Дилемма: Новый ПК или новые мониторы? (1 онлайн

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
Всем привет, надеюсь поможете разрешить мне мою проблему: имеется классическая ситуация большинства звукарей - далеко не топовый ПК и аудио-мониторы начального уровня. Сформировался некоторый бюджет (80k руб.), которые хочется вложить в "новый уровень". И сейчас стою перед выбором: либо продавать свои нынешние мониторы, докладывать эту сумму и брать что-то серьёзнее, либо обновлять ПК, чтобы побороть трески в загруженном проекте.
Возникает 2 проблемы:
1. обновление мониторов может дать бОльшую детальность, но как эту детальность разобрать, когда ПК задыхается уже от 6 копий Серума или Invisible Limiter с высоким оверсэмплингом? Баунс дорожек особо не спасает.
2. обновление ПК позволит больше развернуться в творческом плане, но (насколько я знаю) хост может упереться в ASIO, и тогда даже при 50% загруженности нового процессора (в планах i7 8700) появятся трески, и работать с проектом станет гораздо дискомфортнее . Но в таком случае останется хотя бы "Ведьмак 3" на максималках :D
P.S. заработок в музыкальной сфере есть, но он не основной, и "нового уровня" там не требуется. В игры, впрочем, тоже не играю, так что игровой монстр тоже не интересует.

В общем, интересно узнать ваше мнение, во что бы вы вложились?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Invisible Limiter с высоким оверсэмплингом?
А это вот прямо так жизненно необходимо?


заработок в музыкальной сфере есть, но он не основной
У меня всю жизнь основной, тем не менее прекрасно обхожусь более простыми и нежручими плагинами без всяких диких оверсемплингов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если музыка - хобби, то деньги тратить следует в первую очередь в то, что приносит больше удовольствия!
Если профессия - то адекватный мониторинг всегда на первом месте! Но вот 80К рублей и адекватный мониторинг - по моему не совместимы!!!
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Купить новый ноутбук, а сведение доделывать в студии с нормальным контролем. Берёшь два три часа и досводишь. В мае выходит шестиядерный Dell XP’s, бери его
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.871
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Но вот 80К рублей и адекватный мониторинг - по моему не совместимы!!!
Почему?
Во первых, топикстартер написал, что хочет продать старые и доложить 80К.
Во вторых, за эти деньги, ИМХО, вполне можно взять мониторы, на которых достаточно адекватно будет слышно планы и баланс. Те же Focal Alpha, например. Они даже дешевле будут стоить.

в комнату не хотите вложиться?;)
А вот это в точку!
 

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
В этой стране никогда ничего не дешевеет, так что последовательность не важна.
Хотя сугубо моё-апдейт мониторинга превалирует всегда над всем остальным.
С одной стороны с вами согласен, но с другой стороны комфортная работа в DAW мне думается принесёт больше удовольствия от работы. Слышать щелчки от 100% загрузки процессора в проекте и проверять результаты сведения на миксдауне затрачивает достаточно много времени.
в голове ТС выбор ПК или мониторы, а подсознание долбит- купи хорошую звуковуху...звуковуху блин.
Моя нынешняя Saffire Pro-24 не используется даже на половину :)
в комнату не хотите вложиться?
Уже вложился в Universal Acoustics Pluto
[DOUBLEPOST=1524928345][/DOUBLEPOST]
Во первых, топикстартер написал, что хочет продать старые и доложить 80К.
Ориентируюсь на пару Sceptre S8. Но увы, это будет покупка кота в мешке, т.к. магазины такие мониторы "послушать" не привозят :)
 
  • Like
Реакции: кактус

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Звуковуха вполне себе даже, комната частично обработана, однозначно мониторы.
Еще и на наушники хорошие останется.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
80К рублей и адекватный мониторинг - по моему не совместимы
А сколько должен стоить мониторинг для домашней аранжировочной студии?

Если профессия - то адекватный мониторинг всегда на первом месте!
Без актуального компьютера невозможно пользоваться актуальным софтом, совсем невозможно, хоть в самые дорогие мониторы всё включить. А вот мощный современный компьютер с аудиоинтерфейсом можно подключить куда угодно.

А потом, если музыкант поющий и играющий, есть еще другие вещи, сопоставимые с ценами компьютеров и мониторов - микрофоны, гитары.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
@Rat Chet, обновляй комп. Сможешь хотя бы работать начать без гимора. Нафиг тебе новые мониторы, если комп ничего не может сыграть?)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Slava V, начальная цена адекватного мониторинга, на мой слух, 3000 евро за пару.
А вот без актуального компа пользоваться можно любым софтом - фризиш трек и все.

Но я же написал, если проф результат творчества не нужен, то деньги нужно тратить на удовольствие от работы с мощным компом.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
3000 евро за пару
Для домашней комнаты? Для аранжировщика - главное требование к мониторам у которого - контроль при выборе и настройке тембров?

