестве и удобстве потенциометров - какие-то они на вид дешевенькие и слишком близко друг к другу расположены. В BS 2 все сделано значительно удобнее
[DOUBLEPOST=1528052569][/DOUBLEPOST]Вижу много голосов за model D ) Говорил с человеком у которого он был, с его слов звук у него шикарный, по качеству тоже претензий нет. Но он вот не воспринимает velocity... понятно, что так и должно быть, но я как-то привык в работе с софтом, на велосити назначать реакцию фильтра и усилителя.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Просто я хотел сказать, что будет заметная разница в звучании BS2, если использовать ревер и/или дилей, подмешивая обработанный сигнал к сухому аналоговому или если весь звук с BS2 обрабатывать такими эффектами.
 
  • Like
Реакции: Lemmo

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
@pinhole, ну да... в этом есть смысл, спасибо за совет! у меня где-то валялся старый аналоговый пультик от берингера... вот и пригодится!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
пультик может нашуметь.. давно хотел спросить, а если кабель на два раскинуть, без приборов, что получим в итоге по качеству, запихивая два канала - dry/wet? потреяет уровень, качество исходный сигнал?
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Спаять шнурок с делителем на резисторах, их прямо в Джеки на память можно, и будет работать в две стороны и как разветвитель и как сумматор, у меня концертный шнур на стойку так распаян, полет нормальный
 
  • Like
Реакции: кактус

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Кстати, прежде чем складывать чистый и обработанный сигналы через пульт настоятельно рекомендую обратить внимание на то, как организован тракт внутри педали. Многие суммируют чистый сигнал без переоцифровки и результат дают лучше.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Lemmo, пультик от беринжера сам по себе может и звук подъесть и шум добавить. Пульты разные, как и педали. Просто если через педаль будете подключать, то просто проверьте, чтобы при обработке сухой сигнал не оцифровывался нигде в педали. И байпас в педали желательно иметь true на случай если надо вообще обойти педаль.
А если будете через пульт педаль заводить(aux), то в педали надо иметь возможность включить kill dry, чтобы подмешивать к сухому звуку в пульте только обработанный звук с педали(без сухого вообще).
 
  • Like
Реакции: Lemmo

Lemmo

Member
29 Сен 2017
39
7
8
39
@pinhole, Ок
Насчет пультика от берингера - да, шумит он заметно, конечно, но все постепенно, наверно все ж лучше для начала будет педаль, которая не оцифровывает сухой сигнал. Но я так понимаю это более важно для лайва, а если писать через аудиоинтерфейс в комп он же все равно будет оцифровываться, и разница только в том, что в аудиоинтерфейсе, предположительно, качество АЦП может быть лучше, чем в педали?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, Ок
Насчет пультика от берингера - да, шумит он заметно, конечно, но все постепенно, наверно все ж лучше для начала будет педаль, которая не оцифровывает сухой сигнал. Но я так понимаю это более важно для лайва, а если писать через аудиоинтерфейс в комп он же все равно будет оцифровываться, и разница только в том, что в аудиоинтерфейсе, предположительно, качество АЦП может быть лучше, чем в педали?
Конечно, в случае записи в комп на первом месте будут АЦП вашей карты. И вот тут, кстати, могут быть сюрпризы. Даже дорогие карты могут не очень хорошо оцифровывать аналог. И, кстати, АЦП в педалях может быть очень качественным и получше, чем в некоторых зв. картах.
Я советую все пробовать и слушать самому, не доверяя никаким тестам, измерениям и тех. характеристикам.
Мы однажды с Papazoozoo тестировали как оцифровывает аналоговый звук RME Fireface UC и Digicon ADC-202. Так вот, дигилабовский прибор был заметно лучше. Заметно! После RME со звука как-будто пелену сняли. Хотя до того прямого сравнения, RME, как казалось, был хорош для этих целей. Кто упрекнет РМЕ в недостаточной детализации или небольшой мутности? Но в прямом сравнении это было слышно.
Так что лучше все своими ушами проверять.
И если все писать в комп, то может вам и педаль не нужна? В софте же есть хорошие ревера, дилеи и др. эффекты.

Про Эвентайд.
У них есть хорошие ревера в виде плагинов.
И кстати, в педалях Eventide нет сухого аналогового сигнала. Весь звук обрабатывается после АЦП, которые очень хорошие.
Но я использовал Eventide Space в aux пульта, поэтому меня это не очень волновало.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)