[Pre-release] Smack Band - Ritual na litoral (Candomble) (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В одной из моих тем камрад написал:
У меня такие ассоциации - типа пляж это своего рода место силы, там океан и все дела, и там круто делать магические ритуалы
И вдруг неожиданно сочинилась именно такая новая вещица ))

Ритуал на берегу - часть религиозного действа, проводимого последователями африканского верования candomble. Посвящен он владычице морей, рек и прочей воды, по имени ЙеманжА, матери всего сущего.
Текст народный, на основании материалов этнографических поездок, музыка - моя самодельная :)

Буду рад прочесть ваши отзывы, в первую очередь - по музыке.
Возникнут вопросы - постараюсь ответить

"Чтобы избежать путаницы, бабушка одного котенка назвала Барсиком, а другого утопила" :D
Вот и я удаляю промежуточные рабочие версии треков будущего альбома.
Теперь прослушать материал можно будет в финальном варианте - не россыпью, а целиком и в установленной последовательности.
Следите за анонсами :)
 
Последнее редактирование:

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack, много бубнежа, реверка на вокал накинуть, пространства нет. А так сойдет :)
 

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
Снимаю шляпу!
Супер. Если бы я заранее не знал о Ваших бразильских предпочтениях, я бы даже не усомнился
в географическом происхождении этой музыки, настолько это то что надо.
В лучших традициях "Batacoto" на мой скромный взгляд.
Не обижайтесь please, в моих устах это звучит только как комплимент Вам, Влад.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Gennnk, спасибо за отзыв от человека, который "в материале". Хотел бы только уточнить - вы о музыкальной традиции батакоту (той, что от йоруба) или о группе Батакоту? :) В составе которой любимые мной музыканты - Теу Лима и Нема Антунеш?
В любом случае - спасибо за осведомленность. :)
 
  • Like
Реакции: Gennnk

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
  • Like
Реакции: smack и N-shtaiN

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Gennnk, теперь понятно :) Ну, группа тоже хороша )) - хотя и не "первоисточник".
Музыканты, которых я упомянул, работают в аккомпанирующем составе маэстро Ивана Линса, а Теу Лима - еще и его музыкальный директор.
 
  • Like
Реакции: Gennnk

dontbecruell

New Member
29 Май 2017
13
15
3
34
Резонансы нужно было вырезать
кмк не нужно ничего тут вырезать, я бы просто вокал общий чуть отдалил, уж больно близко он, звучало бы естественнее, органичнее что ли, тем более читабельность и конкретность вокала здесь не требуется..
хотя уверен, что у автора есть свое объяснение тому, почему он сделал именно такую картину, а не другую, а картина несомненно хороша!
 
  • Like
Реакции: smack

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Отлично!!
[DOUBLEPOST=1522932062][/DOUBLEPOST]@smack это ещё не финальный? даже не могу представить, чем ещё можно улучшить)
 
  • Like
Реакции: Gennnk и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вырежу ризонансы и п.....у реверку. Может, альясинг уберу, если получится. )))

А если серьезно - послушаешь сам. :)
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Вырежу ризонансы и п.....у реверку. Может, альясинг уберу, если получится. )))
И оверсэмплинг только х128, иначе не шедевр...

А если серьёзно- полный кайф в зримой, выпуклой, яркой образности.
"Верю!"- сказал бы Станиславский...ну и мы вместе с ним :)
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Для любознательных любителей образной музыки кратенько расскажу о церемонии, которую описывает сабжевый "трек" - это празднование дня Йеманжа - богини моря, рек и прочей воды, прародительницы людей и покровительницы рыбаков, мореплавателей, искателей жемчуга и пр. :)
С вечера народ собирается на берегу, одеваясь в белые одежды - это дает право общаться с Йеманжа, которая выходит из белой пены морской. Йеманжа любит дары - и ей приносят цветы, монетки, жемчуг, кукол и даже шампанское, символизирующее веселье и морскую пену, которая очищает тело и душу.
Мужчины и женщины под аккомпанемент барабанов и шуршалок обращаются хором к Йеманжа, а ведут церемонию Pai и Mae - условные папа и мама собравшихся.

