Можно ли работать в такой комнате? (1 онлайн

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Доброго времени суток!

Жизнь внесла коррективы и моя семья перебралась в новую квартиру. Квартира большая, в которой есть одна огромная комната-студия с арочными пролетами в кухню и коридор, отдельная жилая часть, отделенная от этой студии дверьми. В жилой части решили ничего не городить - все три комнаты именно жилые: детская спальня, детская игровая и взрослая спальня. А мне для музицирования места не осталось :) Выделили буквально закуток в части когда-то большой лоджии, разделенной на три части. План прилагаю. Дорисовал на нем предполагаемое рабочее место, мониторы и себя ;) Уже сейчас знаю, что именно при таком расположении в месте прослушивания есть, как минимум, три серьезных резонанса порядка 106 и 160 Гц (гул) и порядка 75 Гц провал. И еще много не такого выраженного в диапазоне 200-500 и 2200-4000 Гц. Мониторы буду менять, скорее всего на Adam A7X. И без акустической подготовки никак не обойтись. В этой большой комнате есть мягкая мебель, на окнах шторы, есть большой пушистый ковер. На окнах в "моём чуланчике" - тканевые жалюзи. На всех стенах обои. Основные стены из кирпича. А в чуланчике гипсокартон. Пол - пробковый паркет. Потолок в чуланчике - гипсокартон, а в основной части гипсокартон и натяжной потолок. Замеров никаких пока не делал, жду Behringer ECM8000.

Но. Как видно из плана квартиры, геометрия не для сведения и мониторинга.

Вопрос к знатокам: возможна ли вообще, в принципе, работа в таком помещении? Есть ли смысл вообще заниматься акустической подготовкой, если сидеть в этом месте (и возможна ли коррекция вообще)? Или все-таки искать какое-то альтернативное решение?

Спасибо!

myroom.jpg
 

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
искать какое-то альтернативное решение?
Ес\да.

геометрия не для сведения
и да. Если оставить раб. место как в плане.

и мониторинга.
возможно для аранжировки...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
В то место, где цифра 5.66 нарисована, стол поставить - не вариант?
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
В то место, где цифра 5.66 нарисована, стол поставить - не вариант?
Если бы... Там тумба с ТВ и 5.1 кинотеатром. И сервантики, и огромный диван - короче это ЗАЛА, куда ж меня туда.
Квартира для жилья просто блеск, а для музицирования и т.п. - нету места.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)