Как вы делаете/посоветуете делать pre-production? (1 онлайн

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Всем привет!

В данной тебе хотел бы узнать авторитетного мнения и полезных советов о том, как организовать процесс подготовки к записи песен вашего коллектива.
Так сложилось, что являюсь и музыкантом, и человеком, кто записывает все песни для нашего с друзьями бэнда.

Не раз читал о важности стадии pre-production и сам полностью осознаю, но как-то складывается не очень. Не очень - потому что все равно в процессе записи с каждым из членов группы начинается плавание типа "а давай тут лучше так", "а блин, а почему басист/гитарист так сыграл, так не должно быть, я играю по другому" и т.д.

В текущий момент процесс устроен так, что дэмо песен записываем лайвом на репетиции на 7-8 каналов - под клик.
В первую очередь это делаем для того, чтоб понять четкий темп песни, структуру как музыканты привыкли ее видеть (сам репетирую редко с ними), потом уже когда начинаем барабаны на студии записывать - используем это дэмо чтоб ориентироваться в песне. Ну а все остальные инструменты уже под студийную запись барабанов.

Качество этих дэмок достаточно низкое (в силу и игры музыкантов и условий записи в обычно реп базе), поэтому больше не на что и не годятся.

Собственно вопрос - как по опыту это может быть устроено альтернативно? Кто как делает?
Как можно сделать так, чтоб оптимизировать соотношение затраченного времени на pre-production и результата (учитывая, что потом на студии все равно переписывать заново все партии)?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.845
2.014
113
Татарстан
Лучше всего использовать человека со стороны, с хорошим вкусом\опытом.
И хорошо играющего на всех инструментах или дополнительно к нему сессионника. Тогда какие то моменты аранжировок могут переделаться так как вы бы и не догадались.
P.S. И ему надо доверять, если доверия нет, то так это бесконечное перетягивание одеяла на себя и будет (у музыкантов);)
 
  • Like
Реакции: smack и Morbo

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)