Куда вешать сайдчейн компрессию? (1 онлайн

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
Всем привет! Возник вопрос, есть ли какие то стандарты куда вешать сайдчейн, мне говорили что на бас, но иногда при прослушивании некоторых треков возникает ощущение, что чуть ли не на мастере всего трека стоит СЧ, его также вешаю на клавишные и на белый шум, а вы куда его ставите? Спасибо.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
@MamaRaminy, реальные пацаны вешают сончейн для сводки баса с бочкой. :cool:

Использовать что-то только потому что оно есть не верный подход.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
иногда при прослушивании некоторых треков возникает ощущение, что чуть ли не на мастере всего трека стоит СЧ
Если речь про танцевалку, то там на половине инструментов висит какой-то из вольюм-шейперов, ну, или SC. Чтобы бочура вваливала. А так сильно зависит от задач и вкуса.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@MamaRaminy, "сайдювчане" использую как "дэ-эссор". Для ЭДМ - да, можно (бас - большой бубен - синт. Вот между ними). Это как АРУЗ и не всегда хорошо к этому доводить аранжировку. :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@MamaRaminy, "вешать сайдчейн" - уже в попросе не совсем грамотная формулировка. Сайдчейн - это боковая цепь. Когда прибор берет для обработки сигнал не с той дорожки, на которую он вставлен в инсерт, а с другой дорожки. Например компрессор, висящий на басу, с сайдчейном на бочку будет слушать дорожку с бочкой и реагировать только на удары бочки, а применяться к басу, поэтому с каждым ударом бочки будет проседать бас. Это используется как для разрешения конфликтов, так и для придания кача. В последнее время этот эффект делают тупо автоматизацией громкости, чтобы не портить динамику сигнала.
 
  • Like
Реакции: Greev, itzh и mindcube

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В последнее время этот эффект делают тупо автоматизацией громкости, чтобы не портить динамику сигнала.
Да, это более приемлемый вариант если все же стоит задача сделать качественно. Дольше, но оно того стоит.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Да, это более приемлемый вариант если все же стоит задача сделать качественно. Дольше, но оно того стоит.
а можно тут поподробнее?
Т.е. в чем например существенное качественное отличие компрессора на басу с сайдчейном от бочки и какого-нибудь вольюмшейпера? Eсли скажем бочка лупит 4/4? С учетом того, что вольюмшейпер довольно гибко и просто настроить можно?
 
  • Like
Реакции: Unidentified

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@alexpen, да выбирайте любой из вариантов который вам нравится, но мне пока не удавалось в экспериментах настроить все лучше чем автоматизация громкости. Если все ровно ( 4/4) тогда достаточно такт-два сделать и далее "копи-пейсты" по автоматизации громкости. У меня все получалось слишком "нагло" с сайдчейнами. А хотелось чтобы не очень заметно было. Вот где-то так. Вкратце.
 

16-200

New Member
11 Май 2018
19
3
3
@MamaRaminy, если можете чётко настроить сайдчейн, то использовать можно по-всякому: бочка > бас; и бас, и бочка > пэды; бас > хэты; снэйр > пэды и т.п. зависит от того, давление на какой трек и с помощью чего создаёт эффект кача. может получиться оч много компрессоров, но это лучше чем вешать максимайзер на мастер: задача в освобождении пространства для других звуков. ну, и не бойтесь создавать отдельные дорожки, предназначенные исключительно для сайд-сигнала.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Константин Викторович, противофазный дакинг это изврат как по мне ) Для тех, кто не может настроить компрессор (правда он должен быть немного продвинутым, типа FF Pro-C2. Видео Дэна Уоррела по C2 посмотреть можно, как он им дакинг делает )
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@belovw, вкратце, дублируем сигнал подложки, которую надо тушить, переворачиваем ему фазу и вешаем на него гейт с сайдчейном на голос. Когда голоса нет, гейт закрыт и противофазный сигнал не вычитается из основного и он играет в полную громкость. Как только вступает голос - гейт открывается с понятным результатом. Короче это примерно как трусы через голову надевать, как мне кажется

c FF Pro-C2 можно проще - с 8-30
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexpen, да выбирайте любой из вариантов который вам нравится, но мне пока не удавалось в экспериментах настроить все лучше чем автоматизация громкости. Если все ровно ( 4/4) тогда достаточно такт-два сделать и далее "копи-пейсты" по автоматизации громкости. У меня все получалось слишком "нагло" с сайдчейнами. А хотелось чтобы не очень заметно было. Вот где-то так. Вкратце.
Добрый день, а вас не затруднит пример?
Где сайдчен хуже, чем вольюм шейпер в 4/4.
Спасибо
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Добрый день, а вас не затруднит пример?
В настоящее время нет "под рукой" соответствующих примеров из проектов. По возможности экспериментируйте сами на досуге. Я не являюсь конечным и авторитетным экспертом, но для себя я выводы сделал и пользуюсь в 99-ти случаях "автоматизацией" когда нужно достичь того результата, который мне нравится. А далее - "о фломастерах". :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
есть ли какие то стандарты куда вешать сайдчейн
Ну конечно же есть :) Если у Вас в проекте есть пачка дудок, широко расположенных по панораме, и нужно на кульминациях расчистить место для вокала - ставьте M/S эквалайзер на дудки, сайдчейн от вокала. Придавливайте Mid и для компенсации подымайте Side. При появлении вокала в центре дудки будут расходиться в стороны.

Также давлю хвост Floor Tom-а компрессором с сайдчейном от бочки и баса, чтобы не гудел.
Длинный ревер на вокале давлю компрессором с сайдчейном от того же вокала. Тогда он звучит только в паузах, не перекрывая сухой вокал.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и Skilpad

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Цыхра, у рипера гейт можно включить так работать. По мне тоже не удобно. Очень сложно выставить требуемый GR.
 

MamaRaminy

Active Member
6 Авг 2012
152
36
28
35
Тюмень
Оо, я пока еще столько много не знаю, просто тупо ставлю Gross beat на синт или бас, редактирую форму волны, но надо будет на досуге разобраться) Кому интересно вот мой проект отрывками, в котором я хочу засайдчейнить чего нибудь для кача))
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Круто, муж, дети, путешествие ) Молодец! Все у Вас хорошо и получится точно, нужно просто время.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Да смиритесь уже с искажением терминологии слова "сайдчейн")))

https://www.kickstart-plugin.com/ - вот тут "Kickstart is the fastest way to get that signature sidechain effect in your own tracks."
https://www.waves.com/plugins/oneknob-pumper - тут "OneKnob Pumper simulates sidechain compression"
http://www.vengeance-sound.com/plugins.php?sub=Vengeance Producer Suite Multiband Sidechain3 - а тут прям плагин так назвали) "getting the right sidechaining to work in your track?"

пс
Иностранные коллеги давно уже смирились)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)