Микрофонный сплиттер the t.rack (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Заинтересовало меня что в этом томановском 8-канальном сплиттере (https://www.thomann.de/ro/art_s8_mikrofon_splitter.htm?ref=search_rslt_the+t+rack+microphone+splitter_210099_3 ) внутри, точне для чего в нем кнопки LINK, в связи с чем разобрал и срисовал схему, которую здесь прилагаю (два линкующихся канала, которые повторяются четыре раза). LINK оказался банальным замыканием вместе двух входов... а вот манипуляции с землей мне не совсем понятны, может кто поможет у кого опыта побольше, ибо земля - дело тонкое!
Вопросы у меня следующие:
1. Почему вывод 1 прямых входа-выхода соединяются с землей через резистор в 100 Ом.
2. Почему при размыкании кнопки LIFT земля не обрывается, а остается соединенной через резистор в 200 Ом.
3. Почему резистор в 200 Ом составлен из двух резисторов? Обычно так делают чтоб иметь резистор ровно вдвое больше, но резистор с точностью 5%, вроде для этого недостаточно точный...

Кстати трансформаторы крохотные, какие на Али продаются, но при этом сигнал в 2В RMS при частоте 20 Гц передают очень неплохо, а при частоте в 30 Гц, даже 5 В нормально по осциллографу и на слух.
#Schema_Splitter__rack.jpg
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
У меня такой, четырёх канальный.
Прибор универсальный, подключай хоть микрофоны, хоть мастер вых с микшера на усилители
Действительно, при 30 гц до 5 в без искажения сигнал проходит.

imgext.jpg



Тфу, я перепутал с двухканальным дибоксом.
Кстати, трансы имеют одну входную обмотку, и две независимые обмотки на выходы.
В этом приборе вообще нет резисторов, Две выходные обмотки и два выключателя, включают только нулевые провода по входу и выходу, а на корпус прибора вообще нет выключателя (полная гальваническая развязка).
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-линк сделан абсолютно безграмотно, т.к замыкаются между собой выходы предыдущих устройств
-вы имеете ввиду не землю а корпус насколько я понял, т.к устройство пассивное и в нем нет нулевого потенциала
-а что за трансики? ( фотку не кинете) или название
-что касается всех резисторов то эта стандартное соединение земли ( в данном случае предыдущих и последующих
устройств) и корпуса , резистор 100ом обеспечивает гальваническую связь но для помех является делителем, по уму
паралельно всем этим резисторам должны еще быть кондеры 100нф 400в
-почему 200ом - х.з так как номинал вообщем не важен , почему 2 по 100ом это понятно, дешевле выходит
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
линк сделан абсолютно безграмотно, т.к замыкаются между собой выходы предыдущих устройств
Да, если использовать оба разъема, но я думаю что идея в том чтоб использовать только один и иметь из него 4 выхода. Меня больше беспокоит что происходит при этом с влиянием разных входных сопротивлений следующих дальше приборов.


ы имеете ввиду не землю а корпус
Там на плате общая шина, которая соединяется на каждом разъеме с корпусом, что тоже плохо...

а что за трансики? ( фотку не кинете)
Сделал, прилагаю.

Я собственно хочу использовать этот сплиттер как DI для мониторных линий с трансформаторной развязкой, а прямые выходы параллельно подать на передатчики ушного мониторинга. Может все эти резисторы выпаять? Я ведь хочу гальваническую развязку.
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-тогда и надо было просто с одного входа переклом подсоединять два выхода , кстати я не в первый раз
встречаю такую лажу , попадались пара пассивных мониторок тоже швабских умельцев у которых так моно было
сделано после входной громкости без всяких доп резисторов , т.е громкость до конца и звука нет
Там на плате общая шина, которая соединяется на каждом разъеме с корпусом, что тоже плохо
-в данном случае вообщем без разницы , хотя конечно лучше порвать и корпусить у каждого входного разьема отдельно
-спасибо за фото
-достаточно 200 ом убрать , или заменить их на емкость ( второе предпочтительней)
[DOUBLEPOST=1519415255][/DOUBLEPOST]-все таки по моему это не те мелкие каких на али куча , а пермаллой которых там мало( типа как на таобао я ссылку давал)
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Это я перепутал с двухканальным дибоксом.
Подправил.
Кстати, трансы имеют одну входную обмотку, и две независимые обмотки на выходы.
В этом приборе вообще нет резисторов, Две выходные обмотки и два выключателя, включают только нулевые провода по входу и каждому выходу, а на корпус прибора вообще нет выключателя (полная гальваническая развязка). Даже от корпуса.
Т. е. все четыре канала полностью независимые, никаких проблем в работе нет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
По цвету персаллой. Но я на Али тоже на пермаллое покупал, практически тех же размеров, но эти сигнал пропускают лучше.

Т. е. все четыре канала полностью независимые, никаких проблем в работе нет.
Вот и я хочу все лишнее поубирать - резисторы и переключатели LINK чтоб иметь 8 мониорных гальванических развязок, а то в некоторых залах мониторы без трансформаторных DI жужжат, что им не делай...
Ну и иметь возможность тут же подключить In-EAR без перекоммутации во время концерта.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
переключатели LINK чтоб иметь 8 мониорных гальванических развязок,
Единственно надо оставить отдельно на каждом канале, выключатели для нулевого провода, где надо со входа на выход напрямую включить, а где надо выключить. Где то бывает нужно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Конечно, не знаю почему, но даже два рядом стоящих одинаковых монитора, включенных в один удлинитель, бывает ведут себя по-разному - один гудит с земляным контактом, а другой с разрывом... времени подумать обычно не хватает, просто тыкаю в кнопку и выбираю как лучше...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но я на Али тоже на пермаллое покупал, практически тех же размеров, но эти сигнал пропускают лучше.
-пермаллой капризная штука , во первых разброс по U большой при изготовлении , и при перевозке стукнули
по сильней и U в 2 раза меньше стало
 
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Короче снял резисторы на 200 Ом и разрезал дорожки которые идут на переключатели LINK. Переключатели решил не выпаивать, вдруг появится идея как их использовать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)