Эмуляция именитых VST(i) «железными» синтезаторами))) (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.401
113
57
Москва
Предложите клавшнику в группе выйти на сцену с нотубуком, звуковой, миди-клавой и несколькими VST и он далеко вас пошлет. И будет прав.
Только в первую очередь пошлёт по совершенно другим причинам - легче кинуть на стойку один синт, воткнуть туда питалово и 2 шнура и не думать, куда пристроить ноут, звуковуху, как переключать звуки, чем банально удобно громкость регулировать и т.д. и т.п. Особенно с постоянной проблемой на площадках - теснотой и теменью.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
Только в первую очередь пошлёт по совершенно другим причинам - легче кинуть на стойку один синт, воткнуть туда питалово и 2 шнура и не думать, куда пристроить ноут, звуковуху, как переключать звуки, чем банально удобно громкость регулировать и т.д. и т.п. Особенно с постоянной проблемой на площадках - теснотой и теменью.
Я конечно вообще не показатель, но пришел к диаметральным выводам. Играть с миди-клавы и ноутбука очень удобно (да, нужна стойка с доп. уровнем под ноут).
И сам комфорт совершенно другого уровня, опять же мне лично понравился Forte Ensemble, ни в одной рабочей станции такой наглядности и удобства при предварительном
программировании не видел. Именно во тьме, в хаосе площадки.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
Предложите клавшнику в группе выйти на сцену с нотубуком, звуковой, миди-клавой и несколькими VST и он далеко вас пошлет. И будет прав.
хотел фрагментов с ютюба накидать с концертов артистов не последней величины, но тут уже отписались по этому поводу. лет 5 последние постоянно замечаю такое явление как ноут на сцене у клавишников, причем не в сугубо электронном жанре.

Давайте сразу обозначим такие "железяки", чем поможем потребителю в будущем не купить одну из них, с горечью осознав, что это та же Дюна или Сайлент только аппаратный.
любителей тактильных ощущений это не остановит. на роланд айра же есть потребитель
 

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
Глупо, конечно, оценивать по видео в youtube, но за не имением возможности сравнить в живую, рискну предположить, что Yamaha AN1x по тембральности схож с Zebra... А вы как считаете? Может есть обладатели ямахи?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... по тембральности схож с Zebra...
:) Зибра сделан максимально универсальным, он может и так, и эдак, и ещё и так :) И тембрально, и функционально. Софт не догонишь.
 
  • Like
Реакции: Greev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
легче кинуть на стойку один синт, воткнуть туда питалово и 2 шнура и не думать, куда пристроить ноут, звуковуху
я тоскал всю жизнь стойку на три этажа - два синта + ноут сверху, интерфейс на пластыре к стойке, коммутация всего проводами на раз два. Вообще без проблем. Тут же дело вкуса (меня наоборот большие клавишные всегда напрягали больше)

рискну предположить, что Yamaha AN1x по тембральности схож с Zebra
незнаю даже, an1x все таки крайне хороший синт, и если его имитирует Зебра (не пользовался особо), то синт все равно останется отличным, кстати он же Yamha AN200 (точнее плата в данном грувбоксе). Со своим шармом
 

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
незнаю даже, an1x все таки крайне хороший синт, и если его имитирует Зебра (не пользовался особо), то синт все равно останется отличным, кстати он же Yamaha AN200 (точнее плата в данном грувбоксе). Со своим шармом
Да... Видел на eBay продавали Yamaha AN200 за 300$... Вот и вопрос: стоит ли брать или софтом (той же Зеброй) можно обойтись?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
в наши дни обойтись можно тем что душе угодно. Был владельцем an200, кастрировано управление в сравнении an1x, но не скажу что чего то не хватало, но ситнюк понравился, хотел в то время после продажи брать an1x, но как то унесло меня в сторону supernova2, начем железные VA для себя я закрыл. Дело вкуса, и нравится ли? При выборе синтов я вообще выбирал между jp8080 и an1x, сиграло и то что аникс габаритный слишком, а an200 хорош за свои деньги и размеры. даже не пытался его сравнивать с ВСТ, имхо раунд у него свой специфичный, который легко может понравиться, а найти тех кто скажет что гибридные ВСТ синты сегодня могут все, в том числе закрывают все железные ВА, крайне легко, вопрос насколько они правы в той или иной ситуации.
Я бы сказал - то что слышите в демках условно и есть как он будет звучать по характеру (он не прячется особо).
кстати в an200 - и встроенная драм машина есть, а карту an200 можно извлечь и заменить на иную при желании из серии 200
один минус - секвенсер всего на 8 шагов, не катало мне развернуться в традиционных 16..
в теме про сэмплы с синтов я выкладывал демку заводских патчей
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Глупо, конечно, оценивать по видео в youtube, но за не имением возможности сравнить в живую, рискну предположить, что Yamaha AN1x по тембральности схож с Zebra... А вы как считаете? Может есть обладатели ямахи?
Характер звука an200 можно встретить много где в софте, но только частично и урывками: полного попадания во всем нигде не будет. И не зебра тогда уж для этого нужна, а что то более аналоговое и мягкое. От тех же U-He Bazzile или Synthmaster какой для этого больше сгодятся.
Что по самой an200, то некоторые функции ее движка (тюнинг одного из осциляторов и доступ ко второй LFO емнип) доступны только через софт (например, Midi Quest). И выходные конверторы у нее бюджетно лоуфайные, но в этом есть определенный шарм.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
bloodykot, спасибо за разъяснение.
А если двигаться в обратном направлении, и найти, скажем, Massive в "железе".... С чем можно сравнить?
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Новое
Я к примеру, этого аналога наелся по самые уши ещё в 80х - начале 90х и всё это звуковое однообразие, связанное с ограниченной архитектурой аналогового синтеза, ничего, кроме лютой скуки и тоски лично у меня не вызывает. Палитра слишком ограничена.
Вам не кажется что воспоминания из совкового кабака овер 30и летней давности не очень актуально ныне в свете электронной музыки? Палитра ограничена? Нету пианин, дудок и стилей?)))). До сих пор большинство звуков в электронной музыки это субтрактивный синтез аля аналог. Гитаристы до сих пор чухают на своих веслах, где палитра еще меньше.

