Average load Cubase 100 процентов (1 онлайн

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Всем привет!
Раньше все библиотеки были на одно 3 Тб диске. Недавно купил ещё один 3 Тб и решил разделить библиотеки на разные диски. Сегодня начал делать минусовку, и тут звук стал пропадать полностью.
Нажав на F12 увидел полную загрузку average load. Погугли в интернете так и не понял что за ерунда.
Кто подскажет в чём может быть загвоздка?
Widows 7 x64 16 Гб ОЗУ 2 ядерный проц HDD WD Green 5400 rpm

 
Последнее редактирование:

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
При чём когда всё стояло на одном диске, точно таком же, всё работало нормально
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
А скорость второго диска какая?
Точно такая же. Они два одинаковых диска!
При чём сейчас программой CrystalDiskMark проверил скорость чтения и записи диска выше в разы чем
того на котором таких проблем не было
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Gvardia, 7200 надо брать или ssd, к сожалению так. А возможно брак.
Попробуй переустановить и не делить диск
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
5 штук RePro на двухядернике? это мне кажется жестоко )) думаю другого и не следует ожидать
на диск то нагрузка как раз нулевая, в вот проц не тянет
 
  • Like
Реакции: Pavell

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
@Gvardia, 7200 надо брать или ssd, к сожалению так. А возможно брак.
Попробуй переустановить и не делить диск
Так диск и не разделён. Он один на 3 Тб
[DOUBLEPOST=1521655526][/DOUBLEPOST]
5 штук RePro на двухядернике? это мне кажется жестоко )) думаю другого и не следует ожидать
на диск то нагрузка как раз нулевая, в вот проц не тянет
Вы думаете что это из за них? Я думал что синты так не грузят проц. Спасибо попробую заменить их другими.
[DOUBLEPOST=1521655563][/DOUBLEPOST]
тогда сделайте из них рэйд 0.
Спасибо сейчас почитаю что это и с чем это едят
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Почитал про рэйд. Интересная штука получается. И скорость чтения увеличивается.
Никакой связи между average load и скоростью жестких дисков нет. Вам выше правильно написали - у вас двухядерный процессор, а вы его нагружаете, как будто шестиядерный)) Фризьте или скидывайте в аудио ваши синты.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Никакой связи между average load и скоростью жестких дисков нет. Вам выше правильно написали - у вас двухядерный процессор, а вы его нагружаете, как будто шестиядерный)) Фризьте или скидывайте в аудио ваши синты.
Спасибо! Я не думал просто что синтезаторы грузят проц больше чем семплерные библиотеки)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Я не думал просто что синтезаторы грузят проц больше чем семплерные библиотеки
Ну тут еще от синтезатора многое зависит, от его настроек, нагрузка может разительно отличаться от пресета к пресету. Как у Serum, Omnisphere и другие
 
  • Like
Реакции: Gvardia

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Ну тут еще от синтезатора многое зависит, от его настроек, нагрузка может разительно отличаться от пресета к пресету. Как у Serum, Omnisphere и другие
Я не думал что ПЯТЬ синтов так сильно валят проц. До этого использовал в Контакте кучу семплерных библиотек плюс синтезаторы КОРГ и такого глюка не наблюдал.
Поэтому и подумал что может новый диск гакнулся
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@Gvardia, синты как раз и грузят проц хорошо в отличии от семплеров, которым нужна оперативка и быстрый диск. Представьте звук пианины, семплер просто играет готовые файлы, а синт рассчитывает звук на основе заложенных в него алгоритмов. В каком случае больше напрягается проц?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vosk, c двухядерным ничего не спасет уже )) человек вон одни только RePro использует, а они жрут наверно не хуже Diva ) там и одним синтом при желание можно повесить 6-ядерник )
 
