Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (1 онлайн

Al-x

New Member
5 Июн 2018
18
6
3
37
@Rst7, понятно. Итого: мы упираемся в "Я Вам больше скажу. Нет даже доступных в смысле полной документации на физический уровень микросхем, реализующих PHY+MAC для WiFi".
 

Al-x

New Member
5 Июн 2018
18
6
3
37
@Rst7, явно в чем-то друг друга недопоняли. Я спросил про применение стандартного wifi, после чего был ответ, процитированный мной выше. А речи про дешёвую комплектуху не шла, я лишь уточнил зачем используются множественные модули и почему передатчик не может быть один и почему им не может быть нормальный роутер.
 

Al-x

New Member
5 Июн 2018
18
6
3
37
@Rst7, к тому, что в моем понимании это должен быть не домашний вариант с внутренней антенной. Замените на синоним "подходящий", это не принципиально.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
что в моем понимании это должен быть не домашний вариант с внутренней антенной. Замените на синоним "подходящий", это не принципиально.
О чем мы тут вообще разговариваем, если с Вашей точки зрения "нормальный"/"подходящий" - это который с внешней антенной? У меня модули с внешней антенной, если Вы не заметили ;)
 

Al-x

New Member
5 Июн 2018
18
6
3
37
@Rst7, в целом, уже ничего, интересующие меня ответы я получил, спасибо. Просто по факту напомню,что я спрашивал про задержки при передачи сигнала по wifi, в дальнейшем уточнив,что была мысль - нельзя ли применить под эту задачу смартфон и роутер. Ответы и я получил. Вот в принципе и всё.
PS: антенны я видел)
 
Последнее редактирование:

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
-т.е все микрофонно инструментальные бяки 24бит 48-96кгц типа шур, line6, audio technik и т.п 4мс дают, что то не услышал я там особой задержки
@digilab2, У мен line6 Relay 30 даёт под 5мс задержки.

@Rst7, если интересно, могу помочь в реализации интересы Eth - adat/IIS
 
Последнее редактирование:

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
@Rst7, не знаю, вдруг пригодится. Делаю платы иногда, не сильно сложные. Проектирую в DipTrace 3.1. Если надо могу заморочиться развести ее, потом в гербер формате прислать назад или исходниками дип трейса.
Если все элементы доступны будут в моем городе, то могу собрать и в бета-тесте так сказать поучавствовать.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Vitaliy, @Anklav24, спасибо, конечно, за предложение, но разводка и сборка тут - самое минимальное зло. Я пока не придумал, как с минимальным железом разобрать входящий ADAT-поток. Банальный способ - поставить туда AL1402/V1402,он, конечно, будет без проблем работать, но вот особого желания нет, я где-то выше писал почему.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну пока суть да дело с придумыванием внутренностей коробочки, уважаемому @Aleksandr Oleynik для тестов я готовлю два Behringer ADA8200, в которых просто выброшены ADAT'ы и вместо них установлены модули, аналогичные первому посту. Внутри подключается это дело всего десятком проводов (не считая питания), при этом, правда, пришлось сдуть с плат сами микросхемы ADAT и оптические приемники/передатчики. Но объем переделки вполне обозрим.

Вот так жертва выглядит уже в переделанном виде (пардон за качество фото):

1.jpg


Два таких устройства агрегируются в один ASIO-драйвер, один девайс является мастером с точки зрения синхронизации, а другой - слейвом, при этом синхронизация выполняется через Ethernet, никаких дополнительных кабелей нет. Итого сейчас получается 16 входов и 16 выходов.

Вот так обстоят дела с задержкой:
eadat_latency.png


Помимо трансляции туда-сюда аудиоданных через Ethernet еще на каждое устройство добавлено два MIDI-входа, данные с которых тоже приходят на комп. Причем, каждый такой вход - это отдельное MIDI-устройство в системе. Это, собственно говоря, была отдельная просьба, т.к. тестироваться будет все для лайв-сетапа, а там есть клавиши и куча фут-свичей, которые хочется отделить друг от друга.

Так что на самой дополнительной макетке кроме Ethernet-разъема просто есть еще два оптрона. Я тут как-то ступил, и не взял сразу двухканальный. В следующий раз упущение исправлю ;)

Если не будет никаких форс-мажоров, то мы планируем с Александром потестировать этот комплект на выходных уже с существующим у него программным сетапом.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Есть первые результаты.
Я сделаю описательный обзор, а Дмитрий меня дополнит по технике...

