Допустимая влажность в студии (1 онлайн

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Похожая тема рядом есть, но хотелось бы ее конкретизировать для обмена мнениями и опытом. У меня инструменты и все железо по причинчиским технинам переехало на кухню, где из кастрюль идут ароматные пары, от развешанного белья влажная свежесть, а чайник как локомотив периодически выпускает все тот же пар только много, направленно, и горячо. Бывает также, что студии располагаются в промзоне на первом этаже, где рядом с окнами может валить пар из люков, паровых котелен, теплотрасс и т д в открытые форточки летом. Вот собственно вопрос: в бытовых условиях, в условиях среднестатистической кухни все же нежелательно хранить оборудование (в чехлах и коробках), или реальный риск повреждения и дальнейшей медленной смерти электроники ничтожен? И вообще насколько «влажным» должно быть помещение чтобы бить сигнал тревоги: если допустим мне в окно периодически залетает немного пара, или влажность немного проявляет себя выступая пятнами на полу или стенах (без накопления в виде стоячей воды, то появляясь то исчезая) это уже вызовет необратимые процессы? Я говорю про вынужденные условия содержания оборудования, пожалуйста не пишите: «лучше избегать вообще влажности», «вода это всегда плохо», «надо просто купить студию в сухом месте», «а нахера вообще там держать оборудование, я не держу у меня все збс». Если у вас есть опыт, или понимание поведения электроники в вышеописанных приблизительных условиях влажности, буду премного благодарен.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@АлександрSova, возможно пригодится: для дековых струнных влажность 60-70% даже желательно. Но не в кухне. В этом случае будет налет от жирных паров. Потом нужно полностью инструмент разбирать до винтика и все обезжиривать. Поэтому, если на кухне - всегда в футляре или чехле после использования. Это же касается и клавиш, и всего остального - жирный налет. В некоторой степени спасает принудительная вентиляция. Лучше чтобы она работала почаще.
---
А по технике, очевидно это к электронщикам. Должны быть допуски влажности для деталей, плат и металла.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Первый показатель излишней влажности в студии - поведение конденсаторных микрофонов - гул, прочие шумы, щелчки. Страдает не только качество записи, но и уменьшается срок жизни девайса - капсюль умирает быстрее. В некоторых странах повышенная влажность - вообще страшный бич, микрофоны живут недолго. Решение - RF микрофоны, вот только не каждому они по карману...

Да и вообще влажность - палка минимум о двух концах. Действительно, недостаточная не идет на пользу инструментам с декой - но для тех же инструментов повышенная влажность - такое же зло: через малейший скол лака дерево напитывается влагой, как мочалка, огрехи никелирования приводят к коррозии механики, да и компоненты электроники окисляются быстрее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: АлександрSova

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не только инструментам с декой. Электрогитарам с накладкой из чёрного дерева слишком сухой воздух тоже на пользу не идёт - накладка может трещинами пойти. Даже если маслом постоянно мазать. Кроме того, петь тоже при слишком сухом воздухе тяжелее и звук голоса хуже. Да и вообще акустические свойства воздуха меняются в зависимости от влажности. Излишне сухой воздух звучит плохо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)