Виртуальный микшер для соединения DAW и Skype (1 онлайн

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Коллеги, подскажите.
Работаю удалённо, нужно обсуждать детали проекта, желательно сразу по ходу что-то поправлять/предлагать, как это было при живом общении. Есть подозрение, что я что-то делаю не так, попытаюсь объяснить.

Мне необходимо
1. Слышать свою DAW (Cubase 8,5) самому
2. Отправлять этот же (желательно более-менее чистый) звук через интернет, понятно, что не эталонный
3. Иметь голосовую и видео связь с возможностью демонстрации экрана

Win 10
Skype
Cubase Pro 8,5
Studio One 3 Artist
(вдруг поможет, как дополнительная точка в возможном роутинге?)
Vienna Ensemble Pro 5 (может она чем помочь?)
Virtual Cable
PreSonus AudioBox 22 VSL
Zoom H4n


(Ещё есть микрофон на веб-камере
Дополнительный микрофон/гарнитура для встроенной звуковой карты, прилагался к вебке)

C этим возможно организовать процесс? Или есть более удачное программное решение роутинга внутри компьютера?

Используя Virtual Cable я смог отправить звук из Komplete Kontrol (standalone) в Skype, но тогда мой голос и микрофон туда уже не попадают, так как в скайпе можно выбрать только один input. И это не решило бы моих проблем, так как нужно показывать именно проекты.
При этом Cubase на PC не умеет (?) работать с разными звуковыми картами. Что на вход, то и на выход, с этой точки зрения мне желательно работать через мою карту PreSonus, так как проекты очень объёмные и требовательные к драйверу.

Было бы идеально иметь виртуальный микшер с множеством виртуальных входов/выходов, который смог бы собирать и раздавать весь звук с компьютера. Тогда я мог бы себе выводить звук из DAW и из Скайпа, а собеседнику на input в Скайп отправлять звук из той же DAW и с USB-микрофона (Zoom H4n в данном случае)

Купить дополнительную железку для аналогового решения сейчас нет возможности. Может есть не очень дорогое программное решение, или я что-то недопонял, и нужно просто правильно отладить имеющуюся систему?
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Есть прога virtual audio streamer, что-то типа виртуальной звуковой карты, я через нее проигрыватель Jet audio и Reaper выводил в скайп. Звук микрофона тоже присутствовал.
Только я ее запускал на Windows XP x86, сейчас незнаю будет ли работать на десятке x64.
 
  • Like
Реакции: Lenny Moria

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
К сожалению нет, это было бы проще.
Система видит Voicemeeter Banana как виртуальную звуковую карту, через её драйвер и Кубейс прилично работает. Сигналы можно перенаправлять и микшировать. Если кому нужно - программа бесплатная (донат желателен, но не требуют), проста в обращении и на мой взгляд пока справляется.
Именно: кубейс её воспринимает как звуковую карту и работает с ней.
С её виртуальных выходов сигнал легко отправить в скайп и физическую реальную карту, даже не одну.
Остальные устройства системы и их входы-выходы она тоже видит и позволяет перенаправлять и смешивать.
Внезапно и удобно!
Потом отпишусь ещё, если что выяснится, но пока проверил наскоро: работает.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
@Alex_028, всё подробнейшим образом вчера проверил.
Программа отлично работает, забирает и перераспределяет сигналы. Так что смело используйте Voicemeeter Banana, может и Virtual Cable вам пригодится, но я в итоге без него всё настроил.
В ютубе по запросу выдаётся множество видео по настройке, но они актуальны только тем, кто не очень понимает принципы работы микшера, мне ничего смотреть/читать не понадобилось.

Недостатки: сам Скайп передаёт звук не идеальным, как бы идеально вы его не отправляли. То есть на том конце звук неизбежно немного плывёт.
Ещё при звуке прямо из кубейса у собеседника могут возникать артефакты, которых не слышно было у меня, но вроде бы оказалось не критично.
В Voicemeeter Banana есть так же встроенный плеер, что очень удобно: загружаете в него записанное аудио и передаёте с качеством лучше, чем воспроизведение непосредственно из DAW (думаю причина в нагрузке на проц).
Любой звук с компьютера или из браузера тоже по желанию передаётся.

В общем решение очень даже рабочее, хотя прям идеальный звук на ту сторону отправить мне пока не представляется возможным. Во всяком случае не через Скайп.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
@Lenny Moria, а vst connect в кубе не пробовали? Звук лучше чем через скайп. Правда работает не очень стабильно. Но несколько больших проектов удалось с помощью этой штуки доделать.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
@IMIUT, нет, ещё не пробовал. Но вряд ли заказчик согласится ставить и осваивать новое ПО, там Скайп просто привычен.
@sunet, watsupp только на смартфоне, если ничего не путаю. И нужна функция демонстрации экрана, иначе обсуждать детали не удобно.
Уверен есть другие варианты решений: если кто-то подскажет рабочий, как иметь стабильную видеосвязь с демонстрацией экрана и звуком лучшим, чем позволяет Скайп - буду благодарен.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
а vst connect в кубе не пробовали? Звук лучше чем через скайп.
ну естесна лучше, он же ASIO из кубэйса выводит ) У меня народ в риалтайме сводит проект, открытый у меня в кубе, в Москве на студии, руля мышой мой кубэйс в Кемерово через тимвьевер.)
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Что-то у меня дикий тупняк с этой бананой! Прошу помощи!

В общем:
1. Гитара подключена в линию звуковухи.
2. Гитара обрабатывается ампсимом в хосте.

Нужно:
1. Чтобы я слышал то, что я играю и это же слышал оппонент в скайпе.
2. Оппонент слышал звук с микрофона вебкамеры.

Это реально?
 

jet-set

New Member
6 Ноя 2009
6
4
3
S.Panin я думаю банана может выполнить твои задачи. Это реальная программная эмуляция профессиональной звуковой карты, которая работает лучше многих говённых драйверов звуковых карт и их программных интерфейсов, никогда не трещит, не зависает, не требует перезагрузки виндоуз.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
И вовсе не спам. ODEUS реально надёжнее и стабильнее чем Voicemeeter. Меньше жрёрт ресурсов и вообще не увеличивает задержку.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
Я в принципе 24/7 компьютер не держу. Но odeus долгое время использовал по умолчанию. Т.е. он был включен непрерывно. На моей практике ни одного сбоя. Но зависят от аппарата, слышал что в редких случаях он крашился. Корректная настройка решала эту проблему. Вроде. Под нагрузкой проводил непрерывные трёхчасовые стримы, никаких нареканий.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
не... войсметер захрипел, причем на" железных" входах-выходах,
асио в принципе не подходит, у меня специф.задача, хотел на радио прикрутить, переключаться м.у. спутниками
буду искать железное решение.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)