Список VST, которые не работают или крашат Reason (1 онлайн

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Я уже писал в теме Reason 10, что некоторые VST инструменты и плагины некорректно работают в Reason, а некоторые приводят к полному зависанию Reason 10, и решил создать отдельную тему, чтобы можно было делиться способами решения данных проблем и составить список проблемных VST.

Перед публикацией здесь каких-либо плагинов прошу убедиться, что в других DAW они работают нормально, и проблема имеет место быть только в reason.

На данный момент мне известны следующие проблемные плагины:

На всех инструментах не проверял, но, похоже, это все-таки все инструменты от AIR Music Tech.
Конкретно я проверял на Hybrid, Loom и MiniGrand, а в профильной теме на форуме AIR Musiс пишут также про Xpand!2, DB-33 и Velvet. Платформа: Windows 10/64 bit

В чем проблема: плагин нормально сканируется Reason'ом и нормально добавляется в проект. Но работает все только до повторного открытия плагина в проекте. При повторном открытии плагина (чаще всего при втором открытии, но иногда дает и два раза открыть, а зависает на третий) появляется GUI плагина, но внести какие-либо изменения в настройки невозможно, т.е. он виснет, на заголовке окна плагина появляется в скобках "не отвечает", а при попытке закрыть плагин появляется сообщение windows о том, что Reason не отвечает и предлагается закрыть программу с потерей данных, либо подождать отклика программы. Выбор ожидания отклика программы ничего не дает.
Решение: решения я пока не нашел. В теме на AIR music люди пишут, что сообщали о проблеме и в техподдержку AIR и в техподдержку Reason, но помощи не дождались. Также некоторые юзеры пишут, что помогает использование jBridge. Я пробовал запускать данные плагины через jBridge, они запускаются, но есть проблема - интерфейс плагина при повторном открытии не прорисовается полностью, т.е. работать так практически невозможно. Также пишут, что данной проблема имеет место быть только на Windows 10, а на Windows 7 - нет. Возможно, это действительно так, я видел в одном из роликов на Youtube, эти плагины были добавлены на рэковую стойку Reason. Работы с ними в ролике не демонстрировалось, но можно предположить, что у автора ролика они работают без проблем. Я пробовал запускать reason в режиме совместимости с windows 7 - не помогло.
Вот ссылка на тему на форуме AIR: http://community.airmusictech.com/airmusictech/topics/xpand-2-always-crashes-reason-10-when-opening-its-plugin-window

Accusonus Regroover. Платформа: Windows 10/64 bit
В чем проблема:
плагин не отображается в списке плагинов reason.
Решение: советуют использовать какой-либо VST-host внутри ризона. Я пробовал Kushview. Регрувер и правда работает, т.к. vst host его видит без проблем, но есть неудобство: лупы не переносятся из браузера ризона в регрувер.
Я писал в техподдержу Accusonus - они ответили, что регрувер не поддерживает reason на windows, а на маке, например, поддерживает. Также написали, что работают над этим, но верится с трудом. Судя по найденным в интернете темах проблеме через несколько месяцев будет год, а решения пока так и нет.

Overloud Breverb 2. Платформа: Windows 10/64 bit
В чем проблема:
при переключении пресетов плагин подвисает на 10 секунд, после чего "оживает" и можно продолжать работу. Также при закрытии окна данного плагина reason почему то сворачивается на панель задач и приходится заново доставать его оттуда.
Решение: проблемы несущественные, даже не искал решения в интернете. Похоже, тут нужно либо не пользоваться данным плагином, либо смириться с некоторыми неудобствами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ljekio и Nik_i

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Обновим информацию:

1. По первому пункту: проблему с плагинами AIR пофиксили с выходом Reason 10.1.

2. По третьему пункту: нашел еще плагины, которые при закрытии сворачивают ризон на панель задач. Решение: перез закрытием подобных плагинов необходимо кликнуть мышью по основному окну ризона, чтобы оно стало активным. Тогда ризон не свернется на панель задач.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)