Зачем заказчик требует мультитрек моей аранжировки? (1 онлайн

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
Извиняюсь, если не по теме топика.
Я тут новенький и не пойму - почему в объявлениях по найму композиторов-аражиров-музыкантов везде требуется от оных предоставления проектов , миди исходников и вообще какого либо софта?? Ведь, по сути специалисту платят за конечный аудио файл (минус ну может и инструментальную версию), которым и будут исполнители пользоваться. И что - он должен отчитываться КАК и НА ЧЁМ он это сделал? причем, с предоставлением всяких черновиков, заготовок и т.д. В какой одежде писалось тоже нужно предоставлять? )))) Это уже слишком жирно буит и не в тему. Это их кухня, специалистов. Не каждый спец. еще захочет все свои тайны выдавать. В противном случае, такие требования очень дорого стОят, а оплата, как я понимаю, в основном копейки. или же миллионы??
Кто может конкретно обосновать такие требования от работодателя?
 

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
Звукобаза уже ветиевато ответила общими словами, что фиг понял даж(
 

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
Могу свои авторские поп песни вам продать, если интересно. Романтические баллады и не только....
В любом кол-ве и без предоставления "кухонных образцов".
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
почему в объявлениях по найму композиторов-аражиров-музыкантов везде требуется от оных предоставления проектов , миди исходников и вообще какого либо софта??
Вам знакомо такое понятие, как ghost producing?
 
  • Like
Реакции: Spartak и JS-Tech

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
Дмитрий, всё тут очень усложнено, блин. Ну почему нельзя проще всё это организовать и нужно влазить в кухню специалиста, ведь повар никогда не отчитывается в ресторане как он готовит блюдо!
Вот вам моя схема продаж песен: (и никто еще не жаловался на недобропорядочность с моей стороны) Заказчик послушал у меня композицию по ссылке и ему понравилось Перечислил мне на карту денюжку и я ему открыл ссылку с минусом того, что он услышал Вот и вся бухгалтерия- никаких проволочек и исходников!!!! Тот спел и забыл через три дня эту песню, грубо говоря. .... А всё то, что пишут в требованиях - это всё разводилово, имхо. Много хотят! Ведь в умелых предприимчивых руках такое "добро" сослужит авторские доказательства в суде и не только, ежели чего)
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@key6, зачем сразу о плохом то думаете?)) Много раз проекты отдавал (правда в вавках, иначе половина плагинов не открывается обычно) и ничего не засудили. Что там мегасекретного может быть в наше время?))) Вы же продаете трек полностью.
 

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
исполнителю нужен только один файл минуса ( с правильной тональностью канеш) для исполнения. Остальное ему не интересно.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
Понятно. Значит вам не знакомо такое понятие, как ghost producing))


Продаёте минуса, ну ради бога) Чего вы в гостпродюсеры лезете со своим уставом)))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@key6, а вам не приходит в голову, что песню нужно сводить например? И что микс - это не просто голос, наваленный сверху на минус? Вы понимаете, что при записи бэк-вокала, гитарных партий, замене мёртвой семплерной дудки на живой сакс и т.д. происходит радикальное изменение баланса инструментов в миксе? Как это всё можно сделать, не имея подробного мультитрека?
Впрочем, если вы торгуете минусовками для караоке или для корпоративных поздравилок - тогда вам действительно этого не понять))
 

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
а вам не приходит в голову, что песню нужно сводить например?
Мои покупатели такое никогда не делают- они даже без понятия что такое сведение и всё такое. Им это не зачем. Всё делаю я и продаю готовый аудио файл - без излишних напрягов, как тут требуют.Повторюсь - исполнителю нужен всего один файл минуса.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@key6, а вам не приходит в голову, что песню нужно сводить например? И что микс - это не просто голос, наваленный сверху на минус?)
одно время была подработка, ребята в бюджетной студии записывали вокал под минус и присылали мне на сведение...и это было ни разу не просто:)
делать в этом минусе частотную яму для голоса, как-то его вписывать с дикими ухищрениями, и тд и тп
с мультитреком гораздо проще и результат лучше в разы, разумеется
 
  • Like
Реакции: Prisoner

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@key6, ну так и не парьтесь, продолжайте торговать минусовками в виде файла)) Если вашим покупателям и так сгодится.
Вы спросили, зачем требуются мультитреки в нормальной звукозаписи (а не в вот этом вот) - вам ответили.
[DOUBLEPOST=1527666590][/DOUBLEPOST]@Spartak, ага, особенно когда оно уже и уплющено в какаху... О_о...
И потом сверху, на ЭТО, пытаться намазать голос...
Бррр, нет уж, увольте.
 

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
Если вашим покупателям и так сгодится.
Конечно и так им сгодится, ведь они не профессиональные исполнители и им не нужно что то дорабатывать на студии, добавлять др инструменты и т.д. Заранее всё обговаривается и продается. Вот в чем дело.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@key6, поздравляю. Тогда каким боком именно вас касается проблема мультитреков?))
 

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
огда каким боком именно вас касается проблема мультитреков?
Просто, меня удивило то, почему в объявлениях заказчик требует такое большое кол-во материала, вплоть до миди и черновиков. Если это повседневная практика, то тогда я понял.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вот вам моя схема продаж песен
Вы считаете, что она кому-то интересна? Если ваши работы кого-то заинтересуют, и дойдет до обсуждения ваших схем, тогда и предоставите.
Просто, меня удивило
Судя по всему, вы только вступили на дорогу, ведущую через боль и потери к полной фрустрации - так что многому еще предстоит удивиться. :D Но не стоит высказывать свое удивление, делиться замыслами и схемами в ЧУЖИХ темах, которые совсем не для этого предназначены.
Не засоряйте форум.
А вообще я бы на вашем месте лучше почитал материалы форума с пару годков - толку для вас было бы гораздо больше.
 
  • Like
Реакции: prosound и soundroad

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
В нормальном цикле производства фонограммы конечный продукт аранжировщика - это мультитрек и черновая демка с примерным показом идеи аранжа. Дальше начинается работа звукорежиссёра. Поэтому и просят мультитрек. Могут ещё и миди-файл попросить в некоторых случаях - для темпотрека, замены неудачного звука или исправления какой-либо партии, это бывает проще, чем по-новой её "забивать".
Разные профессии с разным набором знаний. Другое дело, что кому-то удаётся это совмещать, но далеко не во всех случаях.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)