Ты со мной. 2 вопроса по аранж.и сведению. (1 онлайн

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Всем привет.Вот хотелось бы услышать мнение.Больше,наверное гитаристов,ну и,конечно звукачей.
Вот в аранжировке решил сделать упор на гитары,т.к.по смыслу это больше все же романс.Использовал Контактовские гитары Ильи Ефимова.Вопрос-не ломают ли кого-то,особенно гитаристов, гитарные партии и может кто-то поделится вариантами обработок таких не живых гитар.

 

Вложения

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Аранжировка понравилась! По гитарам меня больше напрягал при прослушивании тот момент, что они все время хотели перетянуть на себя внимание. Знаю по себе, когда работаешь с аранжировкой, потом тяжело свежим ухом на этапе сведения принимать какие-то решения. На мой незамыленный слух надо прибрать гитары, особенно в районе 2 минуты вокал просто тонет. И попробовать поработать еще с планами, потому что пока очень много звуков на переднем плане и они поэтому мешают друг другу. Сам в такой же ситуации часто бываю, потом слушаешь через какое-то время и думаешь "Как я мог этого не слышать?"
 
  • Like
Реакции: Дед

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
@BAYANBAYAN, спасибо за оценку аранж.
Насчет гитар...То,что ощущение того,что они пытаются перетянуть на себя внимание-ну этого,в принципе, я сам хотел.По балансу,что мешают вокалу,создают дискомфорт при прослушивании-это я точно учту.Постараюсь что-то изменить в планах.
Большое спасибо.А то ведь я считал,что вроде все нормально.
 

Song F

Member
7 Сен 2016
62
49
18
Вокал местами чуток прикрывают инструменты .
Динамика и атака (разгон) у них немного разная ... автоматизация инст . исправит картину .
При первом прослушивании показалось в аккомпанементе много ответвлений , отвлекающих на себя внимание ... .
А в общем очень нормаль ! ...
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Немного разгружусь-посмотрю баланс.Отдалю несколько инстр.Автоматизация есть.Нужно,наверное,чуть подкорректировать.
Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Song F

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@IGOR-JAZZ, Да, в этом варианте лучше. Но теперь мне много барабанов показалось. Если исходить из того, что это романс - барабаны слишком навязчиво играют, я бы их прибрал, скорее всего в припеве, а в куплете можно прибрать тамбурин.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Ну да,решил сделать по-агрессивнее барабаны,что-то показалось,что какой-то контраст появится.Но,видно ошибся.Сейчас барабаны по-спокойнее.Чуть прибрал тамбурин.Еще чуть отдалил Pads и побольше освободил центр. Как сейчас ?

 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Мне первый вариант нравится на порядок больше того, что вы выложили потом.
Всё нормально с гитарками в первом варианте!
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Спасибо! Тогда не буду заморачиваться,оставлю все как есть.А то уже начал пере-сводить.Чувствую,баланс стал нарушаться и все понемногу начало рассыпаться.А время на пере-сведение как бы нет.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Ну да.Еще раз спасибо! Все-таки нужно здесь спрашивать советы.Самое главное,чтобы их давали.Конечно,у каждого свое мнение,но и у каждого есть своя правда в советах.И она в любом случае пригодится.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Я бы вам посоветовал отложить на неделю сведение и потом свежим ухом послушать. Сейчас пока не могу послушать последний вариант, но однозначно 2 вариант по планам и балансу был уже лучше. Но опять же это все ИМХО. Вечером послушаю 3 вариант и отпишусь.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Да,конечно.У меня же в любом случае все варианты остаются.Просто на самом деле стал немного нарушаться баланс, а работаю сейчас над др.вещью,время нет тщательнее поработать над балансом этой песни.Но,в любом случае я прислушиваюсь ко всем пожеланиям.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@IGOR-JAZZ, первый вариант получше будет. Напишу о гитаре отдельно, если речь о романсе. Эти семплы гитарные ( и не только эти конкретно) не любят перебора с велосити. Динамику нужно ограничить для слабых долей 80 и максимум 95. Этих пределов достаточно для "аккуратной игры". И на досуге можно пересмотреть некоторые фразы по сильных и слабых долях для более правильного и "гитарного тяготения" нот по долях и ступеням. Как мне показалось что иногда гитарных фраз ("поливалово") многовато. От "неважных заполнений" пауз можно отказаться и это будет только в плюс к "квалификации гитариста". Многовато и суетно, можно ещё так сказать. А лучше бы "гитарист" играл вместе с "клавишником", наслаждаясь парированием друг другу пассажными фразами там, где это уместно, не мешая вокалу и тексту в вокале. Что касается интершума "морской прибой" - если вначале он был акцентированно заявлен в песне на уровне первого плана, то далее достаточно лишь намекнуть о том что он присутствует (по громкости). Это деликатное дело и важно чтобы он не мешал тексту и сюжету песни по громкости.
---
Далее, романс нужно аккомпанировать без фанатизма в "нотном сопровождении", иначе он переходит уже в разряд другой стилистики. В романсе вся горизонталь и вертикаль должна помогать прозвучать песне, а не бороться "кто громче и больше". Это я утрированно пишу специально, чтобы "рамки" были виднее и контрастнее. В целом мне все нравится. Но если у вас есть интерес "поискать нюансы", то одни из перечня я перечислил. Возможно это как минимум вас натолкнет на какие-то мысли в целостном подходе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: horusra

