Коммутация в радиостудии.

Тема в разделе "Прочее Оборудование", создана пользователем VicPal, 24 апр 2018.

1. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Дано: небольшая радиостудия, состоящая из аппаратной и дикторской, имеющие общую стенку. Предполагается запись звукорежиссёром (находится в апаратной) 1-2 исполнителей (находятся в дикторской) либо работа в одиночку. Отслушивание материала и сведение предполагается в помещении дикторской, т.к. аппаратная с точки зрения акустики непригодна.

В аппаратной стационарно находятся:
    - Компьютер с монитором
    - Behringer Eurorack_MX2004A (старый)
    - усилитель + пара пассивных мониторов (сейчас не используется)
    - Behringer Ultra-Dyne Pro DSP9024 (сейчас не используется)
    - ART FXR elite II (сейчас не используется)
    - кассетная дека (сейчас не используется)
    - Mini disc (сейчас не используется)
    - CD (сейчас не используется)
    - ROLAND VS-880 V-Xpanded (не используется)

В дикторской требуется возможность установить и подключить к аппаратной, как минимум:
    - Long Stereo Channel
    - пара активных мониторов
    - 2й монитор для компа
    - USB-аудиоинтерфейс
    (клавиатура и мышь – беспроводные).

Требуется оптимальная коммутация между этими двумя помещениями. Чтобы можно было подключать разное оборудование в разных комбинациях, как в аппаратной, так и в дикторской.

Для аудио-соединения разъёмами XLR имеются 2 handmade панели по 5 ячеек и уже закуплены 4 пары разъёмов папа-мама (2 папы и 2 мамы со стороны дикторской и соответственно им 2 мамы и 2 папы со стороны аппаратной), а одна ячейка в каждой из панелей пока свободна.
    Для соединения разъёмами TRS jack 6.3 в одном из помещений имеется рамка коммутаторная РКГ-10 с 10ю гнёздами http://meganorm.ru/Data2/1/4294747/4294747624.pdf
    В другом помещении предполагается установить самодельную панель также из 10 таких гнёзд http://forum.cxem.net/uploads/monthly_11_2015/post-173277-0-69775300-1446754470.jpg
    Эти jack 6.3 панели предполагается использовать для наушников, инсертов, передачи сигнала с основных выходов LSCh на расположенный в дикторской аудиоинтерфейс и т.д. Все возможно потребующиеся в будущем варианты использования этих панелей мне пока трудно предусмотреть.

Кроме аудиокоммутации, в дикторской необходимо установить 4 розетки (для пары активных мониторов, компьютерного монитора и преампа), проложить USB-удлинитель и VGA-удлинитель. Таким образом, в одной закладке с 10 кабелями для TRS jack 6.3 панелей будет прокладываться USB-удлинитель, VGA-удлинитель и сетевой кабель (экранированныйдля уменьшения помех).
    С целью минимизации помех от сетевого кабеля XLR-коммутация будет проложена на некотором удалении от соседней закладки.

Как я обмерял, минимальная необходимая длина каждого из 10 кабелей jack 6.3 панелей - 76 см. Я понимаю, что для каких-то целей качество кабеля не будет столь критичным как для других. Хочется как можно разумней распорядиться имеющимися кабелями и сделать всё так, чтобы потом не потребовалось переделывать.

У меня в наличии есть куски таких кабелей https://ibb.co/gvEbZH
    кабель №1 сверху на этом фото предполагается использовать для XLR-коммутации (у него экран не такого плотного плетения, как у 2, но сигнальные жилы потолще).
    кабель №2 сверху обсуждается в этой теме http://soundinfo.org/forum/viewtopic.php?p=15484#15484

Вопросы знатокам!
    Какие будут рекомендации при выборе кабелей для TRS jack 6.3 панелей, схемам распайки и укладке кабелей?
    Какое, отсутствующее в списках оборудование, с Вашей точки зрения, будет необходимым в такой студии?
    Может, захочется какие-то свои мысли изложить по затронутой теме, поделиться полезными ссылками и опытом. Мне очень хочется избежать танцев на граблях [​IMG]

Понимаю, что не указал каких-то подробностей, но получилось и так очень длинно. По необходимости дополню в следующих постах.

2. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    на станции, если сидите не удалённо от своих антенн, только баланс и только кабеля с экраном. для прокладки лучше всего предусмотреть кабель-канал, чтобы при необходимости можно было добавить/убрать необходимое.
    избегайте прокладывания, пересечения и установки силовой и слаботочной части вместе.
    вместо VGA теперь есть HDMI, он лучше.

VicPal нравится это.
  3. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Спасибо за советы!
    Радиостудия - только по названию, к радиопередатчикам она не подключена. Назовём её "мини-студия для записи голоса, акустических инструментов (не более 2 одновременно)". Студия уже существует и кое-какая коммутация есть, потому чтобы не "разрушать до основания, а затем ...", отталкиваюсь, от того, что уже имеем.
    Имеющийся жк-монитор поддердживает только VGA, потому HDMI не будет использоваться.

На соседнем форуме мне порекомендовали заключить звук и питание в отдельные такие экраны:
    http://tekointerface.com.ua/elektro...v/rukav-kabelniy-zashchitniy-pleteniy-iz-medi
    У меня есть кусок предложенного экрана, только небольшой длины. Возникли доп.вопросы. На том форуме очень неспешно дискуссия развивается, а мне надо уже делать. Может здесь подскажут.

Рассчитанные на сигнал линейного уровня jack 6.3 панели соединяю экранированной витой парой - кабелем №2 (см.на картинку в моём 1м сообщении). Как я писал в прошлом сообщении, с ними в одной закладке будет USB-удлинитель, VGA-удлинитель и экранированный сетевой кабель. соседствовать они будут только в стене.
    Проблема в том, что стена между дикторской и аппаратной - тонкая (каркас из бруса, обитый ДСП, поверх с обоих сторон небольшой слой минваты/стекловаты, бумага и перфорированные гипсовые плиты), а кабелей получается довольно много. Один пучок из 10 кабелей №2 получается около 7 см. Боюсь, что большая дыра для кабелей в стене существенно ухудшит звукоизоляцию между аппаратной и дикторской [​IMG]
    Обязательно И звук И питание в дополнительные экраны?
    Обязательно рукав-экран натягивать по всей длине кабеля или только в области соседства со звуковыми кабелями?
    Этот экран должен быть подпаян к земляному контакту с одной стороны?

4. Дед Звукарь

Дед Звукарь Active Member

Симпатии:
    39
    Род занятий:
    Концертный звук
    Этот экран должен быть высажен на PE-шину в электрощите и не иметь гальванической связи с сигнальной коммутацией.

ZLoDAY и VicPal нравится это.
  5. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    такие экраны не нужны, если кабели микрофонные или с экраном внутри, имеют балансную распайку и оборудование на обеих концах имеет балансные входы/выходы.
    сама суть создания такого типа подключения была в борьбе с помехами и неблагоприятными условиями прокладки, длинные линии -вот это всё.
    всё что симметричное лучше всего паять на XLR, он допускает подключение "на горячую", в отличие от.
    USB удлинитель в работе полная жопа.
    либо кабель нужен не с радиорынка, либо скорость будет заметно проседать, либо устройства отваливаться периодически.
    непонятно про какой сетевой идёт речь. если слаботочный, т.е. "для интернет", то ему до 100м по стандарту всё равно, можете взять в экране -хорошо, нет, на скорость обмена данными это в ваших условиях не повлияет.
    если силовой сетевой - разведите слаботочку и его, вплоть до отдельного короба - не пожалеете.
    нет, кардинально ничего не ухудшит - нечего ухудшать, изоляция через такую тонкую стенку ничтожна, а звукопоглощение делается широкополосными поглотителями из минваты.
    вообще необязательно. просто разнесите их на разумное расстояние.

VicPal нравится это.
  6. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Распайка всех 10 TRS и 5 XLR разъёмов - балансная.
    №22 [​IMG] XLR - такая же. Т.е.как удлинители.
    Мой вопрос, отчасти, глобально заключался в том, ЧТО мне может в будущем понадобиться подключать между аппаратной и дикторской, при том, что запись и сведение чаще всего потребуется делать в одиночку в помещении дикторской. И по какой схеме распаять коммутацию.

Прежде чем решиться на закладку USB-удлинителя, пробовал работать с ним. Мой кабель-удлинитель шёл в комплекте с https://www.tp-link.com/ru/products/details/cat-11_TL-WN821N.html Подключал через него свой USB-интерфейс Steinberg UR22. Не отваливался, глюков не заметил. Может недостаточно долго так работал, чтобы делать далеко идущие выводы. Может просто USB-кабель вложить? Но это существенно ограничит функциональность.