Существует такой универсальный агрегат...
так это комп в коробке, речь же о не нативных решениях.

Может есть обладатели ямахи?
у меня есть, сравнить не могу ибо софт синты лет 8-10 не юзаю и что такое зебра без понятия.

При выборе синтов я вообще выбирал между jp8080 и an1x, сиграло и то что аникс габаритный слишком
у меня жр8000 и ан1х есть, оба хорошие синты но и недостатки есть как и во многих. Ан1х хороший как исполнительский синт, клава приятная, арпеджиатор, риббон контроллер, играть приятно. Жр8000 тоже самое только клава чуть по хуже и 4 октавы, но зато все на морде. Ан200 по хуже рулится (часть параметров только через редактор) и звучит по хуже, со слов бывшего владельца моего ан1х, у него и ан200 была и цс6 с плж150ан и мотиф с такой же картой ан.
 
  • Like
Реакции: djjack и ceejay

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
выходные конверторы у нее бюджетно лоуфайные, но в этом есть определенный шарм
это правда, это отлично сказывается на драм секвецниях из an200 на практике, да и на самом синтезе играет роль на выходе, an200 конечно в данной форме имеет ограничения по сравнению с an1x, иначе и быть не может в силу размеров, но движки идентичны.
an200 - очень бодрый бюджетный ситник но дающий немного лоуфай но смелый и четкий звук, для меня я бы сказал звук слегка узнаваем так как перекрутил an200 довольно сильно в свое время, и чувствую его нутром в звуке) и как то скучаю по нему, jp8080 как то прошел мимо меня, я годы смотрю на лоты с Японии в районе 20тр с доставкой, и все не решусь.. и все больше кажется что уже и поздно за ним тянуться, хотя собака звучит.
Тут уже дело вкуса, но пытаться заменить софтом синты можно, наверное это ближе к топику темы? Скажу прямо, я не слежу тщательно за саундом многих ВСТ модных, и абсолютно не ищу в них возможностей звучания как того или иного синта, к инструментам отношусь иначе, плагин это или железо, оно должно быть самодостаточным и закрывать нужные тебе задачи хотя бы в поставленных отдельных рамках. Если синт/плагин не удовлетворяет и дает сомнения, нужен ли он? С плагинами у меня это происходит чаще чем с железом, в силу того что я устал от установок плагинов наверное, и того что перебрал достаточно ВА, выбрав то что необходимо.
Я бы не искал истины в поисках синтов звучащих как ВА, софт все таки от части уже ушел вперед. Но и ВА железные есть покрывающие пачки плагин-синтов собой..
[DOUBLEPOST=1527958348][/DOUBLEPOST]
Что, софт синты так плохи???
я думаю причина вообще в ином, тот кто нашел себе удобный и рабочий сетап в софте или железе, не будет вечно гнаться за бесконечными релизами все лучших синтов.. есть рабочие лошадки, отвечающие задачам, и просто реально лишнее - это трата времени, а уникальность многих выходящих ВСТ плагинов зачастую компенсируются в минус оч многими факторами их недостатков.
Софт и железо.. как много про это написано символов.
Сегодня софт стоит порой дороже железки, но железку БУ ты можешь взять поиграть и продать около той же цены, не потеряв, а приобретя опыт, пройдя через 5-10-15 синтов.. покупая ВСТ, ты этот опыт теряешь и зачастую меняешь шило на мыло, да еще и перепродать софт проблемнее порой. С железом тоже нужно быть осторжным, есть модели которые лежат на рынке по пол года, нужно смотреть на ситуацию..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard и bloodykot

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а почему и нет, все обязательно должны софт юзать?