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
@Stephan Vasylyshyn, спасибо за участие.
Начну чуть оправдываться.Вообще,по стилистике я совсем не хотел делать романс.Хотелось чего-то другого.Понятно,что по мелодике-это романс.Но я романсы,если честно-не очень люблю,хотя,если бы заказчик попросил сделать романс,я сделал бы.Тогда я сделал бы гитару совсем другой.Насчет клавишника и гитариста я согласен.В идеале,конечно, и нужно было,наверное так сделать.Хотя все же это присутствует.Если оставить родес и гитары,замутировав все остальное-ну,вроде ничего так.Все играется в связке.В таком случае нужно было бы дать больше нагрузки родесу.Но вот попала вожжа...Просто было интересно побывать в шкуре гитариста,остальное было как бы не очень интересно в данной ситуации,хотя,естественно,нельзя было портить общую картину.Почему я здесь выставил эту работу-я вначале обратился к гитаристам,чтобы узнать мнение о моей игре.Я не гитарист,и многих гитарных нюансов не знаю.Если все же игра моя якобы как гитариста не очень ломает-я уже доволен.Насчет шума моря-тоже полностью согласен.В каком-то варианте я так и делал.Вот позднее еще подсведу и постараюсь все учесть.Менять в аранж. скорее всего ничего не буду.Вообще,вначале была даже очень крамольная идея сделать очень рваный ритм всего инструментала на фоне плавного исполнения романса.Мне такие дела нравятся.Ну, это в следующий подходящий раз
Еще раз спасибо.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@IGOR-JAZZ, "Если все же игра моя якобы как гитариста не очень ломает-я уже доволен."
---
В целом все ок. Встречаются необычные аппликатурные пассажи "с позиции клавы", но для несведущих это проходит без вопросов. Конечно, идеальный вариант это адаптация и поправки с помощью гитариста, который знает инструменты. Но к этому обычно дело не доходит - сроки главенствуют и преобладают в конце работы над материалом. Костыльные семплы можно максимально приблизить к "грифу", но есть разные "но". Для "Гремми" можно возиться, а так что поделаешь когда заряжен в "конвейер". ;) Мы же о нюансах беседуем. Гипотетически, так сказать. С учётом перспектив. Предложите ещё один вариант для слушания - с удовольствием послушаю.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
@Stephan Vasylyshyn, спасибо за,как мне показалось,хороший отзыв.

Конечно, идеальный вариант это адаптация и поправки с помощью гитариста, который знает инструменты.
Ну,у меня происходит все это проще.Если работа,то бишь аранж.местного значения,предназначенная для заказчика-любителя,то я просто играю клавишную гитару,потом как-то обрабатываю.и вроде все ок.Если для известного исполнителя,мою гитару подправляет и играет грамотный гитарист на Московской-их студиях.
Немного освобожусь,сделаю др.вариант сведения этой песенки.Вернее тот же,но с правками.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Ну,вот такой вариант.Постарался учесть замечания,но,может все же мало времени прошло и я чего-то не услышал.Как мне кажется-вроде ничего так.Очень хотел бы услышать ваше мнение.Если что-то не так,пожалуйста ткните пальцем,что именно.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Слушатель-А