фризиш трек и все
Фризить удобно только тот инструмент, треки которого не нужны в данный момент для записи - если плагин многоканальный, он должен быть весь расфрижен во время записи партий на нём.


А вот без актуального компа пользоваться можно любым софтом
Не любым, а только тем, который можно установить на старый компьютер, и который если можно установить, то он не вылетает при добавлении плагина или библиотеки в насыщенный проект.


то деньги нужно тратить на удовольствие от работы с мощным компом
Я бы сказал - на оптимизацию, чтоб в полёте творческой идеи не "топтаться" во всех этих вещах (фризах, компромиссах выбора тембров и прочее), за этими "топтаниями" можно забыть, чего хотел. :)
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
начальная цена адекватного мониторинга, на мой слух, 3000 евро за пару.
Александр, что ж вы так категоричны)))) Ямахи MSP - это достойный мониторинг. Я уж не говорю о связке Adcom плюс KRK6000 Б/У . Тысяча, максимум полторы, и все в ажуре.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и Radiator

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
без Серумов, Спайров и FabFilter
Как вариант, попробуйте найти им альтернативу. Они есть. Просто внимательно читайте то, что пишут профессионалы:

прекрасно обхожусь более простыми и нежручими плагинами без всяких диких оверсемплингов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А сколько должен стоить мониторинг для домашней аранжировочной студии?.
Какая разница для чего?
Он либо мониторинг, либо колонки.
До 3 тыс евро я не знаю адекватных мониторов, которые дадут реальную звуковую картинку в нужном диапазоне частот.
Всё что тут было названо, ни чем существенным от более-менее приличных комп колонок отличаться не будет. Так нафига их покупать?
[DOUBLEPOST=1524977549][/DOUBLEPOST]
Александр, что ж вы так категоричны)))) Ямахи MSP - это достойный мониторинг. Я уж не говорю о связке Adcom плюс KRK6000 Б/У . Тысяча, максимум полторы, и все в ажуре.
80 т руб это сейчас чуть больше 1000 евро - за такие деньги по любому будет акустика с ущербными характеристиками ближнего поля.
Если человек любитель, т.е. это все для удовольствия покупается, то либо не стоит заморачиваться вообще с мониторами и купить - что нибудь, что красиво звучит, либо покупать то, что даст реальную частотную характеристику в диапазоне хотябы от 30 Hz.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Без актуального компьютера невозможно пользоваться актуальным софтом, совсем невозможно
А актуальность софта влияет на качество результата?

начальная цена адекватного мониторинга, на мой слух, 3000 евро за пару
Ну вы зажрались:) Хотя слух у всех разный.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и bruno_banano

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
До 3 тыс евро я не знаю адекватных мониторов, которые дадут реальную звуковую картинку в нужном диапазоне частот.
Ну уж сильно категорично... APS Klasik, APS Aeon, KS Digital D-80... вот хотя бы на вскидку, что первое на ум пришло.

Я бы в мониторы и комнату вложился. И да, собсно, нахрена invisible limiter с оверсемплингом для аранжировок? o_O

Уже вложился в Universal Acoustics Pluto
Это смешно, уж извините.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну вы зажрались:) Хотя слух у всех разный.
Что у кого-то он начинается с 60 Hz? :)
Еслиб я, как вы пишите «зажрался», то написал бы, что 80 т. хватит, но Евро, а не рублей.
Ну вот не плохие мониторы (не лучшие) - PMC MB3-a - от их звучания человек точно будет получать наслаждение и контроль будет 100% реальный.
Правда в помещение еще прийдётся такую же сумму вложить.
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Точно балованные. :) С 80херц никто здесь не начинал с нелинейным монтажем видео и аудио? :))) Акустика важнее, потому что это для "заточки" слуха, а это прооооооцессс... ;)
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот только затачивать слух вообще то лучше под реальную звуковую картинку, а не под то, что выдают все эти колонки начального уровня, которые почему то обозвали мониторами.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
80 т руб это сейчас чуть больше 1000 евро - за такие деньги по любому будет акустика с ущербными характеристиками ближнего поля.
А как же например YAMAHA msp 5,7? Очень даже правильные мониторы и недорогие.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не слышал у ямахи НИ ОДНИХ правильных мониторов.
Всё сплошные компромисы по завышенной цене. С тем же результатом можно купить боле5 дешевые геймерские колонки.

Убедился ни однократно, любые монторы до 3 тыс. евро - по большому счёту дают одинаковый результат, даже женелеки с цифровыми корректорами и сабами.

Как вторые мониторы, к нормальным трех полосым среднего поля, какие-то поставить можно.
Но иметь такие единственные на контроле - можно с тем же результатом ставить почти любые.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Каждому свое видимо. А ямахи эти порой правильнее, чем их дорогие собратья, взять те же Adamы например, ни в какое сравнение не идут, сплошной HiFi. Многие из форумчан их хвалят за то, что сведенный на них материал почти стопроцентно переносим на другие. AC.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)