Что, софт синты так плохи???
почему сразу плохи? Причин много, но главная это не интересно, ну и не люблю в комп втыкать, постоянно куча всего нового халявного и т.д.

an200 конечно в данной форме имеет ограничения по сравнению с an1x, иначе и быть не может в силу размеров, но движки идентичны.
у ан200 чуть более продвинутый движок, они там типа суперпилы на 1осц добавили и еще чего то, не помню уже.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
А почему так? Что, софт синты так плохи???
Ну например тем, что уже не получится пафосно сказать на форуме мол у меня есть вот такой крутой синт и он круто звучит. Потому что в случае софта, любой вася из урюпинска может тут же скачать демо версию (или крякнутый) и лично убедиться что на самом деле этот синт не сильно отличается от десятков подобных :D
 

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
У меня в мотиф установлена карта an. Сравнить с an1x не было возможности, но басит он очень здорово. Бас не "вяжет" как у вируса или корга, ближе к муговскому звучит. Полноценно рулится с компа. А зебра вообще не прижилась лично у меня, какая-то она нейтральная по звуку. А вообще старый мотиф - мощная штука получается, когда в ней карты an и dx, еще и третью карту на выбор можно поставить в клавишную версию.
 
  • Like
Реакции: General Dead

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.401
113
57
Москва
Вам не кажется что воспоминания из совкового кабака овер 30и летней давности не очень актуально ныне в свете электронной музыки?
Это той, в которой более 20 лет господствуют прямая бочка, 909 хет и неубиенный рифф "та-та-та та-та"? В совковом кабаке 30-летней давности и то разнообразия больше было.

До сих пор большинство звуков в электронной музыки это субтрактивный синтез аля аналог.
Все сочетания "пилы с фильтром и огибающей с ЛФО" уже изъезжены вдоль и поперёк за прошедшие сорок лет. И весь этот "аналоговый ренессанс" - во многом просто боянище и топтание на месте ящетаю, по аналогии с позиции музыканта: зачем авторский материал делать, если за кавера больше платят. Понятно, что, чем придумывать нечто новое, легче каждую неделю шлёпать очередные однотипные наборы "пукалок" с цифрами 808 и 909 в разных вариантах, только вот непонятно - чем они отличается от всех ранее выпущенных подобных "пукалок".

Гитаристы до сих пор чухают на своих веслах, где палитра еще меньше.
У гитаристов зук с пальцев начинается прежде всего.
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev и Pushkin

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.385
673
113
Москва
У гитаристов зук с пальцев начинается прежде всего
да и у клавишников тоже) Муг - это инструмент не проще скрипки или кларнета - на нём тоже нужно уметь играть)
да даже на D6 !
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и Alex_HS

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
только вот непонятно - чем они отличается от всех ранее выпущенных подобных "пукалок".
не как сторонник стиля, а как просто музыкант, суть не в наличии однообразных пимкалок, а в концепте трека, тем более в нашни дни нет четкого сохранения тру-правил жанра, и многое что было ориентированным давно как в попсе так и в андегранудных направлениях ужывается, так что думаю даже бессмысленно об этом пыпаться говорить. Инструмент - он что тогда им был, что сегодня, кто хочет использует, как хочет, открывая свежее или ползая на железобетонных правилах жанров. Вне рамок тех жанров 30 летней давности - музыка делается постоянно. Иное дело как она звучит. Да вроде и не как 30 лет назад... потому что звучит в миксе, при таланте и нужной экспрессии.. почему нет, тут вопрос к партиям музыкантов на самом деле а не инстрментам пусть и заезжанным
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.401
113
57
Москва
Rhodes? Я когда-то хотел себе взять, но побоялся в одиночку 100 кило из Сочей переть.

суть не в наличии однообразных пимкалок
Суть в стопицотом копировании одного и того же вместо каких-то новых разработок, я как раз об этом писал.
 
  • Like
Реакции: Trasher

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
новые разработки только впереди, и отчасти в модулярах есть сегодня.
можно свести вообще к оскуденению рынка и заеженностью - муг-архитектуры в синтах все эти десятилетия.
 
  • Like
Реакции: Trasher

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
630
440
63
NI Reaktor в hardware я думаю был бы не плох(с крутилками и стёбсеквенсором),но за вменяемые деньги,есть же для pd-critter&guitari organele.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)