Reason и External MIDI Instrument (1 онлайн

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Существует ли возможность при использовании аппаратных MIDI-синтов в Ризоне делать автоматизацию CC / NRPN-параметров?

Очень понравилась возможность использования внешних синтов со сведением во внутренний микшер Ризона через многоканальный аудиоинтерфейс. Но при этом хотелось бы иметь полный контроль над внешними синтами.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
СС - 0-119, NRPN - нельзя.
Питчбенд и канальный афтертач - да, полиафтертач - нет.
Program change еще сообщения передаются и миди клок.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
сейчас развивается JUCE - протокол контроллеров ROLI Seabord
по слухам рассматривается возможность интеграции протокола в Ризон

возможность как сказли выше только СС пока что.
в Midi External Device выбирается активный порт миди, управление программами, на всех доступных каналах

меня лично обламывает одно... Один активный кноб на панели при визуализации..
То есть на панели выбираешь канал миди, саму программу, кнобом контролируем автоматизацию, переключаемся тут же на иную программу СС, и уже пишем ее, не видя на панели соовтетевнно предыдущую...
в этом есть небольшой облом, но все автоматизации видны в секвенесере в дороже устройства с другой стороны.

Я уже долгие годы в переписке с РН выпрашиваю расширенный вариант устройства миди, с визуализацией нескольких параметров. по типу комбинатора с большим числом огранов управления на морде, но случится это не ранее обновления самого Комбинатора, а этого тоже давно ждут
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Дык можно насоздавать этих девайсов кучу в рэк и будут все крутилки на лице.
Или взять чтото типа восьмикрутилочной бесплатной решки и завести в спрятанные EMI проводами.
Мало сделают - будет все равно не хватать, много - будет девайс переразмерен.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
моя оч давняя идея еще до миди инпутов - создать Аля комбинатор с кастомизацией полнейшей.
лимитировано допустим максимум кнобов и кнопок. ставь сколько хочешь на панель (1-10U).. вешай скин. работай с sysex памятью, вобщем интегрируй железо..
это при работе с разным железом на самом деле очень было бы удобно, ну что такое даже 8 крутилок для ротуинга контроллеров внешнего приличного синта? вот такой девайс с системой работы с ПАТЧАМИ сисексов было бы шикарно. но ведь и sysex не завезли.. а могли бы
а так - EMI это такая болванка заглушка, чисто под СС одиночные - баловаться там катоф с резонансом да еще что по памяти крутить...

к сожалению имея 4 синта, в голове сложно удержать СС номера всех элементов синтов.. таблицы помнить нереально, на стенке висят а4 с мелким шрифтом по ним для посказки 0-127..
а так бы такое устройство могло запоминать пресетом вбитые наборы СС нужных тебе железок, в далее вызывать из созданного списка что нужно на нужный набор кнопок или вообще грузить свой же патч...
да - все можно, накрутить на куче утилит подобие. и это все равно не станет тем что я описал выше.

Вобщем, идея то шикарная, но вот все тормозится в итоге годы. Оч жду в будущих версиях расширения функционала миди.
 
Последнее редактирование:

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
@baloo, кстати да. Эдакий Extended (or Advanced) Combinator.
В нынешнем крутилок уж очень мало. Надо кастом. Сколько надо, столько и ставь. А еще фейдеров и кучу CV инпутов для автоматизации из вне потрохов комбинатора. И кнопок всяких . Тригерных и моменттных (moment).
 
  • Like
Реакции: Greev

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Сколько надо, столько и ставь. А еще фейдеров и кучу CV инпутов для автоматизации из вне потрохов комбинатора. И кнопок всяких . Тригерных и моменттных
Эээ. Есть Alias-8, ModPanel/NewTrol, Zvork Selector SL-1.
Очень много чего автоматизировать с одного пульта, у мидиконтроллера, полагаю, крутилок не хватит на все это богадство.
А насчет триггерных/момент как раз это в ModPanel/NewTrol.
Правда у меня на SL MkII какие кнопки выбираешь в опциях клавы, такие и будут. И пофиг, что ты на МодПанеле выбрал моментари или латч.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
это все не то. когда у тебя в реке стоит железка на тонну элементов управления, и тебе нужно ими рулить в Ризоне. Указанные ре конечно упростят ситуацию - но слишком слишком многое прийдется усложнять, если бы не вариант комбика+ЕМИ кастомизируемого. Потому что панель заточенная под железку - это экклюзивные панели с ощущением работы напрямую, простотой рулежки, без нужды держать в уме всех 127 СС и обращения к ним в нужный момент. а если Синт мультитембральный, до 8 каналов, то с ума сойти проще.
В ВСТ куча морд-едиторов синтов тех же, даже эффектов. Никому не мешает.
В Ризоне к сожалению все на плечах EMI по сути и нескольких указанных РЕ которые не решают задачу комплексно в любом случае
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Нащщет остального не знаю, но МодПанель не дает , как комбинатор, возможности управлять всем и вся в своих внутренностях
Пазвольте, у большинства приборов на жепе есть сивидырки для большинства параметров. Вот ими (а еще 8 дырок в комби + кнопки) - хоть науправляйся.
Я несколько раз делал связки - с одного Модпанела кишки уходили на 4 комбинатора, несколько отдельных девайсин, ченнел-стрипы и еще контроллеры оставались при этом.
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
@ljekio, да, дырки есть, но далеко не для всего. Комбинаторский мэппинг очень выручает. Можно , канешна, мидиленом напрямую любой параметр сделать. Но это неудобно (лично для меня). Есть внешний интерфейс (типа Модпанель) на который приходит вся внешняя модуляция. А от него уже внутренний рутинг. Зачем? Затем, что я так могу легко менять любые контроллеры от любого дивайса, не меняя внутренний рутинг. Но все индивидуально. И каждый под свои нужды и привычки настраивает систему. И тут я не могу не согласиться, что Ризон в этом смысле очень крут!!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Смотря относительно какой версии вести речь, в 9ке - 10ке, 11ой ничего конкретно по инструменту EMI не менялось. Вы же о midi-out?
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Да, а так же о NRPN. Я уже молчу про sysex. Я так понял, что все упирается в комбинатор о 4х rotaries.