Желательно встретить рассвет на берегу - тогда шансы на счастье повышаются...
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Это чтобы образность была достоверной. А то вдруг представишь себе невесть что ))))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.402
11.401
113
40
Москва
t.me
Мне кажется, что внизу немношк гудит что-то порой. Где-то с 1:06 какой-то низкий барабан появляется, который прям нагленько так подгуживает))) Я, есичо, мимо проходил, но промолчать не получилось:D


В общем всё здорово.)) Может только и правда вокалы чутка замочить?))) Ну то есть реверка пиzдануть!))
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Гула в финальной версии не услышите, )) хористы отдалятся (благодаря ссссмягчению шшшипящщщщих), а вот реверка не будет. Действие же не в кирхе происходит...
Какой на фиг ревер на ровном песчаном берегу?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.402
11.401
113
40
Москва
t.me
Какой на фиг ревер на ровном песчаном берегу?
Тогда нужно сымитировать дыхание ветра на этом прекрасном берегу)))) Под реверком я имел в виду эмбиенс, а не прямо длиннющий холл)))
 
Последнее редактирование:

Gennnk

артист оркестра
13 Авг 2006
214
230
43
58
Кишинев
При первом прослушивании вчера чета захотелось куику в микс, даже хотел попросить добавить.
А потом подумал - какая на фиг куика, это не босса и не самба...Не та атмосфера.
Все правильно. Все должно быть в меру
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А потом подумал - какая на фиг куика, это не босса и не самба...Не та атмосфера.
Абсолютно в тютельку! Это кандомбле, поэтому здесь даже гитары и кавакинью отсутствуют как класс )))
И даже "внутри самбы" есть свои нюансы - например, в истинно карнавальной самбе исключены любые духовые, щипковые и пр. - только вокал и ударные... Но мы, носители иных культур, обычно не слушаем чисто национальные формы/жанры, предпочитая адаптированное и локализованное ))
Все правильно. Все должно быть в меру
Спасибо, коллега. Для меня этот принцип - один из основных. :)
Я не против слияния, взаимной интеграции элементов, стилей, жанров и т.д. - более того, грешен и не придерживаюсь пуризма ))
Но при этом всегда стараюсь избежать "пересола". А тут уже остается доверятьсобственному чувству меры и слушать внутреннего цензора :D
А если охота послушать куику - извольте: http://rmmedia.ru/threads/131307/, примерно от 2:00 :) Микс сырой, но задумка КМК ясна.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gennnk

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Под реверком я имел в виду эмбиенс, а не прямо длиннющий холл)))
Ну вот, имеешь в виду одно - а говоришь иное :D Если нужен эмбиенс, то он присутствует, и планы есть КМК... Просто вокал ближе, чем бэкграунд, на котором эмбиенса вполне хватает НМВ )) Ты обрати внимание на "задник". Не одним вокалом жива sound stage ))))
Тогда нужно сымитировать дыхание ветра на этом прекрасном берегу))))
Подобную наглую наглядную иллюстрацию я сделал в другом треке (Oba-oba). :D
Но таким прямолинейным приемом НМВ можно пользоваться очень нечасто, лучше - одноразово, ))) иначе получится подобие пионерского конкурса инсценированной песни (не застал такие? ;))
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Влад, залез в этот раздел, чтобы попросить совета у камрадов (и я это обязательно сделаю, но чуть позже), а тут твоя тема с просьбой послухать/заценить... И я, таки, послухал, таки, заценил, да так, что сейчас, вместо того, чтобы просить совета у камрадов по своей теме, пишу эти строки... А все почему? Именно! Потому что очень понравилось!)
В плане звукорежиссуры мой комментарий ваще бесполезен, как и в плане соблюдения тонкостей в данной музыкальной культуре (простите великодушно), но уж очень запала композиция! Может, внутри меня забарабанили мои предки, но мне тоже захотелось пуститься в ритуальный... эээ... армяно-бразильско-африканский пляс!)))
Но если уж набраться дерзости и попробовать свои силы в капелюшечке дегтя, то тогда соглашусь с теми, кому трек показался чуть суховатым... С другой стороны, если действо происходит на берегу (на пляже?), то откуда там взяться реверу? Но в этом случае возникает другой вопрос: мне кажется или в фоне присутствуют звуки, ассоциирующиеся с джунглями? Или мне слышится? Или мне не слышится, но это считается нормой - джунгли рядом с море-окияном? В общем, мое имхо: если песня посвящена "владычице морей, рек..." и исполняется на берегу, то звуки воды здесь были бы очень уместны (может, в самом начале трека), дополняя образ, и в то же время объясняя отсутствие ревера...
Классная композиция, Влад! Слушаю ее по кругу уже полчаса) Спасибо!)
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@NoStyle, спасибо за отзыв :) По поводу "иллюстрации" звуками воды уже ответил постом выше - один раз в альбоме я прямую иллюстрацию через foley уже применял, повторение будет пересоленным клише :)
Это же не кино, где визуальный ряд должен подкрепляться соответствующими шумами. Если же музыка сама по себе не создает у слушателя определенный образ - значит, виноват автор - не сумел и не донес ))) Но мне простительно, я ж не настоящий сварщик )))

А джунгли рядом с океаном вполне могут быть. Йеманжа выходит на берег не только на Копакабане и прочих туристических местах. ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gennnk и NoStyle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)