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Выставил сейчас последний вар.и решил прослушать самый первый,и что-то он мне показался все же лучше последнего.Очень жду вашего мнения,а то как-то я не перепутье.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@IGOR-JAZZ, нормально. Баланс в общем не нарушили, хотя и ничего существенно нового не появилось.
Если придираться в целом, то мне в общем в подобной музыке не хватает низкочастотной основы - бочки и баса, но это мои предпочтения.
[DOUBLEPOST=1525675527][/DOUBLEPOST]
решил прослушать самый первый,и что-то он мне показался все же лучше последнего
+1 :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
не хватает по балансу,или по частотке?
По частотному балансу :) ну слишком попсово звучит и няшно....
Может мне что-то подкорректировать?
Боюсь это прийдётся полностью пересводить композицию...

Я вот на скорую руку сделал (с последней версией, в ней всё-же чуть аккуратнее шумы прибоя), но лучше это сведением делать -

 

Вложения

Последнее редактирование:

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
@Aleksandr Oleynik, ну да,мне так больше нравится.Но я что-то боюсь делать больше низа.В телефонах все хорошо,а на NS-10 как-то появляется гул небольшой и я не могу объективно оценить,правильный у меня низ,или нет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В моём примере не только низ шельфом добавлен немного, ещё убраны 300 Hz немного и шельфом-же убран самый верх, от 4,5 kHz, но при этом чуть подняты 1,5 kHz.
По большому счёту я просто чуть выравнял АЧХ и всё - сделал равномерный наклон, без явных провалов и подъёмов.
[DOUBLEPOST=1525691157][/DOUBLEPOST]
В телефонах все хорошо,а на NS-10 как-то появляется гул небольшой и я не могу объективно оценить,правильный у меня низ,или нет.
NS- на мой взгляд КАТЕГОРИЧЕСКИ не могут быть единственным контролем!
Вы на них и не сможете с низом справится без серьёзного опыта работы и понимания на умеющих корректно воспроизводить низ мониторах.
В наушниках АЧХ строить - это вообще гиблое дело.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
@Aleksandr Oleynik, Да,я почувствовал изменения.Микс стал собраннее и,естественно чище.У меня просто мало опыта в сведении и я так сразу не могу определить,что и как правильно сделать.Ну вот стараюсь набраться опыта как-то.Благодаря вот таким,как Ваши объяснениям.Спасибо!
[DOUBLEPOST=1525692273][/DOUBLEPOST]Насчет NS конечно согласен.Ну тут уж ничего не поделаешь.У меня и помещения пригодного для такой работы нет.Я все это понимаю.Что получится,то и получится.Но стараюсь как-то по честному,исходя из реалей хоть какое-то сведение сделать.Имеется ввиду не абы как,а все же поближе к правильному.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@IGOR-JAZZ, я в общем не умею сводить :) могу лишь высказать своё мнение по поводу чужой работы.....
Если это мнение и мои примеры полезны - рад сему факту, удачи!
Но контроль нужно добавить, иначе - как бы вы хорошо не делали аранж и сведение - если вы слышите на NS-ках адекватно только середину, то и верха у вас всегда будет много и низа не хватать или много.
Ну а наушники для этой работы, на мой слух, в общем не годяться - в них можно собирать микс только по уровням и панораме.

PS: Если свободен всегда готов помочь, отслушать, посоветовать - у меня не плохой контроль.
Просто выкладывайте те композиции, которые считаете важными.
А аранжировка и подход мне понравились, да и композиция тоже - немного слова банальщиной отдают и местаме косноязычностью - а так.... очень даже и хорошо.
Да и ошибок вы в общем-то, на мой слух, серьёзных в сведении не сделали.
Возможно, в подобных интимных вещах стоит попробовать не так сильно жать всё на мастере, ну как минимум под стандарт современный потоковых сервисов типпа Ютьюб
 
Последнее редактирование:

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.088
457
83
63
Опять же согласен.Пока сведение у меня как хобби.Т.е я должен его делать,если клиент не хочет сводить мою аранж. в студии.Что-то сейчас приобретать кроме NS пока не планирую,хотя уже близок к этому.Поживем-увидим.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)