Битлс пели на немецком (1 онлайн

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
не не знал, как бы не совсем по немецки звучит...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
По сабжу - знал, :) еще в 1964.

Битлз записали еще несколько песен на немецком. Кроме сабжевой, была выпущена еще и She Loves You (Sie liebt Dich). Что интересно, запись эта была сделана не в Германии, как можно было предположить, а в Париже.

В те времена многие звезды для выхода на тот или иной нац.рынки делали локализованные версии на соответствующем языке - так что Битлз были не исключением, и уж никак не первыми ))
На записи двух упоминаемых песен настоял лейбл - EMI. Сами Битлз были не восторге от идеи, но подчинились указанию сверху ))

А потом выяснилось, что для популярности в Германии или других странах им вовсе не обязательно петь на других языках )) - и эксперименты свернули )))

Есть еще одна запись на Полидоре, выпущенная в 1961 - она была сделана еще в гамбургский период. Это была немецкая версия песенки My Bonnie (Mein Hertz) - но тогда Битлз были просто аккомпанирующим составом Тони Шеридана, и на пластинке они числятся как Tony Sheridan & Beat Boys. На барабанах играл Пит Бест.

И была немецко-французская версия Get Back, записанная в процессе работы над Let It Be. Официально она не публиковалась, поскольку представляла собой чистый стеб с самопальным текстом - в память о ранних годах Битлз.
Услышать ее можно на Антологии Битлз, выпущенной в 2000.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кстати, если кому-то будет интересно: после успеха альбома Nothing Like the Sun в 1988 Стинг выпустил ЕР из пяти треков с испанскими и португальскими текстами.
Знаменитая Fragile там аж в двух вариантах :)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: smack и Aleksandr Oleynik

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Думаю, сюда можно парочку выдающихся примеров приаттачить)) Вполне профильно выйдет!
Идя навстречу пожеланиям трудящихся :)

P.S. Something только частично с португальским текстом - но это шедевр :)





 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Они изначально выпустились на шведском языке, и уж потом появились англоязычные, и впоследствии испаноязычные и другие версии. В Швеции до сих пор крутят их на шведском. Есть песни, которые есть только на шведском. Табличка: https://sv.wikipedia.org/wiki/Abba#ABBA-s.C3.A5nger_p.C3.A5_flera_spr.C3.A5k_.28vissa_med_ABBA.2C_vissa_med_andra_artister.29
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack, слушай, ну очень органично! Как там были написаны. Никакого комедийного эффекта, как это часто бывает. Наоборот. Ощущения те же, что допустим, Жобима слушать ... How Insensitive или Dindi. Класс!
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Интересно другое - обратная картина почему-то не получается столь органичной. Сколько не слушал бразильскую изначально музыку с английским текстом - ну не звучит, и все... Фонемы, фразировка, акценты - все получается совершенно чуждым, противоречащим. А тут - действительно, ложится как родное.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@keyboarder, извольте, там португальского (BP) совсем немного :)

Alguma coisa no seu jeito de sorrir
Me atrai de maneira, de maneira como por ninguém
Alguma coisa no seu modo de olhar ou de andar, sei lá

А поет сам Marcos Valle. :)
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@smack, спасибо! Если местные знатоки не помогут с произношением, обращусь к Вам.
[DOUBLEPOST=1526981754][/DOUBLEPOST]
@keyboarder
А поет сам Marcos Valle. :)
А вот его "весёлый живнячок" с Самим Элом(или Алом)
А у меня есть весёлый живнячок(для меня а не для неё) с Fernanda Noronha
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.190
5.402
113
Севера
Известный факт... - ещё по антологии Битлз. Да и в их "историях" (того же Хантреа Дэвиса, емнип) об этом вовсе не умалчивают.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Битлус - это язва на теле всего человечества, некогда объяснять
 
  • Like
Реакции: Saw

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Кстати, если кому-то будет интересно: после успеха альбома Nothing Like the Sun в 1988 Стинг выпустил ЕР из пяти треков с испанскими и португальскими текстами.
Как-то смотрел какой-то док. фильм про Стинга. Там показывали, как он с Zuccero, его корешем, пишет в студии "I mad about you" на итальянском. Типа, Цуккеро ему речь ставит, произношение поправляет, буквально по фразе, и все такое. Ну и в конце вывалили результат — вроде тот же клип, с лошадью в пустыне, только поется на итальянском. Очень офигенно получилось. Красиво и мелодично.
П.С. Извините за оффтоп, что не про "Битлз" на немецком. :)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-слушалось забавно особенно she loves you , долго ржали когда услышали первый раз
-а так помнится и бессамомучо распевали на а-ля испаниш
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
По поводу предполагаемого превращения темы о Битлз в полновесный подраздел - у меня, если честно, уже иссяк запал и запал иссяк - слишком велика масса выплеснутого (не могу даже сказать "коллегами" - ибо таковыми их не воспринимаю) окружающими негатива.

Секретов не держу, наоборот - всегда рад поделиться всем, что сам знаю.
С неподдельно интересующимся собеседником могу часами общаться - и рассказать вроде есть о чем, и времени на благое дело не жалко.

Но более никаких инициатив, особенно в паблике - ну ее на хер, волонтерскую просветительскую деятельность. Genug schon.
Отныне только по запросу - и то без обязаловки с моей стороны.

Спасибо всем, кто разделяет и понимает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)