Интересно было бы посмотреть на SDK для разработки расширений под Reason. На сайте он доступен, если зарегистрировать свою компанию. Компании у меня нет :) Написал им по этому поводу.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
NRPN нет и не анонсировалось.
А что Sysex? Для руления только 127 СС. Он для чего? Гонять память синтов?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Чтоб юзать сисекс в ризон, нужно уметь в луа-программинге.
Хотя сисекс изначально поддавался только погромистам.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да, как в Cubase. Перед стартом проекта инициализировать синт набором патчей. Но это уже из разряда хотелок.
Program в EMI делает реколл тех же пресетов внешнего железа. CC каналы подхватываются при воспроизведении, или установке курсора на начальную позицию. Или я не правильно понял замысел нужды в sysex в Reason?
 
Последнее редактирование:

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Или я не правильно понял замысел нужды в sysex в Reason
Ок, другой пример. TX802 позволяет в реал-тайме крутить параметры только через сисекс. Может быть тоже лишнее, но подобную возможность иметь хотелось бы.
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Честно говоря, Reason просто великолепен. Был и есть. И очень хотелось бы нормальной поддержки внешних железных синтов.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
В этом ракурсе к сожалению да, мног к старые синты не имели CC, только сисекс управление. Все таки EMI появился в Reason как компромисс в своё время, долгожданный. Но надеюсь в скором времени они обязаны обновить как минимум до NRPN, не говоря про формирование миди 2.0.
Я давно закидываю РН периодическими просьбами улучшить EMI, по мне это необходимо.
мне если честно идея управления одним кнобом не кажется удобной и уж тем более наглядной
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Последним ризоном, которым я полноценно пользовался, была 5ая версия. Сегодня попробую его интеграцию с VST. Может быть и проблемы никакой нет, потому как я нашел практически все необходимые мне редакторы железных синтов в виде VST.

Если ризон умеет автоматизировать кнобы VST'ных плагинов, то цены ему нет.

Вот, например, прекрасный редактор первой Supernova - https://www.mysteryislands-music.com/product/novation-snx-audiounit-vst-librarian-editor-plug-in/
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Редактор я этот все забываю купить) Хороший.
Что до VST - то можно же рэк загружать в другие хосты плагином VST - Reason RACK.
А так проблемы ВСТ в самом полном Reason - пока нет поддержки VST 3, только 2.4. Нет поддержки многоканального миди для VST.
Ребятам есть куда двигаться, поскольку последние версии - это поддержка ВСТ, ризон как плагин и внутренние девайсы, движок нужно улучшать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
это задевает работу тех VST, которые работают на нескольких миди каналах одновременно в одном штучном плагине. Никто не мешает использовать несколько инстанций плагина, но есть такие, которые по логике мультитембральны чтоли так сказать. Я от подобного рода ВСТ далек поэтому тут мало чего скажу. Ибо мультитембрально работаю с внешними синтами через EMI. Я думаю здесь смогут привести примеры таких VST. Очевидно да мультитембральные плагины имеются ввиду.
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Вернусь к своему вопросу. Если через VST идет работа с мультитембральным синтезатором и тембры выбираются номером MIDI-канала, каким образом можно из Reason для дорожки назначить номер канала?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вопрос про какой синтезатор то? VST? Или же внешний синт а редактор VST?
Точнее я уже понял что речь про внешний синт и EMI. MIDI Chanel выбирает канал мультитембральной части 1-8 к примеру
А вот второй части вопроса я не понял.
Один EMI позволяет выбрать 1 текущий миди канал. и к этому EMI прописать в дорожку нужные ноты. Этот EMI сможет если надо переключать для миди дорожки посыл на нужный миди канал синта в муьтитембральном режиме.
То есть если надо сразу 8 дорожек пускать разных на синт внешний, то надо 8 дорожек с 8 EMI соответственно c указанием каналов.

Звучит мудрено, да в Резоне нет в секвестре миди-групп. Есть клипы и нотные лайны, создаваемые дополнительно внутри дорожки.
Но для нужных задач - нужно делать 8 дорожек и на каждую ЕМИ. В секвестре группировать цветом,
а так вполне логично - отдельный тембр, отдельный инструмент, отдельная дорожка и ЕМИ
В рэке для удобства можно пачку таких ЕМИ засунуть под кат в один комбинатор. Управлять же по прежнему дорожками по отдельности из секвенсера.
174483
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
в этом и проблема. VST работает с миди на первом канале. Это легко заметить в редакторе. SN2X для суперновы 2 в моем случае. Там в мультитембралке выбираешь на первый канал - ch1, работает, в 2-3-4.. уже нет. Второй канал берешь - аналогично работает только первым. Пока что мультитембрального миди именно и не завезли! Допил ВСТ обязательно будет - и мультитембры сделают и ВСТ3 прикрутят - вопрос один. когда? черт знает, ждем давно, ВСТ то появилась пару с половиной версий как назад
У меня потому этот редактор и не куплен до сих пор ибо монотембрально не особо он нужен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)