Дилемма: Новый ПК или новые мониторы? (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Покупайте мониторы. С хорошими мониторами плагинов для обработки понадобится куда меньше, тем самым комп будет тянуть больше треков ;)


Уже вложился в Universal Acoustics Pluto
Малоэффективно и относительно дорого.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А ямахи эти порой правильнее, чем их дорогие собратья, взять те же Adamы например, ни в какое сравнение не идут, сплошной HiFi.
Потому как сравниваются мониторы в ценовой категории до 3 тыс евро!
У меня ADAM S4A - найдите им аналог у Ямах и попрорбуйте их назвать Hi-Fi.
[DOUBLEPOST=1524997899][/DOUBLEPOST]
Многие из форумчан их хвалят за то, что сведенный на них материал почти стопроцентно переносим на другие. AC.
Для этого хорошие мониторы вещь необходимая, но совершенно не достаточная.
 

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
Коллеги, а трески и (особенно) щелчки/пинки от перегруженности ASIO могут повредить мониторы?

Срочно менять! Это не компьютер, а калькулятор)
Т.е. в пик оптимизации ASIO в хосте я не скоро упрусь, если обновлю красное ведёрко на (например) i7 8700?
Малоэффективно и относительно дорого.
С возложенной на них задачей они справляются, результат работы с хвостами реверберации пока устраивает.

Потому как сравниваются мониторы в ценовой категории до 3 тыс евро!
У меня ADAM S4A - найдите им аналог у Ямах и попрорбуйте их назвать Hi-Fi.
Когда у человека есть 3 тысячи евро на мониторы, вряд ли у него DAW установлена на какой-нибудь двуядерный Core2Duo :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Т.е. в пик оптимизации ASIO в хосте я не скоро упрусь, если обновлю красное ведёрко на (например) i7 8700?
Да, при условии, что обновите на i7-8700K и разгоните его ещё свыше 4 ггц. Будет летать.
Хотя он сам по себе при нагрузке на все ядра работает на частоте 4.3 ггц, но можно ещё выше попробовать))) Но, в принципе, и 4.3 для интеловских новых ядер очень хорошая частота)

Но в то же время нужно понимать, что 8700 тоже не бесконечный и его тоже можно нагнуть. Правда не инвизиблом с оверсемплингом и не шестью серумами, но всё же))
 
Последнее редактирование:

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Rat Chet, Я тоже недавно так же выбирал как и вы: купил себе залупенский ноут, обыгрался во всякую хрень и долблюсь теперь башкой об стену - зачем я не купил мониторы. Хорошая мысля мне пришла опосля: мониторы (хорошие) - они как драгоценные металлы: либо не существенно теряют в цене либо наоборот растут (Фокал, эти соло 6 совершенно изумительный пример тому, жэбээли 6300 серии и т д). А компьютеры - неееееет, они сволочи за треть цены на вторичке через год брошенные лежат, как колбаса позавчерашняя, и хоть жопой жуй в каком количестве. А уж если системник собирать - это вообще милое дело: купили вначале мониторчики отличные, потом раз - одну железочку для компа, два-с другую железочку, и не заметили как собрали приличный компик, через некоторое время опять "потрошите" его, как лего меняйте-апгрейдите. А мониторы - это уже монолит, это надолго. Тем паче, если у вас это УЖЕ заработок (пусть не основной) - берите мониторы, однозначно. Да даже если не заработок - м о н и т о р ы. За вашу сумму можно отличные мониторы взять: те же N-monitors T81, Dmax audio 101, APS всевозможные, пообщайтесь с владельцами Presonus Sceptre - задыхаются от радости. Может еще немного добавить и JBL 6325 (28P) с ебэя урвать - вообще будет вам кайф до конца времен). Не слушайте тех кто говорит что моники дешевле 200 000 рублей - отстой. Это как не советовать человеку покупать Мерседес из за того что ты предпочитаешь Бугатти.)
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Я конечно не могу заставлять принимать мою сторону, но я бы, например, вообще не смог работать, если бы мой комп постоянно меня ограничивал во время творчества. Тут никакие мониторы бы не помогли, так как работа просто не делалась бы) Поэтому я всегда в первую очередь решал вопрос с компом, чтобы он меня совершенно никак не доставал во время работы ни в чём.) Но это мой опыт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Vosk

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Мощный комп, плохие мониторы - плохой результат
Слабый комп, хорошие мониторы - хороший результат.