7. dr-music

dr-music Well-Known Member

Симпатии:
    597
    Не очень понятно из текста, в чем разница. Предлагаю подумать насчет активного кабеля (active USB-cable). Вот здесь недавно в очередной раз обсуждали тему, там не так много чтения. На больших расстояниях или в плохих электрических условиях такой кабель дает большую надежность, а стоит недорого.

VicPal нравится это.
  8. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Кабель-удлинитель в моём понимании от просто USB-кабеля отличается тем, что у него один из разъёмов - "мама", т.е. со стороны дикторской будет фактически USB-разъём компа и можно будет подключить что угодно: хоть аудиоинтерфейс, хоть флешку, хоть USB-хаб.
    Спасибо за совет.

dr-music нравится это.
  9. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Судя по тому, что я посмотрел, активные кабели имеют довольно большую длину. USB-удлинитель, о котором я говорил, всего 92 см. Если силовой сетевой кабель провести на некотором удалении (к тому же он экранированный), проблема будет снята, я правильно понял?

10. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    у нас на работе постоянно принтер отваливался через удлинитель, у товарища дома камера logitech с встроенным микрофоном даёт шум на этот микрофон через удлинитель.
    могу ещё примеров вспомнить, но суть понятна.

обратный стерео канал на наушники из аудио интерфейса или контроллера мониторов в дикторскую, где будет микрофон.
    вот практически и всё что нужно в маленькой звукозаписи.
    вряд ли вы группы вживую собрались писать.
    для ситуаций когда несколько певунов-дикторов перед микрофоном - несколько стереоканалов или усилитель для наушников на несколько каналов.
    толпа микрофонов у вас вряд ли будет одновременно, да и не нужно особо, а запас балансных каналов у вас и так нормальный.
    можно тащить из тех кабелей что у вас в наличии, а можно купить мультикор-кабель, у него несколько каналов в общей оболочке -удобнее прокладывать.

VicPal нравится это.
  11. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Пишусь через Long Stereo Channel, а пущенный на линейные входы моего UR22 сигнал неминуемо идёт через встроенные предусилители, т.о. раскрыть преимущества Long Stereo Channel в этой ситуации не представляется возможным. Может порекомендуете USB-аудиоинтерфейс? Я задумался о Tascam 1800. Там отдельные линейные входы есть. Да и микрофонных входов с запасом, барабаны можно писать. Или это уже вчерашний день?
    Может совсем другое что-то посоветуете?

12. dr-music

Симпатии:
    597
    Да пока проблем нет :) Мне вот только кажется, что желание минимизировать длины проводов ничем не оправдано. Выигрыша практически не будет, а вот эргономических проблем можно нахватать ого-го сколько. Подумайте об удобном расположении всех приборов и коммутационных панелей, как если бы длины проводов вообще не имели значения. Подумайте о том, что, возможно, со временем придет еще более лучшая идея по расположению аппаратуры – а длин шнуров не хватит. Подумайте, не лучше ли будет расположить кабельные каналы ближе к уровню пола или по боковой стене – да, с проигрышем в длине проводов, но с выигрышем по влиянию на звук отверстий в стене и по удобству сервисного доступа.
    Смотрите. Для симметричных аудио-кабелей 5 метров – вообще не расстояние (тем более если предусилитель будет возле микрофонов). Видео, если разрешение не 4k, работает почти на любом 5-метровом кабеле. USB – 5-метровый активный кабель работает без проблем (самая популярная длина).
    Силовой кабель, да, желательно прокладывать отдельно. Если гальванически сеть не отвязана от общедомовой (например, через ИБП с двойным преобразованием), то просто обязательно.

Последнее редактирование: 30 апр 2018
    VicPal нравится это.
  13. Антоний

Антоний Active Member

Симпатии:
    62
    Хотя даже здесь куча примеров, когда от силовых кабелей особо и нет наводок. Некоторое время назад в Крокусе тянул кабель от микрофона по заднику сцены. Уложил его в кап с просто кучей толстенных силовых проводов сценического света. И линия была метров 50. Ну, думаю, сейчас включу, слухану и будут перетягивать. Ан-нет, никаких помех не слышно ) А вот от киносвета ловлю наводку на параллельно проложенный провод.
    И правда с длиными аудио кабелей не так страшно всё. В Англии, когда хорошо записывают птиц, тащат в лес на деревья сотни(!) метров кабеля.