  • Like
Реакции: Gvardia

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
@Vosk, не спасёт. Вена хуже асиогарда в плане разгрузки синтов. А у человека проц слишком слабый, так что с веной у него ещё хуже будет картина... Стоит проверить, в каком режиме сейчас включён асиогард и если не в максимальном, то переключить его в него. Немного спасёт ситуацию.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Вена хуже асиогарда в плане разгрузки синтов
вена не реагирует на ASIO ибо она вне кубэйса, а асио-гвард просто искусственно увеличенная латенси, но находится в кубе. Надо потестить это дело. @Gvardia, какой там у вас с репро самый навороченный жручий патч название скажите.
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
@Vosk, не спасёт. Вена хуже асиогарда в плане разгрузки синтов. А у человека проц слишком слабый, так что с веной у него ещё хуже будет картина... Стоит проверить, в каком режиме сейчас включён асиогард и если не в максимальном, то переключить его в него. Немного спасёт ситуацию.
А какие синты посоветуете которые мало жрут проц?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
@Vosk, я уже тестил-перетестил этого добра столько раз, что ну нет смысла уже заново это делать. Зайди в мою тему про мегагерцы и ядра, там инфы овердохрена на этот счёт.
[DOUBLEPOST=1521720792][/DOUBLEPOST]
А какие синты посоветуете которые мало жрут проц?
Скидывайте или фризьте свои репро. С вашим процессором любой синт будет жрать много.
[DOUBLEPOST=1521720830][/DOUBLEPOST]
а асио-гвард просто искусственно увеличенная латенси
И именно это делает его более производительным. Если бы в вене можно было включить не четыре буфера, а восемь или двенадцать, то она бы догнала асиогард)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Vosk, не спасёт. Вена хуже асиогарда в плане разгрузки синтов.
ну вот не могу я просто так здаца, Дим. :)
Установил бетку Repro-5. Для куба (9.5.2) вст3, для вены (6-ки) вст2.
Сперва запустил синтюк в кубе - первый же пресет (Моторбайк какой-то)) зажрал 50% ASIO на одной ноте - при этом Guard был выключен, латенси звуковой (AIO) = 6 мс.
Затем включил Guard на high (93 мс) и стал размнаживать трек с Repro-5 с этим пресетом, ноту при этом менял на другую. В результате удалось воспроизвести 8 инструмент-треков с 8-ю Repro-5 (и восемью же разными нотами по-одной на треке). На 9-м Repro-5 ASIO встало на 100% и куб перестал издавать звуки. Только хрюки.
После чего я вырубил все Repro-5 в кубе (выгрузил), отключил Guard и запустил венскую инстанцию. С тем же пресетом до хрипа (так как датчик загрузки в 6-ке так пока и не работает, приходится ориентироваться на "хрип")) удалось запустить пять Repro-5. Ноты, опять же, для каждого синтюка разные (по одной на трек). При этом проц (ЦП - 3770K) загрузился до 30%, ASIO в кубе = 0. Guard выключен, AIO = 6 мс.
Вторую инстанцию удалось загрузить на 4 Repro-5, после чего пошёл хрип.
Третью на 3 Repro-5 и пошёл хрип. Чтобы убрать хрип пришлось отключить по 1-му Repro-5 в первой и второй инстанции.
В сумме в вене удалось запустить 9 Repro-5 - безо всякого хрипа. ЦП при этом = 60%, ASIO в кубе = 0.

То есть, будем считать - в случае с веной мы имеем те же 8 Repro-5 что и 8 Repro-5 напрямую запущенных в кубе при вкл. Guard'e, но при этом ASIO в кубе у нас свободное как буревестник. :)