Так что я за мониторы.
Результат нужный может у тебя не совподать с ТС.
Ты музыкой зарабатываешь, а он развликается.
[DOUBLEPOST=1525028418][/DOUBLEPOST]
Когда у человека есть 3 тысячи евро на мониторы, вряд ли у него DAW установлена на какой-нибудь двуядерный Core2Duo :)
По этому я и написал - покупайте то, что принесёт больше удовольствия.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Если ТС помогает развернуться в творческом плане писюк, который актуален на сей день-то видимо ага, лет через 5 максимум , а скорей всего менее, муза видимо опять его покинет вместе с творчеством и рухнувшем в цене писюком)) Где логика? А достойный мониторинг - и ухи радует, и в цене не так потеряет, как обвисшее вдохновение и брошенный взгляд на пожухлый системник в 2020 году, не дающий нуникак развернуться в творчестве.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
До 3 тыс евро я не знаю адекватных мониторов, которые дадут реальную звуковую картинку в нужном диапазоне частот.
Александр, но ведь вы не звукорежиссер, на сколько я знаю, и каждый день не занимаетесь звуком, деньги этим не зарабатываете. Вам легко говорить, меньше 3k$ - не мониторы... Но в реальной работе, особенно в наших условиях, все не так однозначно. Мало того, я могу привести вам в пример того же Andy Wallace - у него Ямахи NS-10 и Дженелеки 1031. Большинство от такого набора будет долго плеваться, а он работает....
Да, у нас есть контроль и гораздо дороже трешки, но я предпочитаю в ежедневной работе Ямахи - энэски и MSP, еще Дженелеки 1032. И я слышал очень хорошие работы сделанные на бюджетном (для вас) мониторинге, в том числе на этом форуме, поэтому совершенно не поддерживаю тезис "у кого нет миллиона могут идти на ..."
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Вовик, я кого то послал на?
И вы точно знаете всё о мониторинге используемом Andy Wallace?
Ничего не замечаете там, на заднем плане?

A603EC54-EE68-41FE-AA2C-B824F9C3CC23.jpeg
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
@Aleksandr Oleynik, мне так кажется, из ваших постов, что покупать мониторы дешевле трешки не имеет смысла, и работать, соответственно, на таких мониторах нельзя. Следовательно, мониторы дешевле 3k$ - не полноценный звукорежиссер.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
@Aleksandr Oleynik, так объясните же)) Вы пишете в этой ветке, где обсуждается покупка мониторов, стоимостью плюс-минус 100 000 руб, что мониторы дешевле трех тысяч долларов - это не серьезно и покупать их нет смысла...
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Вовик, в этой ветке обсуждается - что купить, чтоб поднять получаемое от любимого хобби удовольствие на новый уровень!
И я написал, что покупка мониторов до 3 тыс евро не поднимет ни на какой существенный уровень, все будет плюс минус тоже самое....

Да, цена вхождения в музыкальный бизнес СИЛЬНО упала, Да, есть примеры успешных бэдрумных мьюзикмэйкеров, Да, отсутствие денег в кармане не должно быть препятствием для творчества!!!
Но уверенно повторяю - честный мониторинг начинается с 3-х тысяч евро за пару - это нижний предел. И сюда ещё нужно добавить отделку помещения, не буду писать в какую цену......
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
покупка мониторов до 3 тыс евро не поднимет ни на какой существенный уровень, все будет плюс минус тоже самое....
У ТС мониторы начального уровня. За сотню, как мне кажется, можно взять серьезный контроль и подняться на новый уровень! Проверено на личном опыте и опыте товарищей.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Вовик, подняться на новый уровень чего?
И вот так вот - волшебным образом - купил новые мониторы и ты звукорежисёр нового уровня?
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
@Aleksandr Oleynik, слышания, что происходит в музыке. Между условными KRK RP серии и Yamaha MSP-7 огромная пропасть, хотя и те и другие, по вашему, "недомониторы" У уважаемого Зерокула долгое время были Ямахи, разве его миксы были хуже, чем сейчас?
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
@Aleksandr Oleynik, а почему собственно 3к? а не 2к или не 5к, ну или какая-либо другая любая сумма? (подобрать по вкусу, убеждению и положению луны)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Klim-Shady