VicPal нравится это.
  14. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.613
    Род занятий:
    sound engineer
    Я бы посоветовал выкинуть весь этот хлам ) и провода и обзавестись DANTE)
    но боюсь это будет слишком кардинально
    Ну лонг оставить только :)

VicPal нравится это.
  15. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    куда вы собрались барабанную установку пихать ?! ей объём нужен, он у вас есть ?
    неминуемо нужен Neumann tlm 149 или U87...
    нет, ну серьёзно, что там раскрывать нужно ? если руки чешутся, соберите хотя бы пару панелей на стены или для распайки коммутации возьмите neutrik, а не с радиорынка.
    и вообще проблема в таких условиях не в железках, а в количестве клиентов.

VicPal нравится это.
  16. dr-music

Симпатии:
    597
    Примерно так и должно быть. Кмк, дело тут в мощных ШИМ-контроллерах, которыми напичканы световые приборы.
    ШИМки – невероятное зло для всего живого :) У меня давно уже светодиодный свет сделан. И блоки питания летят только там, где регуляторы яркости стоят. Шимки бьют своими импульсами в т.ч. и по сглаживающим конденсаторам в блоках питания. Блоки питания покупаю теперь негерметичные, чтобы легко можно было перепаять кондёры.

Когда делаешь бюджетно и не предполагаешь бюджета на переделки, лучше перестраховываться. Под силовые кабели вовсе не нужен кабель-канал, достаточно просверлить отверстие d10, проложить провод и зашпаклевать навсегда.

VicPal нравится это.
  17. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.499
    -ну компьютер с монитором тоже не обязательно выкидывать:)
    -а так все просто, коммутация вся балансная и разрисуйте все на бумажке , для анализа наличия земляных петель
    -компьютеры и аналог лучше запитывать отдельно , еще лучше через отдельные он лайн стабы или
    разделительные трансы
    -длинные сигнальные провода лучше тащить не по полу или потолку , а посередине стены

VicPal нравится это.
  18. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    когда придёт потребность доставить ещё розеток или протащить чуть дальше питание - расковыривать ? *потребность всегда приходит, рано или поздно.
    --- добавлено 30 апр 2018 ---
    которые стоят как половина или весь компьютер. хороший совет.

VicPal нравится это.
  19. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -ну разделительные трансы на 1-2 квт не очень дорогие, да и на ш-железе или броневом самим можно намотать
    а эффект иногда серьезный
    -если сеть плохая (частое явление) то все равно только один выход, ups on-line

VicPal нравится это.
  20. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    как всегда на русскоязычных форумах. был вопрос про коммутацию, обсуждение пошло про подстанции и орбиту юпитера.
    ну не будет он мотать сам, не будет. если спрашивает как развести слаботочку с силовыми, то мотать транс это боевое нин-дзюцу для ТС.

VicPal нравится это.
  21. dr-music

Симпатии:
    597
    Ну хорошо, что больше не к чему придраться.
    Если ремонт еще не делался, то розеток сразу надо поставить побольше, «на каждом углу». Если уже сделан, то разве проблема от одной розетки сделать отвод? Или просверлиться еще раз, если топография позволяет?
    Когда я у себя строил комнату в комнате, я по «рабочей» стене пустил два ряда розеток через каждые 60 см, один ряд обычного электричества, другой от ИБП (в серверной). Рамки розеток разного цвета, и кто воткнет пылесос или принтер в розетку с темной рамкой, сразу получает в дыню.

VicPal нравится это.
  22. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    попробуйте внимательно почитать вводные сообщения ТС.
    чего уж там, всю стену по периметру в розетки!
    не проблема. это не совсем правильно, на одной линии будет сидеть всё железо, плохо с пусковыми токами и помехами по питанию.
    в случае "втыкания пылесоса", выгорает вся линия розеток или срабатывает автомат на всё сразу, а не на виновника.
    чтобы не сверлится, не ковырять стены и не ставить розетки каждые пол-метра, нужен технологический кабель-канал с возможностью проверки, дозакладки или отвода новой линии без геморроя.