После чего я в кубе запустил ещё 5 Repro-5 на разных инстр.-треках с разными нотами. Что интересно - ASIO загрузилось до 80%, то есть можно было ещё пару Repro-5 включить, но вот ЦП уже дополз до 95% ), соот-нно дальше уже никак..
В сумме - при 6 мс AIO, выключенном Guard'e и с использованием вены удалось запустить 14 Repro-5, что на 6 Repro-5 больше чем при запуске Repro-5 напрямую в кубе при включенном на мах Guard'e.
Не буду говорить, естесна, о том, что я (лично) мог бы запустить ещё по 8 Repro-5 на втором и третьем слэйве, в результате имел бы эти Repro-5 в кол-ве 30-ти штук в риалтайме при 256 сэмплов латенси. Что возможно при использовании вены и совершенно не возможно при включении ASIO-Guarda. :)
Что интересно - когда я добавлял эти 5 Repro-5 в кубе я решил таки включить Guard, в результате куб заглох..
Проект я сохранил, если что могу дать.
:p
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Блеать, теперь и мне придёццо бету репро ставить:D У меня уже есть один вопрос, но задам я его после того, как проверю репро у себя.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Короче, прав и я, и Vosk. Зависит от того, включаете ли вы multicore в repro. Vosk не включал, поэтому у него вена тянула больше, чем кубейс. А я включил и у меня кубейс тянет 14 репро, а вена 13))))) При этом загрузка ЦП 100 процентов. А если мультикор не включить, то ЦП нагрузить больше чем на 50 процентов не получается.))

Но я боюсь, что для двуядерного процессора это всё не актуально.. Поэтому ТС могу посоветовать проапгрейдить проц, вместо того, чтоб вену покупать))
[DOUBLEPOST=1521818817][/DOUBLEPOST]Ранее анонсированный мной вопрос стал не актуален))
[DOUBLEPOST=1521819118][/DOUBLEPOST]Ладно, блеать, признаю небольшое фиаско.:mad::D Если не включать мультикор, то в вену я могу загрузить 12 репро и потом ещё в кубейс 4, но только лишь с включённым асиогардом. Без него ни одного репро куб не тянет параллельно с веной. В итоге, на два репро больше, чем с мультикором... Но процессоры при этом нагружены только на 50 проц..
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Чтобы было понятнее, без мультикора этот первый патч HS Motorbike Heidi жрёт 50 процентов асио, а с мультикором только 20.
[DOUBLEPOST=1521819782][/DOUBLEPOST]На всякий случай напишу, что мультикор включается кнопочкой МС, которая находится по соседству с красной кнопкой Save
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
@Vosk, ну репро открой, там рядом с окном пресетов кнопка save и следующая - МС. Она включает мультикор в репро))) Кстати, в настройках репро можно количество ядер выбрать.
[DOUBLEPOST=1521820390][/DOUBLEPOST]Блеать, короче фиаско братан.:mad::mad::D

Если в кубейсовых репро включить мультикор, а в венских не включать, то таким образом получилось запустить 20 репро, 10 в вене и ещё 10 в кубейсе. На шесть репро больше, чем просто в кубе. Но ликующую толпу благородных донов сразу спешу узбагоить - не со всеми синтами ситуация будет аналогичной))))
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
не со всеми синтами ситуация будет аналогичной))))
со всеми.
Вывод - пока мальчик с двумя ядрами не поставит себе вену и не перетащит в неё все свои любимые синты, он так и будет мучаться до скончания века. :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Нет. Sylenth, Avenger, Spire, LuSH-101, Omnisphere - все они проигрывают кубейсу в асиогардом. По-крайней мере на моей системе. Омнисфера особенно сильно выделяется не в лучшую сторону.

Вывод - пока мальчик с двумя ядрами не поставит себе вену и не перетащит в неё все свои любимые синты, он так и будет мучаться до скончания века.
Ты сначала попробуй на его место себя поставить. То есть включи у своего проца только два ядра. Я вот попробовал. Более четырёх репро не играют ни из вены, ни из кубейса, ни из вены и кубейса вместе. И даже мультикор не спасает. Какой вывод можно сделать? Очень простой. Для двухядерного проца ТС вена как мёртвому припарки))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Два ядра, конечно, это даже не смешно. Таки ЦП в компе априори главная железка. И вена тут как мёртвому припарка, факт. Надо менять проц.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)