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Вовик, вы начальный пост ТС читали?
P.S. заработок в музыкальной сфере есть, но он не основной, и "нового уровня" там не требуется. В игры, впрочем, тоже не играю, так что игровой монстр тоже не интересует.

В общем, интересно узнать ваше мнение, во что бы вы вложились?
Что касается Зерокула, да и любого другого ХОРОШЕГО звукорежисера зарабатывающего на производстве музыки единственные деньги на жизнь - была бы возможность, он ОБЯЗАТЕЛЬНО бы купил мониторинг о котором я пишу.
А то, что вы пишите - что у Зерокула долгое вемя были Ямахи, а сейчас более дорогие (кажется JBL) и миксы на Ямахах были не хуже - говорит в пользу моего совета не менять мониторы на почти такие же. Разве нет? :)
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
@Aleksandr Oleynik, конечно читал, и придерживаюсь мнения, что имея деньги нужно покупать мониторы. Он же написал, что у него они "начального уровня", следовательно, надо вкладываться в них!
И да, что касается меня, я бы не тратил 3 штуки на одну пару мониторов, есть варианты дешевле, при этом меня вполне устраивающие.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, а почему собственно 3к? а не 2к или не 5к, ну или какая-либо другая любая сумма? (подобрать по вкусу, убеждению и положению луны)
Луна тут не причём, но сумма конечно условная - с нее начинается цена монитора среднего поля.
[DOUBLEPOST=1525038458][/DOUBLEPOST]
И да, что касается меня, я бы не тратил 3 штуки на одну пару мониторов, есть варианты дешевле, при этом меня вполне устраивающие.
У вас заниженные требования к инструментарию в вашей профессии.
 
Последнее редактирование:

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Когда господин выше писал про "нормальный мониторинг от 3000 у е", он также указал два ключевых слова "для меня". А "для меня" - это категория предельно относительная. Так, "для него" допустим - приемлемый будет от 1500 евро", а "для нее" - от 10 000 долларов. А звукорежа из какой нибудь "Sunset Sound Recorders" с Голливудских холмов, стоимостью, как город в котором я живу, возможно исказила бы гримаса брезгливости а-ля "заниженные требования к инструментарию в вашей профессии", если бы ему предложили работать на мониторах вышеобсуждаемой суммы.
И вообще зачем вообще в контексте данного вопроса писать про "нормальный мониторинг от 3000 евро". Да и за 2850 у е не нормальный мониторинг что-ли будет? Те же N-acoustics и D-max вышли по уже супермногочисленным отзывам приблизительно на уровень "а - ля Квестед" и близко не приближаясь к эти огромным деньгам.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@АлександрSova, т.е. мониторы стоимостью от 3 тыс евро и выше выпускаются исключительно для тех, кого, как вы выразились - «искажает гримаса брезгливости» при виде ценика ниже?
Т.е. совершенно безсмысленная трата денег, ведь есть же N-acoustics и D-max.
Какие же лохи в своих студиях ставят три поля мониторинга общей стоимостью выше 100 тыс евро и делают акустическую обработку на сумму не ниже?
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
он ОБЯЗАТЕЛЬНО бы купил мониторинг о котором я пишу.
Не факт, да и о каком мниторинге вы пишите, об ADAM? никогда в жизни не купил бы себе, даже серию S. Не услышу разницы. Вот если говорить о каких-нибудь Barefoot Sound micromain 27 за 700.000 рублей или им подобных, тогда другой разговор.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)