Shit контроль на советских колонках (1 онлайн

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Просто интересно,кто-нибудь делает дополнительный контроль на советских колонках?И ,если да,то на каких?
Думаю,подойдут ,какие-нибудь широкополосники небольшие 70х годов... имхо..
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Радиотехника с-90. Сводили в 90-е годы на них часто ( не я, но в студии где я работал часто). Забавно, но недавно только про них вспомнили с приятелем, который , собственно, и сводил. Послушали те миксы -и прифигели. Все просто офигенно сделано, ничего не торчит, очень свободный, незажатый звук, ревера столько сколько нужно. С низом вообще все ништяк. Усилок был какой-то полусамопальный, переделанный из какого-то советского же хайфайного. Словом-отличный контроль. Еще надо подумать шит ли это контроль или просто контроль. Смотря что за музыка, конечно. Мы сводили электронную, в основном. Трипхопы, хаусы, дабы. Времена были...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Словом-отличный контроль. Еще надо подумать шит ли это контроль или просто контроль.
S-90 - это и не шит, и не контроль ))
Звучать на них могут только те миксы, которые на них же и делались - без намека на транслируемость.

Если и пользоваться чем-либо из советских времен - то бесхитростными широкополосниками - если речь о КОНТРОЛЕ.

Если же для послушать музычку да поностальгировать - тогда что угодно, любой совхайфай ))))
 
  • Like
Реакции: djjack и djdavaj

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Smack, я не согласен. И не я один. Повторяю, слушали миксы , которые делались на с-90, но на другом контроле, на современном. Вполне транслируемо. Очень неплохие были колонки, разумеется, со всеми скидками на то время. Но факт транслируемости нас тоже удивил. Причем музыка на них сводилась довольно разная. Был еще допконтроль в тот момент помимо с С90, но он тоже был весьма странный- какие-то jbl маленькие , радийные. Номер и название не вспомню. Но именно " широкий" контроль был с-90. Все это, разумеется, с моей точки зрения, я не настаиваю на этом. Но категорично говорить , что это " не контроль" тоже не стоит.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Человек-то ищет чего-то из того времени в качстве доп-шит-контроля, вот я и поделился опытом-не более. Ничего они не стоят сегодня, если найти, так что...Если еще и место под эти колонки есть лишнее, то таки да, может и сойти за таковой.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-модификаций s90 было несколько,из них пара неплохих , самое узкое место был низкочастотник (бухало)
и звенящая пищалка , среднечастотник промазывался и звучал прилично, а вот остальное надо было менять
на подходящую фирму, что собственно и делали ( на пирлессы в основном)
-самые лучшие были s100 ( по моему так назывались)чуть побольше чем s90 и просто суперские динамики
-еще неплохие были с изодинамическими средне-пищалками но мощность маловата ( где-то 25вт)
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
не помню, хоть убей что за вариант был. Довольно пердючие, очень чувствительные к перегрузу по низам, сразу " дрянь" вылезала и с ней бороться было легко.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-один из лучших был собственно первый рижский ( с аттеньюаторами середины и верха), они не пердючие
а гудящие ( можно и пердючестью назвать) не лечилось ничем кроме смены 35гд1 на что нибудь другое
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Song F

Member
7 Сен 2016
62
49
18
Из времен СССР активные 35 АС-013 “Radiotehnika S-70” с ЭМОС , и на 6гд2
РРЗ Симфония 003 ...
 
  • Like
Реакции: djdavaj и sunet

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
на 6гд2
РРЗ Симфония 003 ...
Прекрасно звучащие колонки, но на них сводить, наврятли.
А вот динамики 4ГД-28 на керновом магните (стояли в р-п РИГОНДА), на шит контроль должны подойти, они хорошо прорабатывают пространство, на них можно четко понять объем, глубину сцены.. Если эквалайзером приподнять высокие, то можно обойтись без пищалки, по басам они слабые, колонки должны быть пообъемнее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Все это, разумеется, с моей точки зрения, я не настаиваю на этом. Но категорично говорить , что это " не контроль" тоже не стоит.
Солидарен и с преогромным удовольствием использую Radiotehnika S-50B в дополнение к своим Mackie HR824.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