В общем Эзернет Асио Реально существует, и в отличии от Dante работает с ОБЫЧНЫМИ сетевыми картами компов (проверили и на стационарнике и на ноуте с идентичными результатами) :)

Это скриншоты с ноута -
333.jpg

222.jpg

А это автор проекта у того самого ноутбука -
20180715_211749.jpg

Не всё сразу взлетело, но отладочный комплект и софта и железа у Димы был с собой и в общем в итоге всё заработало как нужно
Что было на тесте -
Две ADA8200 переделанных Дмтитрием с adat на эзернет.
Обычный эзернет свитч гигабитный в который они обе были включенны и в этот же свич подключили мой стационарный комп.
В качестве теста использовали фрагмент моего Лайв Сэтапного проекта достаточно нагруженного.
На RME MADI я его нормально поднимал на 128 сэмплах - это где то 5,8 ms сам RME и около 1 ms AD/DA.
Zoom UAC - 2 и UAC-8 этотт проект тянет на 160 spl (это где то 8,4 мс)

Димин EADAT этот же проект нормально играл на 96 spl с задержкой около 5 мс
Должен написать, что RME уверен тоже бы смогла играть проект на 96 spl, но беда в том, что нет у нее таких кратностей буфера, только кратно 32 spl, а Дима сделал 8 spl градацию, что позволяет буфер выставить очень точно!

Теперь по задержкам, которые мы намеряли на всех трех звуковых дивайсах на 128 spl.
Мерять решили по старинке, записывая реальный лупбэк.
RME MADI FX - 6,79 ms
EADAT - 7,29 ms
Zoom - 7,8 ms

При этом у Эзернет Аудио EADAT фантастическое преимущество, как по мне - возможная агрегация большого кол-ва таких 8-и канальных AD/DA просто через обычный свич и на обычных сетевухах.
Кроме того в EADAT буфер выставляется кратно 8 spl, что по факту позволяет получить меньшую задержку, чем на самой крутой по задержке карте в мире - RME MADI.
 
Последнее редактирование:

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Дико круто, с таким интерфейсом по категории цена/качество/гибкость ADA8200 становится вообще вне конкуренции.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
В общем-то добавить особо нечего, понятное дело, что пришлось кое-что исправлять уже по месту. Все-таки это только первое (кроме моего) место тестирования с совсем другим сетапом - другая DAW, другие плагины, etc.

Теперь будем думать, что дальше. Появилась тут пара идей.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Честно говоря я пока привыкнуть не могу к функционалу, который открывает эта технология....

У меня в доме есть сетка, в ней четыре PC под виндой (есть ещё три под Mac OS, но Mac Os пока вне проекта)...

В ТУЖЕ!!! Сетку мы включили две переделанные Димой ADA8200.
Поставили ASIO драйвера EADAT (Димины) на все PC.
И теперь я с любого компа могу принять и отправить звук на любую из ADA8200 без ни каких проблем (правда попеременно).

Ни чего не нужно перетыкать, переносить - выбрал ASIO EADAT в DAW - и всё работает.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Я понимаю, что возможно о цене вопроса пока рано или неуместно здесь говорить, но хотя бы примерно.
[DOUBLEPOST=1531740234][/DOUBLEPOST]@Aleksandr Oleynik, а как насчёт стабильности? Драйвер на падает, интерфейс не теряется?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Дима в поезде едет из Киева в Харьков :)
Отвечу я наверное....

А любой многоканальный интерфейс можно так переделать?
Думаю, что абсолютно любой, но делать скорее всего этого больше Дима не будет (разве что в качестве какой-то очень нужной и узкой задачи).
Я понимаю, что возможно о цене вопроса пока рано или неуместно здесь говорить, но хотя бы примерно.
Цены озвученно сейчас не будет... Просто потому что не ясна в принципе коммерческая перспектива и направленность проекта. Но вероятнее всего это будет ценовая ниша Беренджера - т.е. максимально доступные по цене дивайсы.

О чём мы договорились НА ЭТОМ этапе с Димой.
Сделать не переделанные, а свои собственные три типпа интерфейсов, конфигурация которых ещё будет обсуждаться, но в общих чертах мы проговорили -
- AD/DA с 2-мя универсальными аналоговыми входами и 4-мя выходами (1-стерео наушники, 2 - для стерео мониторинга) с Ethernet Audio на борту;
- AD/DA аналог ADA8200 по входам/выходам с Ethernet Audio на борту;
- намеченный изначально Димой Ethernet to adat (малюсенькая коробочка с эзернетом и вход/выход адатом).

Пока это будут чисто опытные образцы для обширных тестов группой бэтатесторов. Не знаю сколько, но думаю по десятку каждого из интерфейсов сделаем. Выглядеть они будут - как получиться, без изысков и дизайна, просто чтоб было удобно и то, что найдём под рукой из корпусов. Но начинка будет УЖЕ "боевая".
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Самого интересного не увидел к сожалению - какова загрузка проца\азио на рме и на этом интерфейсе на предельно низкой задержке на одинаковом проекте? Словосочетание "тянет проект" это не очень информативно к сожалению
 
  • Like
Реакции: noshyn и Oliver_Cray

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Одинаковые, на самом деле. Разница в один-два процента (да и то условно, потому что сам индикатор в таких пределах гуляет), да ещё и оказалось, что с моим драйвером можно включить HT и, поигравшись настройками многопоточности, выиграть процентов 10 (с ~50 до ~40).
 
  • Like
Реакции: noshyn, buncker и diggidon

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)