VicPal нравится это.
  23. dr-music

Симпатии:
    597
    Ну вот и почитайте список оборудования, которое будет стоять в дикторской. На весь список хватит ИБП с двойным преобразованием небольшой мощности. Электромоторов в списке нет, поэтому не понимаю, как может быть
    Если без развязки (ИБП), то все розетки все равно будут от одной фазы, с одного щитка, и помехи по питанию скорее от соседей придут.

VicPal нравится это.
  24. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -все таки больше фэншуй напоминает:) самому мотать не обязательно это я так ради экономии, заказывается- мотают
    хренова туча фирм , киловатник стоит в районе 1500-2000р с доставкой
    --- добавлено 30 апр 2018 ---
    -а если у него репа, или не дай бог рожа вот такая:p

VicPal и dr-music нравится это.
  25. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    Сакура зацвела
    Виток ложится к витку
    Индукции я господин.
    @dr-music, ТС спрашивает конкретный вопрос про проводки и заделку.
    в его условиях и этой панели много, здесь же как обычно уже и Dante посоветовали и двойные конверторы пошли в ход.
    не хватает малеленькой дизель-электростанции.
    пусковое бывает и не только от электромоторов, у импульсников заряжаются кондёры итп.
    польза от выделенных автоматов, даже от одной фазы в том, что знаешь какой паразит превысил ток, а не отключается вся эфирка разом.
    помехи если и будут, скорее всего от земляных петель всего, что в аппаратной.
    .............................
    интуиция подсказвает, что всё это ловля блох и не главное стратегически.

VicPal нравится это.
  26. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -хотел предложить но постеснялся:)

VicPal и ZLoDAY нравится это.
  27. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.613
    Род занятий:
    sound engineer
    @ZLoDAY,
    Вы никогда видимо просто не сталкивались с IP аудио в условиях радио или телевидения ) а я уже больше 10 лет работаю ..
    абсолютно любая коммутация - это локалка и установка сетевухи в комп ) - и все , на любом расстоянии , хоть километр ) ...
    вместо всех тонн проводов , патчкордов , панелей и всего прочего )
    Но это хорошо когда - делаешь с нуля , я же и написал что в условиях TC это будет слишком радикально ..

Последнее редактирование: 1 май 2018
    VicPal нравится это.
  28. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    куда уж.
    быть не может. а если через "медики" ? неужели больше ?! можно удалённый сайт прям в процессор соединять ? кошмар-кошмар.
    эдак и регионы по выделенным транзитам недалеко.

29. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.613
    Род занятий:
    sound engineer
    Что вы несете ?

30. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Я благодарен всем, кто проявляет интерес к этой теме и делится своим опытом!

Вообще, это, скорее всего, не последняя студия в моей жизни. Сейчас задача - сделать как можно лучше и с минимальным бюджетом, отталкиваясь от того, что уже есть. Возможно, в переспективе буду создавать новую студию с нуля и по фэн-шую :) Считаю, что у меня опыта и знаний в данной области мало, потому мне интересны и важны мнения опытных коллег.

dr-music нравится это.
  31. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Конкретно в этой студии ударную установку писать, пожалуй, не буду. Объёма в дикторской действительно маловато: 2,37-2,1м, высота большая, 4-5м, но есть фальшпотолок из перфорированных гипсовых плит на высоте приблизительно 2,4. Разве что отдельные инструменты, перкуссию. Но, если придётся записывать ансамбль в зале, много входов не помешает. Что скажете об актуальности конкретно связки Tascam 1800 - LSCh?

Панели в процессе :) Точнее не панели, а мягкие басовые ловушки в углы. У меня есть годная для этой цели ткань и достаточно кусочков поролона и лоскутов ткани, чтобы пошить. Хочу что-то вроде этого https://www.sweetwater.com/store/detail/UABTBG--ultimate-acoustics-ua-btb-bass-trap-pair
    Может кто посоветует как рассчитать их размеры и пропорции?

Думаю, что по надёжности и качеству контакта рамка коммутаторная РКГ-10 - весьма хороший вариант. А на кабелях разъемы у меня качественные (в основном Hicon, Amphenol, Neutrik + пара Switchcraft).
    --- добавлено 4 май 2018 ---
    Кабель питания будет подводиться в дикторскую отдельно от звуковых кабелей. Сегодня нашёл, где просверлить, и таки просверлил дырку :)
    пожалуй, соломоновым решением будет проложить и USB-кабель и USB-удлинитель.
    Дайте, пожалуйста, ссылку, где можно прочитать о разделительных трансформаторах, которые Вы имеете ввиду.

32. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -а вы где физически , у вас на лейбаке адреса нет

33. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Я в Украине. Но это не так уж важно. Думаю, здесь тоже можно найти где купить или заказать трансформатор. Для начала хочу разобраться что это и как это работает.

34. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    - "медики"/"медяки"- медиаконверторы.
    -удалённый сайт - не местная площадка с возбудителем и FM/AM усилителем
    - "процессор" = FM процессор (Omnia, Orbam, DSPX, etc)
    -"регионы по выделенным транзитам" даже не буду писать очевидные вещи.
    так то да, никогда не сталкивался с IP аудио. только вы светоч тьмы в царстве света.

35. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    с маленьким объёмом будет всё как "в коробке". какая уж запись перкуссии ?
    зал имеет отношение к вашему вопросу о "коммутации в радиостудии " ?
    актуальность связки таскам с чем ?
    паралон и ткань до лампочки. пыль собирать будут и показывать вид, не работать. нужен более плотный материал.
    сходите на ресурс Смирнова (acoustic.ua), там немного мудрёно, но разложено всё, сходите http://www.doctor-sound.com.ua/ , здесь в более доступной форме.
    зы. отвечу за дигилаб : он имел ввиду трансформаторы 1:1, т.е. 220-220 В, это примерно физика класс за 8, только учебники не современные.
    смысл в том, что проходя через транс, помехи остаются на одной из обмоток, а за счёт фокуса с индукцией, питание на другой обмотке получается чистым от 98% помех.
    но эта штука не спасёт с просадкой напряжения.

VicPal нравится это.
  36. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -да конечно, но зато полная гальваническая развязка от сети ( немаловажно), отсутствие постоянки,
    насчет помех конечно загнули, но тоже за счет больщой индуктивности и наличия экранирующей обмотки
    высокочастотный мусор убирается почти полностью
    -да забыл транс 1:1 с экранирующей обмоткой обязательно иначе за счет емкостной связи подавление помех
    ухудшится, желательно еще если возможно заказать с пониженой индукцией , это увеличить кол-во витков на 10-20% от расчетных

VicPal нравится это.
  37. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Спасибо за пояснения и полезные ссылки!

к теме топика имеет косвенное отношение. Например, при наличии большого кол-ва микрофонных входов будет возможность записывать одновременно на несколько разных микрофон с тем, чтобы затем сравнить нюансы звучания каждого из них. Вообще, я не планирую замыкаться на работе только в данной студии, предполагаются записи и в других помещениях тоже.

Long Stereo Channel (я сократил LSCh).
    --- добавлено 10 май 2018 ---
    На входе в радиостудию, кажется, уже есть трансформатор. Правда, написано 380В, но в сети 220В. Сфотографировал автомат с проводами и кожух трансформатора, может специалистам будет понятно с чем имеем дело.

Вложения:

38. dr-music

Симпатии:
    597
    Уй-йо. О_о...
    Это не трансформатор, это просто завод трех фаз по 380. Не спрашивайте, что это такое – раз до сих пор не знаете, то и не надо (я без наезда). И судя по качеству монтажа, этой проводке лет 50.

Не покупайте трансформатор, как советует Дигилаб Второй, никакой. Не покупайте ИБП с двойным преобразованием, как советовал я, купите попроще или никакого не надо (кУпите, когда действительно понадобится).
    КупИте реле напряжения, позовите электрика и поставьте. Это две-три тысячи рублей вместе с работой. Завтра, ну или в течении недели. Иначе вот так может быть (все читать не обязательно). Реле напряжения не защитит вас от ваших внутренних замыканий и не защитит от помех, оно защитит вас от нежданчика в виде напряжения сильно выше 220V во всех розетках, сколько бы их не было, и сгоревшей аппаратуры.

Не рефлексируйте, исполняйте ;)

Последнее редактирование: 11 май 2018
    VicPal нравится это.
  39. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Спасибо за предостережение.
    Дома в подъезде как-то случился "отгоревший ноль". У нас сгорел бойлер, БП компьютера, лампочки погорели.

40. VicPal

VicPal New Member

Симпатии:
    3
    Скажите, пожалуйста, почему именно это реле? Чем оно лучше, например, этого https://bt.rozetka.com.ua/3875912/p3875912/#tab=all , которое ровно в 2 раза дешевле и вдобавок имеет табло?

41. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.572
    -- Ещё пару слов о разделительном трансформаторе:
    тут всё правильно написали, только заказывать его надо на сердечнике ПЛ,
    и каждую обмотку (входную и выходную) мотать на своём персональном
    стержне. И, конечно, обязательно экранировать оную медной фольгой.

-- Нет. Не в два. Смотрите цены в одной стране:
    http://novatek-msk.ru/index.php?route=product/product&product_id=748
    http://77volt.ru/pribory-kontrolya-...azheniya-vp-60a-ustanovka-na-din-reyku-clone/

Последнее редактирование: 13 май 2018
    VicPal нравится это.
  42. dr-music

Симпатии:
    597
    В теории, наверно, ничем. Но я, будучи в электрике самоделкиным, прошерстил пару-тройку сайтов типа «РММ для электриков». И эта модель все время попадала в список самых надежных, тех, к которым электрикам не приходилось возвращаться через год. Стоит эта модель в Москве в полтора раза дороже (2300 руб. против ваших 1500), что для меня не принципиально. Считайте, что я труслив перестраховщик ;)

Порог нижнего срабатывания, кстати, пришлось опустить довольно низко. Очевидно, в моей сети бывают очень краткие выпадения напряжения, на которые аппаратура не реагирует, а реле срабатывает.

Последнее редактирование: 13 май 2018
    VicPal нравится это.
  43. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    @VicPal, ничем не лучше и не хуже, учитывайте особенности и издержки интернет общения.
    например, посмотрите откуда вам отвечают. вот этого перелицованного китайца в москве может и не быть.

VicPal нравится это.
  44. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -да конечно ПЛ или новомодные О лучше , также неплохи Ш но обмотки на секции надо разбивать
    -экран из медной фольги должен быть незамкнутый
    -впрочем там где мотают все знают как правило
    -тоже нужная вещь несомненно, но к нашим баранам в виде развязки земель и снижению помех не имеет отношения

VicPal нравится это.
  45. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    напишите "для тех, кто на бронепоезде", что за О и ПЛ, а то у вас междусобойчик с Long, а обычные люди не понимают кроме слова "обмотки".

46. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -обмотки - это красноармейцы наматывали тряпку поверх ботинок:) зачем не знаю, надеюсь что не запас бинтов
    -ПЛ, О , Ш это типы магнитопроводов(сердечников) трансформаторов -отличаются по форме, по сути одно и тоже
    либо лента из электротехнической стали либо набор пластин

Последнее редактирование: 14 май 2018
    VicPal и ZLoDAY нравится это.
  47. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.572
    VicPal нравится это.
  48. digilab2

Симпатии:
    2.499
    -может, и так и так встречал в разных местах, насколько понимаю одно и тоже

49. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    5.572
  50. Anthony Scott

Anthony Scott Well-Known Member

Симпатии:
    468
    Род занятий:
    музицирующий-записывающий-паяющий
    По реле - вставлю 5 коп из собственного опыта (поскольку в своб. время давно занимаюсь эл.монтажом и сборкой щитов распределения и автоматики), раз уж начали тереть про защиту ))

Не так давно был опыт установки такого же реле, как и в ссылке - РН-106 (хотя в основном, ставлю УЗМ-51м). Производитель этого реле - довольно уважаемая питерская компания Новатек. Реле, в принципе хорошее, собрано нормально (ест-но, я разобрал и посмотрел), имеет схожий принцип действия с УЗМ-51м, выполнено на микроконтроллере Atmel, и имеет внутри то же самое силовое реле на 80А, что и в УЗМ. Приятный бонус, в отличие от УЗМ - тепловая защита самого реле (на плате возле силового реле есть термодатчик) - при перегреве контактов реле и винтовых терминалов, устройство отключится.
    Небольшой минус - внутри реле (в отличие от УЗМ) нет защитного варистора для защиты самого реле от импульсных, грозовых и коммутационных перенапряжений, но при лютом желании можно поставить перед реле отдельный варисторный блок на дин-рейку ))

Единственное - уточните у менеджеров магазина, Новатек ли это (на сайте указано, что страна-производитель Украина).
    То, что это фейковое реле, я не думаю;
    скорее всего, данный интернет-магазин не хочет высвечивать российского производителя по определённым причинам.

Последнее редактирование: 14 май 2018
    VicPal нравится это.

Поделиться этой страницей