n456

Active Member
30 Дек 2006
666
133
43
Smack, я не согласен. И не я один. Повторяю, слушали миксы , которые делались на с-90, но на другом контроле, на современном. Вполне транслируемо. Очень неплохие были колонки, разумеется, со всеми скидками на то время.
Согласен на 100%. остались миксы конца 90-х, начала 2000 годов.сведённые на S-90. Временами переслушиваю. Ошибок критических не нахожу. Если они и есть, то больше в плане аранжировки. Всё таки 20 лет назад сводилось. Звучит очень даже
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
@frosty80, в смысле? Что я не понимаю?
(я не физик, а лирик, и для меня коаксиалы - это те динамики, посредине мембраны которых - раструб пищалы. Хотя в данных, конечно, пищалой это не назовёшь)
Буду очень благодарен за разьяснение или просто ссылку на доходчивый материал
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не попадалось такого , а это точно коаксиалы(типа танной) а не широкополосники а-ля 4а28
-у меня просто таннои были это весьма серьезные по конструкции динамики ( больше нигде не видел)
-правда сейчас вроде кто то даже триаксиалы выпускает ( немцы вроде) на феррите и неодиме
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Буду очень благодарен за разьяснение или просто ссылку на доходчивый материал
-есть широкополосные динамики где катушка одна , а диффузора два,причем любой динамик с небольшой добротностью
подвесной системы можно сделать широкополосным( в определенных пределах), например вклейкой половины теннисного шарика (хорошего)
-есть коаксиальные динамики( знаю только танной) там пищалка и низко средний динамик имеют отдельные катушки и
подвижные системы , но собраны как один широкополосник
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-сложно сказать- глянул это акустика готовая(не факт что динамики коаксиальные) , кто делает динамики
не нашел-поищу отпишу у меня в мелодии 101 тоже типа коаксиалы стояли 10гд34 и 3гд2 но это просто сборка из двух динамиков
-но сразу могу сказать кроме танной из коаксиалов больше ничего не помню , может народ еще что нибудь вспомнит
или новое что то есть
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stapleton

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.328
113
57
Москва
Одно время очень сильно пиарили Equator Audio D5 - это настоящие коаксиалы?
Да, это двухполоска.

кроме танной из коаксиалов больше ничего не помню , может народ еще что нибудь вспомнит
или новое что то есть
Навскидку - KS Digital, KEF. Ещё есть Presonus Sceptre, но они сами их называют CoActual.

А советские динамики типа 10ГД36, 4А32 - это широкополоска с приклеенным дополнительным вч-раструбом.
 
Последнее редактирование:

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
динамики, посредине мембраны которых - раструб пищалы
Именно раструб там только в отдельных случаях, если это конструкция типа Altec/UREI и подобные. А у "Маяка" двухконусный широкополосник, 10ГД36 кажется. Хорошие динамики, но требуют коррекции, иначе кривые и чересчур яркие. И подвесы у них ППУ со всеми вытекающими.
 
  • Like
Реакции: Stapleton и djdavaj

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- 10ГД36 - очень хорошие динамики, и с огромным успехом заменяют нс10. Тока звучат лучше...
Единственный момент:
надо искать СТАРЫЕ динамики, ещё с литой корзиной и жёлтым подвесом.
А ППУ - меняется без особых проблем, продаётся в сети.
 
  • Like
Реакции: djdavaj и Stapleton

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
-- 10ГД36 - очень хорошие динамики, и с огромным успехом заменяют нс10. Тока звучат лучше..
Фильтр для коррекции к ним все равно нужен, иначе они гнусавят сильно. И родные корпуса от "Маяка" ну очень печального качества.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Вы наверное что-то путаете, не разу не видел 10гд-36 чтоб магниты к корзине прикручивались болтами !!!
Ничего не путаю, значит вам не довелось эти динамики видеть. А я эти динамики ремонтировал тоже, расклеивания жёлтый гофр трихлором, а то ацетон растворял его и приводил в негодность.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)